On this day in journal — March 26th

Odaiba

В эфире ваш маршрут

Еду на такси в Вилиамсбург. Водитель очевидно недавний иммигрант - достаточно молодой. Его навигатор настроен на русский язык. Находить правильный адрес в нём было уже забавно (is it just my luck, or do taxi drivers never seem to know how to use their GPS devices?), но потом эта фиговина ещё и заговорила! 

Бодрый женский голос диктует направление как ведущая утренней гимнастики по советскому радио. (Несмотря на язык, все дистанции всё равно в милях - даже если их нету - и футах.)

"Держимся правее. Двигаемся прямо, затем через ноль миль два тысяча пятьсот футов, заворачиваем направо на эстакаду."
Metal Slug

Битва за Манхэттен

О том почему надо говорить "в Манхэттене" а не "на", я написал больше чем три года назад.

Это очень серьёзный вопрос, если что. Вот Украина не смогла отвоевать своё право на "в" - так и осталась "на", и посмотрите чем всё закончилось. Помните было в войну "танки на Берлин"? Берлин тогда тоже взяли. First they take Berlin, then they take Manhattan?.. Не бывать такому.

Примерно тогда же, в конце 2010го, я зашёл на Википедию поинтересоваться, как пишется там. К своему удивлению ничего там не нашёл - на тот момент употребления в/на были или смешанными, или вообще отсутствовали. Я полез на страницу обсуждений и добавил предложение поговорить о том как правильно. Но мне тогда никто на это не ответил, и я как-то забросил этот квест. Просто если в общении когда-то слышал как кто-то говорил "на", всегда их поправлял - надо говорить "в Манхэттене", так как Манхэттен о котором вы говорите, это район. (Ну некоторые люди конечно привыкли говорить "на районе", но это не в счёт.)

А на той неделе поправил кого-то в Твитере - и пошёл посмотреть ещё раз на Википедию, и решил поправить там единственное неправильное упоминание "на" (на тот момент "в Манхэттене" было четыре раза). В ответ на это модератор, сказав что по-русски так не говорят, сделал "на" везде! Причём серьёзный модератор, всем Нью Йорком правит можно сказать.

Но на этот раз было с кем подискутировать - обсуждение "на" или "в Манхэттене" стало самым развёрнутым из всех Манхэттенских. К счастью на стороне "в" выступило ещё пара людей. Оппонент приводил поиск Гугла - в интернете употреблений "на" действительно на порядок больше. Мы же давили логикой (речь о районе!) и авторитетами ("в" писали Довлатов и Набоков). Был приведён даже архив обсуждения на slovari.ru (см #115).

В итоге победу одержать нам не удалось, но сошли более не менее на ничью - в статье все "на" поменяли - кое-где стало "на острове Манхэттен", в других местах - "в боро Манхэттен". Плюс, была добавлена отдельная секция: Предложное Управление. Осталось одно - убедить всех собеседников что Манхэттен в разговорной речи - это почти всегда боро, наравне с Бруклином и Квинсом, а не остров, наравне с Лонг Айлендом, Рузвельт Айлендом и Эллис Айлендом.

Для простоты обсуждений я создал авторитетную страницу: Как правильно "в Манхэттене" или "на Манхэттене"?. Ссылайтесь.

Odaiba

Красивые машины Гаваны

Все знают, что самое интересное, самое колоритное, что можно посмотреть в Гаване - это старые машины. Я тут уже рассказал про историю Кубы, написал про кубинские деньги, про Гавану, и про социалистическую торговлю. Теперь пришло время для машинок. Специально оставил их на сладкое. Выкладываю сейчас, в аккурат накануне следующей поездки.



В Гаване на улицах достаточно много абсолютно неинтересных машин. Ну как много... Может процентов 50. Заурядные азиатские тачки, 90х и 2000х годов. Но ведь мы тут не за этим, так что я вам их показывать не буду, а покажу только те, что поинтереснее - старые. Старые машины Гаваны делятся на две части...
Collapse )
Odaiba

Привет из Лондона

Наша дорога в Лондон может и была немного невезучей, но вот гуляние здесь очень приятное. Нет времени писать полноценный пост сегодня, но поделюсь фотографией:



Тоня и Макатун в Лондоне впервые, им здесь всё вдиковинку. Красные телефонные будки - лучшее место для селфи, особенно втроём.

Odaiba

Загадка девушек с открытым ртом

Гулял сегодня по Сингапуру, и набрёл на место, где девушки почему-то все очень широго открывали рты. Прямо в самом центре города такое происходит! Сначала одну увидел - подумал сперва, что это у неё причуда такая.



Но я тут же заметил, что прямо рядом с ней ещё одна делает то же самое:
Collapse )
Все предыдущие загадки с ответами

Odaiba

Почему большинство японских замков - новодел?

В центре многих японских городов часто можно увидеть великолепный замок в классическом стиле японской архитектуры. Эти здания не похожи на замки Европы, и даже в других азиатских странах укрепления выглядят по-другому. Японский замок это обязательно сложная, многоярусная конструкция с несколькими крышами и надстройками. Многие из них стоят на возвышенностях из отвесных каменных стен, и даже могут быть по сей день окружены водой. Японские замки выглядят как романтические неприступные твердыни из какого-то фэнтези.



И немного жалко узнавать про один такой замок за другим, что большинство из них не дошли до нас из времён, когда Японией управляли благородные самураи, а просто-напросто были построены в 1960х годах с помощью современных технологий. Как так вышло, и почему? Давайте разбираться.
Collapse )
Odaiba

Уговорили! Буду ходить в маске...

Никто не любит признавать свою неправоту. И я тоже не люблю. Но ещё больше я не люблю людей, которые не умеют её признавать. И в себе очень стараюсь это по возможности искоренять. Поэтому, сегодня я вынужден признать: я был неправ. Буквально вчера, я рассказал вам, что хожу на улицу за кофе без маски, потому что маски не защищают от болезни.



Некоторые из вас написали мне в ответ, что я неправ. Вежливо написали - кстати, когда неправоту указывают в вежливой форме, её гораздо легче признавать, так что спасибо вам за это. Вот где я ошибался:
Collapse )
Odaiba

Влияние Нью Йорка в Майами

Знаю, многие из вас не разделяют мою любовь к городу Нью Йорку - вы любите называть его вонючей помойкой, тесным, грязным и вообще ужасным. И даже такой патриот своего города, как я, вынужден порой признавать - у Нью Йорка есть не самые приятные части. Но и вы - хейтеры должны отдать ему должное: мало какой другой город занимает столь важную долю в сознании и поп-культуре современного человечества. Отсылки к Нью Йорку можно встретить по всему миру, и во время моей поездки во Флориду я увидел лишь очередной пример такого.



Как и положено в Майами, мы поехали смотреть на район современного искусства - Винвуд, где стены зданий за последнее десятилетие превратили в живую выставку стрит-арта. В одной из галерей, где висели работу на продажу, я заметил под потолком очень знакомую вывеску:
Collapse )
Odaiba

Вся грязная правда о пингвинах

С тяжёлой душой сажусь я писать этот пост о пингвинах. Ведь все в мире знают, что это безобидные и симпатичные существа, которые не могут вызывать у нормального человека ничего кроме умилительного восторга. Когда я уезжал в Антарктиду, наверное пять разных человек написали мне: "Лёва, никогда тебя ни о чём не прошу, но привези мне пожалуйста оттуда пингвинчика!" Или что-то в таком духе. Не хочется ломать этот устоявшийся имидж. Однако, правда важнее, и сегодня, я вынужден рассказать всю грязную правду о пингвинах.



Предупреждаю вас, если вы из числа брезгливых, лучше не читайте этот пост. Можете вместо этого посмотреть красивые фотографии антарктической живности. Зачем портить себе настроение? Но если вы уверены, то давайте я расскажу...
Collapse )
Odaiba

Что там у Десантиса?

Я тут не раз писал вам про Рона Десантиса - губернатора Флориды, и самого главного оппонента Трампа среди других республиканцах на грядущих президентских выборах. Считается, что Десантис - единственный человек, у кого есть хоть сколько-нибудь серьёзные шансы выиграть праймериз у бывшего президента, и таким образом завоевать право быть выдвинутым как кандидат в президенты от Республиканской партии.



Кроме того, всем очевидно, что Десантис представляет куда более серьёзную опасность для Байдена (повторное выдвижение которого, считается уже неминуемым), так как он способен зайти с самого уязвимого его фланга - возраста. Но до этого ему придётся обойти Трампа в сердцах Республиканцев - задача не из простых. Было время, и Десантис лидировал в опросах общественного мнения. Но в последнее время его рейтинг несколько просел. Более того, молодой губернатор (ему всего 44!) пока даже не заявлял официально о своих президентских амбициях. Чего же он ждёт?!..
Collapse )
Odaiba

Обвал моста в Балтиморе

Сегодня в Америке стало одним мостом меньше. Прошедшей ночью контейнеровоз врезался в одну из опор большого транспортного моста в городе Балтиморе (штат Мэриленд) и тот, как карточный домик, за несколько секунд сложился и рухнул в воду.



Катастрофа попала на камеры наблюдения, и эти кадры были первыми, что увидели многие американцы сегодня утром, включив новости, или открыв ленты новостей. Разумеется тут же возникло множество вопросов: что это за мост? что это за судно? что это было, авария, или теракт? Кто, в конце-концов, виноват (неужели, Украинцы?!), и что теперь делать?.. Давайте разбираться.
Collapse )