On this day in journal — March 31st

Odaiba

Life imitates Задорнов

В центре столицы нашей страны стоит Вашингтонский Монумент - самый высокий в мире обелиск. Его высота в 169 метров (кстати, это 555 футов и 5.5 дюймов). На протяжении 1888 года, эта штука была самой высокой конструкцией в мире. Потом в Париже построили железную башню. Монумент стоит посреди огромной открытой поляны и ночью подсвечивается ярчайшими прожекторами. Он виден из практически любой части города.

Несмотря на то что пропустить такую громадину невозможно, прямо на краю этой самой поляны, в примерно трёхстах метрах от обелиска стоит вот такой вспомогательный указатель:

Odaiba

Зимняя музыка

В городе Маями я так и не побывал более чем проездом из аэропорта в Маями Бич и обратно. Да и о самом Маями Биче тоже судить не берусь - судя по всему, на неделю зимней конференции этот курорт очень радикально преображается. Кусочек этой разницы я сумел испытать: все выходные из каждого ресторана и магазина доносилась монотонное "тыц-тыды-дыц" электроники, а в понедельник репертуар радикально изменился, и я даже в каком-то магазине услышал Pet Shop Boys.

Публика на это мероприятие тоже весьма интересная слетается. Представьте себе расфуфыренную толпу мнущуюся в очереди перед козырным клубом в Манхеттене - все разодеты, но более не менее одинаково. Накачанные мальчики разбалтывают разукрашенных девушек, все пытаются показать на сколько они свои в крутых тусовках, и крутые в своих - в основном чтобы произвести впечатление на персонал охраняющий вход в клуб. На их лицах вызывающее выражение заученное с рекламных плакатов Armani Exchange. Такими людьми кишит весь город.

Сразу видно что гости фестиваля очень большую важность предают внешности. Такого количества сделанных сисек я не видел нигде. Причём очень часто они сделаны комически и неправдоподобно большими. Наши местные Брайтонские фефы щеголяющие в одеждах "европейских дизайнеров" по сравнению с Маямскими девушками просто скромные библиотекарши. Парни тоже зачастую раздуты до карикатурных размеров - правда тут уже труднее на глаз определить насколько это натурально.

Организаторы всему этому способствуют - существует несколько уровней VIP, и каждый гость оценивается по цвету бумажного браслета на запястье. Вспоминается: "В обществе где нету цветовой дифференциации штанов, нету цели!". Есть VIP браслеты по которым можно поити в специальный зал с диванчиками, есть те которые позволяют танцевать на сцене рядом с диджеем, наверняка есть даже супер-элитные по которым тебя пускают в чистый туалет. Вроде как всё это можно купить если правильно договорится с громилами на входе - те с готовностью найдут твоё имя на самом эксклюзивном гест-листе за умеренное вознаграждение. В одном из клубов я видел как молодой человек, октылённый страстью, взял в аренду у надзирателя сортиров для себя и избранной туалетную кабинку.

К счястью с этими людьми вовсе не обязательно общатся - а пляжи и тепло приятны независимо от них. Короче отдохнули мы хорошо.

Последний штрих: в здоровой аптеке Walgreens на главном перекрёстке Miami Beach оказался начисто распродан 5-HTP.
Odaiba

Индульгенция

- This will sound a bit weird, Haluk, but I'd like you to buy some bread from me.

- Bread?..

- Yes bread.

- Why would I buy bread from you?

- Well, you see, tonight is the start of the Jewish holiday, Passover. On this holiday, Jews are not allowed to eat any bread, just those funny crackers.

- Matzos? I think they had them in the cafeteria today.

- Yes, those. Anyway, the Jewish religion forbids the eating of bread. But you also can't own any. So the Jews throw out all the bread in their houses, and what they can't find, they sell to non-Jews.

- But I thought you didn't follow these traditions... Aren't you an atheist?

- Yes, well, it's not exactly for me. You see, I was visiting a friend last night, who keeps much of the traditions. He gave me some bread that he was going to throw out, but now he's worried that this was a sin.

- Giving you bread is a sin?

- Well, he believes that since I am Jewish, it's a sin for me to eat bread during Passover. So by giving me bread, he is making me commit a sin. And in Judaism, making another Jew commit a sin is one of the biggest sins you can commit.

- Are you saying that if he didn't give you that bread you wouldn't have eaten any?

- Of course not. I would have bought it on my own. But that's not the point. He's still concerned that now I'll be sinning with his bread. So I want to sell it to you.

- Did you bring it to work with you?!

- No, it's at my house. But you can still buy it.

- Is it expensive?

- Don't worry. I'll let you have it cheap. What's the smallest money you have on you? Do you have a dollar?

- The smallest is a twenty, but...

- Twenty is too much. Way too much. Here, I've got a dollar. I'll lend it to you.

- Without interest?

- Of course!

- It's just that my religion doesn't allow me to borrow with interest...

- Yeah, no problem. Here's a dollar, now you can buy bread from me.

- OK. I'd like to buy some bread from you. For this dollar.

- Great! It's a deal! You won't regret it - it's really good bread. Speaking of which, you don't mind if I have some? While it's at my house and all.

- No, no, go ahead. You don't mind if I keep it there for a while, do you?

- Not at all. I'll be happy to keep an eye on it for you.

- So does that mean I now owe you a dollar?

- You don't have to pay it back. I'll forgive you the debt - you're letting me have some of that bread of yours after all.

- Thanks! That's very generous of you!
Odaiba

Гламурное Киссо

Про пирамиды написал, теперь вот два дня голову ломаю что же мне про Сфинкс писать. А писать то по большому счёту нечего.



Спереди, такая статУя с отломаным носом. И лапками кошачими. Сзади, просто такой полукруглый холмик из здооровых кирпичей, только с хвостиком. Подойти ко всему этому можно довольно близко, но не вплотную. Да и смотреть на него сблизи - удовольствие сомнительное. Как и с пирамидами - подойдёшь слишком близко, и общий масштаб теряется.



А издали, на фоне, опять же, пирамид, очень даже живописно смотрится.

Вообще, около Сфинкса, больше всего мне запомнился один торгаш сувенирами.

"You look!" предложил он показывая на товар, "It's no problem."

"No thank you," ответил я.

"Where from?" так спрашивали они все, для того чтоб хоть как-то продолжить беседу.

"Russia." - А мы им всем врали. Так казалось безопаснее, да и реакцию всегда более положительную вызывало.

Этот например с пониманием кивнул и воскликнул:

"Руссо туристо! Облико морале!"
Odaiba

Барбикан: брутальный район в центре Лондона

Если вы уже не первый раз в Лондоне, и успели пройтись по всем его известным достопримечательностям, то вам стоит заглянуть в Барбикан. Это уникальный жилой район построенный в самом центре города 1960х и 1970х. Несмотря на своё раположение, Барбикан по ощущениям вообще не похож не только на Лондон, но и бообще на Англию. Это скорее похоже на какую-то пост-апокалиптическую дистопию, устроенную в выдуманной соц-стране.



Как и многие интересные районы Лондона, Барбикан обязан своим существованием фашистам.
Collapse )
Odaiba

Советский Союз в американской рекламе

Что думали в Америке о позднем СССР? Во 1980х и 90х рекламщики в США нередко использовали стереотипы о советском обществе в своих роликах. Американцы той эпохи мало знали о советской жизни - вся информация черпалась из фильмов о шпионах, и была построена на очень заезженных штампах. Реклама тех времён никак не боролась с такими стереотипами, а наоборот опиралась на них.



Давайте посмотрим несколько рекламных роликов, в которых американцы играют "советскую жизнь". (Осторожно, здесь много "клюквы"!)
Collapse )
Odaiba

Дизайн до мельчайших деталей

Гуляли мы сегодня по Хайлайну. Давно я не бывал в северной части этого отличного парка на заброшенной железной дороге - почти два года. За это время тут успели закончить жилой дом работы знаменитого архитектора (или "знаменитой архитекторши"?!) покойной Захи Хадид. Как сказал кто-то из моих друзей, дом чем-то напоминает советский санаторий 1960х годов. Ну да ладно - всё новое это хорошо забытое старое.



Сейчас речь не об этом. Увидев его, я вспомнил, как был там в последний раз, когда это здание ещё только строилось. И тогда заметил, насколько всё же на проекте знаменитого архитектора обращают внимание на разные мелочи, о которых другие бы и дважды не подумали. Конкретный пример, который бросился мне в глаза это необычные строительные леса...
Collapse )
Odaiba

Киото: Девушки в кимоно

Я давно говорил: Киото, второй лучший город в мире, и самый красивый в Японии. Очень трудно найти человека, который бывал в этой стране и не заглянул в Киото. Здесь много древних храмов, исторических святилищ, прекрасная набережная и просто неимоверно уютные кварталы. Но если есть в Киото одна тема пофотогеничней всех этих вещей, так это девушки в роскошных халатах кимоно, полчища которых в любой день можно встретить на улицах города.



Этот пост мы посвятим именно им.
Collapse )
Odaiba

Из-за Трампа эпидемия в США хуже чем могла быть

Ну вот, мы всех кого могли уже обогнали! В США умерших от коронавируса больше чем в Китае (и больше, чем от теракта 9/11!) В нашем штате больше больных, чем в злополучной китайской провинции Губэй - но через пару дней, мы и весь Китай обгоним, ведь в отличие от азиатских стран, наша эпидемия пока не идёт на спад.



Самое время задаться вопросом: "А всё ли правильно делает администрация нашего президента?" Постоянные читатели блога знают, что я о Трампе крайне невысокого мнения. И, как мне кажется, нынешний кризис отчётливо показал нам опасность ситуации, когда страной управляет популист, привыкший опираться на собственную харизму, нежели на годами выработанные государственные протоколы и институты. Нет, Трамп конечно не создал нынешнюю пандемию, но он во многом виноват за то, как тяжело Америка её переносит.
Collapse )
Odaiba

Побочные эффекты после вакцины

Ну, значит вот - вчера рано утром я съездил в новую для меня часть Бруклина, и получил первую (и единственную) дозу прививки Джонсон и Джонсон. Говорят, следующие день-два после этих прививок могут проявиться разные побочные эффекты, и меня многие спрашивали, как я перенёс укол. Если вкратце, то ничего страшного со мной не было, хотя ночь выдалась не из приятных. Давайте расскажу подробней...



Тут важно понимать, что они очень индивидуальные: некоторые слягут на двое суток с температурой 39, а другие вообще ничего не почувствуют. И зависит это не только от производителя вакцин, но и от конкретного человека. Но свой опыт я всё же запишу, на случай если это кому-то поможет.
Collapse )
Odaiba

Сиреневый ободок Манхэттена

Однажды, когда я готовил для вас рассказ о новом небоскрёбе, который портит лучшие виды Нью Йорка, я заметил кое-что странное на некоторых своих фотографиях. В видах через Ист-ривер на привычные очертания нижнего Манхэттена появилось что-то новое, необычное, и яркое. Что-то, чего я лично там раньше не замечал:



Впрочем, на этой фотографии не очень хорошо заметно, поэтому давайте я лучше покажу снимок с моей телефото-мыльницы:
Collapse )
Odaiba

Против Трампа выдвинули уголовное обвинение

Большое Жюри в Нью Йорке проголосовало за то, чтоб выдвинуть уголовное обвинение против Дональда Трампа, таким образом снова сделав его первопроходцем среди американских президентов (напомню, что Трамп уже вошёл в историю как первый президент, которому Конгресс объявил импичмент дважды). А теперь он - первый, против кого завели дело. В данном случае, дело завёл окружной прокурор Манхэттена, за нарушение законов штата Нью Йорк - то есть это не федеральное разбирательство.


Эту картинку создали нейросети. На самом деле "задержание" такого рода Трампу скорее всего не грозит

Пока что никто точно не знает сути дела - прокуратура его не обнародовала, и вообще судя по всему собиралась ждать момента появления Трампа в суде, но новости о решении Большого Жюри утекли в прессу, после чего офис прокурора вынужден был подтвердить информацию. Однако, деталей обвинения пока не знает практически никто. Но если верить СМИ (и их источникам), то суть дела вот в чём.
Collapse )
Odaiba

Индия: Предвыборные меры

Сегодня я нанял машину и поехал смотреть "настоящую" Индию. Из Бангалора мы поехали в соседний штат, который называется Тамилнад. (Если помните, полгода назад, когда я прилетал в Индию в прошлый раз, фермеры штата Карнатака устроили забастовку из-за того что фермерам этого Тамилнада пустили воду). На въезде в городок я заметил странную 5-метровую мумию, установленную посреди оживлённого перекрёстка:



"Неужели, так новые памятники доставляют," удивился я, "завёрнутыми в парусину?"

"Не-е-ет," усмехнулся водитель. "Это не новый памятник. Он тут давно стоит. Просто у нас скоро выборы... А после его откроют."
Collapse )