On this day in journal — April 7th

Odaiba

Movie review устами мультипликационного младенца

Посмотрели мы фильм "Across the Universe" - достаточно прикольный мюзикл про жизнь в 60-е годы. Главная фишка заключается в том что все герои (в их числе некий хиппи-гуру которого играет Bono) то и дело начинают петь песни Beatles.

Фильм снят красиво - особенно удались психоделические отрезки - но постоянное пение, которое не всегда в тему (ведь слова уже написанных песен не поменяешь под сюжет), делает его несколько нудным. Да и песни все в оригинале лучше звучали вроде как.

Когда кино закончилось и поползли титры, мы пару минут пообсуждали как наверное было бы лучше поставить все эти песни в санудтрэк в исходном варианте, а не перепевать их по новой. А потом переключили на Family Guy, где попали на вот такую сцену:

Brian (запевает стоя на обочине дороги): Take to the highway, won't you lend me your name...
Stewie: Who sings that song?
Brian: James Taylor.
Stewie: Yeah, let's keep it that way.
Odaiba

Загадка одного моста

Когда я составлял свой список 10 Мест в мире, куда стоит съездить, я долго раздумывал включать туда вот этот мост, изображённое на фотографии ниже. В итоге решил не включать, так как у меня в списке уже было кое-что из той же страны.


Спасибо Тоне за фотографию

Но мост тем не менее стоит увидеть, как и городок на обрыве высокой скалы, в который этот старый мост ведёт.

Уверен, все мои эрудированные читатели знают, этот мост, этот город, и эту страну. Бывали ли вы там?

UPD: Абсолютно все знают что это за место! Молодцы. (Но abdul_laev первый.)
Collapse )
Odaiba

Дико раздражающие объявления в Шереметьево

Извините, но я не могу не высказать своё "фе" Шереметьеву. Наболело! Сижу я сегодня в транзитной зоне главного аэропорта столицы, жду своего рейса на Ереван. Пью посредственный кофе, пытаюсь читать новости в телефоне. Но меня от этого постоянно отвлекают объявления по громкой связи терминала. Эти объявления меня просто бесят.


Нет, это не я, просто Ждун для привлечения внимания.
"Внимание, пассажиров вылетающих рейсом двадцать пять - пятьдесят авиакомпании Аэрофлот - Российские Авиалинии; тридцать один - восемьдесят один авиакомпании Кэй Эл Эм - королевские голландские авиалинии; и семьдесят два - тридцать один авиакомпании Айслэндэир в Амстердам, просим..."
Collapse )
Odaiba

Vessel: подарок Нью Йорка инстаграмщикам

Неделю назад я присоединился к толпам сверхизвестных блогеров Инстаграма, и посетил новейшую инсталляцию города Нью Йорка, многоэтажную чашу из лестниц под названием Vessel. Эта чрезвычайно фотогеничная штука открылась у нас в городе 15 марта, и за это время, думаю, только ленивый не сходил посмотреть на неё вблизи. По крайней мере в моих фотолентах она мелькала со всех возможных ракурсов.



Короче, и мне тоже пришлось сходить, посмотреть, как там всё сделали. (А если честно, то мне Тоня предложила туда сходить, и я конечно согласился). Теперь вам покажу, что эта Чаша собой представляет.
Collapse )
Odaiba

Аль-Сиф: Бутафорский Дубай вечером

Когда я впервые прилетел в Дубай пять лет назад, мне этот город совсем не понравился. Он показался мне чересчур искусственным, не живым. Я ругал его за... Впрочем, много за что ругал - не буду сейчас повторяться, можете пойти и перечитать. Но меньше всего мне понравилось то, что мало где можно было комфортно гулять пешком, а те места, где можно были специально построенными исключениями.



Во время своей последней поездки я снова заглянул в Дубай, и погулял там как раз по одной такой местности - "историческому" району Аль-Сиф, построенному в далёком 2017 году. Зато, построенному "под старину".
Collapse )
Odaiba

Что там у американцев с вакцинами?

Как-то давно мы с вами не смотрели на то, как обстоят дела в США с прививками от коронавируса. Так не пойдёт. То, что лично я уже полностью привился и отколбасился, вовсе не значит, что проблема перестала быть насущной - полная вакцинация населения продолжает быть чуть ли не главной целью администрации Байдена.



С тех пор, как я вам в прошлый раз рассказывал о прививочной ситуации в Америке, прошло два месяца. И вот результат на сегодняшний день: каждый третий американец сегодня получил хотя бы одну дозу прививки, и почти каждый пятый полностью вакцинирован.
Collapse )
Odaiba

О древних мудрецах, реках, и трупах врагов

Много лет назад я поехал в Лаос. Там у меня выдался ленивый день: несколько часов я сидел на берегу великой реки Меконг в Луангпхабанге, и думал о вечном. Лаос подталкивает на такие размышления, так как там не особо есть что делать. Пока я там сидел, мне вспомнилась всем известная древняя мудрость:


Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как мимо проплывёт труп твоего врага.

Так как врагов у меня, кажется нет, мои мысли сразу переключились на авторство этого загадочного высказывания - я не мог вспомнить кто из великих древних мудрецов такое сказал. Полез разбираться, и результаты меня очень удивили.
Collapse )
Odaiba

Нарай-дзюку

В феодальную эпоху Эдо, сёгуны Токугава, по факту правящие Японией, построили в пять главных трактов, чтоб соединить свою столицу в Эдо (Токио) с остальными частями страны. Одна из двух дорог, ведущих в Киото, где находился императорский двор была Накасэндо, идущая через горы.



Много лет назад я уже рассказывал вам про её "почтовые городки" - дзюку, сохранившиеся в японских горах. Вчера я проездом посмотрел ещё один: Нарай-дзюку.
Collapse )
Odaiba

Трейнспоттинг в Tокио

Очередная поездка подходит к концу. Завтра утром я уже полечу домой в Нью Йорк, так что сегодня я вернулся из Тохоку назад в Токио. Здесь я давно хотел проверить одно место - новый для меня ракурс на этот город. И оно оказалось просто великолепным.



Посудите сами: над речкой-канавой в одном месте несколько мостов, многие из которых железнодорожные. Я не раз рассказывал о сложном переплетении различных систем токийского "метро", и по-моему это местечко отлично символизирует эту сложность. Здесь в одном месте переплелись три линии из двух разных систем. На фото это не очень хорошо передаётся, но я снял так, чтоб было примерно понятно:
Collapse )