On this day in journal — April 27th

Odaiba

36 Million Chinese can't be wrong

Гуляя вчера по Сан Франциско, я забрёл в Чайнатаун. Там, в актовом скверике проводился китайский антикоммунистический митинг. Вообще я получил впечатление что китайцы в Сан Франциско намного активней в политическом плане чем у нас в NY. (Может как Кубинцы в Маями?)

На данном митинге мне удалось узнать что 36 миллионов китайцев вышли из рядов Коммунистической Партии Китая в знак протеста (против чего, правда я не совсем понял):



Самое прикольное что в китайской части плаката, число написано три точка шесть. Если отбросить вариант что для англоязычной публики они десятикратно приувеличивают, получается что китайцы измеряют свою числeнность уже десятками миллионов. И действительно, чего им мелочиться?

Кстати количество беспартийных китайцев очевидно меняется от митинга к митингу.



Collapse )
Odaiba

Духовное Ведёрко Счастья



Мойшенька вышел из-за угла маленького ущелья с очень удивлённым видом.

"Пойди посмотри, кид" сказал он мне.

"А что там?"

Ущелье было узким и загибалось влево, по его дну шла дощатая тропинка а в самом конце слышалось журчание текущей воды. Всюду вокруг, нас окружали оранжевые ворота храма лисьей богини Инари.

"Там.. Ведёрко. Это уму непостижимо. Collapse )
Odaiba

Гонконг 3.5

В Гонконге я третий раз. Третий с половиной, если считать те три часа когда я тщетно пытался встретить рассвет на пике Виктории.

С каждым визитом этот город мне нравится всё больше и больше.



Тут его называют "Asia's World City" и с этим трудно поспорить. Хотя Гонконг по размеру меньше чем скажем Токио или Шанхай, он намного более смешанный, намного более открытый к посетителям со всего мира. Здесь создаётся ощущение что значительный процент населения - это иностранцы, люди которые приехали сюда работать, может навсегда, а может с тем чтоб когда-нибудь вернуться на родину. (Это могут быть и экспаты из Европы и Америки, занятые торговлей с Китаем, и дом-работницы с Филлипин, у которых каждое воскресенье - выходной.)
Collapse )
А ещё мне удалось побывать на месте где раньше был Kowloon Walled City - там сейчас парк, но маленький кусочек оставили под музей этого уникального "города". Если кого интересует тематика странных городских образований, очень советую почитать/посетить (нужное подчеркнуть).

Улетая из Гонконга в этот раз я поймал себя на мысли что надо бы сюда почаще заезжать. Фотки тут

Предыдущее о Гонконге:
Odaiba

Летайте самолётами Аэрофлота (в кризис)

Жителям Нью Йорка на заметку: Аэрофлот демпингует Европу в конце мая / начале июня:


Нажимабельно, ведёт в Google Flight Search

Билеты в кучу городов Европы можно взять меньше чем за $700, а во многие и дешевле $600.

Odaiba

Нельзя просто взять и построить крышу в Мадриде

В Мадриде я заметил, что испанцы очень любят выпендриваться с крышами своих знадинй, особенно в центре города. Ну или раньше любили, веке эдак в XIX.



Причём сверху этого особо так и не заметно, а когда начинаешь гулять по улицам, то бросается в глаза.
Collapse )
Odaiba

Сто дней Трампа - что сделано?

Что-то давно мы с вами о политике не беседовали. Тем более тут такая дата на носу - в субботу, 29 апреля, исполнится сто дней с момента президентской присяги Дональда Трампа. В Америке этот красивый круглый (но в общем бессмысленный) срок является неким моментом первой оценки каждой новой администрации. В этом учавствуют все СМИ, и даже сами политики ещё на этапе избирательных кампаний представляют свои программы "Первых ста дней" как часть предвыборных обещаний.



Давайте же посмотрим, что обещал сделать Трамп в свои первые сто дней, и что из этого ему действительно удалось...
Collapse )
Odaiba

Спор на миллион: Главный инвестор против инвестиционных фондов

Уоррен Баффетт - человек, которого по праву считают крупнейшим инвестором в мире. Он неоднократно возглавлял список самых богатых людей США по версии журнала Форбс. Своё сказочно крупное состояние (87 миллиардов долларов) Баффетт сколотил с помощью инвестиций. При этом он долгое время очень нелестно отзывался о профессионалах, предлагающих инвестиционные советы, и управляющих инвестиционными портфелями.



Более того, десять лет назад миллиардер предложил пари на миллион: он заявил, что даже самый гениальный хедж-фонд не сможет за десять лет побить результаты обыкновенного индекса S&P 500! Спор был заключён с хозяином одного из самых продвинутых фондов, и начался первого января 2008 года, а значит, недавно настала пора узнать результаты.
Collapse )
Odaiba

Львиная Скала: ещё один вид Гонконга сверху

То что я люблю Гонконг не станет новостью для давних читателей этого блога. Каждый раз стараюсь найти тут для себя что-нибудь новенькое, и пока что никаких проблем с этим не было. Во время недавнего двухдневного визита я забрался на Львиную Скалу. Это отличный подъём, о котором я почему-то раньше не знал (иначе давно бы сходил!)



Отсюда открывается отличный вид на город, правда с другого ракурса, нежели то, что можно увидеть с Пика Виктории на главном острове Гонконга. Поднявшись на эту скалу, турист увидит у своих ног весь Коулун и бухту Виктории. Ради этого вида мне пришлось попотеть, но он того стоил.
Collapse )
Odaiba

Эффект небольшого сдвига

Несколько лет назад, дорожные службы штата Колорадо столкнулись с проблемой: в западной части штата, на шоссе Interstate-70 несколько раз подряд была украдена табличка с указателем дистанции. Власти устанавливали замену, но преступление повторялось раз за разом.



Причём каждый раз, вандалы хватали именно эту конкретную табличку. Почему именно её, и как штат в итоге решил проблему? Давайте я расскажу вам эту забавную историю.
Collapse )
Odaiba

Не хватило 89 человек

Вчера стало известно, что количество конгрессменов от штата Нью Йорк в очередной раз уменьшится в 2022 году. В прошлом году в США прошла перепись населения, на основании которой распределяют места в Конгрессе. Как случается каждые десять лет, в результате этого процесса есть штаты-лузеры (их семь), и штаты-победители (шесть - Техас получит сразу два новых мандата).



Сейчас у Нью Йорка 27 конгрессменов, а после выборов 2022 года станет 26. Знаю, эта новость отлично перекликается с распространённой теорией, что все бегут из "либеральных помоек" вроде НЙ и Калифорнии (она ведь тоже потеряет один мандат!) "Конечно," скажут некоторые, "никто не хочет жить при вашем марксизме - нормальные люди уезжают, остаются одни бомжи!" Однако, давайте посмотрим на то, что действительно происходит с населением Нью Йорка и других штатов, которые увидят изменения в своих делегациях в Конгрессе.
Collapse )
Odaiba

Магазин Apple в Сингапуре

Я не большой пользователь продукции Apple. Много лет у меня был Айфон, но потом компания решила внести в него изменение, которое заставило меня полностью перейти на Андроид. Но вот что касается дизайна магазинов, то тут сложно не отдавать должное компании - они строят красивые и необычные здания по всему миру. Стеклянный куб в Нью Йорке, цилиндр в Шанхае, а теперь... Теперь плавающая в воде сфера в Сингапуре.



Этот магазин достаточно новый - когда я последний раз был тут в начале 2020 его ещё только заканчивали - открылся он в сентябре того года, в самый разгар пандемии. Тогда мне только и оставалось, что читать о нём на дизайнерских сайтах, и вот, наконец я смог полюбоваться им наяву.
Collapse )
Odaiba

Ответы читателям: Блиц!

Продолжаю отвечать на ваши вопросы! Сегодня попробуем немного новый формат - я почти сам его придумал. Называю его "Блиц". Вы спрашиваете - не обязательно коротко, а я отвечаю короче чем обычно. Без лишней размазни. А то были вопросы, на которые я раньше не брался отвечать, потому что ответ был бы слишком коротким. Все они собраны в сегодняшнем посте.



Итак - поехали!
Collapse )
Odaiba

Кто придумал дистанцию для Марафона?

Сорок два километра и 195 метров - вот официальная дистанция Марафона. Но откуда взялось это странное расстояние? Почему, например, не ровно 42км?.. Я знаю, что многие из вас мне сейчас возразят: "Лёва, стыдно не знать, что это расстояние, которое пробежал гонец чтобы сообщить новость о победе греческого войска возле Марафона над персидской армией!" Почему-то никто никогда не ставит под сомнение эту красивую легенду.



Вот если бы я вам сказал, про дистанцию между Тулой и полем, где состоялась в XIV веке Куликовская Битва - что эта дистанция равна 121 километр и 623 метра, вы бы мне поверили? Или спросили бы откуда я взял эти метры? (Сразу скажу, я их выдумал.) Почему никого не смущает точность, с которой мы якобы знаем расстояние от места легендарной битвы (она якобы состоялась около 500 лет до нашей эры!) до какого-то места в древних Афинах? Я решил разобраться, откуда взялись столь точные цифры...
Collapse )