On this day in journal — April 28th

Odaiba

Наши в Дизеле

Есть у меня такая слабость - если я бесцельно гуляя где-нибудь прохожу мимо магазина Diesel, обязательно зайду в него (несмотря на то что ничего там не покупал уже года три). Вот и в Сан Франциске (г.в.е.в р.) я так зашёл. На одной из вешалок увидел шмотку с интересной нашивкой.



Стало ясно - есть среди дизайнеров в этой конторе и наши бывшие соотечественники.

Я почему-то (без всякого на то основания) думал что в послесоветское время написание или оформление индексов в России изменилось. Оказывается нет - как и многие другие вещи установленные ГОСТами, эти классные решеточки всё ещё существуют. Так же не изменился индекс моего московского дома.
Odaiba

Нам не нужен интернет

Квартиру в Лиссабоне мы сняли в Байро Альто, районе весьма тусовом, но очень загаженном. Впрочем расположение было что надо - недалеко от берега, и в пяти минутах от центрального вокзала. Сама квартира оказалась в очень хорошем состоянии. (Кстати, если кому нужна квартира в Лиссабоне на 3-6 человек, спросите у меня номер хозяйки - можно будет сэкономить на booking fee.) Правда мы остались без интернета.

Мария встретила нас показала что к чему, дала кучу ЦУ которые в основном сводились к тому что нам лучше как можно меньше всего трогать. Под конец она дала бумажку с паролем на wi-fi. Боря тут же достал свой Nexus и давай подключатся. "Что-то не работает," сказал он.

"Попробуйте ещё раз," попросила Мария.

"Я уже два раза пытался. Вы его точно с этим паролем настроили?" Боря ткнул пальцам в сторону раутера, белой пластмассовой коробочки с мигающими огоньками.

"Ох, вы знаете, может он под конец из сети вырубился, потерял настройки. Попробуйте ещё разок, а то мне его придётся забирать чтоб заново настраивать."

"Давайте я проверю," предложил я, и полез на второй этаж выуживать из сумки айПод. Спустившись через пару минут я чуть не наткнулся на поднимающегося Борю. Код на бумажке не сработал и у меня.

Тут меня осенила идея. Я перевернул раутер и посмотрел на наклейку. Там, среди множества разных серийных номеров была строчка: "Default WAP". Мысленно поздравляя себя с находкой я аккуратно ввёл длиннющий код. Но триумф был преждевременнным - и этот пароль тоже не подходил.

"Видно вам придётся его забрать," сказал я Марии. "Вы сможете завтра занести?"

"Завтра?.. А вам очень нужен интернет завтра?" своим тоном Мария как бы дала понять что ей очень не хочется завтра тащиться в Лиссабон из пригорода с починенным интернетом. "Просто я живу в пригороде, и мне очень не хочется тащиться завтра в Лиссабон," добавила она на случай что мы неправильно поняли её тон.

"Да ладно," вмешался Яша. "Где нибудь в городе найдём. Тут же наверняка есть какие-нибудь интернет кафе."

"Конечно есть," радостно подхватила Мария. Поскорее, пока мы не передумали, она запихала раутер в сумку и распрощалась, умудрившись при этом дать нам с Яшей ещё парочку ЦУ.

Со второго этажа спустился Боря. Он там обживал захваченную в личное пользование спальню.

"Ну... Что будем делать?" спросил он.

"Кушать!" воскликнул Яша которому так и не удалось найти на самолёте безживотной еды. "То есть сначала Лёшу дождёмся, а потом - кушать!"

"А куда?" спросил я.

"Можем посмотреть на интернете. У меня есть интернет." с ноткой гордости предложил Боря, доставая Nexus.

"А откуда у тебя здесь интернет?" спросил я.

"Как?.." Боря был удивлён. "Я подсоединился к раутеру. Его как-то ресетнуло, и надо было ввести default password.

"Чего ж ты не сказал? Я вроде пробовал - у меня не сработало."

"Ты в правильном регистре вводил? Он case-sensitive."

"A-гааааа..." медленно вытянул я. "Я всё маленькими буквами печатал."

"Ну пойди попробуй ещё раз."

Мы с Яшей переглянулись. "Нам... не нужен интернет..." задумчиво сказал он и пожал плечами.
Odaiba

Зачем нужен Вице-Президент США?

Вчера днём Тед Круз, сделал "важное заявление" - назначил своим кандидатом в Вице-Президенты Карли Фиорину. Она бывшая глава компании Hewlett Packard, и Республиканка, которая выбыла из предвыборной гонки на самом её старте. Для Круза это очевидная попытка отвести внимание от серьёзного поражения, которое он потерпел во вторник.



Что же это за позиция такая - Вице-Президент? Октуда она взялась, кто и как выбирает Вице-Президента, и какие у него обязанности?..
Collapse )
Odaiba

Почему мир прекрасен

Несколько месяцев назад, в начале сентября, один из комментаторов в блоге у dobriifin меня спросил, почему я считаю, что этот мир прекрасен. "У вас же это написано на лице!" добавил автор вопроса.


Фото: DustToAshes.com

В любое другое время, я бы наверное был озадачен тем, как ответить на такой вопрос. Но это было начало сентября, и ответ тогда пришёл сам собой:
Collapse )
Odaiba

Китай грозит наказать американские авиакомпании

Тут Китай на днях пообещал наказать авиалинии United и American за допущенные ими ляпы геополитических пропорций. Что случилось? Всё дело в том, как ревностно Китай относится к своей территориальной целостности, и насколько нетерпим к любым посяганием на эту целостность.



Вам, например, может казаться, что есть Китай, а есть отдельное государство - Тайвань. Но эта позиция сильно противоречит идее единого неделимого Китая, которую отстаивают сами китайцы.
Collapse )
Odaiba

"Как относятся к русским в США?"

На этой неделе вышло интервью, которое я давал сообществу ru_open. Вышло, и собрало довольно много злых комментариев. По какой-то причине организатор сообщества опубликовал не все мои ответы. На полу редакторской комнаты остались мои соображения о том, что американцы думают о русских, а так же Топ-5 проблем и плюсов США.



Посоветовавшись с вами, я решил разместить эти ответы тут, у себя. Я так и не узнал, почему Виктор из "Открыто о России" решил не опубликовать эти тексты - не вижу в них ничего оскорбительного. Но может вы мне объясните...
Collapse )
Odaiba

Немного о Лёвиной работе...

Как вы знаете, я редко тут пишу о своей работе. Блог - моё хобби, то, чем я занимаюсь, чтоб отвлечься от рабочей рутины. Но сегодня, думаю можно сделать исключение, так как сегодня мы публично объявили новый дизайн функции, над которой моя команда работала довольно долгое время.



Последние месяца полтора мы все на удалёнке, так что координация этого релиза была особенно непростой. Итак, вот над чём работал Лёва и его товарищи по команде:
Collapse )
Odaiba

Лёвы нынче в моде

Гуляли сегодня по парку, и встретили давнишнюю подругу. В коляске малыш - ещё младше Айи. "Как назвали?" "Лёва". Удивительное дело, в последние годы люди стали называть детей Лёвами. Более того, они делают это даже в Америке (и не только в нашем Нью Йорке, где даже в метро есть надписи на корявом русском!)


Фото для иллюстрации - это незнакомые люди

В моём кругу знакомых довольно много людей называют детей этим именем. Причём в паспорт пишут по-разному: Lev, Leon, Leo, Levi... А в разговорной речи говорят "Лёва". Мне сложно это понять. Когда я рос в Москве мне моё имя совсем не нравилось.
Collapse )
Odaiba

Спор на миллион: Главный инвестор против инвестиционных фондов

Уоррен Баффетт - человек, которого по праву считают крупнейшим инвестором в мире. Он неоднократно возглавлял список самых богатых людей США по версии журнала Форбс. Своё сказочно крупное состояние (87 миллиардов долларов) Баффетт сколотил с помощью инвестиций. При этом он долгое время очень нелестно отзывался о профессионалах, предлагающих инвестиционные советы, и управляющих инвестиционными портфелями.



Более того, однажды миллиардер предложил пари на миллион: он заявил, что даже самый гениальный хедж-фонд не сможет за десять лет побить результаты обыкновенного индекса S&P 500! Спор был заключён с хозяином одного из самых продвинутых фондов, и начался первого января 2008 года, и в 2018 году мир увидел его результат...
Collapse )
Odaiba

Бруклин снова цветёт

Я неоднократно рассказывал, насколько мой район красив весной. Здесь всё начинает цвести где-то во второй половине марта, и по очереди цветёт где-то до конца мая. Но всё же апрель у нас самый красивый.



Если честно, я чуть было не пропустил всю местную красоту в погоне за красотами дальними. Но всё же кое-что успел застать, и сейчас вам покажу!
Collapse )