On this day in journal — May 9th

Odaiba

Мелкие радости

drugoi в Марокко. tema недавно побывал в Новой Зеландии и на Фиджи. В последнее время, блоггеры-путешевствинники русскоязычного Top-а всё чаще открывают для себя места на глобусе где я уже побывал. Это хоть и мелочь, но всё же приятнее чем когда наоборот.

Odaiba

Солдатики

Посмотрел на Ютубе кусочки сегодняшнего парада (С Днём Победы, кстати!) Обалденно насколько эта атмосфера оффициального праздника совсем не изменилась за 20 лет - прекрасно помню как я в детстве с радостью смотрел парады на седьмое Ноября. С тех пор правда, моё отношение к подобного рода военным демонстрациям изменилось примерно на 179 градусов.

Много шума было на интернетах по поводу Американского участия в параде. В России некоторые говорили о недопустимости топтания священной брусчатки Красной Площади сапогами Американской/Натовской военщины. В Америке, консерваторы жаловались на поддержку оказываемую таким образом Гебешному режиму Путина. После всего этого возмущания, прохождение небольшого прямоугольничка Американцев под стенами Кремля выглядело антиклиматично. Они затерялись на общем фоне вышкаленых Русских - маршировали не так зрелищно и чётко, да и формы были не шибко красивые. То ли дело Англичане в своих меховых шапках.

Помню когда только приехали в Америку, я некоторе время удивлялся что здесь военные парады не проводятся с такой грандиозностью и размахом к которым я привык в Союзе. Все Американские военные церемонии отдают некой местечковостью. Ну разве можно серьёзный марш устроить под "Янки Дудл"? То ли дело - "Прощание Славянки" (кстати на сегодняшнем параде почему-то её не слышно было). Удивлялся, удивлялся значит, а потом как-то перестал об этом думать. А сейчас, когда моё отношение к парадам изменилось, наверное даже рад что так.
Odaiba

День Победы в Шереметьево

При вылете из JFK в Москву была двухчасовая задержка, и, по прилёту в Шереметьево, я на десять минут опоздал на свой рейс до Пекина. Следующий - аж через 10 часов. Надеюсь что Витя не очень переживал когда улетел без меня. В Москву мне нельзя - нету визы. Порадовал факт что в терминале есть кафе Шоколадница, с блинчиками из детства. Справляю значит День Победы в Шереметьево. Получается симметрично с прошлым годом, когда мы прошлись по Кёльну под марш "Прощание Славянки".

Когда я попытался поставить этот текст в Фейсбук, выскочила ошибка: "Данный пост не может быть размещён, так как был ранее заблокирован за содержание спама." Неясно что им не понравилось. Решил пойти в обход: написал всё на бумажке, и выставил фотку. Очевидно OCR они ещё не наладили - всё прошло успешно.



* * *

Все работники в Шереметьево носят Георгиевские ленточки. "Нам сегодня с утра выдали."

В ответ на "С Днём Победы!", отвечают "и вас" таким тоном, как будто я над ними издеваюсь. Вот что значит - работать по праздникам.

* * *

Коротаю время в лаундже. Активизировался в Фейсбуке настолько, что боюсь к 10 утра по Нью Йорку, уже всем надоел. (Поэтому решил теперь в ЖЖ писать)

Каждые минут пять девушки из приёмной объявляют посадку на очередной рейс. Сначала по-русски, потом по-английсски. Каждое такое объявление заканчивается: "такая-и-такая авиакомпания желает вам приятного полёта ... bla-bla-bla airlines wish nice flight".

Каждый раз борю в себе желание подойти и вежливо объяснить им что надо говорить "wishes you a nice flight".

* * *

С дуру остался без европейского переходника (он, захваченый "на всякий случай", сейчас где-то в моём рюкзаке). Приходится заряжать телефон через допотопный компьютер лаунджа.
Odaiba

Вкраткце о Норвежских фьордах

Поехал сегодня в мини-турне по Норвежским горам и фьордам. Три поезда, автобус и кораблик, в общей сложности заняли часов десять.

Вернулся усталый, но очень довольный. Дома надо будет выжать фотоаппарат, и написать всё как следует, а пока, вот пару фоток с телефона:







А, да, и ещё, несмотря на то, что я сегодня попал под все осадки, какие только можно представить, с погодой дико повезло!

PS: Вот тут подробнее про мою поездку на фьорды, и фотографий побольше
Odaiba

Мой дед не говорил о войне

С Днём Победы! Когда я рос в Москве в 1980е годы, я любил это время года. На улице была весна, а по телевизору показывали фильмы о подвигах наших солдат, против безликого врага. Я знал, что мой дедушка, который жил тогда в Ярославле, прошёл всю войну, закончил её в Берлине.

Родители отправляли меня на лето в Ярославль жить с дедушкой и бабушкой, и иногда я просил его рассказать мне о Войне, но он никогда этого не делал. Я был маленький, меня было легко заговорить, увести беседу куда-то в сторону. Не помню даже толком, что он мне отвечал, но никогда так и не рассказал ничего.



Помню, что мне было обидно немного, когда я смотрел эти советские фильмы о подвигах солдат. Обидно, что дедушка, непосредственно принимавший участие во всех этих подвигах и приключениях, не хочет мне о них рассказывать. Я каждый раз после таких фильмов решал, что обязательно спрошу его в следующий раз, и добьюсь рассказа. Но я был маленький, и не смотря на то, что в Ярославле я проводил с ним много времени, я ничего так и не добился. Он умер, когда я был ещё маленький, и я так от него ничего и не узнал. Много позже мне пришло в голову спросить о его службе у папы.
Collapse )
Odaiba

Что пишут о той войне в американских учебниках

С Днём Победы! Что я могу написать в этот день? Что я вообще знаю о войне? Мой дед прошёл до Берлина, но очень не любил рассказывать про военные годы, ни мне, ни папе. Войну я знал из советских фильмов моего детства, но им я больше не верю. Вся современная символика Дня Победы мне скорее неприятна. Слова "Больше никогда" мне ближе чем "Можем повторить", ведь пожалуй самое правдоподобное, что я читал о войне были мемуары Никулина.



А ещё меня учили про войну в школе. В американской. Мне часто приходилось слышать, что американцы рассказывают школьникам, как собственноручно одержали победу над Гитлером. Разумеется это чушь. Давайте сегодня посмотрим в американский учебник истории для старших классов. По похожему учился и я более двадцати лет назад.
Collapse )
Odaiba

Ятай в Японии: уличные ларьки для гурманов

Есть люди, которые думают, что японская кухня - это маленькие кусочки рыбы, завёрнутые в рис и политые разными экзотическими соусами. В этом нет ничего стыдного - было время, я и сам так думал. Но это крайне ошибочное мнение о стране, где к еде относятся настолько серьёзно, что тут, например, можно найти рестораны, специализирующиеся в трёх отдельных видах лапши! Ходит мнение, что еда - это национальная идея японцев.



Один из видов заведений в стране - "ятай" - уличный лоток или киоск, где особенно вкусно готовят небольшой набор блюд. Я побывал в городе Фукуока, который считается столицей ятай в Японии - и сегодня покажу вам, как это выглядит.
Collapse )
Odaiba

Любят ли американцы "стукачей"?

С первых лет своей московской школы я запомнил иерархию "плохих" слов, которыми можно было обозвать кого-то. Матерных ругательств мы в младших классах не знали, так что наш репертуар был небогат: за мелкие грешки - "дурак", за обиду посерьёзней - "козёл". Но самым страшным было назвать кого-то "ябедой". Позже, в наш лексикон вошло более взрослое слово: стукач. Кажется, всегда так было - настучать на кого-то - это подлость похуже предательства.



А потом я переехал в Америку, и через несколько лет понял, что тут нет такого понятия - стукачи. Вернее, не совсем так. Оно существует среди мафиози, среди преступников. Если вы смотрели сериал про Клан Сопрано, то там были стукачи. А в повседневной американской жизни это понятие практически отсутствует. При этом угроза "я сейчас полицию вызову" в США довольно распространена. Как же так может быть? Разве это не есть стукачество?!.
Collapse )
Odaiba

Нью Йорк: Шестая-с-половиной Авеню

Возможно, вам покажется, что это какая-то выдумка из книг про Гарри Поттера, но в Нью Йорке есть Шестая-с-половиной Авеню. Я и сам то о ней узнал совсем недавно.



Несмотря на такое необычное название, это абсолютно официальная улица - с городскими указателями, знаками STOP и пешеходными переходами на перекрёстках. Однако, назвать её обыкновенной нью-йоркской авеню нельзя. Во-первых, она очень короткая. Во-вторых - довольно новая. А в третьих - большая её часть вообще на улицу не похоже. Итак, давайте я расскажу вам о том, как такая странная улица с хитрым названием появилась в строгой прямоугольной сетке стритов и авеню Манхэттена...
Collapse )
Odaiba

Республиканская партия превращается в культ Трампа?

На этой неделе я озабочен политическим будущим США. Переживаю, что одна из наших двух основных партий стремительно превращается в культ личности самого непопулярного и некомпетентного президента в современной истории страны. Если раньше республиканцы могли назвать себя партией большого бизнеса и малого правительства, свободных рынков и низких налогов, то, сегодня создаётся впечатление, что вся эта идеология многих из них уже не интересует.



Главным критерием и требованием для успешного республиканца в наше время стала безоговорочная поддержка Дональда Трампа. Демонстрацией этого скоро станет политическая судьба Лиз Чейни, которая представляет в конгрессе штат Вайоминг - на этой неделе руководство республиканской партии постарается лишить её занимаемого поста, а так же ищет кандидата чтоб захватить её место на выборах 2022. Её грех с точки зрения партии заключается в том, что она выступила против Трампа. И, несмотря на то, что я не поддерживаю её взглядов, возможность такой политической расправы против неё меня очень огорчает. И вот почему:
Collapse )
Odaiba

Почему Сингапур начал строить с зеленью?

Несколько дней назад я рассказывал вам про "Самое зелёное здание Сингапура" - отель с удивительными архитектурными формами и зарослями джунглей, которые буквально обволакивают его ярусы. Но посетитель Сингапура непременно заметит, что оно не уникально: тут сейчас активно строят новые проекты, которые включают в себя много зелени. Город явно старается сделать так, чтоб архитектура не отнимала место от природы.



Я почему-то наивно полагал, что это для Сингапура само-собой разумеющаяся штука. Он лежит почти на экваторе, тут постоянно льют дожди, значит и бурная зелень растёт без каких-либо усилий - так думал я. Но потом вспомнил, как выглядит деловой центр, и мне пришлось призадуматься.
Collapse )
Odaiba

Трамп проиграл суд женщине, обвинившей его в изнасиловании

Об этом суде не очень много рассказывали, так как, на фоне других проблем с законом, он не представлял особого риска для бывшего президента. Но сегодня жюри присяжных в Манхэттене пришло к выводу, что Трамп подверг свою обвинительницу сексуальному домогательству, а затем ещё и оклеветал её. За это присяжные присудили женщине $5 миллионов.



Суть дела довольно интересная: в 2019 году журналистка Э. Джин Кэрролл написала книгу, в которой, в частности рассказала, как в середине 1990х годов встретила Трампа в одном из магазинов Нью Йорка. Согласно Кэрролл, будущий президент узнал её, они разговорились, после чего оказались в примерочной комнате, где он начал её насильно целовать, а потом и вовсе изнасиловал. На момент выхода книги, Трамп ещё был президентом США, и отреагировал довольно резко, сделав немало нелестных заявлений в адрес Кэрролл. В ответ та подала против него гражданский иск, который сегодня выиграла - правда, не полностью.
Collapse )