On this day in journal — June 4th

Odaiba

Фотографии из Эквадора

Выложил все фотки из поездки в Эквадор. Ездил я с Железняком (alterigor) - он такие туры устраивает. (У него кстати в Сентябре ещё один визит в Эквадор намечается. Если кто вдохновится - спешите, может ещё есть места.)

Каждая картинка - ссылка на весь альбом.


Глава Первая, в которой Экспедиция съезжается в Кито и гуляет по нему. (Quito)


Глава вторая, в которой Экспедиция навещает озеро в кратере потухшего вулкана, попадает под дождь, и ночует на высоте 4000 метров. (Quilotoa)


Глава третья, в которой наша Экспедиция поднимается на заснеженные склоны вулкана Чимборазо. (Chimborazo)


Глава четвёртая, в которой наша Экспедиция посещает регионалный индейский рынок, и гуляет по озёрам Национального Парка. (Guamote)


Глава пятая, в которой наша Экспедиция катается туда-обратно на туристическом поезде по невероятным красотам. (Nariz Del Diablo)


Глава шестая, в которой Экспедиция отдыхает в курортном городке Баньёс, и для вашего покорного слуги наступает день сбыта мечт. (Banos)
Odaiba

Знакомство в Ванкувере

В Ванкувере я познакомисля с Айзиком. Вообще, когда где-то год назад я начал активно вести блог, одна из моих целей была именно вот такие встречи. Чтоб можно было написать в ЖЖ - "Еду туда-то, никто не хочет встретиться?" - и мне отвечали интересные весёлые люди. До сих пор блог привёл только к одной такой встрече - когда прошлым летом ganza_ru свела меня с подружкой и её мужем в Куала-Лумпуре.



А теперь вот, на мой клич отозвался Айзик.
Collapse )
Odaiba

Следующая поездка

Определился со следующей поездкой. Как вы помните, я каждый месяц куда-нибудь выбираюсь. А тут как раз июнь наступил, самое время сгонять в страну, где я ещё ни разу не был.


(Это просто фото для красоты, поеду я не туда - но может кто-нибудь угадает откуда снято?)

И конечно мне нужны будут ваши советы. А поеду я в...
Collapse )
Odaiba

Жесты и выкрики японских железнодорожников

Помните, нас в детстве учили, не показывать пальцем, что это не вежливо?.. Так вот в Японии, где вежливость ценят, как нигде в мире, всё наоборот. Любой внимательный турист, который сколько-нибудь пользовался отличными японскими рельсовым транспортом, наверняка замечал, что практически все железнодорожники постоянно указывают на что-то пальцами, и при этом выкрикивают различные заклинания на японском.


Указательный палец в белой перчатке - визитка японских Ж/Д-работников

Все эти жесты и выкрики используются неспроста. Они - часть системы, которая называется "Шиса Канко" и служит для улучшения рабочей безопасности в любой сфере, где служащие должны выполнять повторяющиеся, однородные действия много раз в день.
Collapse )
Odaiba

Международный первый класс Japan Airlines

Редки случаи, когда обыкновенному человеку удаётся испытать роскошь, обычно доступную лишь мультимиллионерам. Международный первый класс лучших авиалиний мира - одна из таких историй, так как эти билеты, стоящие обычно за десять тысяч долларов в каждый конец, иногда удаётся "купить" за мили. Различных миль и бонусов у меня довольно много (в основном из-за кредиток), и я время от времени балую себя экстравагантно роскошными перелётами - особенно приятно так "отдохнуть" на длинном трансокеанском рейсе, возвращаясь домой после активной поездки, когда знаешь, что уже завтра надо на работу.



При этом я люблю разнообразие, и стараюсь пробовать первые классы разных авиалиний. Если в экономе все нормальные компании в общем-то равны, от в первом классе каждая старается как-то выпендриться, чтоб отличиться от остальных. Сегодня я расскажу вам о том, как я возвращался из последней поездки в Японию. (Забегая вперёд, скажу, что это был не самый лучший первый класс, которым мне доводилось летать.)
Collapse )
Odaiba

Что меня удивило в Москве после 14 лет в США

Я родился в Москве, и прожил в ней до двенадцати лет, но потом, первого января 1992 года, переехал с семьёй в Нью Йорк. Прошло много лет. Я закончил школу, университет, получил американское гражданство, начал работать. У меня появились деньги на то, чтобы летать заграницу, и я начал осваивать Европу. Побывал в Лондоне, Амстердаме, Париже, Барселоне... И вот, в июне 2006 года я впервые за очень долгое время решил вернуться в Россию.



Сейчас, вспоминая тот первый визит, я думаю о том, что меня больше всего удивило при возвращении в столицу, после поездок по Америке и Европе.
Collapse )
Odaiba

Без маски уже не комфортно?

Как и все нормальные люди, к ношению маски я сперва относился с некой долей скепсиса. В феврале 2020, когда у нас в США ковид казался какой-то далёкой проблемой, я поехал в Азию, а там маски были уже в дефиците - я даже слегка шутил на эту тему. Потом, когда эпидемия дошла и до нас в Нью Йорке, масок было мало, и я их не носил, но потом получил выговор от комментаторов в блоге, и достал пачку (да, в марте 2020, маски в НЙ надо было доставать). С тех пор прошло больше года. Я привык.



Пару месяцев назад, когда мы были в Саване, я даже на секундочку подумал, что настолько привык, что мне теперь не комфортно без маски. Я ехал возвращать машину в прокат, завернул по пути в магазин, вернулся за руль, снял маску и поехал дальше. И вот еду, и чувствую как будто не хватает чего-то на лице. Очень я тогда удивился: как неужели я за год умудрился настолько к маске привыкнуть?!..
Collapse )
Odaiba

Пайн-Плэйнс: как выглядит крохотный американский городок

Не успели мы вернуться из Португалии, не успел я немного поработать, как друзья позвали нас провести выходные в домике на севере от Нью Йорка. По моим меркам - это самый что ни на есть "Апстейт Нью Йорк". Мы приехали в крохотный городок, который называется Пайн-Плэйнс.



Это один из тех маленьких населённых пунктов, где местное шоссе служит главной улицей, по сторонам которой разбросаны небольшие домики, а в них банк, магазин, кафе - всего по одному. Предлагаю вам прогуляться со мной по Пайн-Плэйнс, и посмотреть на этот городок глазами заезжего туриста.
Collapse )