On this day in journal — June 27th

Odaiba

Как в Нью Йорке делают шоу для телевидения

Возвращался сегодня с работы домой, и набрёл на съёмки какого-то сериала рядом с любимым суши-баром. Впервые в жизни смог с довольно небольшой дистанции понаблюдать за тем, как снимают такие вещи. Оказалось довольно интересно.



Первое, что привлекло моё внимание, это несколько старых угловатых Кадиллаков, запаркованных в ряд - для нашего тихого уголка Нью Йорка это вещь необычная, и я подошёл посмотреть, в чём дело.
Collapse )
Odaiba

Поехали дальше!

Вот и снова пора валить из Нью Йорка (тем, кто не знает, напоминаю, что я каждый месяц куда-нибудь езжу!) И на этот раз я собрался в Швейцарию. Да, даже нерезонные цены на авиабилеты не остановили меня, и когда выйдет этот пост, я уже буду скрючившись спать в тесном эконом-сидении где-то над Атлантическим Океаном



Вот каков мой план:
Collapse )
Odaiba

Миядзима - остров плывущих ворот

Плывущие ворота на острове Миядзима - одно из самых известных изображений Японии. По узнаваемости они уступают разве что священной горе Фудзи. Однако, хотя очень многие "где-то видели" фотографию этих ярких ворот, плывущих, казалось бы в воде, не все знают, что это такое, и где находится. А находятся они на острове, который в народе называют Миядзима.



Сегодня предлагаю вам небольшую экскурсию сюда. Посмотрим на эти легендарные ворота, и древнее святилище, к которому они относятся, а так же залезем на гору, чтоб насладиться видом окрестностей сверху.
Collapse )
Odaiba

Персонажи Нью Йорка

Признаюсь, я обычно стесняюсь фотографировать незнакомых людей на улице. Это очень обидно, так как на улицах Нью Йорка такого можно увидеть!.. Ого-го. Поэтому я стараюсь иногда себя заставлять. А год назад я ещё и купил новую мыльницу, позволяющую это делать с безопасного расстояния. Короче, немного фотографий нью-йоркских персонажей у меня скопилось.



Вот некоторые из них:
Collapse )
Odaiba

Первая неделя лета в Нью Йорке

У нас в Нью Йорке официальное лето. Вы возможно знаете, что в США его отмеряют от летнего солнцестояния (из-за чего тут летом дни становятся только короче!) На улице жарко, солнечно, и порой можно даже забыть, что год у нас выдался крайне необычный.



Но, если приглядеться повнимательней, то признаки 2020го сплошь и рядом. Однако даже в этот необычный год, жизнь в городе постепенно нормализуется, происходящее перестаёт шокировать, и постепенно переходит в рутину. Давайте посмотрим, что же происходит!
Collapse )
Odaiba

Дырявые скалы Каппадокии

Чем знаменита Каппадокия, кроме того, что тут столица мирового воздухоплавания? Чем славилась до того, как её предрассветное небо заполонили воздушные шары? Я вот, когда впервые собирался в Турцию больше 10 лет назад, точно знал, что хочу посмотреть на её дивные ландшафты. Меня привлекали вычурные торчащие камни, и тот факт, что на фотографиях казалось, будто абсолютно все они изрыты пещерами, дырявые как хороший голландский сыр.



Тогда мне подумалось, что наверное это какие-то отдельные "туристические" скалы, две-три штуки, "с которыми все фотографируются™". Но, оказалось, что чуть ли не все горы Каппадокии вот таким образом изрыты за последние пару тысяч лет руками человека. Некоторые из них действительно туристические, но другие - не очень. Давайте я покажу вам и те и другие.
Collapse )
Odaiba

Летать стало хуже

Сижу в аэропорту. Рейс всё задерживают и задерживают. Должен лететь в Денвер по работе - изначально вылет был в девять, потом в десять-тридцать, теперь - в пол-двенадцатого. От нечего делать сижу, и перезагружаю список апгрейдов. В первом классе остаётся семь мест, я первый на очереди. Должно повезти. С другой стороны - ещё вчера мне сообщили, что весь первый класс распродан, так что это может быть какой-то очередной глюк в приложении Дельты.



Пишут, что сейчас у всех авиалиний проблемы. Не хватает персонала. Во время ковида никто не летал, и чтоб хоть как-то оставаться на плаву авиаперевозчики отправили кучу людей на пенсию. Кто-то ушёл добровольно, кто-то ещё получил предложения от которых невозможно отказаться. Но сейчас спрос снова вырос. Маски уже необязательны, люди соскучились по поездкам. Спрос растёт...
Collapse )
Odaiba

Орхус: второй город Дании

Пока я гулял по Ольборгу, мне рассказали, что совсем недалеко от него - всего в полутора часах езды на поезда, находится другой город - Орхус (Aarhus по местному). И что он является вторым по населению во всей Дании! Ну разумеется, я не мог отказать себе в удовольствии туда съездить на полдня: погулять, попить кофе, и даже, как оказалось, сходить на пляж!



Поехали? Поехали!
Collapse )