On this day in journal — June 29th

Odaiba

Москва... Как много...!

Вот я уже и вернулся, и думаю что же такого про Москву написать. И понимаю что если начну писать что либо подробное то мало не покажется. По этому напишу суммарно.

В Москве мой безкультурный "отдых" переключился в овердрайв. Я спал за эти дни в среднем по пять часов за сутки, причём обычно в два-три захода. Я мало ел и много пил, вечно переживая что я в результате плохо выгляжу, что обо мне при встрече подумают люди которых я не видел один, три, семнадцать лет. Но вроде как в общем целом обошлось.

Вот что я успел сделать за это время (в более-менее хронологическом порядке). Может попозже некоторые из этих тем раскрою подробнее - если что-то конкретное интересует, спрашивайте, там почти про всё можно много чего интересного дорассказать.




  • Конкретно заблудится в Московском метро
  • Сходить на концерт Ману Чао в парке Горького
  • Посетить модный клуб "Солянка"
  • Побывать в стрип клубе где пели Караоке
  • Послушать как пьяные французы пытаются перепеть пьяного немца
  • Покушать настоящего исконно Русского фаст-фуда
  • Сходить в эксклюзивный клуб Московских экстремалов - Штопор, где на входе проверяют отпечатки пальцев
  • Съесть чебурек и выпить 50 грам в Советской Чебуречной
  • Пропрыгать всю ночь на одном из "Четвергов Санчеса" в Пропаганде
  • Поесть Шашлыка-Машлыка
  • Поехать в час ночи в Измайлово за машиной со своим одноклассником Женей
  • Попасть на субер-эксклюзивную VIP вечеринку в клубе моего одноклассника Лёши
  • Побывать на афтер-пати на квартире у Михал Сергеича
  • Ввязатся вопреки всем своим попыткам, в семь утра, в спор по поводу Американской внешней и экономической политики
  • Поехать в час дня в Измайлово встретится с одноклассницми Юлей и Ксеней
  • Посмотреть на свой бывший подъезд и пройти от него до своей бывшей школы
  • Погулять по Измайловскому лесо-парку
  • Добраться на четвёртый день таки до Красной Площади
  • Кинуть с Нулевого километра через спину помеченный доллар
  • Зайти на хвалёный кофе в кафе студии Тёмы Лебедева
  • Съездить на целый день в Ярославль
  • Odaiba

    Рассуждения из самолёта

    Интересно почему на борту самолёта, для повседневных вещей свой особый жаргон... Подозреваю что на кораблях то же самое.

    Например, вместо "bathrooms" у них "lavatories", вместо стенок-перегородок - непонятно названные "bulkheads", а когда просят убрать что-то, так это обязательно "stow", и ни в жизни не плебейское "put away". Даже когда надо прекратить пользоваться электроникой, слово "stop" на борту самолёта не тянет - обязательно надо "discontinue".

    Есть у кого гипотезы почему так повелось? Давайте ка порассуждаем!
    Odaiba

    Выставка стрит арта в Кони-Айленде

    Гуляли мы с Тоней сегодня по бордвоку Променаду Ригельмана, в районе Кони-Айленда, и набрели на замечательную выставку уличных рисовальщиков.



    Обычно, чтоб увидеть хороший стрит арт в Нью Йорке надо ехать в какие-то хипстерские районы типа Бушвика, а тут, прямо возле пляжа, в получасе ходьбы от Брайтона, устроили выставку под открытым небом, да ещё и пригласили некоторых самых известных художников жанра - и всё это разумеется бесплатно.

    Называется это мероприятие "Coney Art Walls", и работать будет всё лето.


    Collapse )
    Odaiba

    Билеты в Мастерскую Да Винчи

    Зашёл домой изрядно измотанный (оба рейса китайцы задержали, да ещё и с багажом конкретно нервы потрепали мне). Зато тут же хорошие новости! Дома меня ждала посылочка с билетами:



    Теперь я официально еду на Burning Man в этом году! На сегодня всё, завтра рабочий день.

    Odaiba

    Странности Сената США мешают отмене Обамакера

    Продолжаем следить за успехами Дональда Трампа и республиканцев по отмене реформы здравоохранения, известной как Обамакер. В этом выпуске мы узнаем о некоторых удивительных тонкостях работы Сената США. Уверен, узнав о них, многие из вас просто откажутся в них верить, и обвинят меня в том, что я всё это выдумал. Тем не менее все описанные ниже правила - часть регламента нашего Сената.



    Сразу скажу, республиканцы сделали некоторый прогресс в сторону отмены Обамакера. Но из успех пока не гарантирован.
    Collapse )
    Odaiba

    Камень или железо?

    Сегодня, во время прогулки с друзьями по Нью Йорку, я оказался на берегу Ист-ривер между Бруклинским и Манхэттенским мостами. На бруклинской стороне они подходят довольно близко друг к другу - там находится моё любимое место в городе. А вот напротив, со стороны Манхэттена, я бываю крайне редко. Сюда вообще нечасто заходят люди, не живущие в этих районах. А зря - вид отсюда на два главных моста Нью Йорка просто великолепный.



    Я оказался тут вечером, сразу после заката, так что фотографии вышли немного тёмными. Но поверьте мне на слово, в жизни всё выглядит гораздо лучше. И тут оказалось, что у нас с Доктором расхождение во вкусах:
    Collapse )
    Odaiba

    Много ли американцы ездят за границу?

    Правдивы ли слухи, что только у десяти процентов американцев есть паспорта? Как вообще они относятся к путешествиям? Известно, что паспорт США - один из самых лучших с точки зрения количества стран, куда можно въехать без визы, но насколько верны рассказы о том что жители Америки почти не пользуются его возможностями?



    Я сам много раз сталкивался в интернете с историей про 90% населения без паспортов, и она всегда меня удивляла. Да, у знакомых мне американцев очень странные представления о путешествиях за границу, но уж больно неправдоподобно маленький процент постоянно называют. Короче я решил разобраться, используя для иллюстраций самую знаменитую семью в Америке.
    Collapse )
    Odaiba

    Отсюда не пускают, а туда не принимают

    Возможно, некоторые из вас ещё не забыли, что у меня тут вроде как трэвел-блог. При этом я уже больше трёх месяцев сижу дома, и никуда особо не езжу. Такого со мной не было, наверное, лет пятнадцать, если не больше! Теперь вместо рассказов о новых поездках я в ЖЖ стал чаще вспоминать былые вылазки, больше писать о политике, и о разных других вещах.



    Но где-то месяц назад у меня появилась надежда в не столь далёком будущем смотаться за море. Да не просто одному, а с семьёй. Великолепная Исландия объявила о том, что с 15 июня откроет свои границы для иностранцев. Я с предвкушением потирал руки, и смотрел на ситуацию с авиабилетами... Но потом что-то пошло не так.
    Collapse )
    Odaiba

    Так кто же будет следующим мэром Нью Йорка?

    Неделю назад жители Нью Йорка ходили голосовать за своего будущего мэра. После первых результатов стало ясно: с довольно серьёзным отрывом лидирует Эрик Адамс. Умеренный для демократов кандидат, в прошлом капитан полиции вырвался вперёд чуть ли не на 10% от ближайшего соперника.



    Но всё не так просто - ведь в Нью Йорке в этом году впервые действует "рейтинговое голосование", позволяющее каждому избирателю выбрать до пяти кандидатов в порядке предпочтения. И если раньше нам раскрывались только подсчёты того, кто получил первое место, то сегодня стали известны предварительные результаты голосования с учётом всех выбранных кандидатов. И Адамс вдруг потерял свой внушительный отрыв. Короче, картина стала гораздо более непонятной, а окончательного победителя мы пока не знаем, так как подсчитали ещё не все голоса!

    UPD: Все результаты, приведённые в этом посте оказались фальшивыми. Читайте объяснение в конце!
    Collapse )
    Odaiba

    Российское - значит, отличное!

    Мне тут последние несколько дней совершенно разные люди жалуются на то, что пытаясь зайти в мой блог получают разного рода ошибки. Причём с самых разных девайсов и браузеров. Сам я пока ничего такого не вижу, но мой недавний опыт с ЖЖ подсказывает мне, что проблемы действительно есть.



    Поэтому, сегодня хочу спросить у вас: Не было ли в последнее время проблем с чтением этого блога?
    Collapse )
    Odaiba

    Япония: Совиные кафе, это нормально?

    Японцы большие мастаки придумать что-нибудь необычное. Одно из таких "изобретений" - совиное кафе. Сейчас такие стали появляться в других странах мира (слышал, что и в Москве такое было!), но придумали их именно в Японии. Идея в том, что человек попадает в заведение, где живут настоящие совы, может понаблюдать за ними, а иногда, даже потрогать.



    Читал где-то, что популярность этих необычных хищных птиц сильно возросла с выходом в свет серии книг и фильмов о Гарри Поттере (вспомним, что у главного героя, как и у всех уважающих себя волшебников, была ручная сова.) Не знаю, повлияло ли это на распространённость совиных кафе в Японии, но теперь они есть практически во всех городах. Мы с друзьями побывали в одном из них (в городе Кобе). Давайте посмотрим, как это выглядит.
    Collapse )