On this day in journal — July 20th

Odaiba

В Японском ресторане

- А мне пожалуйста Киото Ролл.
- Какой ролл? - переспросил официант
- Киото, вот этот, - Злата ткнула пальцем в меню.
- Ага, этот, хорошо...
- А как вы его называете?
- "Кайото".

Odaiba

Газпром и футбол

Недавно сидели в баре в аэропорту SFO. На больших телевизорах за барной стойкой показывали какой-то монтаж женского Чемпионата Мира по футболу. Я заметил, что одним из многих спонсоров является Газпром. Что видишь очень часто, но в этот раз заставило меня задуматься.

Я не очень в теме всех родов деятельности этой компании, но вроде как на потребительский рынок она ничего не продаёт. Это отличает её от всех других спонсоров:



Ведь остальные - Visa, Hyundai, Кока-Кола, и прочие, они все норовят мне что-то продать. Поэтому и спонсируют комманды, разрабатывают брендинг.

А Газпрому то что? Ведь я же не знаю откуда берётся газ, которым я пользуюсь. Не могу попросить, чтоб мне в квартиру подавали только газпромовский... Так какой смысл тратить деньги такие на спонсорский пакет? Что они рассчитывают добиться?

Odaiba

Как цивилизованные американцы могут казнить людей?

На днях один из читателей (он попросил его не называть) прислал мне вопрос, как к гражданину США на тему смертной казни в нашей стране. Вопрос показался мне интересным, и я решил на него ответить здесь.
Находите ли Вы США цивилизованным государством? Подозреваю, что ответ на него будет положительный, а потому вопрос вдогонку: как Вы можете считать государство, где до чих пор казнят людей, причем иногда ошибочно, цивилизованным?



Он продолжил:
Collapse )
Odaiba

Немного о музыке

Попался мне в Фейсбуке вот такой алфавит рока. Сколько из этих букв вы узнаёте? Некоторые из них проще других. Пишите свои варианты ниже.


Спасибо, Гия!

Думаю, это такая загадка, где комментарии можно не скрывать. А ещё, чтоб два раза не вставать, один простой музыкальный вопрос:
Collapse )
Odaiba

Последствия моего блогерства

Ой, а что это такое делает Лёва на кануне своего 39-летия? Чем это он занимается, сидя на кровати в крохотном домике, на южном побережье Исландии?..



Эта фотография была сделана пару недель назад, вечером третьего июля. Если говорить совсем точно, то можно даже уже сказать ночью четвёртого, так как дело было где-то в пол-второго вечера (в Исландии летом в это время ещё не полностью темно). Завтра у меня день рождения - последний перед большой, страшной круглой датой. Завтра же мы с Тоней уходим в поход, о котором я вам ещё расскажу. А сейчас мне надо устранить последствия только что написанного для ЖЖ поста.
Collapse )
Odaiba

Сорокалетний мужик отвечает на ваши вопросы

Сегодня вторая часть ответов на ваши вопросы, присланные когда мне исполнилось сорок лет. Их пришло довольно много, и я буду отвечать на них по мере возможности. В прошлом люди не раз думали, что я не отвечаю на их вопрос потому что он острый или неудобный. А на самом деле просто не всегда сразу руки доходят.



Итак, поехали!
Collapse )
Odaiba

Скрытая история перед глазами

На прошлых выходных мне показали одну очень любопытную штуку на станции нью-йоркского метро. Я бывал там много раз, но никогда не замечал этой детали, несмотря на то, что в общем привык считать себя довольно внимательным человеком. Посмотрите на эту фотографию станции Astor Place. Ничего не замечаете? Может быть вы окажетесь более внимательными, чем я?..



По любому, не буду устраивать из этого очередную загадку, и заставлять вас ждать до завтра, чтоб увидеть ответ. Расскажу всё прямо тут:
Collapse )
Odaiba

Жулики в ЖЖ: "...Сейчас ищу любую работу..."

Стоп! Не спешите проматывать этот пост - я не собираюсь клянчить у вас денег, а лишь хочу обсудить то, как это делают другие. Ведь это своего рода детектив нашей с вами современности!



Уверен, если вы хоть сколько-нибудь заглядывали в комментарии этого блога и других, то вам неоднократно встречались отчаянные просьбы о материальной помощи, все примерно одного и того же содержания. Я вот уже несколько месяцев терпеливо наблюдаю за тем, как это происходит чуть ли не под каждым моим постом хотя наверное это началось намного раньше...
Collapse )
Odaiba

Я ошибся! Хитрец-Байден не давал мне денег!

Так, друзья. Мало чего в этой жизни я не люблю столь сильно, как ошибаться в каком-то существенном вопросе. Но ещё больше я не люблю ошибаться, и не признавать этого. Особенно, когда дело доходит до чего-то о чём я написал у себя в блоге. Поэтому сегодня я спешу вам признаться: Лёва опять болван.


Фотография, где видно, что Лёва болван

Пару дней назад я написал вам о том, как администрация Байдена начала выплату льготных денег почти всем родителям маленьких детей в США. Даже тем, кто в этом не то чтоб очень сильно нуждается, потому что вполне прилично зарабатывает. И вот, при дальнейшем рассмотрении вопроса, оказалось, что я был абсолютно не прав. Никаких новых денег нынешняя администрация ни мне, ни людям с ещё большим доходом не выплачивала.

Как такое может быть, если я получил весьма настоящий чек на $167, и даже уже успешно задепозировал его?
Collapse )
Odaiba

Экзамен по Нью Йорку

Попробуем сегодня новый формат: Экзамен по Нью Йорку. В этом посте я выложу несколько фотографий разных мест и достопримечательностей нашего города, о которых я или уже писал (может и неоднократно!) или, которые всем и без того должны быть известны.



А вы эти штуки узнаете, и напишете в комментариях о них. Ну, или просто посмотрите на фотографии, и пойдёте себе дальше, немного насладившись видами лучшего в мире города. Поехали!
Collapse )
Odaiba

Сан-Хуан, Пуэрто-Рико

Сан-Хуан - столица острова Пуэрто-Рико. Это самый старый из городов в нынешних США. В прошлом году город отпраздновал 500-летие своего основания. Это был третий город, основанный испанскими колонистами в "Новом Свете" (после Санто-Доминго и Старой Панамы). Американцы захватили Пуэрто-Рико больше века назад, но так и не сделали территорию штатом, из-за чего тут действует довольно необычный политический и экономический режим. А от испанцев в Сан-Хуане остался милый старый город, и несколько крепостей.



Я побывал тут ещё в марте, но как-то руки не доходили показать вам его поподробней. Сегодня, собрав волю в кулак, исправляю этот недочёт. Поехали!
Collapse )
Odaiba

Киото: Девушки в кимоно

Я давно говорил: Киото, второй лучший город в мире, и самый красивый в Японии. Очень трудно найти человека, который бывал в этой стране и не заглянул в Киото. Здесь много древних храмов, исторических святилищ, прекрасная набережная и просто неимоверно уютные кварталы. Но если есть в Киото одна тема пофотогеничней всех этих вещей, так это девушки в роскошных халатах кимоно, полчища которых в любой день можно встретить на улицах города.



Этот пост мы посвятим именно им.
Collapse )