On this day in journal — July 27th

Odaiba

Segways

Покатались сегодня часа полтора по Будапешту на Сегвеях. Я всегда думал что эти штуки полностью контролируются перемещением центра тяжести - оказалось что это только наполовину так. Накланяясь взад-вперёд можно контролировать скорость переднего или заднего хода, а вот поворачивать надо маленькой рукояткой на левой части руля похожей на переключатель скоростей мотоцикла. Говорят что на новых моделях можно рулить целым рулём.

Вообще вещ весёлая, но ездеет не особо быстро (Лёня говорит что может и быстрее, нам просто не дали на полной мощности прокатится). Наловчившись, можно и без рук ездить (не поворачивая).

Пока мы катались, нас пару-тройку раз останавливали туристы спросить что это такое, и где такие можно взять. Все они оказались Москвичами. Один восьмилетний мальчик с давно забытым мною акцентом доказывал папе что тот обещал подарить ему такой на день рождения.
Odaiba

Остатки былой роскоши

На Площади Свободы в Будапеште висит дырявый флаг.

Когда в 1956-ом году Венгры восстали против контролируемого СССР правительства, они повырезали коммунистический герб из середины национальных флагов. Восстание в итоге было подавленно Советскими войсками.

После ухода коммунистов, вот этот флаг был повешен на площади в память о повстанцах.

Напротив него, монумент в честь Советских воинов-освободителей, с новеньким ярко-золотым Советским Гербом и надписями по Русски и Венгерски. Говорят что в девяностые годы, когда правительство Венгрии решило убрать все Советские памятники из Будапешта, один решили оставить, а вот какой - предложили выбрать России. Русские решили оставить тот что стоял прямо под окнами Американского посольства.

Монумент окружен небольшим заборчиком - символическая, если и не очень эффективная преграда от вандализма. Недавно, рассказала нам гидша на Сегвее, во время волнений, с монумента были содраны герб и все надписи - и их пришлось восстанавливать. Заново сделали и прикрепили новый Советский герб и новую надпись: "Слава Советским героям освободителям!"
Odaiba

Война это... война.

vityokr порекомендовал прочесть книжку про войну. Я в последние годы читаю редко, но эту осилил (тут айПод подсобил). Называется "Воспоминания о Войне", написана вроде как в 1975, но опубликована только пару лет назад. Ещё бы, такое при Брежневе печатать! Ведь книга описывает ужасы войны от бездарных фронтовых аттак в которых гибли сотни тысяч солдат, до беспределов освободителей в Германии в 1945.

Автор попал на войну прямо после школы, дошёл как говорится до Берлина, потом стал исскуствоведом, директором Эрмитажа. Он умер в Марте этого года.

Витя писал что считает книжку депрессивной но очень хорошей. Я же почему-то совсем не удивлён, читал спокойно - обо многих подобных вещах я уже читал где-то краем глаза, и даже обсуждал мои догадки с Катей. Всё написанное очень аккуратно укладывается в мозгу рядом с уже известными фактами о войне. Хотя... гораздо интереснее чем "правда" о событиях и действиях - которая очень интересна сама по себе - мне показались выводы Никулина о том как и кем в СССР (да и в сегодняшней России) формулировалась история и легенда о войне.

Мемуары, мемуары… Кто их пишет? Какие мемуары могут быть у тех, кто воевал на самом деле? У летчиков, танкистов и прежде всего у пехотинцев? Ранение — смерть, ранение — смерть, ранение — смерть и все! Иного не было. Мемуары пишут те, кто был около войны. Во втором эшелоне, в штабе.
* * *

Существующие мемориалы не памятники погибшим, а овеществленная в бетоне концепция непобедимости нашего строя. Наша победа в войне превращена в политический капитал, долженствующий укреплять и оправдывать существующее в стране положение вещей.

Я поспрашивал папу про своего дедушку - про то как он воевал. Я знал что он был военным врачём, что дошёл до Берлина. Больше ничего не знал особо. Папа рассказал немного - кратко. Одна из дедушкиных обязанностей была фиксировать дату и время смерти когда расстреливали "дезертиров". Через какое-то время он от этого отмазался. Ещё, как-то во время отступления ему надо было оставить баллон со спиртом. Просто оставить как есть было нельзя - солдаты бы выпили, поэтому дед вылил всё в навозную кучу, в надежде что это их остановит. Не помогло - солдаты выцедили спирт из навоза и напились им до потери сознания. Многие умерли. Никулин пишет что на могилах умерших так людей обычно писали: "Погиб от руки немецко-фашистских захватчиков".
Metal Slug

Рефлексии про баунти

Всё становится сложнее в жизни. Например...

Вы покупаете баунти для хозяйства? Я вот покупаю. Причём не просто баунти, а именно Bounty. На той неделе Лёлик сказала мне что на самом деле Bounty - говно, и что надо покупать баунти под названием Viva. Но я давно уже привык к Bounty - 13 лет тут живу, и 13 лет его покупаю.

Меня ещё Яша к этому приучил - я его учил покупать туалетную бумагу Scott, а он меня - баунти Bounty. У них в семье покупали Bounty огромными упаковками, чтоб два раза не бегать, и эту привычку он перенял сам, а потом и я её перенял. Поэтому каждый раз оказавшись в супермаркете за Bounty, я покупаю самую большую упаковку.

В последнее время я заметил что покупать Bounty стало гораздо сложнее и запутаннее. Раньше упаковки было по шесть, восемь, двенадцать рулонов. Хватаешь двенадцать, и всё просто. А теперь: есть упаковка с Большими рулонами - "шесть рулонов как восемь обычных!"... Или гиганстские рулоны "восемь, как двенадцать!". А есть и Хьюдж - "шесть, как пятнадцать!". Или "Фэмили пэк" - двенадцать "рэгьюлар". Глаз разбегается, стоишь как Буриданов осёл, не знаешь за что схватиться.




А ведь есть ещё "Select-a-size" - это когда можно по пол кусочка отрывать, такие гораздо медленнее расходуются, зато стоят дороже (собственно, за дырочки доплачиваешь). Каждая пачка рулонов может запросто быть селектасайзная, а может быть и обычной - надо очень внимательно смотреть.

И в дополнение ко всему этому, Bounty взяли и выпустили "downmarket brand" - Bounty Basic. Это как для людей кому в Гэпе дорого, можно сходить в Old Navy. Не понятно чем именно Basic ещё хуже нормального Bounty. Я разумеется эту хрень для лохов никогда не трогал. Может там вообще дырочек нету?.. Но короче они тоже в таких же различных конфигурациях продаются...


Короче, всё в жизни становится сложнее...
Odaiba

Нью Йорк со Всемирного Торгового Центра

Смотровая площадка на башне One World Trade Center открылась пару месяцев назад. Изначально все новости пестрили огромными толпами людей жаждящими туда попасть, и я, вспомнив двухчасовую очередь в японский замок Химэдзи, побоялся соваться. Но вот, прошло какое-то время, и на этих выходных мы всё же решились проверить вид с нового небоскрёба.



Расскажу об этой смотровой площадке, как туда попасть, и что с неё видно...
Collapse )
Odaiba

Выставка граффити возле пляжа Нью Йорка

Этим летом у нас на Кони Айленде снова проходит выставка граффити Coney Art Walls. В двадцати метрах от пляжа, стоит множество стенок, которые разрисовали уличные художники со всего мира.



Там можно не только на стрит-арт посмотреть, но и на людей. Да и себя показать тоже можно, что многие и приходят сделать.
Collapse )
Odaiba

Самый дешёвый ночлег в Японии: Интернет-кафе

Вернёмся ненадолго в Японию. У страны заслуженная репутация, что сюда довольно дорого ездить, по сравнению с остальной Азией. И одна из самых недешёвых составляющих в цене поездки - стоимость гостиниц. К счастью, у японцев есть огромный выбор вариантов переночевать от супер-дорогих рьёканов до совсем дешёвого варианта, о котором я расскажу сегодня.



Речь пойдёт об интернет-кафе. По японским меркам это совсем недорого, однако, как говорится в известном анекдоте, есть нюанс...
Collapse )
Odaiba

Припарки ЖЖ

Странные и подозрительные вещи происходят с ЖЖ. Судя по всему, ребята решили, что пора взяться за ум, и поработать над новым функционалом для стареющего сайта. Сначала прикрутили лайки, потом - возможность вставлять посты с Фейсбука, а теперь вот - очередное нововведение. Только, кажется не очень продуманное.



Что же случилось? А вот что: я подписан на почтовые уведомления от ЖЖ. Это удобно, если кто-то зашёл на старый пост, и оставил комментарий с вопросом. Я на дельные комментарии стараюсь всегда отвечать, но без уведомлений отслеживать все старые посты невозможно. Так что почту от ЖЖ я не отключаю, и всегда открываю. И вот, на днях, смотрю такое сообщение, и вижу в нём вот такое:
Collapse )
Odaiba

Свобода запрещать

Насколько свободная страна Америка? Мне постоянно приходится слышать мнения, что вообще ни разу не свободная. Одна история за другой о том, как то нельзя, или это под запретом. И вот сегодня очередной такой случай, на этот раз в чатике для дискуссий к моему Телеграм каналу.



Один из собеседников заметил:
Постоянно слышу, что США считается светочем свободы, и постоянно же вижу свидетельства того, что это одна из самых несвободных стран мира...

Я с любопытством попросил примеров - ведь живя здесь, многие вещи принимаются как сами собой разумеющиеся. И получил ответ:
Collapse )
Odaiba

Американская культура задирания ног

Хочу сегодня с вами обсудить разницу между культурой в России и на западе. Вернее один конкретный её аспект - задирание ног. Вот я признаюсь - я сейчас люблю задирать ноги. Помню, когда я рос в Москве это считалось абсолютно непозволительным. Сидеть на столе тоже не разрешали. "Дома будешь у себя ноги задирать!" говорили в таких случаях, "Посмотришь, что тебе на это родители скажут!"



А тут в Америке так делают многие. Иногда на это смотрят косо, но уж точно такого отторжения, как в России это вальяжное поведение не вызывает. В конце концов, посмотрите, кто ещё был замечен за столом с задранными ногами...
Collapse )
Odaiba

Гавайи: Пара любопытных фактов

Всё собирался написать большой пост про Гавайи, но пока как-то руку не доходят. Так что давайте я начну рассказывать интересные детали по-кусочкам.



Сегодня у меня для вас два совершенно разных факта, которых я раньше не знал, но мне они показались интересными. Первый из них касается пожарных машин. Мы как-то привыкли, что во всём мире они выглядят примерно одинаково. А именно: они все красные. Но не на Гавайях:
Collapse )
Odaiba

Ответы читателям: бейсбол, нудисты, Дзен

Сегодня я продолжаю формат "Лёва отвечает на вопросы читателей". Буду стараться делать это примерно раз в неделю, пока вопросы не закончатся. Кстати, если вдруг вам кажется, что это глупые вопросы, а вы задали бы мне что-то поумней, то у вас есть такой шанс! Ведь форма, где можно это сделать, до сих пор открыта!


Фото: Евгений Фельдман

Обычно в таких постах я стараюсь ответить на десять вопросов, но так как сейчас я в отпуске, давайте выберем всего пять. На этот раз поговорим о нудистах, о Дзене, и о том, за что же американцы так любят бейсбол.
Collapse )
Odaiba

"Чайные" водоколонки старого Нью Йорка

Чего только не было в истории Нью Йорка... И подводная авеню, и паровозы прямо по улицам, и мост, который жулики "продавали" приезжим простакам... Сегодня расскажу вам про ещё одну такую любопытную историю старого Нью Йорка: о "чайных" водоколонках.



Дело было в 1700х годах, после того, как англичане уже успели завоевать город у голландских колонистов. Жители сохранили многие традиции и привычки со времён Нового Амстердама. Например, они оставили городскую стражу, которая позже переросла во всемирно известный NYPD. А ещё они сохранили любовь к чаю - его голландцы привозили из своих азиатских колоний. С чаем была только одна маленькая проблема: для него нужна хорошая, чистая питьевая вода...
Collapse )