On this day in journal — August 26th

Odaiba

Виртуальное трудоустройство

Заметил недавно за собой, что если я где-то вижу объявление о приёме на работу, с описанием требований, в таких, общих чертах, то тут же начинаю примерять эти черты на себя. Это не смотря на то что я работу вовсе не ишу, и что предложенные позиции наверняка оплачиваются ниже, а требуют больше чем то что я делаю сейчас.

Например напишет Тёма об очередной вакансии мегакрутого оффисного менеджера. "Этот человек должен быть способен самостоятельно ворочать горы, держать на своих плечах всю комманду из сорока дизайнеров-раздолбаев", напишет Тёма. "Не потяну", решу я с ходу. Но потом, призадумавшись начну фантазировать. "А что", подумаю, "бывало и я раздолбаев строил - в весьма таки суровых условиях. Если надо, справился бы и с Тёмиными дизайнерами."

Или, скажем в Гизмодо потребуется стажёт, который "за очень скромную зарплату будет долгими часами выискивать все новейшие новости о различных девайсах". Тут же рассужу - "ну, за девайсами то я как раз слежу достаточно внимательно". Забуду при этом деталь, что слежу за девайсами я именно на Гизмодо.

Если с собой откровенничать, то ни на какие из этих работ я наверное не гожусь. Но ведь даже не в этом суть - они мне на фиг не нужны. Интересно почему мне так хочется на них годиться?.. Учился тут кто на психолога? Нет?.. Может я бы смог...
Odaiba

Plastic gentrification

Раньше, когда я ездил куда-нибудь, при упаковке вещей я складывал все вещи внутри сумок в синие пакеты Gap. Один пакет на майки, один на штаны, один на трусы/носки. Пакеты эти удобны тем что затягиваются на верёвочку, и я покупая что-нибудь в Гэпе всегда их откладывал про запас.

Сегодня пакуясь на Burning Man, я заметил что теперь вместо Гэповских пакетов я в основном использую пакеты из Apple Store. Они не только на верёвочке, но ещё и двойные. А главное, непонятно каким образом, у меня дома их собралось невероятное количество.
Odaiba

В горы после рабочей недели

В прошедшую пятницу, прямо после работы, я вместе с друзьями смотался на выходные в горы. В разгар нашего жаркого лета погулять по прохладным горам - самое оно.



Подготовка к этой вылазке получилась немного суматошной - ведь эта рабочая неделя вышла очень нестандартной даже для меня:
Collapse )
Odaiba

Всё. Я уехал.

Извините, но я уехал, и не буду писать в ЖЖ. Завтра не буду, и послезавтра, и так всю неделю. Не подумайте, что я обиделся, за то что у меня воруют посты, просто я уехал на фестиваль Burning Man, в пустыню штата Невады.



Это будет мой десятый Бёрн. Впервые я попал на фестиваль в 2006 "на один разок", и после этого ездил ещё восемь лет подряд, приговаривая, что "может пропущу следующий год". В итоге я пропустил 2015, и вот сейчас возвращаюсь.
Collapse )
Odaiba

Открытка из Пустыни: Строим лагерь

Привет, ЖЖ! Я сейчас в отпуске, и шлю вам Открытки из Пустыни, с Бёрнинг Мэна. В каждой открытке пара фотографий с самого крутого фестиваля на планете.

Первая: Тоня с кувалдой. Кувалдой мы забиваем арматуру, на которой держится всё, что может унести ветром. В пустыне сильный ветер.



Сегодня суббота, а значит мы занимаемся строительством лагеря, после того, как вчера провозились на складе...
Collapse )
Odaiba

И всё же этот кадр невозможный!

Я несколько раз рассказывал вам про место в Нью Йорке, которое нельзя сфотографировать. Это довольно знаменитый вид на Манхэттенский мост, который показывали в том числе в фильме "Однажды в Америке". Подробно можно прочесть в основном моём посте, но если вкратце, то фишка тут в том, что когда стоишь в этой точке, то Эмпайр Стейт Билдинг на дальнем берегу попадает прямо между опорами моста. Но на всех фотографиях он выглядит абсолютно крошечным:



Когда я это рассказывал, многие с умным видом мне говорили, что если найти хорошую теле-линзу, и отойти подальше, то можно сделать так, чтобы знаменитый небоскрёб выглядел больше по сравнению с мостом. А я долго говорил, что так не получится. И вот, наконец, я приобрёл фотоаппарат с очень дальним зумом, и могу наглядно продемонстрировать что же не так в этой затее:
Collapse )
Odaiba

В штате Невада стартовал Burning Man 2018

Сегодня в пустыне Блэкрок американского штата Невада официально открылся фестиваль Burnng Man. Он проходит в США ежегодно с 1986, но нынешнее мероприятие будет первым после смерти этой весной основателя Бёрнинг Мэна, Ларри Харви. Я впервые посетил этот фестиваль в 2006 году, и много раз бывал на нём с тех пор. Но в этом году я его пропускаю.



Я много уже писал о том, как проходит Burning Man, а сегодня хочу рассказать вам о том, что происходит в пустыне Блэкрок перед его официальным открытием. Ведь подготовить праздник для такого количества людей (в последние годы - 70,000 человек!) не так просто.
Collapse )
Odaiba

Разоружить американцев?..

Неделю назад, отвечая на вопрос читателя, я рассказал своё видение проблемы оружия в США, о Второй Поправке к Американской конституции, и том, как её трактуют в наше время. Как обычно, я старался написать, максимально нейтральный пост, но всё же я человек скорее либеральных взглядов, и живу в Нью Йорке, так что тут же прибежало немало тех, кто готов был обвинить меня в ангажированности, предвзятости, и так далее.



С тех пор в том посте не умолкают дебаты - уже несколько сотен комментариев набежало! Сегодня взглянем на некоторые тезисы сторонников свободного оборота оружия, с которыми я не согласен.
Collapse )
Odaiba

Мэриленд: Мемориал солдатам Конфедерации

Чуть больше месяца назад на отдыхе в Мэриленде, подъезжая к арендованному домику я заметил флаг Конфедеративных Штатов Америки - южной стороны в американской Гражданской Войне, которая безуспешно пыталась отсоединиться от США, чтобы сохранить рабство на своей территории. Сейчас такой флаг редко встретишь в северных штатах, да и на юге страны к нему относятся противоречиво. А тут он прямо развевался возле дороги посреди аккуратно подстриженного газона.



Я быстренько навёл справки, и оказалось, что мы сняли дом недалеко от "Мемориала Солдатам Конфедерации". Я знаю, что сейчас в Америке памятники конфедератам переживают не лучшие времена, а тут вот он, один из них, прямо под боком! Я решил посетить его, пока была такая возможность, и вернулся туда на следующий день.
Collapse )
Odaiba

Как японцы реставрируют храмы (очень аккуратно)

В Японии полно великолепных древних храмов. Красивые массивные здания с традиционными крышами - одна из причин, почему я так люблю Киото. В городе буквально тысячи храмов, и посетить все за один раз невозможно. И за десять тоже невозможно. Поэтому сам я стараюсь в каждый свой визит посмотреть парочку новых - и постоянно открываю для себя очень красивые, которые не видел раньше. Я даже составил список некоторых стоящих, для тех, кому лень разбираться самим - правда там более туристические.



Но сегодня я хочу рассказать вам не о самих храмах, а о том, как бережно и осторожно японцы реставрируют эти древние здания. Ведь они все сделаны из дерева, а дерево, как мы знаем не вечно.
Collapse )
Odaiba

Подворотни Копенгагена

В моём городе, Нью Йорке, в многоквартирных домах практически не бывает дворов. (Не все знают, но у нас и переулков то практически нет - а "опасный нью-йоркский переулок" - выдумка Голливуда!) А раз нет дворов, то нет и подворотен. А в Копенгагене они есть, и они прекрасны.



Шесть дней, что мы провели в столице Дании я ходил и заглядывался на подворотни, которые, как дверцы в сказке про Алису в Стране Чудес, ведут в какое-то место, которое вроде бы и рядом, но очень сильно отличается от улицы, с которой ты заглядываешь. Вот я ходил и фотографировал их. Давайте покажу:
Collapse )
Odaiba

Древний Эфес: нехорошие люди

Сегодня завершился наш недельный круиз из Венеции (на самом деле - Триеста) в Афины. А вчера у нас был последний заход в порт - в турецкий Кушадасы. Делать там особо нечего - разве что на пляж пойти - зато в получасе езды оттуда находятся руины древнегреческого города Эфеса, в котором, помимо всего прочего стоял храм Артемиды, попавший в рейтинг семи чудес античного мира. Храм тот, правда, разрушили римляне, когда сделали христианство официальной религией империи.



Но мы всё же решили - надо съездить, посмотреть, что там от города то осталось?.. А для этого нам нужно было взять такси. То есть, пришлось торговаться.
Collapse )