On this day in journal — September 25th

Odaiba

Блин, почему я до этого не додумался?!

Вот это - просто гениально: www.free-opinion.com/! Кто-то построил сайт где каждый может легко сделать опрос - кто прав, страна А или страна Б? Например, Россия или Грузия? Северная Корея или Южная? Хамас или Фатх? Люди создают эти опросы, рассылают ссылки друзьям по всему миру: "Голосуйте за нас", пишут они всем близким и дальним знакомым, "можно даже несколько раз - только надо подождать чуток". Кучи комментариев за и против - рассовая национальная вражда так и прёт с каждой страницы.

А хозяин крутит под всё это неимоверное количество рекламы и получает думаю довольно порядочные чеки. Может ещё не поздно?..
Odaiba

айПропажа!

Сразу после взлёта тупейшим образом потерял айПод. Я музыку с телефона слушать не люблю, предпочитаю отдельный девайс, поэтому всегда вожу с собой айПод. Раньше у меня был большой такой айПод, пятого поколения, лет восемь с ним протаскался, а в прошлом году решил всё же сменить его на маленький компактный нано с сенсорным экраном. А он действительно малюсенький - миллиметров пять в толщину, и меньше кредитки по размеру.

Ну вот достаю я его после взлёта, чтоб, как говорится, tune in and drop out, а он из рук прыг! и в щель между моим сидением и соседним. Я его хватаю, а он опять прыг! и исчез. И нет его. И на полу тоже нет.

Приподнимаю я подушку сидения, ту что can be used as a flotation device, в случае водной посадки - она оказывается просто на липучке сидит. А под ней - сидение хитрейшей конструкции.



Я как-то всегда думал что там стул стулом... Чёрта с два! Под этой мягкой сидушкой целый закрытый ящик, в котором и механизм откидывания сидения, и провода какие-то, и жилет спасательный сбоку прицеплен... И всё это до того как начинается "space under the seat in front of you" для ног и сумки соседа сзади. Вот внутрь этого высокотехнологичного трона под номером 17C и провалился через одну из щелей мой лимоново зелёненький айПод нано.

Я даже сумел, стоя на коленках перед креслом, засунуть туда руку и нащупать его краешек. Но, не сумев ухватиться, лишь протолкнул девайс ещё дальше в недра кресла.

"Is everything allright?!." испуганно спросила подошедшая стюардесса. Я понял, что со стороны я склонился над сидением как пьяный человек над унитазом. Даже крышку поднял.

Я объяснил ситуацию, и она присоединилась к моим попыткам спасти яйПод. В ход были пущены вешалка (она вскоре сломалась) и фонарик (который ещё дальше раскрыл для меня мистические тайны кресло-внутренностей). Но ничего не помогло. Я лишь раз опять смог прикоснуться к айПоду, но он опять ускользнул.

И вот, мы вместе летим в Цюрих. Мысль о том, что он летит всего сантиметрах десяти от моей задницы не даёт мне нормально заснуть.

Ну и ладно. У него всё равно экран был сломан. Куплю наверное новый. Жаль лишь музыку заново придётся всю заливать.

PS: На всякий случай засунул в этот чёртов бокс записку, мало ли что:



PPS: Чем всё закончилось
Odaiba

айНаходка

Только я выставил предыдущий пост про потерянный айПод, как из рукава самолёта вышла девушка в красном пиджаке с надписью "Delta Customer Assistance, Zurich Airport".

"Мы вызвали механика, и он вскрыл ваше кресло. Сначала ничего не нашли, но потом оказалось что он упал под коробку медиа-аппарата. К сожалению, пока мы его доставали он кажется немного повредился."



Короче видать всё же новый покупать придётся.
Odaiba

Заметки о Таллине

Не стоит думать, что Таллин - это только старый город. Да, остроконечный средневековый центр столицы Эстонии заслуживает внимания, но ведь и остальной город приятен и мил. Сегодня мы погуляем по нестарому Таллину, посмотрим, что в нём интересного.



Но начну я свои заметки о Таллине с анекдота про эстонцев (не того):
Collapse )
Odaiba

В Торонто

На следующие выходные собираюсь в Торонто. Как-то засиделся я в Америке: последний раз я выезжал за границу аж в июне! Для меня, который привык куда-то ездить каждый месяц, это необычно. Канада - это конечно не совсем заграница - примерно как Болгария была в период СССР, но всё равно, формально между нашими странами есть граница.



Я в Торонто уже как-то раз бывал, но можно считать, что и не был. Ничего из предыдущего визита не запомнилось по простой причине:
Collapse )
Odaiba

Кто написал "Моей душе покоя нет"?

Помните песню из второго самого главного фильма позднего СССР - "Служебный Роман"? Ну ту самую? Все её обычно поют "В моей душе покоя нет", хотя на самом деле и её название, и текст, просто начинаются со слова "Моей" - без "В". Так вот, сегодня я узнал нечто новенькое об этой песне, что очень меня удивило.



Я то всегда думал, что песни в этих фильмах писались на стихи советских поэтов, а тут оказалось, что я ошибался почти на 200 лет! Для тех, кто помоложе, и не очень хорошо помнит песню, вот она:
Collapse )
Odaiba

Коммунистическая пропаганда Китая

В Шанхае есть музей плаката коммунистической пропаганды. Я уже давно о нём слышал, но неделю назад, возвращаясь домой из Тибета впервые смог в нём побывать. Мне всегда было любопытно, что в Китае, где довольно неоднозначно относятся к своему прошлому, может быть музей пропаганды - ведь это довольно смело.



Но когда я всё таки попал в это место, всё встало на свои места. Оказалось, что Центр Пропагандистского Плаката - это не официальный музей, поддержанный государством, а довольно хорошо спрятанная частная коллекция, о которой можно узнать только из интернета. Он даже находится, в прямом смысле под землёй!
Collapse )
Odaiba

Jewel: Джунгли в аэропорту Сингапура

"Что новенького в Сингапуре?" Каждый раз я приезжаю в этот город, он готов удивить меня чем-нибудь эдаким, что совсем недавно построили. В частности, местные власти активно развивают аэропорт. Например, пару лет назад тут открыли новый терминал для лоу-костеров, где используют все последние технологии, чтоб сэкономить денег. Но на этот раз я знал, что Сингапурский аэропорт приготовил настоящее сокровище - оно так и называется, Jewel.



Возможно вы уже видели его фотографии в сети - футуристические джунгли, огромный водопад, небольшой поезд, который идёт по путям в воздухе... Короче, я не мог такое пропустить, и исследовал эту новинку перед вылетом из Сингапура.
Collapse )
Odaiba

Немного доковидной Японии

Ох, друзья, как давно я не был в Японии. Да и вообще, практически нигде не был - но как-то именно Японии почему-то больше всего не хватает, именно в неё я больше всего мечтаю когда-нибудь вернуться.



И в блоге моём тоже как-то очень давно не было этой прекрасной страны. Ну, хоть это то можно исправить. Последний раз я был там в феврале, когда вся эта коронавирусная история только начиналась. Заехал всего на пару дней, в последний момент поменяв билеты (изначально был запланирован Китай), но наснимал кучу фотографий, многие из которых так нигде и не использовал. Давайте я их вам сегодня покажу! Ведь все любят фотографии!
Collapse )
Odaiba

Нельзя просто так взять, и прилететь в Катар...

Ох, друзья!.. Когда я планировал эту поездку, я руководствовался списками стран, куда без карантина впускают привитых граждан США, и не особо обращал внимание на подробности других требований. Именно так я решил провести полтора дня в Катаре: никогда раньше тут не был, а граница вроде открыта.



Но за последние несколько дней я все нервы себе вымотал с этой "открытой" катарской границей. Ни в одну другую страну, из тех куда я летал с начала пандемии, для въезда не требовалось столько усилий, бумажек, и времени, как в Катар. До сих пор с трудом верится, что я успешно всё это преодолел, и оказался в Дохе.
Collapse )
Odaiba

Новый паспорт

Можете мена поздравить™: я получил новый паспорт. Собирался это сделать уже почти год, и вот, наконец руки дошли.



Не поймите меня неправильно: американский паспорт у меня уже давно - первый мне выдало в 2000 году. Просто, мой последний документ, выданный в 2015, хоть и действителен до весны 2025 оказался недостаточно толстым. В моём некогда лучшем в мире паспорте банально заканчивались пустые странички. А получить новый - целое дело.
Collapse )
Odaiba

Знаменитый туман в Сан-Франциско

Я всегда забываю о том, что Сан-Франциско знаменит своими туманами. Вообще, в ясный день об этом довольно легко не думать: смотришь на какой-нибудь вид, и всё видно, всё красиво. И только местные жители, увидев фотографии скажут тебе: "О - с погодой реально повезло!" Мне вот позавчера в Инстаграме так написали!



Но вчера я смог сам испытать насколько переменчивой может быть эта сан-францискская ясность. Не зря всё же жители города любят говорить: "Не нравится погода? Подожди пятнадцать минут!" Вот гуляли мы с Айей вдоль побережья, и вдали показался знаменитый мост "Золотые Ворота". Его было прекрасно видно... Минут пятнадцать.
Collapse )
Odaiba

Сингапурский Jewel в аэропорту

Сегодня я летел из Сингапура в Индию, чтобы всё таки поработать. Перед вылетом я специально чуть пораньше приехал в аэропорт, чтоб провести часик гуляя по здешнему комплексу Jewel - его открыли в 2019 году, и я ещё тогда о нём писал.



Если вкратце, это многоэтажный торговый центр, представляющий собой прохладную биосферу в жарком городе. Пространство обустроено вокруг огромного водопада, а вокруг растут джунгли, и ходят поезда. Если вам интересно почитать подробней, загляните в старый пост, а сегодня у меня просто фотографии этого уникального места.
Collapse )