On this day in journal — October 27th

Odaiba

Мехико

Два дня Железняк водит нас по приличным районам Мехико сити. Периодически доводится пройти мимо разрухи и бедноты, но в общем целом город предстаёт с весьма лестной стороны.

Зелёные бульвары, скверики, площади с фонтанами. Дома как правило двух-трёх этажные, хотя иногда попадаются и повыше. Же говорит что их в 70е построили, во времена нефтяного бума.

Побывали в районе где дома и усадьбы строились ещё конкистодорами Хернана Кортеса в 1520е годы. В одном мы зашли в мавританского стиля внутренний дворик. Мусульманское влияние на архитектуру Испанцев тех времён заметно в арках над галлереями.

Вообще я как то мало задумывался о том что история Мехико даже начиная с колониального периода уходит в прошлое аж на 500 лет. За это время многие здания того начального периода успели разрушиться и восстановиться заново на том же месте.

Железняк без устали кормит нас байками из трёх периодов Мексиканской истории. За два дня в моей голове перемешались названия всяких индейских племён, их кровожадных богов, мезоамериканских городков, испанских конкистодоров и мексиканских генералов.

По возвращению придётся всё это рассортировать с помощью Википедии...
Odaiba

Трудности переезда

Ну что можно сказать... Немного подвела меня идеализация транспортных сетей в Европе. Я, планируя поездку, задумал так: прилечу в Милан, погуляю там, потом в Вену тем же вечером полечу. Из Вены в Зальцбург, там на денёк в Гальштат, ну и оставим весь понедельник на то, чтоб обратно до Милана добраться. Но...



Не так просто всё. Оказалось что абсолютно все железные дороги между Гальштатом и Миланом именно сейчас ремонтируют. Но зато есть удобные шаттл басы.

Пока ехал на втором из них до Зальцбурга, посмотрел чем мне может помочь Гугл:



12 часов! Через Цюрих! Обалдеть! Этот вариант показался мне настолько неподходящим, что я тут же полез смотреть на авиарейсы из окрестных городов.

Все полёты из Австрии в Милан на сегодня стоили за $400. Я расширил круг поиска и вскоре нашёл рейс из того-же Цюриха за €115. Рейс в 9 вечера, по расписанию в Цюрихе я мог быть к 5. Подходит! Тут же его купил. Пока вбивал номер кредитной карточки всё думал какой я молодец, как быстро сориентировался и переиграл.

Через пару минут на почту пришло подтверждение. Только не на сегодня (понедельник) а на четверг! Как-то в процессе поиска дата поменялась, а я и не заметил.

Так что на момент приезда в Зальцбург моя ситуация не улучшилась, зато появился ненужный авиабилет. Агентство, продавшее мне его, BravoFly пишет что отменить билет можно по телефону, звонок в Европе стоит от шести евро. Есть ещё американский номер (917) но там тупо не снимают.

Зато в Зальцбурге мне продали две третьи билета до Милана.

"Поедешь через Верону," сказал кассир. "Только мы тебе можем продать билет отсюда до италианской границы, и от Вероны до Милана. А от границы до Вероны надо будет там, у итальянцев покупать."

Ну ладно. Будем разбираться по ходу событий. Ведь у меня до границы ещё и интернет будет!
Odaiba

Музыкальные выходные

Извините, но сегодня я не путешествую. Сегодня я в Нью Йорке, и расскажу про выходные. А выходные у меня были музыкальными! Я сходил на два концерта. В пятницу Варя отмечала выход в свет своего первого профессионального альбома, разумеется отмечала выступлением.



Помните я вам про Варю рассказывал уже? Да нифига вы не помните! Это ж в феврале было. Вы небось даже и не читали меня тогда! Так вот...
Collapse )
Odaiba

Волшебное слово в самолёте

По пятам за вчерашней коллекцией авиа-лайфхаков, вспомнил ещё одну маленькую хитрость, которая не раз выручала меня. Представьте себе, что вы летите куда-то вместе с другим человеком противоположного пола, и вас, так вышло, посадили отдельно, или одному из вас дали апгрейд а другому не дали. Как быть в таком случае?



Разумеется надо просить, чтоб вас воссоединили - просить можно у агента на стойке регистации, у стюардесы, или даже у соседей-пассажиров. Во всех этих случаях есть одно волшебное слово, которое сильно увеличит шансы, что вам уступят:
Collapse )
Odaiba

Октябрские краски Нью Йорка

Неделю назад мы с друзьями ездили на север штата Нью Йорк в погоне за осенними красками. Оказалось, что приехали мы рановато - хоть в горах и было очень красиво, большинство листьев там до сих пор зелёные. Но прошло несколько дней, и яркие краски осени сами пришли прямо в мой уголок города в Южном Бруклине.



Многие, кто не очень хорошо знаком с Нью Йорком, или знают о нём из фильмов или телевизора, часто думают, что это исключительно каменные джунгли, город небоскрёбов (за исключением Центрального Парка, о котором знают все). Но это не так - здесь очень много зелени, и с наступлением осени деревья города играют красно-золотыми красками.
Collapse )
Odaiba

Плоды палеонтологии далёкого будущего

Посмотрите на этого страшного зверя! Узнаёте? Нет?.. Ничего страшного, я его тоже не узнал. Перед нами реконструкция хорошо знакомого животного, исполненная по правилам современной палеонтологии. Представьте себе, что учёные будущего найдут кости современных зверей. Используя научные методы, они постараются с помощью этих скелетов восстановить внешний вид сегодняшней фауны.



Давайте посмотрим, что из этого получится! (В конце поста я расскажу, кто изображён на этой картинке, если вы ещё сами не догадались.)
Collapse )
Odaiba

Самая знаменитая скульптура?

На днях я написал об истории Микеланджельского Давид, и о том, как я проник посмотреть его без очереди. В этом посте я как вскользь назвал скульптуру "самой знаменитой в мире" - я думал, что это нечто общепринятое. Но в комментариях, отвечая именно на эти слова, мне возразил rrookk:


Самая знаменитая скульптура - это Венера Милосская. Извините.

Я сперва поспорил с этим утверждением, но потом решил провести очень ненаучный эксперимент, и опросить доступную мне аудиторию. И выяснил кое-что любопытное:
Collapse )
Odaiba

Последнее важное дело

Вдогонку недавнему рассказу про досрочное голосование в США, хочу поделиться с вами печальной, но очень трогательной историей человека по имени Джеймс Венделл Вильямс, на которую я наткнулся в газете. Я знаю, что многие мои читатели - особенно те, что живут в России - довольно скептически относятся к институту выборов, и не верят в то, что они могут что-то изменить. Я не стану сегодня спорить с этой точкой зрения, однако предлагаю вам почитать этот рассказ, чтобы понять, как к выборам относятся американцы.



Так вот, Джеймс Венделл Вильямс был сильно болен - у него был рак. В возрасте 77 он принял решение отказаться от дальнейшего лечения, и готовился умереть. Но одна мысль не давала ему покоя: перед смертью он хотел проголосовать...
Collapse )
Odaiba

Исландия: «Тропический Кунстхалле»

Есть у меня такая слабость: мне трудно заставить себя заранее сесть и прочитать про те места, куда я еду. Зато, попав куда-то, я часто тут же открываю Википедию, чтоб узнать какие-то местные любопытности. Так случилось этим летом в Исландии. Мы остановились в прекрасном Модрудалуре, и мне тут же понадобилось узнать, кто и когда возвел местную церковь.



В статье вики моё внимание привлекла таинственная строчка: "Недалеко от поселения можно найти Тропический Кунстхалле" (Kunsthalle Tropical). Что?! - подумал я. - Прямо тут рядом? Тропический Кунстхалле? За окном дул холодный ветер исландского лета. Я полез искать, что это такое.
Collapse )
Odaiba

Австрийские заметки

История не повторяется, но рифмуется. Вернувшись на этой неделе из Австрии я понял, что впервые был в этой стране ровно восемь лет назад, в октябре 2014. Тогда я ещё не вёл ежедневный блог, но уже периодически писал сюда некоторые интересности, которые замечал в поездках, "на будущее". И вот, пожалуй, это будущее настало. В качестве поста из серии "Карты на стол", заново выкладываю то, что мне показалось интересным в Австрии:



Название "Австрия" произошло от немецкого Österreich, что значит "Восточный Регион" - в данном случае, Баварского королевства. В средние века название было "транслитирированно" в латынь как "Austria". Это приблизительно передавало немецкое звучание, но всё же вызвало некоторый конфуз: корень "austalis" на латыни значит "южный", в то время как сама Австрия находилась на севере от латиноговорящих стан.

* * *

"Восточность" Австрии сказывается на её железных дорогах. Не знаю, как там в других немецко-говорящих странах, но тут поезда опаздывают, причём систематически. За четыре дня не было ни одного поезда который бы на несколько минут не опаздывал. (UPD: Позже оказалось, что и в Германии тоже опаздывают. Только Швейцария держит марку.)



Хотя нет, один такой всё же был - но он шёл в Цюрих. К счастью он отошёл во время, и я на него изза этого не успел. В последствии оказалось, что в Цюрих мне и не надо было, так что повезло,

Задерживают поезда совсем ненадолго - от пяти до десяти минут. Но даже такие задержки от людей, говорящих по-немецки непривычны.

Не удивлюсь если окажется, что и "зайцев" в Австрии тоже не полностью искоренили.

* * *

Любопытную вещь заметил... Если в кафе заказываешь чай или кофе, их подают на таком милом подносике. То есть, как и во всей Европе будет фарфоровая чашечка, блюдце, ложка, пакетик сахара и печенье какое-нибудь. Но тут всё это кладут на небольшой серебрянный поднос, чтоб было больше места разложиться.



* * *

Кстати о кофе... В Австрии его очень чтят. В любой забегаловке тебе сделают эспрессо или капучино из свеже-перемолотых зёрен, и как правило будет неплохо. А в специальных заведениях - так совсем хорошо будет.

Даже у тётенек, которые в поездах тележки с хавчиком развозят и то есть в тележке маленькая эспрессо-машинка со встроенной кофемолкой. Чтоб её включить тётенька подключает тележку к розетке над сиденьем покупателя.

* * *

Резервированная парковка на городской стоянке: парковочрое место отмечается копией номера машины. Видел такое только в Гальштате, где очень мало места в городке. Интересно может ли владелец такого парковочного места уступить его другу на короткое время?



* * *

А в городах то и дело попадаются вот такие стоянки-заряжатели для электромобилей. И в Австрии, и в Милане тоже видел. От них заряжаются всяческие мелкие машинки-букашки, настолько ми-ми-мишные что так и хочется их погладить. Больших машин типа Теслы я у таких розеток не видел. Интересно как проходит оплата за такую стоянку, и платят ли паркующиеся за съеденное электричество...



* * *

Насколько я понял так продают газеты. Пакеты никак не закрыты, хочешь - бери газетку. В металлические блямбы сверху кидаешь монетки на нужную сумму - там на них и цена написана. Короче honor system.



* * *

А в Альпийских деревнях уже вовсю снег лежит в это время года. Правда я там только мимо проезжал по пути в Милан, поэтому фотка из окна вагона, какая есть.

Odaiba

Беседы о Геополитике

Возвращаемся мы сегодня с Аей с плавания. Проходим мимо милых частных домиков в нашем районе. На крыльце одного из них, она замечает флаг. Белый с синим.



"Лёва, смотри!" восхищается она. "Это же флаг Греции!" Флаг Греции запомнить легко, потому что он "Синий и белый, и там полоски и крестик".

"Да," говорю. "Помнишь, мы ведь недавно с тобой были в Греции."

"Помню. А почему кто-то повесил на дом флаг Греции? Ведь мы же в Америке."
Collapse )