On this day in journal — November 3rd

Odaiba

Этюд перевода с препятствиями

The unforgiving paw of cold November chill reached under the door of the small shower cabin and was groping around for someone to latch onto. Лёва could feel its touch with the tip of his bent knee as he pressed himself to the back of the confined space, seeking refuge under the pleasantly numbing warm jets. He had been sitting on the floor of the shower for at least half an hour, waiting for Excedrin® - the ultimate morning-after pill - to kick in and calm down the pounding in his head.

Collapse )
Odaiba

Итоги

Ну вот. Прошёл ещё один Halloween. Восьмой год подряд, мы в честь этого милого праздника созывали людей в гости. В этот раз у нас рекордное посещение - где-то человек 90 пришло. Говорят было очень весело, и судя по фоткам - не врут. Впервые к нам в гости пришли соседи с низу, что позволило нашим гостям шуметь громче и позже обычного.

Я же, всё это пропустил, потому что нажрался как свинья и вырубился ещё до полуночи. (Хотя ещё где-то около пол-четвертого проснулся ненадолго и сделал героическую но безуспешную попытку влиться в общее веселье.)

Я ни с кем не попращался, с большинством не поздаровался, много кого вообще не увидел. Вроде как с некоторыми здоровался слишком навязчиво. Всё это меня очень расстраивает. Яша прав - мне уже под тридцать, пора бы научиться пить в меру.
Odaiba

Музыкальное турне

Ездил я короче в Европу - по музыкальным делам. Ещё в Июле, Женька мне подарила билеты на концерты Massive Attack в Амстердаме и Shponglа в Лондоне. По совместительству, я решил ещё и в Берлин заехать - не был там раньше никогда. Получилось здорово - Витю уговорил в Берлин приехать - а он Зою взял.

За день до отъезда узнал что в те выходные в Берлине будет Ticon выступать - меня на них Дина как-то навела. Давно хотел их живьём послушать, но они по моему к нам в Нью Йорк не разу не приезжали. А тут - вот совпадение! Очень я обрадовался, навёл справки где именно выступать будут. Когда в место попал (а место было в жутковато-индустриальном районе Восточного Берлина) - увидел что они аж в 6 утра играть будут. Потом правда оказалось что в Европе в эту ноч часы переводят на час назад - так что по человеческому времени их до семи утра ждать пришлось. Но зато зарядили они очень классно. Видно было что сами от своей музыки огромное удовольствие получают. Люблю когда так.

В Амстердаме на концерт тоже пришлось на отшиб города ехать. Туда правда метро ходит (хотя мы на метро только обратно ехали, да и то зайцами). Приезжаем, а там просто город будущего. Везде неоновые небоскрёбы, стадион в форме летающей тарелки, всё из стекла и стали сделано, блестит, переливается. Сразу подумалось - как это они тут в своём поганом социализме живут. Зато у нас - свободные рынки, мы - двигатель мирового экономического прогресса. Тьфу... что-то я сбился. Короче, как я уже писал, Heineken Music Hall - это просто офигенный зал для крупномасштабных концертов. Вот у нас скажем если надо что-то побольше обшарпаненького Hamerstein Ballroom, то уже только Madison Square Garden, с его прелестной стадионной акустикой. А HMH в Амстердаме, это громадный зал на 6,000 человек (это без давки особой) рассчитанный специально на громкие музыкальные концерты. И интерьер подабающий. Везде гне надо подсвечено, оформленно классно - как будто находишся на съёмочной площадки фантастического фильма. Всё как будто из будущего. Ну и звук соответственно классный.

А про то как Massive Attack отыграли я уже немного написал. Очень понравилось. И музыка, и шоу. В зале этом они намного лучше звучали чем в нашем Webster Hallе. Получилось примерно как если маленькую картинку увеличить до огромгого размера, и в процессе по всюду деталей подрисовать. Не важно что я до сих пор не знаю точно ни сколько их там, ни как они все выглядят (Витя перед концертом подумал что может они ка Ласковый Май - сразу несколькими коллективами по миру гастролируют). Даже если так, всё равно классно было.

Ну а в заключение турне, поехали к Вите в гости в Лондон. Там я на Shpongle сходил. Они к нам если и добираются, то только в виде Саймона Посфорда, который или диски играет, или на миксере чего-нибудь изображает. А тут была возможность "живьём" послушать - с инструментами и вокалом, и вообще всем. Да и на Раджу Рэма посмотреть. Ну и ко всему они новый диск выпускали, чего тоже с 2005го не было. Короче ожиданий от концерта было столько что хочешь-нехочешь, а какая-то доля разочарования будет по любому.

Конечно видеть как они все на сцене выступают - это чувство обалденное. Костюмы были очень красивые у всех - особенно певица впечатлила. Плюс переодически на сцену разные персонажи выбегали - танцоры на ходулях, чувак в костюме слинки и так далее. Но к сожалению у них постоянно какие-то технические неполадки были. То зафонит вдруг ужасно, то у солистки микрофон не сработает... Она рот открывает, а голоса не слыхать. Да и музыка их трудновата чтоб живьём играть. Если у Massive Attack звук получился богаче чем в записи, больше деталей можно было расслышать, то у Шпонгла было совсем наоборот. Те части которые игрались вживую были упрощены (например гитарное вступление из Dorset Preception). С одной стороны здорово смотреть как прямо перед тобой любимую музыку воспроизводят, но с другой качество недотягивало. Оставалось такое впечатление что попал на cover band, или будто по ошибке вместо MP3 файла скачал MIDI.

Хотя я конечно доволен что пошёл - драйв от них по любому классный был, получше чем если один чувак стоит с дисками за пультом.

Да и вообще очень рад как съездил. Почаще бы так :)
Odaiba

Home field advantage

Когда устраиваешь вечеринки у себя дома, есть некоторые неприятные моменты. Например, приходится убираться два раза за одни сутки - до гостей, спрятать всё, что плохо лежит (и может упасть), а после надо собирать со всех горизонтальных поверхностей пустые стаканы, бутылки, и завалявшихся гостей. А если речь идёт о вечеринке по поводу Хэллоуина, то ещё обязательно находишь в процессе кучу оставленных гостями костюмных аксессуаров. Маски и каски, пластмассовые мечи и волшебные палочки, парики и крылья - чего мы только не находили у себя дома за 16 лет после успешных вечеринок. И непонятно, что людям уже не нужно, а что ещё дорого.

Обычно мы пару недель всё держим, потом выкидываем. Иногда хозяева комично долго решают, что вещи им нужны - я вот например аж в сентябре получил сообщение от одного друга - "Лёва, не находил ли ты после прошлого Хэллоуина у себя одну мою руковицу?"


Марио. В меня можно было играть с помощью подлинного контроллера Nintendo

Но есть и определённые преимущества устраивания маскарада на своей собственной территории. А именно, возможность посреди вечера поменять образ. Я вот, на правах хозяина делаю так уже несколько лет подряд.


Каждый мужчина в душе хочет быть пиратом

А вы отмечали Хэллоуин? Кем были? Делитесь!

Odaiba

Сезон дождей в Панаме

Можно сказать мне повезло - я приехал в Панаму как раз в самом разгаре сезона дождей. Правда это и немудрено, он отнюдь не короткий.



Большинство фотографий Панамы выглядят примерно вот так - небоскрёбы на фоне голубого неба:
Collapse )
Odaiba

Губэй: древний городок на воде под Пекином

В Китае есть такой жанр достопримечательностей - "древний городок", (по английски это называют "Ancient Town"). Неопытный турист, привыкший к поездкам по Европе может подумать, что это то же самое, что и "старый город", как например в какой-нибудь Германии. Или, на худой конец - как Старый Таллин.



На самом же деле, настоящих древних городов в Китае сохранилось раз, два, и обчёлся. А туристов много, всем не хватит! Поэтому по всей стране сейчас активно строят новые древние городки. И вот, городок на воде Губэй, о котором я расскажу сегодня - один из таких. Но, надо признать, что в отличии от большинства своих новодельных собратьев, он вышел очень милым. Особенно осенью.
Collapse )
Odaiba

А пошли со мной на работу в Нью Йорке?..

Сегодня я приглашаю вас вместе со мной на работу. Как вы знаете, я работаю полу-программистом в нью-йоркском офисе Гугла, и весь прошлый месяц у нас был "Шагтябрь", чэллендж на тему того, кто в компании больше прошагает. Я поставил себе цель ходить как в среднем 25,000 шагов в день (и выполнил её!), а для этого мне пришлось немного изменить свою привычную рутину.



В частности, до я решил, что каждый день по пути на работу, буду несколько остановок метро проходить пешком. К счастью, октябрь в Нью Йорке - отличная пора, когда жуткая летняя жара уже спала, а зимние холода ещё не наступили, и по городу очень приятно передвигаться собственным ходом. Давайте же я покажу вам, как выглядел мой путь на работу чуть больше недели назад, заодно мы посмотрим на Бруклин и Манхэттен, и вспомним много интересных нью-йоркских деталей.
Collapse )
Odaiba

Искусство в подводный масках

В Италии есть свой собственный Бэнкси - "уличный" художник по кличке Blub. Его (или, её) настоящее имя никому не известно, но вот уже много лет улицы итальянских городов украшают весёлые картинки с вариациями на тему классики мирового искусства. В своём творчестве Blub удивительно последователен: он берёт известные портреты, и перерисовывает их в подводных масках.



А потом расклеивает свои работы на улицах Флоренции и окрестных городов. Сегодня я покажу вам некоторые из тех, что попались мне на глаза.
Collapse )
Odaiba

Выборы: ждём результатов! (И голосуем)

Итак, мы тут в Америке проголосовали, участки закрылись, и теперь мы сидим и смотрим в прямых эфирах, как постепенно поступают результаты из штатов одного за другим часовых поясов. Это такое любопытное времяпровождение, когда всё возможное уже сделано, и остаётся только смотреть.



А пока мы смотрим, хочу вам предложить потратить одну минуту на ещё одно голосование, чтобы понять среднюю температуру в нашей с вами уютной палате. Что это я такое затеял?..
Collapse )
Odaiba

Республиканцы наносят ответный удар

Вчерашние выборы (вы знали, что в Америке вчера снова были выборы?) прошли очень хорошо для Республиканской партии Трампа, и довольно плохо для Демократов Байдена. В двух ключевых штатах, где годом ранее Байден одержал уверенную победу, его партия показала значительно более слабый результат.



Кандидат от Демократов проиграл в гонке на пост губернатора Вирджинии, а в Нью-Джерси однопартиец президента хоть и одержал победу, но, похоже, с минимальным отрывом в количестве голосов.
Collapse )
Odaiba

Городок, перескочивший через реку

Как-то раз, прилетел я с другом в Омаху, штат Небраска - очень хотел послушать главного инвестора страны. Аэропорт всего в паре километров от города - если без багажа, можно и пешком дойти за часик. А гостиница моя и того ближе. Но мы всё же сели в такси. "Тут езды то минут пять всего," говорит водитель. И вдруг я вижу на обочине дороги огромную вывеску: "Добро Пожаловать в Айову!"



"Стоп!" кричу, "Ты нас не туда везёшь, мы вон в соседний штат уже приехали!" Но таксист невозмутимо говорит, что он всё правильно везёт, и что наш отель, который прямо по дороге между аэропортом и Омахой, действительно находится в штате Айова. "Вы живёте в Картер-Лэйк," говорит он, "Это город, который оказался на неправильном берегу реки." Запутались? Я тоже! Давайте взглянем на карту:
Collapse )