On this day in journal — November 10th

Odaiba

Отрава

Впервые за долгое время оказался в загрузочный день на Брайтоне.

- Дайте пожалуйста пирожок. С яйцом и луком. - с мясом на Брайтоне, всего две недели после урагана, я взять не осмелился.

- Один?

- Один, один. Разве можно их больше есть? Это ж такая отрава...

- Отрава, точно. Но зато какие вкууусные!

Odaiba

Про Мили - как начать их копить

Давно хотел написать про авиамили. Я сравнительно много летаю, коплю и трачу много разных миль, и меня друзья и знакомые часто спрашивают рассказать как всем этим пользоваться.


Кабина первого класса на Asiana - в такой я за мили United летел из Сеула. (фото отсюда)

Мили - это достаточно сложная тема, если заниматься их оптимизацией всерьёз, но зато начать их собирать, и извлекать из них пользу довольно просто.

Самое простое правило которое надо запомнить: если вы летите куда-то на самолёте, и билет куплен за деньги, то вы скорее всего можете за этот рейс зарабатывать авиамили. Неважно кто заплатил за билет - мили за перелёт зарабатывает пассажир.

Часто люди думают что для того чтоб копить мили нужна кредитка - это не так. Кредитки могут помогают набирать мили быстрее (об этом в следующем посте), но они не обязательны, а их отмена как правило не влечёт за собой сгорание миль. Открывать счёт для накопления миль надо непосредственно с авиалинией, это бесплатно, и занимает минут пять.

Большинство крупных авиалиний принадлежат к одному из трёх мировых альянсов. Вам стоит завести счёт хотя бы в одной компании в каждом из них:
  • SkyTeam (Delta, KLM/Airfrance, Alitalia, Аэрофлот и т.д.)
  • OneWorld (American, British Airways, Iberia, Cathay Pacific и т.д.)
  • Star Alliance (United, Lufthansa, Swiss, ANA и т.д.)

    Как видите, в каждом альянсе есть одна большая американская авиалиния. Мой совет, открыть счёт со всеми тремя из них (по ссылкам формы регистрации):
  • Delta SkyМiles
  • American AAdvantage
  • United MilagePlus

    Теперь если вы летите например Люфтганзой, вы можете им дать свой United номер, и мили заработанные за полёт лягут на тот счёт. Для этого с самой Люфтганзой счёт иметь не нужно.

    Так как эти номера трудно-запоминаемые, советую записать в какой-нибудь online-документ. У меня например, это хранится в Гугл Таблицах.

    Покупая авиабилет, узнайте в каком альянсе состоит авиалиния, и дайте соответствующий номер. Если покупать через агенство типа Orbitz, иногда добавить номер не дают, тогда можно позвонить прямо в авиалинию, и сделать это по телефону. В крайнем случае, можно это сделать у регистрационной стойки, когда вам дают посадочный. Посмотрите, есть ли номер на посадочном - если нет, можно тут-же попросить агента его добавить. У меня для таких случаев на задней обложке паспорта записаны все три главных номера милевых счетов - чтоб долго не искать.

    Есть много авиалиний, не состоящих в альянсах - как правило это лоу-костеры типа JetBlue и ТрансАэро. Часто у них есть свои программы, куда можно записаться. Это порой менее выгодно, так как чем больше у вас миль на одном счету, тем выгодней можно их использовать - поэтому полезно собирать мили с разных авиалиний в одну кучу. Здесь как раз очень помогают кредитки.
  • Odaiba

    Замок Пелеш

    Замок Пелеш (Castelul Peleş) - прекрасное доказательство того, что в архитектуре остроконечность всегда делает здания красивей. Чего тут недоговаривать - это просто конфетка в стиле неоренессанса.



    По совету Юли я посетил Пелеш по пути из грязного Бухареста в Трансильванию, и поразился тому, на сколько столица Румынии отличается от остальной страны.
    Collapse )
    Odaiba

    Смиряясь с победой Трампа

    Сегодня утром Хиллари Клинтон обратилась к своим сторонникам. Она признала поражение, и призвала их принять Дональда Трампа как легитимного президента страны. "Он будет нашим общим президентом," сказала бывшая госсекретать, "и я желаю ему успеха в том, чтоб объединить нашу разрозненную страну." Немного спустя похожее заявление сделал Барак Обама, добавив, что распорядился, чтоб его аппарат полностью сотрудничал с коммандой Трампа в грядущей передачи власти.


    Фото: dobriifin

    Если Клинтон и Обама могут принять победу Трампа, а я уверен им это нелегко, то и я должен постараться. Весь день я пытался убедить себя, что всё не так плохо...
    Collapse )
    Odaiba

    Взлёт и падение генерального прокурора

    Днём в прошедшую среду, через несколько часов после завершения выборов (и до того, как были полностью подсчитаны все результаты), президент Трамп уволил своего генпрокурора Джеффа Сешнса. Вернее, не уволил, а попросил уйти в отставку. Поступок этот был одновременно предсказуем (например, я больше года назад написал, что дни генпрокурора в администрации сочтены), но в то же время вызвал волну негодования среди демократов США.



    Возможно вы ничего не знаете о том, кто такой Джефф Сешнс, и о его карьере во главе Министерства Юстиции, но это довольно забавная история, если вам хоть немного интересна внутренняя политическая кухня Америки. Постараюсь пересказать её предельно кратко и доступно.
    Collapse )
    Odaiba

    "...до самой моей смерти"

    В первом сезоне "Игры Престолов" показывают как Джон, начиная службу в Ночном Дозоре, произносит клятву. Он обещает служить до самой смерти, и отрекается от женщин, славы, почестей, и титулов. Однако, прошло несколько лет, и в последних сезонах у героя есть и слава, и любовница, и корона, да и пост свой он забросил... Как же так? А всё просто - Джон выкрутился от торжественной присяги, когда временно умер в конце пятого сезона.



    Потом его воскресили, но так как клятва была "до смерти", то вроде как свои обязательства он выполнил. Ловко, неправда ли? Оказывается, не один Джон Сноу может быть таким хитрым. Вот, к примеру, занимательная история американца по имени Бенджамин Шрайбер:
    Collapse )
    Odaiba

    Северная Македония: Пафосный национализм в Скопье

    Честно скажу, я совсем не знал, чего ожидать от Северной Македонии. И после долгих месяцев безвылазно проведённых в США, мне было не столь важно, что я там увижу - хотелось просто снова быть в режиме поездки, а уж "куда" я выбрал практически методом исключения. Так что, я был вовсе не готов к тому триумфу невероятной безвкусицы, которая встретила меня в центре столицы Скопье.



    Москвичам могу предложить представить себе город восторжествовавшего Церетели и архитектуры а-ля ТЦ Наутилус. Короче, я ходил и смотрел на всё это недоумевая. Посмотрите и вы:
    Collapse )
    Odaiba

    Вена: рюшечки и транспорт

    Вена - город восторжествовавших архитектурных рюшечек. По крайней мере в центре, в многовековой столице Габсбургов именно так. Город напоминает пышный свадебный торт, украшенный огромным количеством заварного крема и безе. Вернее нет. Не один торт. У меня довольно быстро сложилось ощущение, что я попал в целый магазин таких тортов.



    Всё это архитектурное великолепие немного разбавляют красивые красные трамваи. Сегодня погуляем по центру Вены, и посмотрим на эти рюшечки, эти трамваи, другой транспорт, и прочие мелочи.
    Collapse )
    Odaiba

    Ж/Д Узбекистана: восторг детства

    Вчера мы с друзьями ехали ночным поездом из Ташкента в Бухару. В Узбекистане сейчас есть и скоростные поезда - о них я, возможно, напишу потом. Но их расписание нам для вчерашнего переезда не подходило. Хотелось спальный вагон и на всю ночь - чтоб выспаться в дороге. Прямо как в моём советском детстве, когда мы с родителями ездили в далёкие отпуска по просторам нашей необъятной родины.



    Всё оказалось ровно так: вагон был не только как в детстве, но судя по всему как раз той эпохи. Зато внутри меня ждал приятный сюрприз, пускай и мелкий, но полностью сделавший всю поездку.
    Collapse )
    Odaiba

    ФБР конфисковало телефоны мэра Нью Йорка

    Вот это новости! Периодически слышу от любителей конспирологии, что леваки используют силовые структуры страны для личной расправы со своими оппонентами. Но то и дело появляются истории, не очень вписывающиеся в этот нарратив. И вот ещё одна такая: сегодня мы узнали, что в понедельник агенты ФБР подошли к мэру города Нью Йорка, Эрику Адамсу, и, предъявив ему соответствующий ордер, конфисковали у него телефоны и Айпад!



    Напомню вам, что мэр Нью Йорка - демократ, в прошлом, капитан полиции. Его избирали в 2021 году, в основном в ходе внутрипартийных праймериз, о которых я в то время подробно рассказывал (и сам за него голосовал). Так что же искали федералы в телефоне нашего мэра? В чём его подозревают?..
    Collapse )