On this day in journal — December 24th

Odaiba

Выгул Автомобилей

Лос Анжелес - город построенный в первую очередь для машин, и уже во вторую для их хозяев. Жизнь без машины здесь наверное становится на один или два порядка труднее - чтобы добраться до самых элементарных и повседневных городских удобств надо ехать на машине от пяти минут до получаса (это если нету пробок). В результате, даже с машиной, за день можно успеть сделать лишь одну-две вещи между завтраком и ужином, потому что очень много времени уходит на разъезды. Намного больше места между зданиями - чтоб к каждому можно было подъехать на машине и запарковаться. У многих парковка сзади, и тогда задний ход употребляется посетителями гораздо чаще переднего.
Odaiba

Чефчуэн

Наша первая остановка в Марокко - Чефчуэн, бело-лазурный городок в горах, навестить который посоветовали Макс с Алей. Здесь каждый всречный зовёт зайти к себе домой чтобы продать нам "самого лучшего в городе" гашиша.

Гуляя вечером по извивающимся улочкам медины (так тут называют несуразную путаницу старого города) я почувствовал себя перенесённым в тысяча и одну ночь.
Odaiba

Фез

В середине 90ых появились первые трёхмерные игры-ходилки где можно было выйти на "улицу". Изза того что реальную улицу тогдашние компьютеры изобразить не могли, улица преподносилась как эдакий лабиринт из фасадов домов. Именно так выглядит медина в Фезе. Не понимаю как люди тут способны ориентироваться. Стены из серо-жёлтой штукатурки нависают над узкими улицами, делая из них корридоры.

В Чефчуэне все мужчины старше тридцати носят традиционные халабии. По сравнению с ними, большинство Фезовских мужиков одеваются по последнему писку моды.

За сегодняшний вечер мы уже увидели три танца живота. Первая девушка - в гостинице - была молодой, красивой и стройной. Две другие - в ресторане - прогрессивно хуже.

P.S.: Merry Christmas! (тут его вроде не празднуют)
Odaiba

В Гонконг

Какого хрена я припёрся в аэропорт так рано? Спокойно мог на часик поззже приехать. Надо на будущее запомнить что за два часа тут делать нечего - всяческие проверки и сдача багажа занимают около получаса. 

Лечу через Детройт, где меня три года назад по пути из Амстердама хорошенько прошманали. До него лёту - два часа. Потом - шестнадцать до Гонконга. Дельта решила мне сделать предновогодний подарок - апгрейдали в первый класс - но только до Детройта. 

В Ньюарке уже стоят новые сканеры изза которых месяц назад шумиха была. Стоят рядом со старыми металлоискателями - в какую очередь станешь, так и будут проверять. 

* * *

Перед взлётом, во время обычной лекции на тему ремней и кислородных масок, обьявили что во время рейса нельзя не только курить но и употреблять "smokeless tabacco products" - что насколько я понимаю значит жевательный табак. Впервые такое слышу (может раньше не замечал?) Интересно чем он им не угодил - разве это сильно отличается от жвачки?

* * *

В Детройте лежит снег.  По всей видимости уже давно - его цвет далеко не тот белый который присущ свежевыпавшему. 

* * *

Сцукко - ненавижу Детройт! При посадке наткнулся на таможенников которые проверяли сколько у меня с собой денег. Много вопросов задавали - куда летите, с кем, где работаете. А если вы там работаете, почему это у вас компьютера с собой нету?

Сказал им про кеш в багаже для Бирмы, показал двенадцать баксов в кошельке... А чувак говорит - дайте-ка мы ваш кошелёчек посмотрим... Кто его знает, может он заныканные десятитысячные купюры думал там найти?.. Только вот не люблю я когда у меня по кошельку таможенники лазают. 

Хорошо что всё обошлось. Ненавижу Детройт. Сцукко. 

* * *

На рейсе до Гонконга в бизнес-классе  кресла превращаются в кровати. Там почти все места пустые. Слабо было меня туда апгрейдить?.. 

* * *

Шестнадцать часов не так плохо, если проспать девять из них. Очень понравился фильм "Moon". А Робин Гуд Ридли Скотта - так себе. 

Приземлились, катимся. Не совсем знаю чего ожидать. 

* * *

Оказывается пока я спал, в самолёте сломалась видеосистема. На выходе всем выдали ваучеры по сто долларов. Мелочь, а приятно. 

* * *
Моя с трудом зарезервированая комната (кто знал что тут так любят Рождество?) находится в знаменитом среди туристов здании Chung-king Mansions

В этом комплексе огромное количество ночлежек разного калибра. На первом этаже тусуются колоритные разводилы, уверяющие туристов что всё уже занято, и лишь они могут предоставить счастливому гостю последнюю комнату в Гонконге.

Зря я завидовал бизнесклассовым койкам - в моей комнатушке ничем не хуже. Но и ненамного лучше. Мой "отдельный номер с душем" оказался попросту кельей на 16м этаже. Односпальная койка, тумбочка - болше для мебели места нет. Крючок для одежды, вентилятор, лампа и телевизор - всё  это присобачено к стенам. Зато чисто, и интернет есть. 

Из окна, вид на Nathan Road - широкий бульвар заполненный толпами людей. По нему я десять минут шёл в толпе 500 метров - для жителя Нью Йорка - очень раздражающая скорость.  Ещё очень раздражает "Santa Claus Is Coming To Town" - оркестр под окнами уже третий раз её повторяет. 

Ладно - надо пойти прогуляться, а то спать совсем неохота. 
Odaiba

Турция... Срочно нужен совет!

Друзья! Нужна ваша помощь. Я по на пути справлять Новый Год в Тбилиси решил заскочить в Турцию. Мне все уши прожужжали об Анталии, и я подумал - заеду туда, посмотрю о чём все в таком восторге. "Не волнуйся," успокаивали меня, "Русских там полно, с кем нибудь подружишься, тебе всё расскажут!" Ну я и взял билеты!



Это было 20го ноября. С тех пор политическая ситуация между Россией и Турцией резко изменилaсь, и в Анталии по-русски теперь кажется только разводилы говорят! Так что вся надежда на вас! Я знаю многие наверняка бывали в Турции. Посоветуйте, как быть!



Я сейчас в Анталии (по ней уже худо-бедно побродил), а чрез три дня вылетаю из Даламана. Собираюсь ехать до него по средиземноморскому побережью. Где останавливаться по пути?.. Чего нельзя пропустить?

Заранее спасибо!
Odaiba

А в это время в Бирме...

Спасибо всем, кто откликнулся на мой призыв присоединяться к Инстаграму, и свой показывать. Наконец то выкроил из поездки минутку пройтись по вашим акаунтам. А то Гонконг - он же затягивает, а тут ещё и Тоне всё можно показывать!


Если неясно, это фото из Гонконга, а не из Бирмы

Посмотрел ваши фотки, некоторым поставил лайки, и даже добавил в свою ленту...
Collapse )
Odaiba

Как воруют в Америке: налоговая реформа в США

Сегодня напишу на тему, близкую сердцу каждого россиянина: налоговая реформа в США.



Эй, эй! Подождите! Не уходите! Давайте-ка, я еще раз попробую...

Сегодня напишу на тему, близкую сердцу каждого россиянина: ВОРУЮТ! Толстые капиталисты тащат денежки из карманов простого народа!
Collapse )
Odaiba

Бабонька опять

Смотрю на фотографии друзей в Фейсбуке, смотрю на свою собственную рожу в зеркале. Нет никаких сомнений: молодость прошла.



Женскую часть моих друзей вообще слушать невыносимо: все про поддержание мышц в тонусе, уход за кожей, правильную диету... Если раньше это воспринималось как обычное девичье безумие — и игнорировалось, то теперь режет по живому — проигнорируй немножечко и вот, всё провисает: мышцы, кожа, живот...
Collapse )
Odaiba

Дешёвые билеты в дорогой сезон

Каждую зиму я улетаю из Нью Йорка на праздники, чтоб максимально воспользоваться лишними выходными на Рождество и Новый Год. Проблема в том, что куча народу делают то же самое, из-за чего спрос на авиабилеты в это время невероятно высок, а это значит что и цены зашкаливают.



Летать в хоть сколько-то интересные места в районе Рождества, когда у всех американцев много лишних выходных выходит довольно дорого. Для того чтоб хоть как-то облегчить эту ситуацию, и чтоб покупка зимних авиабилетов не слишком била по моему бюджету путешествий, я использую небольшой лайф-хак. И из-за него в этот раз по пути на Запад я сделал остановку в Калифорнии.
Collapse )
Odaiba

Как разводят туристов в Коста-Рике

Друзья, вынужден признать, что меня развели на деньги. Причём так, что я вроде и сам согласился заплатить: с нелёгким чувством, что происходит какой-то нелепый обман, полез в карман за кошельком, достал кредитку и протянул её жуликам, которые вежливо, с улыбкой на глазах списали с меня почти тысячу долларов. Я даже по инерции сказал им "Спасибо".



Давайте расскажу по порядку. Тем из вас, кто когда-нибудь поедет в Коста-Рику, и решит там арендовать машину, моя история будет полезной. Для остальным - просто занимательной. Я вот всегда люблю слушать про разного рода разводы, когда они не касаются лично меня. Ну, в этот раз, будучи главным героем, поделюсь этой историей с вами...
Collapse )
Odaiba

Рождественский Нью Йорк

В нашей светской Америке, где первая поправка Конституции запрещает официальную религию, Рождество - один из главных федеральных праздников. Празднуют его 25 декабря - всем известно, что именно этот день является истинным днём рождения Иисуса. Впрочем, о религиозной составляющей этого праздника вспоминать как-то уже не принято, он давно превратился в день Санта-Клаусов и нарядных ёлочек. Зато всё это у американцев поставлено на широкую ногу. Несколько дней назад мы смотрели, как украшают свои дома частные граждане, а сегодня поехали с Айей в Манхэттен, посмотреть на то, как празднует Рождество большой бизнес.



Как и полагается, свой визит мы начали с Рокфеллер-Центра, где по традиции каждый год ставят "главную" ёлку Нью Йорка.
Collapse )
Odaiba

Год путешествий - 2023

Проведённое мной ненаучное исследование показало, что 95% читателей этого блога заходят сюда уже много лет. А это значит, что когда они заинтересовались моей писаниной, мной блог по большей части содержал трэвел контент. То были годы беззаботной молодости - я стабильно улетал куда-то каждый месяц, и активно писал заметки из всех этих мест.



В 2020 году моя жизнь резко изменилась. Сперва ковид закрыл все границы, а потом и дети пошли. Но желание путешествовать никуда не делось. И вот уже четвёртый год, я стараюсь максимально приблизиться к прежней жизни активного путешественника, делая при этом поправки на семейную жизнь. Могу сказать, что 2023 пока что максимально приблизился к объёму путешествий до родительства. Вот моя карта поездок за прошедший год:
Collapse )