On this day in journal — January 10th

Odaiba

Чебу-russians

Тарифа - маленький городок на самом юге Испании. Отсюда, через Гибралтарский пролив можно попасть в Марокко на пароме (что мы с Витей и сделали).

По дороге с автобуса в порт, мне бросилось в глаза знакомый образ Чебурашки. Чебур был приклеен к багажнику очень загруженных, заклеенных и заваленных Жигулей:



При дальнейшем осмотре оказалось что это - "Тульский Экипаж благотворительного ралли Тула - Гибралтар - Тимбукту", проездом участвующий в ралли Плимут - Дакар. Проделать такой путь на Жигулях '81-ого года (машину они ласково назвали "Снежинкой") наверное не хилая задача.

Вот тут их страничка.
Odaiba

Назад

Сижу в аэропорту северотайского города Пай. Хотя, аэропорт - это громко сказано. Тут взлётная полоса и домик.

Отсюда, через час, начнётся моя дорога домой.

Сначала, маленьким девятиместным самолётиком до Чиангмая - это единственное место куда можно отсюда улететь - это всего двадцать минут лёту. К счастью, мне подходит - вечером у меня рейс из Чиангмая в Бангкок. Такую короткую дистанцию (километров 130) можно было бы и наземным транспортом одолеть - вчера, сюда в Пай мы именно так и ехали, но по извивающимся горным дорогам, этот переезд занял три часа, послпдний из которых меня довольно сильно мутило.

В Бангкоке мне предстоит как-то переконтаваться ночь: прилетаю туда в 11 вечера, вылет - в шесть утра. Отель решил не брать.

Ну а оттуда, почти прямая дорога - пересадка в Токио, потом в Сиеттле, и вот я в Ньюарке. А там уж и до дому - таксёй подать.

Странно, улетал, был ещё вроде 2010й год, приеду - будет уже 2011й...
Odaiba

Фусими Инари - святилище тысяч ворот

Святилище Фусими Инари на юге Киото - одно из моих самых любимых мест в мире (у меня же есть Top-10 список). Наверняка вам всречались фотографии отсюда. Тысячи оранжевых ворот, формирующих вьющиеся туннели вдоль лесных тропинок ни с чем не перепутаешь.



Разумеется, я считаю, что нельзя побывать в Киото и не заглянуть сюда. Что же это за святилище? Сколько ему лет, и что обозначают все эти ворота? Давайте разбираться.
Collapse )
Odaiba

Город с самым длинным названием

В Книге Рекордов Гиннесса есть запись самого длинного географического названия в мире. Этой чести удостоен город, в чьём названии по версии книги 168 букв! Представляете себе, писать такое на открытках и письмах? Вводить это в формы онлайн-регистрации? Сегодня я как раз в нём буду ночевать.


Как и все большие города, он - город контрастов

Разумеется, большинство людей в мире знают этот огромный мегаполис под другим, более коротким названием:
Collapse )
Odaiba

Тротуары Буэнос-Айреса: пестрота для слепых

Буэнос-Айрес - огромный живой город, чем-то напоминающий Нью Йорк. Не внешне, а тем, что это город с характером, попав в который турист не сразу поймёт что делать. Особенно, если он не очень говорит по-испански. Как в НЙ надо знать, где прогуливаться, так и БА может показаться некрасивым и неинтересным, если тупо приехать в его центр.



Но сегодня я хочу рассказать о всего одной особенности этого города, которую абсолютно не заметил во время своего первого визита, 10 лет назад. А сейчас она просто очень сильно бросалась мне в глаза. Дело в том, что в столице Аргентины умудрились сделать тротуары, которые наверняка поразят своей пестротой любого слепого с палочкой.
Collapse )
Odaiba

Лос Анджелес с высоты

Люблю брать в самолёте места у окна: можно посмотреть сверху на те места над которыми пролетаешь, или где садишься. А это всегда интересно. Вот например, в начале зимней поездки мы с Тоней прилетели в Лос Анджелес. И пока мы подлетали, было очень интересно посмотреть в окошко, на то, как выглядит этот город сверху.



Пару лет назад я уже как-то показывал вам, кусочек ЛА с самолёта - тогда это было для сравнения с другим, более вертикальным мегаполисом. А сегодня давайте просто посмотрим на "город ангелов" сверху, без каких-либо сравнений...
Collapse )
Odaiba

Как я на Гавайях деньги экономил

Оказывается, на Гавайских островах всё дорого! А особенно дорого всё под Новый Год. А ещё более особенно - на острове Мауи, где власти решили ограничить туристическую инфраструктуру, чтоб им весь остров не загадили. Короче, так вышло, что из шести ночей, что нам предстояло провести на этом райском острове, на две ночи я так и не смог найти гостиницу дешевле чем $1,000 за ночь! Это очень сильно выбивалось из моего среднего бюджета путешественника.



Но я нашёл выход! Вместо гостиницы мы арендовали небольшой внедорожник со спальными местами прямо на крыше! Я не раз видел такие во время путешествий, и мне всегда казалось, что это отличный промежуточный вариант между кемпингом и отелем. И вот, на этот раз мне удалось испытать такой вариант собственноручно. По-английски мы такие называем campers, кажется, по-русски это будет "Альковен" (если нет, пишите, как правильно!)
Collapse )
Odaiba

Конспирологическое, вдогонку выборам

Мой друг Яша - большой любитель всяческих теорий заговора. Порой мне кажется, что он их коллекционирует в свободное время. А свободного времени у Яши теперь стало заметно больше. И вот, он решил заняться изучением электоральных конспираций. Как по мне, так немного стормозил с этим - ведь Конгресс уже утвердил результаты. Но, лучше поздно, чем никогда. И, представьте себе, у Яши есть кое-какие вопросы. Впрочем, дам ему слово:



"Не знаю если Лёва это даже напечатает — он, как-бы, известен своей нелюбовью к Трампу и приверженностью к мэйнстримовым объяснениям, которые ему подсовывают CNN, Нью-Йорк Таймс и так далее..."
Collapse )
Odaiba

Немного озера Комо: городок Ленно

Сейчас, когда стоят лютые холода, приятно вспомнить тёплые красивые края. А я как раз вам так толком и не отчитался по сентябрьской поездке на озеро Комо. Ну что же, самое время это исправить.



Сегодня давайте сгоняем на несколько часов в городок Ленно, который находится на западном берегу озера. Мы вот, например, именно так и сделали: сели в небольшой бутафорский поезд, и поехали вдоль берега озера в этот милый городок.
Collapse )
Odaiba

1875

Перекрёстные тросы Бруклинского Моста — штука почти уникальная. Тогда, в 1860х, технология подвесных мостов была очень новой, и главный инженер Рёблинг решил перестраховать свою конструкцию, продублировав вертикальные тросы диагональными.



Вскоре строители мостов поняли, что одних только вертикальных вполне достаточно, чтоб поддерживать дорожное полотно, и на мостах поновее уже не встретить такой замысловатой паутины из стальных канатов.

Предыдущий мост, который построил Рёблинг, конечно попроще, но в нём тоже есть похожие пересечения вертикалей и диагоналей. Больше мостов с подобной конструкцией мне в мире неизвестно. А вам?..

Odaiba

Психанул...

"Дай-ка," подумал Лёва, "перед тем как писать пост, сыграю быстренько в эти пятнашки со степенями двойки. Минут на десять. Чтоб после работы расслабиться." Три часа спустя партия завершилась:



Вот и сыграл. Вот вам и пост... (Если вы вдруг последние лет десять в пещере жили и не в курсе, что это за пятнашки такие - можете посмотреть здесь, но только о-о-очень осторожно. Лучше, после того, как вы все дела на сегодня закончили. Не будьте как я.

Odaiba

Ответы читателям (и тёще!): Автоматизация, Кризис, Родина

Вопросы! Вопросы! Продолжаю на них отвечать. Видите, я реально взялся за дело, и теперь делаю это почти каждую неделю. Итак, в сегодняшней подборке:



Есть ли у меня время для кризиса среднего возраста? Где у меня Родина? И особый вопрос, присланный моей тёщей! Поехали? Поехали!
Collapse )