On this day in journal — January 15th

Odaiba

Буквы в Сиднее.

Гуляя по Сиднею я заметил несколько интересных надписей. Первая меня немного расстроила:



Я думал только у нас в Нью Йорке вот так раздувают паранойю и недоверие к ближнему. Оказалось нет. Кстати недавно в нашем метро видел плакат что мол в прошлом году 1600+ жителей города сообщили о подозрительных вещах замеченных ими. Интересно сколько из этих "угроз" оказались реальными. На плакате об этом написано не было...

Другие надписи Сиднея показались мне Collapse )
Odaiba

Австралийские заметки


В Австралии очень мало нелегальной иммиграции. Это влияет на многие аспекты страны, и лежит причиной многим местным особенностям.

* * *

Минимальная зарплата тут $15.50 в час. Это потому что нету нелегальных иммигрантов которые готовы работать за гроши. Здесь даже официанты нормальную зарлату получают, изза чего чаевые оставляют крайне редко. Да и чего их оставлять - что за погоду сделают ваши жалкие пару долларов человеку который получает долларов двести за смену?..

Хозяйка одного из мотелей пожаловалась что в зимние (по местному - летние) праздники ей приходится платить уборщикам комнат по $50 в час, чтоб те работали, а не дома с семьёй сидели. Потому что белые благоустроенные люди очень не любят работат по праздникам. Жалко что я не спросил сколько она в нормальное время платит.

* * *

Всё закрывается в шесть часов. Это в Сиднее. За его пределами, всё закрывается в пять. Это потому что нету нелегальных иммигрантов, а белые благоустроенные люди не любят работать допоздна. Если не находишься в каком нибудь туристическом центре то после восьми и покушать будет негде.

* * *

Цены в Австралии тоже мягко говоря не дешёвые. Когда-то, Австралийский доллар стоил 50-60 центов. Сейчас, он идёт примерно один к одному с Американским (даже на несколько центов повыше), но цены за это время явно нифига не понизились. Это потому что в стране нету нелегальной иммиграции, и работникам надо платить как минимум $15.50 в час. Разумеется эти высокие зарплаты потом передаются потребителю в виде высоких цен.

* * *

В Австралии есть правила RSA - Responsible Serving of Alcohol. В чём они заключаются я не знаю, но как мне объяснили в одном из баров, им после 10 вечера нельзя делать клиентам "дабл" коктейли. "А если я закажу коктейль и ещё вдобавку шот?" тут же спросил вслух мой внутренний еврей. "Если я увижу что ты этот шот вылил в коктейль, то тебя будут вынуждены вывести отсюда." Правда вроде это правило не везде распространяется.

* * *

Витя заметил что в Австралии мало "дорогих" машин. Сам бы я этого никогда не заметил, но он прав. Большинство населения ездит на Фордах, реже попадаются Мазды и Тойоты. Немецкие машини (даже Фольксваген) видишь редко. Витя спросил у таксиста почему так. Тот сказал что после определённой стоимости, на машины, то ли при импорте, то ли при продаже, сильно возрастает налог. Вот все и ездят на Фордах.

* * *

На всех перекрёстках тут отдельные светофоры для пешеходов. Они работают на кнопочной системе - чтоб перейти дорогу надо кнопку нажать. У нас в Нью Йорке тоже такие кнопки есть, но они не делают ничего, поэтому я привык их игнорировать. Что пагубно повлияло на моё хождение через дорогу в Австралии. Я то и дело забывал нажать кнопку, а здесь если кнопку не нажать, человечек не загорится, даже когда "машинный" светофот в этом направлении будет зелёным. Это значит что если ты подходишь к перекрёстку в момент когда машинам зелёный, тебе придётся ждать почти целый цикл светофора прежде чем перейти. А если забудешь кнопку нажать, то и ещё больше. К счастью я в основном переходил дорогу по-Нью Йоркски - на красный свет, мелкими перебежками.

* * *

Все говорят что в Австралии плохой интернет, так как всю страну соединяют с остальным миром лишь два подводных кабеля. В принципе это так - за три недели моего тут прибывания, я нашёл только одно место со сносным, быстрым интернетом - офис Гугла. В остальном, интернет тянет максимум на троечку. Зато его можно дёшево взьять: в компании мобильной связи Optus, можно бесплатно взять симку, с которой безлимитный интернет, звоники и СМСки будут обходится $2 в день. Правда этот Оптус много где не пашет, но в пределах Сиднея работает весьма сносно - получше чем интернет в моей гостинице. Все говорят что если брать мобильную сеть изза интернета, надо брать Telstra, она якобы лучше.

Odaiba

Safety videos

За поездку в Новую Зеландию, четыре раза летали их главной (и национальной) авиалинией - Air New Zealand. Каждый раз, нам при посадке показывали один и тот же видеоролик о безопасности, снятый по мотивам только что вышедшего третьего Хоббита. Я так понял, что они по поводу каждого из трёх фильмов такой ролик делали.



Как раз перед отъездом я специально этого Хоббита посмотрел. По моему дорого, громко, помпезно и бессмыслено вышло. Верю, что придёт когда-нибудь великий человек, возьмёт эти три безмозглых блокбастера, и срежет из них неплохой фильм часа на два. Эдакий "writer's cut".

Когда мы взлетали в третий раз, внутренним рейсом, мне стало немного жалко новозеландских бизнесменов, которые, летая по стране из одного города в другой, каждый раз должны смотреть этот ролик. Ведь таким образом, авиалиния как бы капитулирует стереотипу сводящему всю Новую Зеландию к стереотипу дешёвого Диснейленда... Ладно бы только на международные рейсы его пустили, но зачем он на 35-минутном перелёте из Крайстчёрча в Квинстаун?..

Последние перелёты были Дельтой, которая пару лет назад заменила своё видео с Дельталиной на серию новых причудливых клиппов. Вот что нам показали по дороге в JFK (Version 6, раньше такого не видел):



It's the little touches...
Odaiba

Накасендо: горная дорога феодальной Японии

Вот поедете вы в допустим в Японию, погуляете по многочисленным районам Токио и конечно же навестите храмы и святилища в Киото... Но я бы вам очень рекоммендовал выкроить один день из поездки, чтоб прогуляться в горах по феодальной дороге Накасендо (или Накасэндо), между двумя историческими городками-заставами, которые сохранились со времён, когда Японией правили сёгуны.



И если про Токио и Киото знают все, то Накасендо знакома далеко не каждому туристу. Многие не добираются сюда в своё первое посещение Японии. Я вот тоже в первое не добрался.

Что же это за дорога такая? Сейчас всё объясню.
Collapse )
Odaiba

Япония: Заснеженная деревня

Мы с Тоней приехали в деревушку Сибу-Онсен в префектуре Нагано, в надежде увидеть традиционную японскую зиму. Со старыми домиками и красивыми храмами, покрытыми свежим белым снегом. Спешу вас обрадовать: нам повезло.



В этом посте - красивая заснеженная японская деревня. В основном фотографии будут, они сами за себя говорят.
Collapse )
Odaiba

Как выглядят Биткойны?

Поговорим сегодня о Биткойнах. Ведь это чуть ли не главная экономическая история нашего времени, а я вообще ничего о ней ещё не писал. Правда на то есть неплохая причина: я не понимаю ничего в Биткойнах, и до сих пор так ни разу и не покупал их. Но, к счастью, я хочу поговорить не про экономическую сторону Биткойна, а про эстетическую. Ведь каждый раз мы читаем статью об этой криптовалюте, или смотрим новостной сюжет, нам обязательно покажут какую-нибудь такую картинку:



Якобы, Биткойн, это такая интересная монетка, на которой изображена дважды перечёркнутая латинская буква "B". А как на самом деле выглядят Биткойны?
Collapse )
Odaiba

Тайна нью-йоркского переулка

Если вы хоть сколько-то смотрели кино или сериалы про Нью Йорк, вы знаете, что это не самый безопасный город. На экране нам постоянно показывают разные "приключения", которые могут произойти с приличными людьми, если они вдруг свернут в один из опасных тёмных переулков города. Именно в переулках Нью Йорка постоянно происходят ограбления, драки, убийства.



Мы все знаем, как они выглядят: плохое освещение, мусор, повсюду лестницы, откуда-то валит пар. Ничего хорошего такие места не предвещают, и мы каждый раз недоумеваем, почему главные герои вообще в них сворачивают!?.. Короче, казалось бы, с переулками в Нью Йорке всё ясно. И только одна маленькая деталь нарушает эту зловещую картину: в Нью Йорке нет переулков.
Collapse )
Odaiba

Удивительная любовь гавайцев к Спаму

Я был очень удивлён, когда узнал, что на Гавайских островах очень любят Спам. То есть, как - любят... Кушать - да, а так - нет. В том смысле, что гавайцы любят тот Спам, который мясные консервы, а не различный коммерческий мусор который засоряет наши почтовые ящики. К сожалению для производителей этих консервов, сегодня слово "Spam" ассоциируется во всём мире в первую очередь именно с ненужной рекламой.



Однако, было время, когда это мясо в банке сыграло столь важную роль в истории, что Хрущёв написал о нём в своих мемуарах, а вот на Гавайях его до сих пор считают отличным лакомством! Конечно же, всему виной была война...
Collapse )
Odaiba

Коста-риканские денежки

Всегда интересно, что можно узнать о стране, по её деньгам. Как они выглядят, кто их выпускает, как часто меняют? Ведь политическая стабильность часто сопутствует экономической.



В Коста-Рике есть собственная валюта - называется коста-риканский колон Это яркие купюры и приятные на вес крупные монетки. Их печатает и чеканит выпускает центральный банк страны, в честь которого на всех деньгах написано "ВССР" - это сочетание букв тут же разбудило во мне воспоминания советского детства...
Collapse )
Odaiba

Роддом по нью-йоркски

Хочу поделиться с вами некоторыми деталями того, где и как рождались наши дети. Редко пишу тут на такие личные темы, но, мне кажется, что наш опыт может быть кому-нибудь полезным. Ведь наши роды были немного не такими, как у большинства американцев - и уж точно не такие, как я много-много раз видел в кино и на экране телевизора.



Не знаю, как в остальном мире, но в США довольно распространена практика больничных родов. То есть, вы приезжаете в госпиталь - куда привозят также и онкобольных, и раненных в перестрелках, и, в последние пару лет, разумеется, людей с ковидом. Обычно, правда, отдел акушерства находится на своём этаже, или даже в отдельном крыле. Но всё же суть остаётся в том, что рожать многие американки едут в больницу. Мы с Тоней так делать не хотели...
Collapse )
Odaiba

Айова 2024

Ну что, поехали! Давненько в США не было президентских выборов (шутка!) и вот опять они стартовали. Сегодня проводятся первые избирательные мероприятия сезона 2024, республиканские кокусы в штате Айова. Они дают старт первичным выборам, праймериз, с помощью которых основные политические партии США выбирают своего кандидата в президенты.



Люди, кто начинает следить за американскими выборами ближе к осени, порой недоумевают, глядя на кандидатов: мол, неужели во всей стране на триста-с-чем-то миллионов не нашлось никого получше? Так вот праймериз, это как раз тот процесс, в ходе которого американцы решают: нашёлся кто-то получше, или нет. И стартует он как раз сегодня.
Collapse )