On this day in journal — February 6th

Odaiba

Super Tuesday

Летел я сегодня из Нью Йорка в Калифорнию. Точнее, в Сан Хозе. Наверное это не очень популярный город, так как замолёт был заполнен только процентов на 30, и я сидел в ряду один. На JetBlue в каждом сидении вмонтирован телевизор с выбором из 30 каналов. Настроив три экранчика в моём распоряжении на CNN, CNBC и Fox News, я сидел и смотрел результаты голосования "Аффигенного Фторника".



Вспомнил что Президент Джонсон в своё время в офисе держал три телевизора, постоянно включенные на три главных национальных канала. Всего три канала... Тёмные были времена.
Odaiba

Простой и гениальный дисплей в Схипхоле

Сегодня я весь день лечу домой из Шри-Ланки. Лечу через Амстердам, с длинной пересадкой. Во первых, потому что KLM в альянсе с Дельтой, куда я складываю все свои мили, а во вторых, я просто люблю Амстердам. Всегда, кстати, говорил, что это второй лучший город на свете. Ещё одна причина, почему я люблю пересаживаться в Амстердаме - возможность легко и быстро попасть из аэропорта в центр города. Это признак хорошо развитой инфраструктуры, и тут Голландская столица на высоте: электричка от Схипхола до центрального вокзала доходит за двадцать минут.



На этот раз я обратил внимание на одно очень крутое нововведение, которое установили на платформах железнодорожной станции аэропорта. Это узкий дисплеи, которые тянутся над каждой стороной перрона вдоль всей длины остановки. Для чего они нужны, и почему это так здорово?
Collapse )
Odaiba

Попрошайка на внедорожнике

Удивительная вещь сегодня со мной случилась. Уж сколько странного люда можно в Нью Йорке повстречать, но такого никогда раньше не видел. Выхожу я утром из дома, и прямо рядом со мной останавливается огромный чёрный внедорожник.


Примерно такая машина была

Из водительского сидения мне машет очень ухоженный бородатый мужик, на вид лет 35.

"Простите, сэр!" кричит он через пустое пассажирское кресло.

Обычно в таких случаях спрашивают, как проехать, и я подошёл поближе, чтоб узнать, куда он направляется...
Collapse )
Odaiba

Сенат США оправдал президента Трампа

Вчера в Сенате завершился суд над Дональдом Трампом. Как вы помните, в декабре нижняя палата объявила ему импичмент, и последние несколько недель Сенат заседал в формате суда, который решает дальнейшую судьбу президента - будет ли он отстранён от власти, или сохранит свой пост.



Вчера сенаторы проголосовали, и большинство объявило президента невиновным - по итогам голосования Трамп останется президентом как минимум до конца своего срока. Вообще, вариант его отстранения всегда был крайне маловероятным, так что результат в общем то предсказуемый, кроме одной детали: один сенатор-республиканец проголосовал за то, чтоб признать Трампа виноватым.
Collapse )
Odaiba

Как Лукас стал самым богатым режиссёром

Состояние Джорджа Лукаса оценивается сегодня примерно в пять с половиной миллиардов долларов (that's "Millions" with a "B"!) - что делает его самым богатым кинорежиссёром планеты. Вторым в списке, отставая от коллеги больше чем на полтора миллиарда, идёт Стивен Спилберг. При этом Спилберг за свою карьеру снял около 30 полнометражных фильмов, многие из которых были очень успешными, а Лукас снял всего шесть картин!



И да, четыре из этих картин были из цикла Звёздные Войны - именно на этих фильмах Лукас заработал не только свои деньги, но и свою славу. Однако, такие баснословные богатства достались ему не из-за того, что он столь талантливый режиссёр. Финансовым успехом Лукас обязан одной сделке, которую заключил с киностудией в 1970х годах...
Collapse )
Odaiba

Будущее наличных денег

Вот о чём я сегодня подумал... Что нас в будущем ждёт в плане денег? Я имею в виду физических наличных денег, к которым многие из нас привыкли с детства. В Советском Союзе, где я рос, никаких других денег и не было. Деньгами - были разноцветные, часто помятые, бумажки с портретом Ленина, и монеты, покупательная способность которых тогда ещё была ненулевой. Ещё были такие таинственные сберкнижки и облигации, но они были только для взрослых, да и те, кажется им порой не доверяли.



А сегодня что? Наличные деньги стремительно уходят в прошлое по всему миру - причём, в каждой стране - по-разному. И на смену им приходят разные формы денег электронных. Но с электронными деньгами есть большая проблема: их гораздо сложнее получить, если вы не местный.
Collapse )
Odaiba

Объяснил дочке, что мы не русские

Вот и наступил этот момент. На прошлой неделе Айя, вернувшись из детского садика сказала мне:

"Они там в садике говорят по-английски. Значит, они английские. А мы дома говорим по-русски. Это потому, что мы русские!"



"Нет," говорю я в ответ. "Они там все американцы. Американцы тоже говорят по английски. И ты тоже американка, а когда подрастёшь будешь отлично по-английски говорить. А мы не русские, хоть и разговариваем на русском. Это значит, что мы - русскоязычные."

"Рус-ско-я-зыч-ны-е", медленно повторила Айя. "А почему?"
Collapse )
Odaiba

Двухдневная дорога домой

Пару часов назад я вернулся домой из поездки в Кабо-Верде. Дорога домой заняла почти что два полных дня, так как на острове Санту-Антан, до которого мы всё-таки добрались, нет аэропорта. Кроме этого, из Кабо-Верде можно улететь в основном только в Португалию.



Но не вздумайте меня жалеть, или, наоборот ругать, мол, сам виноват такой маршрут выбирать! А маршрут оказался знатным:
Collapse )