On this day in journal — February 19th

Odaiba

Шел я парком, видел чудо...

В Барселоне, видел как ребята учатся бутылками жонглировать. Только вот непонятно как всё это можно сделать когда бутылка полу-пустая (или полу-полная) - вода то плещется, и тормозит разное там кручение.

Odaiba

Выходки на границе Индии с Пакистаном

Один из городов, куда я попал в Индии, Амритсар, расположен около границы с Пакистаном. Как известно, в конце 1940х, когда англичане покинули эти места, два молодых государства развязали войну (частично из за разногласий насчёт коров!) С тех пор отношения между ними довольно натянутые, и существует лишь одно место, где можно пересечь границу между соседями. Так вышло, что это местечко, Вагах находится в 30км от Амритсара.



Каждый день здесь устраивают сложную церемонию закрытия границы, в которой отборные пограничники обеих сторон синхронно исполняют нелепые движения.
Collapse )
Odaiba

Про чистоту воздуха в Тайбэе

Меня тут спросили, насколько загрязнён воздух в Тайбэе. Вопрос резонный, ведь в городе полно мопедов, которые, как известно не отличаются особой чистотой выбросов. Так вот воздух тут очень разный бывает. Предлагаю вам сравнить два вида из окна нашего офиса. Вот эту фотографию я вам уже показывал, я её снял в среду.



Как видите, погода отличная, день ясный, и видимость прекрасная. Но давайте посмотрим, на этот же вид в четверг:
Collapse )
Odaiba

Джунгли Брунея: парк Улу-Тембуронг

Все вы знаете, что Бруней находится на острове Борнео. Ну, кто не знал, прочитав предыдущее предложение, теперь точно знает. А чем знаменит Борнео? Правильно - своими джунглями. Поэтому я просто не мог, попав в Бруней, но смотаться на пару дней в его джунгли.



Все источники говорили об одном: мне надо в национальный парк Улу-Тембуронг, который находится в двух часах от столицы. Ну, что делать - раз надо, значит надо. И я поехал.
Collapse )
Odaiba

Знакомимся с Гонконгом за один день

Первый день в любом городе очень важен. Если есть хороший план действий, можно много чего успеть увидеть, а главное задать правильный режим для дальнейшей поездки. Ничего не говоря о ситуациях, когда у вас на город всего один день есть. В случае с Гонконгом, правильное знакомство с городом может кардинально изменить ваше впечатление об этом уникальном мегаполисе.



Я и сам являюсь отличным примером этого: во время первого визита я по незнанию жил и гулял не там, а потому уехал, так и не врубившись, что такого интересного в Гонконге. Лишь на третий с половиной раз я сумел полностью оценить крутизну города. Но вы можете учиться на моих ошибках - давайте я расскажу вам, как провести первый день в Гонконге так, чтобы сразу влюбиться в него.
Collapse )
Odaiba

Солончак Уюни ждёт

Знаю, многие из вас ждут не дождутся, когда же наконец я доеду до солончака Уюни, и начну рассказывать о нём. Конечно рассказы про боливийских женщин и канатное метро - это здорово но, всё-таки главный цимес страны, её самая известная достопримечательность, это солончак! Не случайно, именно он был моей главной причиной поехать в Боливию.



Кое-кто уже даже присылал вопросы - мол когда уже ты, Лёва, туда доберёшься? Ну, что я могу сказать?.. У меня есть для вас две новости: хорошая и плохая.
Collapse )
Odaiba

Семьсот долларов за неподкупную политику

Пока я тут гоняю по Азии, катаюсь на самодельных тарантайках, пытаюсь "достать" дефицитную маску для лица, и гуляю по прекрасным рисовым террасам, там у нас в США продолжается главная политическая интрига со времён импичмента (в стремительном потоке новостей, кажется, это уже далёкое прошлое...) Я говорю, конечно, о выборах президента - а точнее, выборах кандидата в президенты от Демократической Партии. Проще говоря - праймериз.



Пока что голосование успело пройти в двух штатах, и показало, что позиции бывшего вице-президента Джо Байдена на деле не так сильны, как казалось раньше. А вот мэр Пит Буттиджидж набрал на удивление много голосов. По оценкам аналитиков лучшие шансы на победу в праймериз сейчас у социалиста Берни Сандерса, а кандидатура Блумберга вдруг выглядит не столь нелепо, как мой блог предсказывал три месяца назад. Но сегодня я хотел бы поговорить не об этом, а о деньгах в политике. Да не просто каких-нибудь деньгах, а моих собственных!
Collapse )
Odaiba

Байден потребовал отставки федеральных прокуроров

Тут одна история прошла почти незамеченной, а я хотел бы обратить на неё ваше внимание. Президент Байден, который пока только месяц занимает свой пост, потребовал чтобы федеральные прокуроры по всей стране подали в отставку до конца месяца. Как глава исполнительной власти он имеет на это право: эти прокуроры подчиняются ему через министерство юстиции.



Вся страна делится на прокурорские округа, и в каждом заведует федеральный прокурор. У него в подчинении довольно большое количество адвокатов и прокуроров меньшего калибра, и вместе они расследуют потенциальные правонарушения федерального закона, и решают, заводить ли дело на того или иного подозреваемого. Сейчас все эти прокуроры - ставленники Трампа, и Байден решил всех заменить. Вернее - почти всех. В этом нюансе и кроется изюминка данной истории.
Collapse )
Odaiba

Всё хорошо, что хорошо кончается

Вчера я рассказал вам о некоторых непредвиденных трудностях на самом старте нашей очередной семейной поездки. Если вкратце, нас не пустили на забронированный рейс, перенесли вылет на следующий, которой отправлялся на целых 6-7 часов позже.



Так вот, хочу вам сообщить, что на этом наши вчерашние трудности не закончились. С другой стороны, в конце-концов всё обошлось, и мы успешно добрались до пункта назначения. Итак, подробности!
Collapse )
Odaiba

Самый невезучий президент

Кажется, Путину очень не везёт. Периодически умирают люди, которые так или иначе ему неугодны. И когда такое происходит, какому-нибудь чайнику, вроде меня, сперва может показаться - ну вот же, этого человека наверное устранили по приказу президента РФ.



Но каждый раз появляются люди, которые терпеливо объясняют мне и другим, что смерть данного человека, на данном этапе, Путину вовсе не выгодна. Что искать виновных надо где-то ещё: может это происки Запада, а может - оппозиция сама начала цинично пожирать своих. Но самое главное: раз за разом нам объясняют, насколько случившееся вредит интересам Кремля.
Collapse )