On this day in journal — March 29th

Odaiba

The human factor

Вчетвером друзья сидели на скамеечке в Олимпийском Городке Барселоны и вели оживлённую беседу о... Не столь даже важно о чём. Было уже поздно - шёл первый час ночи. Витя прилетел из Маррокко несколькими часами раньше, а Лёве наутро надо было лететь домой. Яша с Юлей уже пол года никуда особо не торопились.

Тут Лёва решил перевести разговор в более актуальное для него русло:

"Надо сказать," мечтательно начал он, хотя по правде, так говорить было совсем не обязательно, "что человек который первым придумает технологию позволяющую за кого-то сходить пописать, этот человек станет сказочно богатым. Сможет просто деньги печатать..."

"Да," сказал Яша. "Только я думаю что его будут проклинать миллионы!"

"Почему же?" Удивился Лёва, "Что в этом такого ужасного? По моему такая технология сработает сугубо на благо человечества."

"Лёва," терпеливо объяснил Яша, "Я понимаю что когда тебе хочется ссать и не хочется куда-то для этого идти, идея такой 'технологии' может показаться очень перспективной. Но я, как человек непредвзятый и дальновидящий, услышав об этом, сразу себе представляю огромные комплексы-фабрики в которых толпы Китайцев за мизерные деньги и в отвратительных условиях мочатся не переставая сменами по двенадцать часов подряд."
Odaiba

Первая китайская пропажа

Перед поездкой в Китай я решил что надо взяться за ум, и начать вновь писать посты про свои поездки. Да чтоб с картинками! И хорошими. То есть с фотика а не из телефона. Чтоб создавать такие посты было сподручнее, я купил лаптоп.

Долго думал какой взять, так чтоб поменьше, и выбрал Asus Z21. Остался им слегка недоволен, так как он оказался и побольше и потяжелей ожидаемого. Но в принципе разобрался - поставил русскую раскладку, Семаджик и Пикасу.

Упаковал в рюкзак и полетел. А по прилёту в Шанхай его в рюкзаке не оказалось. Причём я сразу заметил что рюкзак в процессе его транспортировки кто-то открывал, но лишь через минут пять додумался проверить наличие в нём компьютера. Коего не обнаружилось.

Я пошёл на багажную стойку Скайтима объяснять что к произошло. Невозмутимый китаец долго слушал меня и писал что-то в бумажке, потом сказал:

"Давайте мы посмотрим, может у нас что-то нашлось?.." он сделал шаг в сторону, и показал на сеть рядом со стойкой. Под сетью лежал один маленький чемоданчик и несколько целлофановых кульков из Дьюти-фри. Я понял что это их lost & found. Китаец явно думал что речь идёт о том что комп случайным образом вывалился из рюкзака, и вот-вот найдётся где-то поблизости.

Я попросил их непременно прислать мне имейл если найдётся, и мы поехали в город.

Это я к тому что классных постов с картинками наверное пока не будет.
Metal Slug

Лох and found

Позавчера обнаружив пропажу лаптопа я тут же обратился к агентам в аэропорту, а они тут же впечатлили меня своим отсутствием компетентности. Вечером я позвонил по Скайпу в Дельту, они дали мне Claim number и послали заполнять очень нудную форму.

"Для заполнения формы вам понадобится Internet Explorer," сообщили они мне. "Наш софт с другими браузерами не работает."

Форма была долгая и нудная, спрашивала, в том числе (optionally) пол пропавшего ребёнка, а в конце потребовала чтоб я закачал в систему чек от покупки утерянного имущества. Это я впрочем оставил на потом, и пошёл спать.

А вчера вечером мне пришёл ответ: несмотря на то что по какому-то там мелкому дисклеймеру они мне ничего не должны, Дельтовцы великодушно согласились отправить мне чек на $800, покрывающий стоимость лаптопа.

От такой радости я решил одеть сухую майку (моя промокла под дождём), полез в рюкзак, и тут же нащупал на его дне что-то плоское и твёрдое. Видимо агенты TSA перевернули мои шмотки, достали комп из специального кармашка, и не положили его назад по завершению инспекции. Так же не положили бумажку, мол ваши вещи были досмотрены. А я, лох, даже не додумался разобрать рюкзак чтоб удостовериться в том что лаптопа в нём действительно нету.

Таким образом за десять минут, моё положение улучшилось на целых два лаптопа. (Или $1,600.)

Наутро, правда, совесть и воспитание взяли своё, и я написал Дельте, сознаваясь в находке лаптопа, и прося их не слать мне никаких денег. Никогда не думал что доведётся писать по собственной воле писать что-то подобное...

Ну сами посудите, разве не лох?..
Odaiba

Пикники Ханами

В Токио цветёт сакура. Японцы очень любят это время года, ценят его наверное даже больше, чем приезжие туристы. Для них это повод провести время с друзьями на природе, пофотографировать цветушие ветки, и себя на их фоне. По выходным во всех парках проводятся пикники Ханами.



Группы людей встают ни свет ни заря, чтоб занять в парках самые выгодные места - там, где сакура цветёт гуще всего. На землю расстилают синие брезенты (прежде чем ступить на них, принято разуваться), люди приносят еду и выпивку и весь день сидят, общаются, играют в карты и настольные игры. Пикники Ханами - отличное место и повод перезнакомиться с друзьями своих друзей, особенно под вечер, когда выпито уже много, и пикникующие становятся шумными и весёлыми.

В парке Ёёги, около Хараджуку, море пикников - самые лакомные места тут схвачены с раннего утра. Здесь так людно, что особо опытные организаторы пикников ставят рядом с брезентами вертикальные рекламные растяжки, позволяющие друзьям и знакомым легче находить их в толпе. Передвигаться по парку лучше по тем местам, где сакура попросту не растёт, иначе постоянно придётся обходить пикникующих.

Спасибо, sasha_odessit за приглашение!
Odaiba

Загадка авиа-пепельниц

Раньше во всех самолётах можно было курить, а теперь нельзя. Изменилось это не сразу. В США активисты начали бороться за права некурящих пассажиров ещё в начале 1980х, но их борьба встретила сильное сопротивление со стороны табачного лобби. Например в 1984 году Совет по Гражданской Авиации запретил курение на борту, но вскоре вынужден был под давлением отменить этот запрет.



Наконец в 1988 Конгресс США запретил курение на внутренних рейсах продолжительностью до двух часов, а в 1990 под запрет попали внутриамериканские перелёты до шести часов (то есть подавляющее большинство маршрутов). При этом пилотам-курильщикам разрешили продолжить курение. Считалось, что из-за привязанности к никотину отказ может пагубно повлиять на их способность управлять самолётом. Лишь в 2000 году курение было запрещено на всех рейсах, включая международные.

Сегодня, несмотря на практически всемирный запрет курения на борту, у некоторых лоу-костеров всё ещё попадаются старые самолёты с пепельницами в ручках сидений. Но это большая редкость.

А вот пепельницы в проходах возле туалетов можно встретить даже на новых самолётах. Возьмём например "Дримлайнер" - Боинг 787, первый коммерческий рейс которого был в 2011. Его "стройные" пепельницы находятся прямо рядом со знаком, запрещающим курение:



Кто знает, почему производители продолжают встраивать такие пепельницы даже в новейших самолётах, невзирая на тотальный запрет на курение?

Upd: Правильный ответ (первый - ryazanovk):

[Показать ответ]

Курение действительно запрещено практически везде, но несмотря на это, нормативный закон гражданской авиации США гласит:
Независимо от того, разрешено ли на борту курение, возле туалетов надо помещать съёмные пепельницы, которые будут расположены на видном месте около наружной части входа.

Сделано это на тот случай, если пассажир нарушит запрет на курение. Авторы закона хотели избежать ситуации, когда плохо потушенный окурок будет выкинут в бак с мусором, где лежат в основном грязные салфетки. В 1973 году плохо потушенная сигарета, выкинутая в мусор, привела к пожару на борту, после чего самолёт потерпел крушение и 123 человека погибли.

Нелегального авиа-курильщика по возвращению на землю может ждать штраф в $5,000, и даже тюрьма, но пепельница на борту - именно для него.


Все загадки с ответами
Odaiba

Блог расширяет мне кругозор

С тех пор, как я начал вести блог, я заметил за собой, что интересуюсь гораздо больше разными деталями мест, которые я посещаю, и любопытных фактов, о которых так или иначе узнаю. А самое главное - я всё это гораздо лучше запоминаю, пока составляю посты. Я довольно много путешествовал и до того, как я начал активно писать в ЖЖ, но именно эта писанина позволила мне больше извлекать из своих поездок.



Что реально круро: я каждый день сталкиваюсь с какими-то мелочами, которые узнаю благодаря тому, что изучил что-то для постов в блоге. Давайте я вам приведу несколько примеров с первого моего дня в Сингапуре:
Collapse )
Odaiba

Картонные стюардессы Лаоса

Одна вещь, которая очень мне бросилась в глаза, пока я гулял по Луангпхабангу в Лаосе - это большое количество молодых красивых девушек, стоящих вдоль главной улицы. Все они стройные как на подбор, и одетые в безупречную форму стюардесс различных авиакомпаний региона. И все вырезаны из картона.



Так как Луангпхабанг - туристический центр страны, в его центре на каждом шагу туристические агентства. И все они пытаются привлечь внимание проходящего туриста такими вот картонными стюардессами.
Collapse )
Odaiba

Нью Йорк: тонкости жизни при коронавирусе

Помню, в далёком январе, когда ещё мало кто обращал внимание на вспышку коронавируса в далёком Китае, я читал тревожные новости о заражённом городе Ухань. Читал их внимательно, так как планировал большую поездку в Азию (она в итоге состоялась в объезд Китая). Моё воображение рисовало мне тогда мрачные картины мегаполиса, охваченного вирусом. Над этим этим городом парили клубы ядовитого пара, на улицах валялись трупы. Прошло два месяца, и ситуация резко изменилась - теперь самый бушующий очаг вируса не в Ухани, а у нас, в Нью Йорке.



По последним данным, в нашем штате почти 60,000 случаев заражения. И это учитывая тот факт, что тестов до сих пор не хватает на всех, а значит на самом деле их гораздо больше. Но даже по этим официальным данным, Нью Йорк уже завтра обгонит провинцию Хубэй, где началась пандемия. Я оказался в том самом пекле заразы, которое ещё пару месяцев назад лишь воображал. Как же на деле живёт город, попавший в такую ситуацию?
Collapse )
Odaiba

Что такое "кошерные" телефоны?..

Вас это может удивить, но у самых правоверных иудеев есть довольно жёсткие правила по поводу... да по поводу всего. И в том числе, мобильных телефонов. Прогресс человечества не стоит на месте, а вместе с ним развиваются и религиозные ограничения. Например, во времена написания Торы не было никакого электричества, но это не мешает запрету включать свет в Шаббат. Точно так же появляются современные ограничения на смартфоны и прочие технологии XXI века.



Возможно, некоторые из вас смотрели сериал "Неортодоксальная" - там затрагивалась тема употребления телефонов хасидами бруклинского Вильямсбурга. Так вот на днях я столкнулся с этим лицом к лицу, а потом ещё и в интернете кое-чего узнал на эту любопытную тему...
Collapse )
Odaiba

Каждому гарантируется свобода мысли и слова

Читаю в новостях эту дикую историю: про девочку, которая год назад нарисовала антивоенную картинку, а потом на её отца за это завели дело, а саму её забрали в приют. Что его приговорили к двум годам - но он успел уехать куда-то, и был вынужден оставить дочь позади в приюте.



Я всё понимаю, есть люди которые искренне поддерживают российские действия, которые верят, что в Украине одни нацисты, и которые считают, что НАТО грозит невероятно коротким подлётным временем своих ракет, и нам не оставили выбора. Я всё это считаю неправдой, но могу себе представить людей, которые в это верят.

Но вот что мне весьма трудно представить, так это чтоб кто-то искренне считал историю с этой девочкой и её папой - примером справедливой работы системы правосудия.
Collapse )
Odaiba

Сенат США решил закончить войну...

Сегодня в Сенат США с довольно серьёзным перевесом (66 против 30) проголосовал за завершение военного конфликта. Нет, не того, о котором мы тут с вами последний год с небольшим спорим в комментариях. Верхняя палата конгресса решила, что пора закончить войну в... Ираке. Да-да, именно в Ираке.



Сегодня сенаторы утвердили предложение об отмене двух разрешений на использование военных сил в Ираке, которые были приняты Конгрессом в 1991 и 2002 годах, то есть, 32 и 21 год назад. Президент в США является верховным главнокомандующим, но разрешение на объявление войны и прочие применения военной силы находятся в ведении Конгресса. (Насколько я понимаю, в РФ очень похожая система.) И вот, в те давние времена конгрессмены решили наделить президента полномочиями действовать в регионе...
Collapse )
Odaiba

ЦРУ Обязано Предупредить

За неделю, прошедшую с момента теракта в Москве довольно много дискуссий было: предупреждали ли американцы своих российских коллег о возможности теракта? Сперва российская сторона вообще молчала, и многие думали, что американцы ограничились лишь публичными предупреждениями на страницах своего посольства. Но через пару дней всё же прозвучало неохотное признание: предупреждение на уровне спецслужб всё же было. Но плохое. Общее, размытое, неточное. Ещё бы: ведь если признать, что американцы предупреждали всерьёз, то сложней обвинять их в том, что это они, (действуя руками Украины, а те - руками ИГИЛ-К, а они - руками наёмных таджиков) стоят за терактом.



Я уже писал, что американские спецслужбы обязаны предупредить даже недружественные страны, когда располагают информацией о готовящемся теракте. Вот, что на эту тему рассказала бывшая сотрудница ЦРУ Лаура Томас:
Когда в прошлом я служила в ЦРУ мне не раз доводилось докладывать об «обязанности предупредить». Про это витает немало недостоверной информации. Вот как этот процесс работает на самом деле:

Collapse )