On this day in journal — April 13th

Odaiba

Облака

На днях, возвращаясь домой около шести утра я увидел очень редкое для Нью Йорка зрелище.

Когда я езжу в другие города и страны, всегда удивляюсь насколько облака практически везде обычно выглядят красивее, драматичнее что-ли, чем у нас. Не знаю почему - но в этом городе они обычно какие-то плоские, размытые и неинтересные. На закате правда приобретают очень красивый цвет, но форма как правило остаётся мало-впечатляющей. В Москве и Амстердаме, Париже и Новой Зеландии, даже в Калифорнии и Чикаго облака на вид чётче, объемней и живописней наших.

Так вот этим ранним утром, я увидел превосходно, удивительно красивые по форме и цвету облака. Они были очень глубокие - одно громоздилось поверх другого, и все вместе выглядели как будто высятся на несколько километров. В розоватом свете только что появившегося над горизонтом солнца, эти ватные громадины были словно очерчены огненным фломастером по краям - что не только придавало им очень красивый цвет но и четко определяло их форму.

Это зрелище натолкнуло меня на удручающую мысль... А вдруг в силу атмосферо-килматических условий, такие облака могут сформироваться в Нью Йорке только рано утром? А вдруг я каждый день просыпаю вот такую красивую и грандиозную картину?
Odaiba

Час пик

Проехал сегодня с утра на работу в метро - в самый, как я понимаю час пик. Надеялся увидеть как людей в вагоны заталкивает полиция - но такого мне посмотреть не удалось. Зато давка была изрядная. На платформах метро тут отмечено где будут двери (они правда иногда промазывают мимо меток) - и перед ними выстраивается очередь. Рядом стоят охранники и следят чтоб всё было по порядку. Когда народ набился до отказа они свистят - дают знать что остальные должны следующего состава дожидаться. Тут уже если у кого нога-рука в проём не вошла, стражи порядка её нежно "заправляют".
Odaiba

Хуаншань, день второй - пик Небесной Столицы

Пора пожалуй собраться с силами и дорассказать о нашей поездке в Хуаншань. А то с каждым днём желание и память растворяется, а будничная суета нарастает.



Итак, мы в горах Хуаншань провели чуть меньше двух дней: приехали рано утром в городок на поезде, к обеду забрались на гору и гуляли до темна. Переночевали мы в отеле по имени Yupinglou - отель не из дешёвых по китайским меркам, но находится в самом сердце гор, рядом с вершинами и одним из подъёмников (правда не с тем на котором приехали мы). Вечером второго дня у нас был самолёт в Гуанчжоу, и надо было погулять так, чтоб успеть спуститься с гор до темноты.

Collapse )
Odaiba

Авиа-навигация до радаров

Ответ на вчерашнюю загадку о больших стрелках разбросанных по Америке. В начале 1920 годов самолёты уже летали быстрей поездов, но они были далеки от сегодняшних суперджетов. Пилотам всё ещё приходилось летать "на глаз", выглядывая с самолёта опознавательные черты ландшафта, сверяться с компасом и картой. Почтовая служба США жутко хотела использовать новую технологию, чтоб наладить доставку почты с одного побережья на другое.



Проблема была в том, что самолёты не летали ночью, потому что пилоты ничего не видели. Получалось, что доставка по воздуху занимала бы в два раза дольше теоретически возможного времени! И тогда наши почтальоны придумали прекрасную систему в стиле Low-Tech. Они решили протянуть через всю страну вереницу "маяков" от одного океана до другого.
Collapse )
Odaiba

Реставрация японских храмов

В Японии полно великолепных древних храмов. Красивые массивные здания с традиционными крышами - одна из причин, почему я так люблю Киото. В городе буквально тысячи храмов, и посетить все в один раз невозможно. Сам я стараюсь в каждый свой визит посмотреть парочку новых, и даже составил список некоторых стоящих, для тех, кому лень разбираться самим.



Интересно то, как японцы ухаживают и реставрируют эти старые здания.
Collapse )
Odaiba

Хоккайдо: совсем другая Япония

Давно у меня была такая мечта, побывать на всех четырёх главных островах Японии. И последним оставался северный остров, Хоккайдо. По разным причинам у меня всё никак не получалось туда добраться. Но сейчас это наконец свершилось, и вот я еду на Хоккайдо, в его столицу, город Саппоро. Это восемь часов от Токио на поезде!



Попав на Хоккайдо, я понял, что здесь всё устроено не совсем так, как в более привычной мне центральной Японии. Огромные незабитые людьми просторы, горные пейзажи и холода - вот что можйно ожидать на этом северном острове.
Collapse )
Odaiba

Почему всё же пропала туалетная бумага?

Одна из главных загадок нынешней эпидемии коронавируса в том, почему при первых же признаках паники, из магазинов начала пропадать туалетная бумага. Уже месяц назад, задолго до того, как Нью Йорк вышел на передовые позиции в мире по инфицированным и умершим, жители города вдруг столкнулись с тем, что эти рулоны вдруг стали дефицитом.



Этот кризис казался маловероятным, но отрицать его трудно. Нехватка туалетной бумаги долгое время оставалась для меня загадкой, но на днях я всё же узнал, почему она вдруг пропала.
Collapse )
Odaiba

Что не так с моей вакциной?!

Каждое утро, когда я просыпаюсь, есть у меня пара минут радости и счастья - когда я прокручиваю ленту Инстаграма и проверяю лайки. А потом я переключаюсь на новости, и настроение резко ухудшается - потому что новости редко бывают хорошими. (То есть, бывают конечно, но редко.) И вот сегодня, посмотрел я, как зашёл японский домик, и вижу пугающее на первый взгляд уведомление от New York Times:



Федеральные власти США приостановили употребление вакцины Johnson & Johnson, и призвали отдельные штаты сделать то же самое из-за побочных эффектов.

Вот это да! Как так? Почему? Каких эффектов? Ведь я ровно две недели назад привился именно этой вакциной! Что с ней уже не так?!
Collapse )
Odaiba

Пирамида [цензура]

В моём блоге сегодня вышла запись, которую редакция ЖЖ сочла нужным заморозить. И заморозила даже укороченную версию, со ссылкой на текст на другом ресурсе, которую я выложил после.




Женщина кормит ребенка в бомбоубежище. Мариуполь, 7 марта 2022 года. Evgeniy Maloletka / AP / Scanpix / LETA

Так что прочитать об этом в ЖЖ у вас не получится. Но если вам интересно, вы можете перейти в мой Телеграм канал, где есть ссылка на этот материал.
Odaiba

Ой, куда это я?..

Вот уже полгода я не выезжал за пределы США. Да, у меня была на то хорошая причина. И всё же, мне очень не хватало в жизни поездок, самолётов, движения. Сегодня я, наконец, снова в пути. Смотрю на авиа-карту в дисплее передо мной и вижу знакомые названия:



Куда это я лечу таким странным маршрутом?! Разве так вообще можно летать в наше непростое время?
Collapse )
Odaiba

Ну а теперь то куда?.. В Юту!

Когда у меня ещё не было детей, я путешествовал каждый месяц. А некоторые мне злорадно писали в комментариях: "Ничего, Лёвик, вот появятся у тебя дети, переедешь в Нью-Джерси, и всем твоим поездкам хана!" Можно сказать, именно им назло, мы и остались в Бруклине, ну и я стараюсь - стараюсь не прекращать путешествия. Получается не всегда. Например моя "поездка" в январе была однодневной вылазкой в Филадельфию. А в марте вообще дома сидел. Но вот апрель выходит на ура.



Сперва я провёл восемь дней в Японии, побывав от Кагосимы до Токио, и вернулся домой в воскресенье незадолго до полуночи. А в понедельник около 4 дня я снова был в аэропорту - на этот раз на пути к природным красотам штата Юта.
Collapse )
Odaiba

Киото: чайная церемония на берегу реки

Дело было в ноябре 2019 года. У меня ещё не было детей, а мир ещё не полетел к чертям из-за коронавируса, а мы с Борей были в самой середине поездки в Японию. Более того, мы были в Киото. И именно там, на стрелке реки Камо, живущая в городе подруга предложила нам провести чайную церемонию.



Сейчас приятно вспомнить о том беззаботном времени, когда можно было на три недели укатить в Азию, и в конце ноября, чаёвничать под открытым небом, невзирая на осеннюю прохладу. Мы тогда даже привлекли внимание местного блогера! Давайте я и вам раскажу...
Collapse )
Odaiba

Индийский Сталин

Посмотрите на этого харизматичного усача! Он вам никого не напоминает? Ладно, не гадайте, я вам расскажу. Это - Сталин. Самый настоящий Сталин. Правда, индийский.



Его полное имя - Мутхувел Карунанидхи Сталин, но он чаще использует сокращённое "М.К. Сталин". Сегодня товарищу Сталину 71 год, и он занимает высокий пост Главного Министра индийского штата Тамилнад. Кроме этого, он является лидером правящей в штате политической партии, "Дравида муннетра кажагам". Политик получил такое необычное имя не случайно:
Collapse )
Odaiba

Ещё немного Токио

Признаюсь, в Токио я немного теряюсь. Не совсем так, как в Осаке, где трёхмерный центр города просто сбивает мою навигацию. Нет, в Токио я примерно знаю, что где находится - даже краткий путеводитель составил - просто, попав туда, не знаю чем себя занять, а из-за этого бесцельно перемещаюсь от одной знакомой точке к другой.



Поэтому я стараюсь долго в Токио не бывать - один день такого перемещения прекрасен, а вот если больше, то начинает казаться что я как-то нерационально трачу время. Не знаю, почему в других городах у меня такого ощущения не создаётся. Короче, так вышло, что во время недавней командировки, у меня как раз получилось два заезда в Токио, каждый не дольше суток. Получилось в самый раз. Вот несколько кусочки одного из них, прямо перед возвращением домой.
Collapse )