On this day in journal — May 16th

Odaiba

...with a vengeance

На вокзале в Цюрихе (прежде чем пойти спать на скамейке снаружи) я увидел забавную рекламу:



Что рекламировали?
Odaiba

Сон из чайника

А давайте я расскажу вам немного про Тоню. С Тоней мне повезло - я всем про неё так и говорю: "Tonya is a little bit magic" (это как раз одно из тех высказываний, которые я никак не могу перевести на русский).



Сейчас Тоне приходится нелегко.
Collapse )
Odaiba

Сменяемость пешек Брайтона

Наш нью-йоркский Брайтон - удивительное и уникальное место. Много анекдотов, про него рассказывают, много смеются над ним, так до конца и не понимая сути, изюминки этого небольшого гетто. Лучше всего его описал как-то dobriifin:
Брайтон это в первую очередь место компактного проживания пожилых людей со всех уголков бывшего СССР... Если вы соберёте российских, украинских, белорусских, узбекских, еврейских стариков в одном месте – картинка будет примерно такой же самой.

(Подробней и с фотками)



Фото: dobriifin

Для меня, Брайтон значит китч. Можно бесконечно гулять вдоль этой дюжины кварталов, радуясь размаху безвкусицы, которая попадается на глаза! Балдеть от дешёвого блеска местных витрин, и посмеиваться над заголовками местной русскоязычной прессы. И вот, на прошлых выходных, в канун Дня Победы оказался я там по делам государственной важности, и увидел вот такие замечательные "президентские" шахматы:
Collapse )
Odaiba

Про мифического Лёву-вундеркинда

Есть у меня такие друзья, которые отлично умеют истории рассказывать. Почти ничего не привирают вроде бы, а получается.. ну... красиво! Люблю, когда я фигурирую в таких вот рассказах - получается как будто про меня фильм сняли, в котором роль Лёвы играет Брэд Питт. Смотришь такое, и знаешь что на самом деле ты так не выглядишь, но всё равно волей-неволей начинаешь себе нравиться.


Узнаете меня здесь?

Вот тут sdze написал как раз одну такую историю из нашего с ним общего детства (напомню, что Яшу я знаю уже полтора миллиона лет). Если вы вдруг по какой-то причине на него ещё не подписаны, почитайте у него в блоге. Почти всё, что он написал - чистая правда. Кроме, разумеется, моей роли, которую он очень сильно преувеличил.
Collapse )
Odaiba

Лазурный берег сверху

Сегодня я прилетел в Ниццу. Когда мой самолёт заходил на посадку, мне повезло: удалось посмотреть на Лазурный Берег Средиземного Моря сверху, и даже сделать несколько фотографий.



Давайте я поделюсь ими с вами.
Collapse )
Odaiba

Изобретательное социальное дистанцирование

К нам в Нью Йорк пришла хорошая летняя погода, и народ, которому надоело сидеть взаперти, вывалил наслаждаться солнечными деньками в городских парках. После двух месяцев самоизоляции всем хотелось провести несколько часов на свежем воздухе, себя показать, на других посмотреть. Сперва это получилось как-то не очень - в начале мая наши парки на выходных выглядели вот так:


Фото: Dina Litovsky, NY Magazine

Это конечно было очень стрёмно. Да, Нью Йорк уже прошёл пик эпидемии, и власти постепенно разрабатывают планы возобновления нормальной жизни, но такие массовые сборища народу грозили привести к резкому росту заражений среди жителей города. Что же делать, чтоб избежать таких плотных толп? Не запрещать же людям из дома выходить! В самый разгар кризиса не запрещали, не начинать же теперь... К счастью, администрация одного из парков придумала простое и гениальное решение этой проблемы. Смотрите:
Collapse )
Odaiba

Нью-Йоркский аквариум

Решили с раннего возраста приобщить дочку к миру подводных чудес, и повели её сегодня в аквариум. Он в Нью Йорке не то чтоб очень богатый, но зато сравнительно недалеко. Сам я в нём раньше бывал может пару раз в жизни, и довольно смутно помнил, что он собой представляет.



Соревноваться с гигантами индустрии, вроде какого-нибудь Sea World, нашему аквариуму не приходится, но здесь абсолютно точно можно приятно провести пару часов с ребёнком, и посмотреть на красивых разноцветных рыбок за стеклом. Предлагаю и вам мини-экскурсию:
Collapse )
Odaiba

Хитрость нью-йоркских Демократов обернулась боком

Ох, друзья - со своей поездкой в Португалию, и этой войной в Украине, я чуть не пропустил важную политическую новость нашего Нью Йорка. В самом начале года я рассказывал вам о том, как демократическая партия в нашем штате решила пофлексить свои политические мышцы, при рисовании избирательных округов. На выходе мы получили очень циничную карту, которую можно было бы считать эталоном джерримендеринга - при ней электоральное преимущество Демократов приближалось к теоретическому максимуму.



Из-за того, что в Нью Йорке никогда раньше не проводили сильного джерримендеринга, в нашем штате ожидался самый сильный политический сдвиг в сторону дем-партии. Но, оказалось, что-то для политиков нашего штата пошло не так. И как обычно, это что-то - независимые суды...
Collapse )