On this day in journal — June 3rd

Odaiba

Kalinka

"It's pretty early, so there won't be a lot of people inside yet", said the bouncer.

It was 12:30am, and we were in Munich's Kultfabrik district to attend a trance party I'd read about on the internet. Kultfabrik was an area somewhat reminiscent of Odessa's Arkadia, except that it was not by the sea, lacked any sort of greenery, and generally smelled of piss and cheap beer. The tightly packed clubs were more like dive bars.

We decided to try our luck elsewhere, and maybe return for trance in a couple of hours.

The first thing I saw when we rounded the corner were two giant jets of fire shooting up from a terrace, like two flamethrowers pointed upward. I quickly realized they were just cheap steramers of orange paper illuminated from below and blown by fans - the kind sold in chinese lamp stores.

Then, also on the terrace, I saw the head. It was huge - taller than me. Illuminated from an angle that made it look like an ancient carving of a Tiki god. It was made from some kind of dark metal. It was Lenin. The leader of the international proletariat stared forward with the determination and certainty I remembered from my Soviet childhood. His stoic gaze fell right onto the neon blue sign across the street: "Die Bier!".

Finally, I noticed the letters hanging above the head. "Klub Kalinka" they proclaimed.

We had to go in.

Odaiba

Обалдеть

В русском консульстве не приняли копии старого советского пасспорта моей мамы как доказательство выезда из СССР до Февраля '92-ого. (Я подал копии именно тех страниц где американская иммиграционная служба поставила штампик датированный первым января того года).

"Они хотят оригинал пасспорта - сказали что вы могли выехать в Январе в 92ом, а потом вернуться и восстановить гражданство," объяснила мне агентша.
Odaiba

Про евреев

Вчера на повестке дня наших кухонных дебатов был вопрос о том кого можно считать настоящим евреем.

Я изложил либеральную точку зрения что настоящий еврей это любой человек считающий себя таковым. Мойша был более консервативен - он думает что настоящим евреем может быть только сын настоящей еврейки, или же человек который чистосердечно принимает иудаизм (чистосердечное принятие "еврейства", как предлагаю я, не канает).

Совсем недавно мне прислали клип на эту тему.

Odaiba

Потёмкинский аэропорт

До поры до времени я считал что, как Нью Йорк в известной поговорке, аэропорты никогда не спят. Особенно большие международные аэропорты. Ведь бывает же - прилетаешь в пять утра куда-то, или вылетаешь далеко за полночь, а терминал кишит жизнью. Предположение, что движуха продолжается всю ночь напролёт, казалось весьма логичным.

А потом я понял, что это далеко не так. Авиалинии намеренно имитируют активность именно тогда, когда в терминале есть пассажиры.

Сегодня вот я пропустил стыковку рейсов из Китая, и вынужден провести ночь в аэропорту Шанхая.

Кроме спящих на полу пассажиров (и меня) тут нет ни души! Не смотря на то, что сегодня было множество задержек, и в аэропорт по прежнему прибывают пассажиры (уже 4 ночи), встречатьих  тут некому.

Мне вот, чтоб поменять рейс на AirFrance, пришлось звонить Дельте в США, потому что в Шанхае все представители французов пошли спать не дожидаясь дюжины опоздавших из других городов путешественников.

Здесь даже билетные кассы открыты только утром и вечером, с восьмичасовой дыркой посередине. А всё потому, что рейсы в Европу вылетают или рано утром, или поздно вечером. И в эти два промежутка времени, пассажиры наблюдают вокруг себя людный и шумный аэропорт, думая, что таков он всегда.

А потом пассажиры разлетаются, а европейские потёмкинцы идут домой, на сиесту.

Эх, мне б тут ночь простоять...

Odaiba

Сколько стоит бензин в США и Канаде?

На выходные я ездил в Ванкувер. Но чтоб всё вышло интересней, полетел из Нью Йорка сначала в Сиэтл, а потом оттуда ехал через границу на прекрасной жёлтой машине:



От Сиэтла до Ванкувера часа два с половиной езды - но если постараться, можно и за шесть доехать. Короче, по дороге пришлось заправляться, так что удалось сравнить цены на бензин в США и Канаде. Это кстати не так просто сделать...
Collapse )
Odaiba

Праздник немецкой полиции

Когда я был в немецком городе Кобленц, я решил подняться на старую крепость. Ведь зачем ещё ехать по небольшим немецким городкам, если не забираться на их крепости? Но наверху я к своему удивлению попал на полицейский праздник.



Куча людей в форме, некоторые с оружием, расхаживали по дворикам старых укреплений. Напоказ были и старые формы, а так же полицейская техника разных лет. Удивило меня количество девушек-полицейских, в Америке их гораздо меньше.
Collapse )
Odaiba

А иначе - как будто и не ездил...

Беседовал вчера за ужином о путешествиях с одним другом, который помешан на лыжах. Спросил его припомнить, когда он последний раз куда-нибудь ездил не по работе, так чтоб не покататься на лыжах.

"Ну," говорит он, "это легко! Вот летом поехали на море - там я на кайте катался. Но если ты спросишь когда я ездил так, чтоб вообще ни на чём не кататься, то это будет гораздо трудней."



"Я ведь просёк эту фишку с путешествиями," продолжил мой собеседник. "Каждый человек, после того, как он побывал в условных Лондон-Париж-Амстердам, и продолжает мотать по глобусу, он, для того, чтоб считать что он где-то полноценно побывал, должен свою поездку, как это сказать... Консуммировать. А иначе - как будто и не ездил.

"Консу-что?" спросил я.

"Консуммировать. Как брак. Ну это... Оформить."
Collapse )
Odaiba

Заброшенная американская утопия в джунглях Амазонки

В Бразилии, в джунглях на берегу реки Тапажос, в ста километрах от места, где она впадает в Амазонку, находится необычный городок под названием Фордляндия. С виду это местечко похоже на заброшенный город где-то в глубинке США, в какой-нибудь там Небраске, или Оклахоме. Тут есть даже классическая американская водонапорная вышка.



Однако история Фордляндии странная и удивительная. Это история капиталистической жадности и американской мечты, история не очень скромного автомобильного магната (угадайте, какого!) который думал, что может запросто построить мини-Америку на другой стороне земного шара.
Collapse )
Odaiba

Продам: Бруклинский Мост (1шт, слегка б/у)

"Ну... Если ты веришь этому, то я могу тебе продать Бруклинский Мост!" Сейчас так уже почти не говорят, а вот когда я только приехал в Нью Йорк, в начале 1990х, это выражение ещё пользовалось тут популярностью среди людей постарше. Его смысл - назвать собеседника безнадёжным доверчивым простаком, охотно подставляющим свои уши под чужую лапшу.



Долгое время я думал, что так говорят потому, что никто не может быть столь наивным, чтоб подумать, что ему действительно продадут огромный красивый мост через Ист-Ривер. Но потом оказалось что на протяжении первых 50 лет своего существования, мост многократно "продавался": находились не только простаки, готовые его купить, но и хитрые мошенники, которые умели его продать, лишая своих жертв последних сбережений!
Collapse )
Odaiba

Новый блог Трампа тоже закрыли...

Тревожные новости для свободы слова! Несколько недель назад бывший президент Дональд Трамп решил завести блог. Как вы помните, после печальных событий в Вашингтоне 6 января, многие соцсети забанили тогда ещё действующего главу государства (я тогда выступал против этого). И вот, в ответ, Трамп создал собственную площадку - нечто напоминающее по формату Твиттер, его любимую соцсеть.



Там, в специальном разделе "From The Desk of Donald Trump" ("с письменного стола Дональда Трампа"), он начал выкладывать коротенькие но колоритные посты, в которых громил своих врагов и троллил недругов. Однако, спустя всего несколько недель этот блог выпилили из интернета. Кто же посмел это сделать? Что могло стать причиной закрытия блога на этот раз?!
Collapse )
Odaiba

"Мы не ищем войны между НАТО и Россией"

Война в Украине идёт уже сто дней. Она явно затянулась дольше чем предполагалось изначально - причём, предположения о её довольно быстром окончании высказывались в первые дни как со стороны РФ, так и Западом.



На днях New York Times опубликовало колонку президента Байдена, в которой тот изложил американскому народу цели, которые преследуют США в Украине и рамки, за которые не намерены выходить. Авторские колонки - один из способов, как видные политики общаются напрямую с той или иной аудиторией, донести до неё свою позицию. Например, в 2013 сам президент Путин написал такую для NYT. Публикация не значит, что редакция газеты согласна с доводами и точкой зрения автора, но показывает, что она как минимум считает важным, чтоб её аудитория знала и понимала эту точку зрения. В своей последней колонке Байден не рассказал ничего особо нового, но суммировал официальную позицию американской власти по отношению к войне в Украине.
Collapse )
Odaiba

Конная полиция Нью Йорка

Несмотря на громкие разговоры пару лет назад о "дефинансировании полиции", у нас в Нью Йорке полицейский бюджет составляет около $11 миллиардов в год. Это примерно сколько Тайвань тратит на все свои вооружённые силы (и вдвое больше годового военного бюджета Украины, которая, как мы знаем, собиралась нападать на РФ). Одна из самых прекрасных статей расходов NYPD - конная полиция.



Я, если честно, не знаю, есть ли от неё в XXI веке какая-нибудь практическая польза (может быть и есть!) но чисто с эстетической точки зрения, наши конные полицейские - одно удовольствие. Периодически встречаю их в парках и на улицах нашего города...
Collapse )
Odaiba

Новодел-долгожитель

За апрельскую поездку в Японию я успел посетить несколько замков, и сегодня хочу рассказать вам про один из них - замок Ивакуни. Я уже как-то писал, что большинство замков в современной Японии - новодел - реконструкции, созданные в середине ХХ века с помощью новых технологий. И замок Ивакуни - не исключение: его нынешнее здание построили в 1962 году.



Однако, у новодельной сущности этого замка есть один забавный нюанс: его современное возрождение уже в разы пережило возраст оригинала.
Collapse )