On this day in journal — July 6th

Odaiba

Тридцать

Ну вот. Наступил тридцатник. Умнее или мудрее я себя не почувствовал, зато очень весело погудели с друзьями в ДаунХаусе. Вообще день моего рождения я встретил на пляже Файр Айленда, около запретного костра под песню "Вы лучшая девушка в СССР". За тем семь часов мы с Женькой добирались до дома. А потом были подарки.

Вот некоторые из вещей которые мне подарили на ДР:

  • Набор концертов по всему миру, включая Manu Chao в Москве, Massive Attack в Амстердаме, Shpongle в Лондоне, и так далее.
  • Набор шариковых магнитов из которых можно лепить разные фигурки
  • Кружку для чая
  • Стрелы для лука (лук у меня уже есть)
  • Походную пилу
  • Складные chop-sticks, сделаные из титания и дерева от бейсбольных бит
  • Открытку которая поёт трёхголосной акаппелой
  • Походный гриль
  • Рубашку чернорабочего, с липучкой чтоб прикреплять на грудь имя и титул
  • Бумажку с картинкой и описанием фотоаппарата
  • Огромный резиновый сапог (Б.У., одна шт.)
  • Открытку с игрой слов о сиськах
  • Апу Нахасапимапетилона
  • Шляпу с пером и рисунком который светится в темноте
  • Хронограф со встроенными компасом, термометром, карабином, щипцами, фонариком и точилкой для рыболовных крючков
  • Гравюры Президента Эндю Джексона (несколько разных человек подарили не сговариваясь)
  • Водку с тоником

Огромное спасибо всем моим дорогим друзьям которые пришли разделить со мной этот ужасный день, и порадовали меня столь инфантильными подарками :)

Upd: Этот список не претендует на полноту, но всё же проверьте дважды перед тем как спрашивать не упустил ли я ваш подарок изза того что он мне не понравился. Когда меня такое спрашивают люди чьи подарки уже в списке мне тут же становится очень неловко - думаю что я по старости напрочь что-то позабыл.
Odaiba

Великий могучий Мани Банк

Мне в России было очень смешно видеть результаты работы различного рода маркетологов по переводу на русский английских брендов и словечек. А одноклассники и друзья которые там живут говорят что это нормально. Но всё же, при виде таких вот шедевров, и "Интер-вест Травел Сёрвис" в Питере, становится смешно.



По мне, так в России сейчас большинство людей русским языком и культурой немного пренебрегают - поэтому в языке появляется всё больше заимствованных слов в которых в принципе нет нужды. Например спиртные напитки стали алкогольными.

Бат вот ду ай ноу?
Odaiba

Архаизмы

Если в наше время кто-то по отношению к интернету употребляет словосочетание "information superhighway", то можно смело перестать слушать/читать этого человека (по крайней мере на темы связанные с технологией), и включить его bozo bit.
Odaiba

Собрали пять миллионов

Я полон оптимизма. Может быть через какое-то время я отыщу эту запись и подумаю - "ничего себе! каким наивным я тогда был!" Но пока не хочется так думать.



Про сбор средств на реформу роли денег в американской политики я впервые узнал в мае. Тогда, за май, они хотели набрать один миллион. И набрали за две недели. Потом - в июне - цель была уже пять миллионов. Деньги не собирались. Я пожертвовал им $100, потом ещё $100. Сбор заканчивался четвёртого июля - на мой день рождения - а 30 июня у них не было даже половины этих денег.

Лоренс Лессиг, который всё это затеял, разослал всем письмо - мол если каждый из вас сможет уговорить друзей пожертвовать ещё $100, то у нас будут нужная нам сумма. Я подумал о грядущем дне рождения, и написал в Фейсбук - мол если вы не знаете что мне дарить - пожертвуйте сюда денег. На тот момент оставалось где-то три-четыре дня, и то что они дойдут до пяти миллионов казалось нереальным.

"Пожертвуйте деньги, как подарок мне на день рождения," написал я друзьям. "Вам из скорее всего вернут назад, а мне будет приятно!"

Я подумал что это неплохой способ собрать те самые "ещё $100" о которых просил Лессиг. Каково же было моё удивление, когда счётчик, буквально в последние полотора дня попёр вверх с невероятной скоростью. Утром 4го июля было чуть меньше четырёх миллионов, к обеду - четыре с половиной, к концу моего ужина с родителями - 4.8, а когда мы стояли в пробке на BQE и над нами прогремели первые раскаты праздничного салюта, он перевалил за пять! (Я сидел в машине и перезагружал страничку.) Очень символичное совпадение.



В итоге мои друзья тоже не подвели - почти 20 человек скинулись, пожертвовали $700, нехило превзойдя все ожидания. Немного неловко правда - может некоторые надеялись на возврат денег... Но всё же очень приятно.

Теперь будем ждать осенних выборов, и надеятся что эти деньги покажут свой результат.

Odaiba

Нара - древняя столица Японии, и ручные олени

Нара находится недалеко от Киото. Можно где-то за час доехать на поезде с центрального вокзала. Здесь вас ждут ручные олени и крупнейшее в мире деревянное здание. Это неплохая однодневная вылазка, если вам хочется разнообразить своё пребывание в старой императорской столице.



Впрочем, Нара и сама тоже является старой императорской столицей.
Collapse )
Odaiba

Нью-йоркский салют Дня Независимости

Успел я короче с корабля на бал. Вернее с самолёта. Прилетел в Нью Йорк из Швейцарии, как раз в самый разгар Дня Независимости, когда, по давно устоявшейся традиции, все кому не лень запускают салюты и прочие феерверки. А уж городским властям Нью Йорка точно не лень, так что каждый год в городе устраивают массивное светопредставление.



Обычно я это дело как-то пропускаю, но на этот раз, коль скоро уж вернулся в город в такой удобный день, было грех не посмотреть-поснимать яркое представление над крышами города.
Collapse )
Odaiba

Ла-Пас: Царство кирпичных халуп

Давно собирался рассказать вам про Ла-Пас. А вернее, показать его. Я сам, если честно, ничего подобного раньше не видал, и очень надеюсь, что не увижу. Как мне объяснили, Ла-Пас не является официальной столицей Боливии, но всё таки именно здесь заседает правительство страны. Я не знаю, что я ожидал увидеть, направляясь в город, который даже миллионником не является, но точно не это.



Понимаете, Ла-Пас, расположенный на склонах довольно крутых гор, представляет собой царство самостроя. Большинство этого города состоит из хаотично разбросанных кирпичных халуп с крышами из листового железа. Они в прямом смысле тянутся от горизонта до горизонта, заполоняя собой всё визуальное пространство.
Collapse )
Odaiba

Карманная новинка

Я редко вам тут хвастаюсь своими приобретениями, но в этот раз не сдержался. И даже немного обидно - многие блогеры таким образом зарабатывают себе лишнюю копеечку: дал ссылку на какой-нибудь гаджет, кто-то из читателей пошёл, да купил - а автору за это денюжка. Но, как оказалось, мою обновку уже и купить толком нельзя. И всё же, не могу не поделиться. Смотрите, какая прелесть!



Некоторые из вас наверное спросят: "Лёва, а что это такое вообще?" Это, друзья мои, лучшая в мире, высокотехнологичная, лёгкая и каманная...
Collapse )
Odaiba

Следующий мэр Нью Йорка: Эрик Адамс

Сегодня мы точно узнали, кто будет следующим мэром Нью Йорка. Чуда не случилось и победителем станет Эрик Адамс 60-летний капитан полиции в отставке. Он лидировал с довольно значительным отрывом в день голосования, и никому из конкурентов так и не удалось его обойти. Но тут надо объяснить, что несмотря на то, что этот исход практически гарантирован, он не является официальным результатом. Как так?



Власти Нью Йорка выпустили очередной промежуточный и неофициальный итог мэрских праймериз среди демократов, которые прошли 22 июня. В отличии от предыдущего релиза, когда избирком мягко-говоря дал маху, в нынешних подсчётах фигурирует большое количество почтовых голосов. И этого достаточно, чтоб в Associated Press решили, что могут, опираясь на эти данные, с уверенностью назвать победителя.
Collapse )
Odaiba

На что живут американские пенсионеры?

Пока я продолжаю собирать ваши ответы на мои вопросы, хочу напомнить, что и мне ведь можно задать вопрос! Сегодня, в рамках формата "Карты на стол" хочу опубликовать ответ на вопрос про пенсионную систему США, который мне прислал Николай - мне тогда был всего-навсего 41 год:
1) Что думаете о своей пенсии (как-то готовитесь, участвуете в каких-то программах или вообще пока не думаете)?
2) Что думаете о рынке акций, есть ли мысли самому попробовать?



Отличные вопросы, Николай! Давайте разбираться с американской "пенсией"...
Collapse )