On this day in journal — August 17th

Odaiba

Второе Метро

Первая линия Будапештского метро метро была второй в мире линией подземки (Нью Йоркское метро было первым). Она проходит под главной улицей города, Andrássy Avenue.



Метро это во всех отношениях мимиатюрное. Остановки очень частые, где-то каждые 400 метров. Общая длинна - четыре с половиной километра. А "составы" состоят из трёх-четырёх вагонов, каждый длинной меньше половины городского автобуса. То есть в общем весь поезд примерно такой же длинный как полтора вагона в Нью Йорке. (Фотография сделана с самого начала платформы.)

Зато ходят часто.

Кстати о метро... Пока меня не было, на линию Q начали пускать новенькие поезда. Они мне не очень нравятся - очень ярко освещены, как в кабинете у зубного.
Odaiba

Связь в 21 веке

Яша забрал на выходных проектор который на Burning Man поедет, и мы решили по этому поводу устроить movie night в субботу. Разослал я всем приглашение по SMSу, пошли мы с Женькой еду закупать. Ни ответу, ни привету не получили. Я паре людей позвонил, спросил собираются ли они, оказалось никто мой SMS не получал. В итоге посидели, посмотрели Бриллиантовую Руку в небольшой но весёлой компании тех кто смог подорваться на скорую руку.

На следующий день, на пляж начал народ звать - тоже SMSами. И опять оказалось никто не получил. Ну, я тут позвонил в телефонную компанию, провисел с ними около часу (в это время находясь в теньке от кустиков рядом с плажем). В процессе они методом тыка сначала лишили мой телефон возможности хоть как-то звонить, а затем всё восстановили. Это вчера было.

Ну я уже почти и забыл обо всём этом, только вот сижу сейчас на митинге, и приходит мне сообщение от Гриши - "только что мол, от тебя приглашение получил". И тут же от Элинушки, то же самое. Очевидно все зависшие у Верайзона на сервере где-то SMSки доставились в один и тот-же момент. Тут начали писать и звонить люди которые приглашения получали в первый раз. Кто писал что не может сегодня, кто спрашивал когда прийти. Кто звонил (наверное узнать на какой это пляж я в 8 вечера собираюсь). А говорить по телефону я не мог - всё это во время собрания. Только так, украдкой набирал под столом ответы.

Вот так и общаемся.
Odaiba

Немного о Швейцарском

В Швейцарии говорят на трёх с половиной языках. Три главных - Немецкий, Французский и Итальянский. Ещё есть Романшский язык на диалектах которого говорят совсем немного жителей различных горных местностей.



Главные языки отличаются от своих подлинников в различной степени. Французский в Швейцарии, как мне объяснили, по большому счёту похож на язык который можно услышать на улицах Парижа, с несколькими заметными исключениями. Немецкий же отличается от языка Германии довольно сильно - в разговорной речи почти как украинский от русского. Швейцарцы говорили что немцам бывает трудно понимать их, хотя письменный язык практически идентичен. Помню мне коллега-немец как-то рассказывал что для немцев жители немецкоязычных регионов Швейцарии часто служат героями анекдотов, как чукчи у русских.



Оказывается в швейцарском французском есть отдельные слова для "семидесяти", "восьмидесяти", и "девяноста". Сами французы говорят "шестьдесят-десять", "четыре-двадцать" и "четыре-двадцать-десять".

А вот местное "спасибо" по немецки будет не "данке (шён)", а "мерси". Правда "р" в нём произносят так, что зразу ясно что говорят именно по немецки а не по французски.
Odaiba

Джакарта к семидесятилетию Индонезии

Везёт мне в этой поездке на круглые годовщины. Сегодня вечером я улетаю из Индонезии, посещение которой началось почти две недели назад с легендарной долины Балием. И так получилось, что именно сегодня вся страна празднует своё семидесятилетие! А я как раз именно сегодня - в Джакарте.


Collapse )
Как говорят в Джакарте, "Мердека!"

Odaiba

Гигантские крысы в Америке

О том, что в нью-йоркском метро водятся крысы известно всем. А знали ли вы о гигантских крысах, которые периодически встречаются на тротуарах города? Они не просто по крысиным меркам большие, а действительно гигантские, в два человеческих роста высотой!

При этом у них острые когти и клыки, страшные красные глаза, и многочисленные язвы на коже. Короче эти крысы - воплощения всех клише-фантазий начинающий гейм-дизайнеров.



Хорошо, что эти страшные животные надувные. Обычно такие гигантские персонажи весёлые и добрые. Их цель - радовать детей. Однако думаю встретив такую мега-крысу на тротуаре любой ребёнок тут же разревелся бы от страха.

Та зачем же тогда их выставляют на улицах Нью Йорка и других американских городов? Пишите свои версии в комментариях.

UPD: Ответ:
Collapse )
Все загадки с ответами

Odaiba

Апельсины от мелочных людей

Немного о религии в Сингапуре. Вот небольшой храм по имени Сен Вон Бео, который находится в самом центре города. Этот храм посвящён так-называемому "городскому богу". Городские боги - феномен китайской культуры, появившийся около 2000 лет назад. Люди начали поклоняться божествам, которые якобы защищали стены и рвы их городов от неприятелей. Разумеется, у каждого города был свой божественный покровитель.



Не смотрите, что этот храм похож на лачугу - он на самом деле находится в сердце делового района Сингапура. На его крыше пёстрые узоры, напоминающие стилистику Даосизма, о котором мне рассказывал Владимир Владимирович в Тайване. Чтоб вы понимали, насколько центрально он стоит, вот какие здания находятся через дорогу от него:
Collapse )
Odaiba

Ничего себе! Четыре часа на это ушло!

Составлять опросники оказывается не так то просто. Я всегда думал, что это плёвое дело - написал несколько вопросов, придумал парочку ответов, и готово! Как бы не так! Я вот сегодня потратил часа четыре на то, чтоб собрать небольшую анкету, которую любой сможет заполнить минут за пять.



Согласно всемирно известному "правилу субботы", ничего интересного сегодня в блоге публиковать не стоит. Поэтому, я решил использовать этот день, чтобы задать вам несколько интередующих меня вопросов. Сделать это можно анонимно. Комментарии в моём ЖЖ оставляют как правило одни и те же люди, а между тем я знаю, что вас намного больше. Нектотрые не любят комментировать публично, у других нет акаунта в ЖЖ. Тем не менее, когда мне нужна была ваша поддержка, очень много народу написали тёплые, приятные слова.
Collapse )
Odaiba

Почему нет* круизов по Америке?

Кто бывал в крупных портовых городах, наверняка не раз видел там у берега огромные многопалубные круизные корабли, которые привозят с собой больше тысячи туристов. Эти громадные плавучие города содержат в себе целый мир: бассейны, рестораны, театры, и хрен ещё знает чего. Зайдёт такой в небольшой порт, и сразу станет самым высоким небоскрёбом в городе! Пассажиры таких круизов - обычно люди взрослые и состоятельные. Среди них много европейцев, и конечно, американцев.



Маршруты круизов могут быть совершенно разные. Есть по Средиземному Морю, по Карибским Островам, по северным портам Европы, и даже по Океании. Однако, несмотря на то, как популярен такой вид отдыха среди американцев, морских круизов по самой Америке практически нет. Я говорю "практически" (и поставил звёздочку в название поста) потому что один американский круиз всё же существует. Дело тут, как часто бывает, в странностях американского законодательства.
Collapse )
Odaiba

Выборы в США всё ближе!

Знаю, сейчас много кто сфокусирован совсем на других президентских выборах - вернее на их последствиях. Но я мало понимаю в политике Беларуси, а вот в Америке за последнюю неделю, что я был в отпуске, случилось несколько довольно важных вещей, по которым предлагаю вам сегодня пробежаться:



Начнём с того, что кандидат от Демократической партии, Джо Байден, наконец то определился с тем, кто будет его напарницей на выборах.
Collapse )
Odaiba

Тем временем во Флориде...

В последние дни мы все с таким увлечением наблюдали за событиями в далёком Афганистане, что как-то забыли о том, что происходит прямо у нас по соседству. А там у нас Флорида переживает новую и рекордную волну коронавируса.



Количество главных показателей: заболевших, попавших в больницы и умерших растёт вот уже пару недель. И несмотря на то, что Флорида на фоне других "республиканских" штатов довольно неплохо привита, ситуация там сейчас не из лёгких.
Collapse )
Odaiba

Почему нью-йоркские высотки такие... Ступенчатые?

Сегодня самые высокие здания в мире строятся на Ближнем Востоке. Ну ещё Китай какое-то время давал жару - хотя сейчас, похоже уже завязали с этим. А вот сто лет назад самые крутые небоскрёбы в мире строились у нас в Нью Йорке. И у них был свой уникальный стиль, которому вскоре подражали архитекторы по всему миру. Его официальное название - Ар-Деко, но если говорить проще, то все эти здания очень... Ступенчатые.



Они каждые несколько этажей немного сужаются, создавая различные уступы и террасы. Я никогда не задумывался, почему именно такой стиль породил Нью Йорк в первой половине ХХ века. А, зря! Ведь, как оказалось, так вышло совсем не случайно...
Collapse )
Odaiba

Что не так с пальмами (в городах)?

Однажды, рассказывая о нашем путешествии в Майами, я упомянул, что пальмы - не лучший способ озеленить улицы города. Оказывается, многие мои читатели были не в курсе, почему это так. Могу вас понять: когда я рос советским мальчишкой, пальмы казались мне чем-то сказочно-экзотическим, наравне с сундуками пиратских сокровищ, фараонами и бананами. Я мечтал когда-нибудь своими глазами увидеть настоящую, всамделишную пальму.



Но в Америке пальмами никого не удивишь. Многие американские города из тех, что поюжней, в ХХ веке решили рассадить их вдоль своих широких авеню, культивируя таким образом имидж тропических мест, куда следует наведаться туристам из пасмурного севера. И теперь жители таких городов - Майами, Лас-Вегаса, Лос-Анджелеса - страдают от этого выбора. Правда, отнюдь не все.
Collapse )