On this day in journal — September 11th

Odaiba

Пятнадцать

Всю последнюю неделю над нижним Манхэттеном сияет два луча света, направленных прямо вверх. Они символизируют два небоскрёба Всемирного Торгового Центра, которые стояли тут до 11 сентрября 2001 года.



Сегодня ровно пятнадцать лет с момента самого громкого и масштабного теракта в истории США. Помню, это был последний день моего отпуска...
Collapse )
Odaiba

Национальная дискриминация во благо Сингапура

Одна из важных составляющих экономического чуда в Сингапуре - государственное управление социальным жильём, HDB (Housing and Development Board). Управление создали в 1960 году, до того, как Сингапур стал независимым государством. Перед ведомством поставили цель: переселить граждан из ужасных трущоб в чистое, безопасное жильё.



Сперва сингапурцы с недоверием относились к новой государственной программе, но постепенно, качественные, недорогие квартиры выманили жителей из их развалюх, и сегодня более 80% населения живёт в квартирах построенных HDB, и они даже умудрились построить очень крутой жилой комплекс. Через это ведомство, власти Сингапура внедряют различные свои инициативы, стимулируя и дестимулируя разные поведения. Например:
Collapse )
Odaiba

Самый знаменитый гейзер в мире

Главная туристическая достопримечательность в национальном парке Йеллоустоун - гейзер с несуразным (в русском варианте) названием "Старый Служака". По-английски его называют Old Faithful, что гораздо менее громоздко. Но это неважно. Важно, что он прославился регулярностью своих извержений. Помните, я рассказывал вам, как трудно "словить" извергающийся гейзер? Так вот, Старый Служака - исключение из этого правила, он фигачит каждые полтора часа.



Несмотря на то, что одну из самых зрелищных штук в парке я прошляпил, с этим гейзером у нас всё получилось как надо - мы забронировали гостиницу, где Служаку видно было прямо из окна (это было недёшево!) А значит, можно было выйти пораньше, и посмотреть на извержение до того, как подтянулись толпы туристов.
Collapse )
Odaiba

Двадцать лет терактам 11 сентября

Удивительно, как летит время. С того самого сентябрьского вторника в 2001 году прошло уже двадцать лет. Это был день, когда кучка фанатических ублюдков убили три тысячи человек, и своими действиями радикально изменили США, а вслед за США и весь мир. Сколько народу погибло в итоге в результате их действий? Вряд ли кто-нибудь сумеет это подсчитать.



Несомненно, это была трагедия мировых масштабов, но те, кто жил в то время в Нью Йорке всё же ощущают её в первую очередь как "свою". Уж слишком много жителей знали кото-то, кто был в тех небоскрёбах, или должен был быть, или мог бы. У каждого нью-йоркца есть своя история о том, как они или их близкие чудом избежали страшной участи, как переживали тот ужасный день. У меня этих историй несколько:
Collapse )
Odaiba

С какой стороны бензобак?

Ох друзья мои, скажу вам, для меня лично ездить по Италии на машине - ещё то удовольствие. Может быть как-нибудь расскажу вам об этом подробней, но суть заключается в том, что Италия - страна рассчитанная на мотороллеры Vespa, ну или на худой конец, на крохотные машинки - наподобие японских Кей-каров. А мы, с нашим количеством багажа, арендовали... эммм... машину несколько больше.



А потом нам ещё и апгрейд дали - на внушительную такую Вольво. Ну, то есть в США она вполне себе средних размеров, но тут, в Европе это прямо танк какой-то. Сегодня я пытался развернуться в крохотном переулке, и чувствовал себя примерно вот так:
Collapse )
Odaiba

Фарерские Острова

"Фарерские острова?.." спрашивали меня друзья и знакомые, когда я рассказывал, куда собираюсь в очередную поездку. "Слышали, слышали. Это, кажется, где-то рядом с Аргентиной, верно?" Мне приходилось объяснять, что они перепутали с Фолклендскими. На самом деле, несмотря на то, что Фареры - часть Европы, тут мало кто бывал, и далеко не все знают что это за острова такие. Я вот сам довольно слабо себе их представлял.



Так что сегодня давайте я расскажу самые основные вещи.
Collapse )
Odaiba

"Пытали кое-каких ребят"

Сегодня 11 сентября. 22 года назад случился теракт, который потряс Нью Йорк, Америку, да и весь мир. Десятью годами позже американский спецназ нашёл и убил Бин Ладена, которого обвиняли в организации этого нападения. Но сейчас, 22 года спустя, в американской тюрьме на базе Гуантанамо, сидят ещё пять человек, которых обвиняют в организации событий того дня. Они - обвиняемые, а не виновные, потому что до сих пор не предстали перед судом. И неизвестно, предстанут ли когда-либо.



То, что произошло с подозреваемыми в самом страшном нападении на США (больше убитых чем в Перл Харбор) - неловкая, стыдная страница в современной истории страны. Одна из нескольких, но, в отличие от войн в Афганистане и Ираке, о ней как-то не принято вспоминать. Разве что на годовщину того дня - как вот сегодня. Этих мужчин уже 22 года не могут судить, хоть они и признались в своей планировании этого теракта. Дело в том, что в суде придётся рассмотреть обстоятельства, при которых были сделаны эти признания.
Collapse )