On this day in journal — September 13th

Odaiba

Внезапная Элекция

Голосовал сегодня в "специальных выборах" на замену нашего Конгрессмена. Наш прежний, Энтони Вейнер летом с громиким треском вылетел с должности после того как обнародовалось множество его интернетовских флиртов. Что жалко, так как мне он всегда нравился. Но не суть.

О сегодняшних выборах я узнал всего неделю назад. Прилетели с Burning Manа, выходим в JFK на улицу, а там хвост в такси на час. Ну я стал звонить в русский car servicы, узнавать у кого машина рядом есть. Третий диспетчер сказал что есть машина, и через десять минут мы стояли в утренней пробки и слушали русское радио.

"Мы все поддерживаем Боба Тернера," говорила дикторша, "его идеи - подходят нашей общине, да и всей стране."

"Кто такой Боб Тернер", поинтересовался я, но мои попутчики были слишком утомлены ночным перелётом чтоб отреагировать.

Добравшись до дома, я обнаружил листовку Боба Тернера (на русском) у себя в почте. Не смотря на то что я не знал кто он такой, Боб уже успел изрядно насолить мне. Я вылез в интернет и прочёл о выборах. Узнав что неприятный мне Тернер - Республиканец, и почитав о его взглядах и высказываниях, я слегка обрадовался, и полез искать его соперника, решив что неприменно проголосую за него если только он не окажется полным моральным уродом.

Он не оказался. Демократ с трудно-запоминаемым именем Девид Веприн (наверное частично из за этого имени, в нашем дистрикте где Демократов в несколько раз больше чем Республиканцев, оба конкурента набирали в опросах примерно равные проценты голосов) ещё ко всему и религиозный еврей, выступивший в поддержку Мусульманского центра в Даунтауне и однополых браков. Вот это мой кандидат!

Из всех выборов в которых я когда-либо учавствовал, в этих мой голос имел наибольшее значение (народу голосовать будет мало, и разница в голосах ожидается небольшая, так что сотни, а то и десятки голосов могут изменить результат).

Пришёл на участок, подметил несколько листовок Тёрнера развешенных вопреки правилам на заборе снаружи. Так же улыбнулся стоящей через дорогу тёте с плакатами "Impeach Obama". Наверное это ничего не нарушает, так как Обама на этих выборах не кандидат.

Бабушка стоящая передо мной спросила у русскоговорящего волонтёра: "Это здесь мне за Тёрнера голосовать?".

Короче атмосфера была не дружественной моему выбору. Но я всё же нарисовал кружочек рядом с... этим... Веприном... в графе "Независимая Партия" (благо в Нью Йорке кандидаты получают сумму голосов от всех выдвинувших его партий) и понёс его сканировать в новые электронные машины. Машина съела бюллютень, и на экране появилась надпись "Your vote has been counted" in big friendly letters (tm).

"Don't I get a receipt?" спросил я у обслуживающего машины мальчика лет 14. Тот только пожал плечами, и я поехал на работу со смутными подозрениями о взломанных машинах, перепрограммированных выборах и коварных, консервативно настроенных хакерах.
Odaiba

Юбилейный Burning Man

Кстати, а я говорил вам, что у меня в этом году был не просто так Burning Man, а самый настоящий юбилей? Да, такой вот год выпал - сначала на работе (почти) круглая дата, а потом, сразу за ней и на фестивале!



Причём у самого Бёрнинг Мэна ведь тоже знаменательный год!
Collapse )
Odaiba

Блоги, которые читает Лёва

Тут пока я был немного занят на фестивале в Неваде, оказывается редакция ЖЖ запустила акцию #5любимых, в которой авторы журналов должны писать о пяти любимых блогах, которые они читают.


Фото - [Bad username: varlamov.ru]

Спешу, пусть и с небольшим опозданием, рассказать вам о тех блогерах, которые с удовольствием читаю я.
Collapse )
Odaiba

Несколько историй про нашу с Яшей молодость

На некоторые из заданных мне вопросов просто так в общей куче не ответишь. Это можно делать только развёрнутым постом, а то и серией постов. Например "Объясни разницу между республиканцами и демократами". Некоторые из таких я отметил "на потом", может когда-нибудь дойдут до них руки. Но один такой вопрос я перенаправил по адресу:



Преданный читатель (он так и написал!) из Москвы спрашивает:
Расскажешь еще что-нибудь о вашей с sdze юности? Чувствуется, там было много интересных историй! )))

Разумеется, я тут же перенаправил этот вопрос Яше, чьи отличные писательские способности не раз нахваливал в этом блоге. И вот что он рассказал:
Collapse )
Odaiba

Почему у меня нет дрона, и другие вопросы

В какую страну я ни за что не поеду? Как американцы добиваются финансовой независимости? Что делать с облысением? Как попасть в бизнес-зал в аэропорту? Сегодня суббота, а значит я в очередной раз отвечаю на эти и другие вопросы, которые мне прислали по поводу моего сорокалетия.


Фото: Евгений Фельдман

На этой неделе у нас марш-бросок к финишу: отвечаю аж на 20 вопросов читателей. Поехали!
Collapse )
Odaiba

Нью Йорк: Министерство Любви

Прогуливались мы вчера вечером с друзьями по городу, и как-то внезапно, свернув за угол столкнулись лицом к лицу с небоскрёбом, похожим на какую-то твердыню тёмных сил, из очередного фэнтезийного фильма. Посудите сами, как бы вы отреагировали, если бы вдруг вечером очутились через дорогу от такого:



"Что это ещё за штаб-квартира архитектуры зла?!" воскликнул я.

"Как, разве ты не знаешь?" с удивлением ответил Макатун, "Как ты можешь после такого называть себя блогером?! Это же знаменитая нью-йоркская фишка... В народе эту дуру называют «Министерством Любви» - ну знаешь, как у Оруэлла в «1984»."
Collapse )
Odaiba

Последние жертвы американской войны в Афганистане

Последние дни августа были очень напряжённым временем для американских войск, пытающихся завершить боевые действия в Афганистане, и эвакуировать как можно больше гражданских. Последнее было важным, после того, как администрация Байдена просчиталась в прогнозах о том, сколь быстро Талибан захватит всю страну. А тут ещё и теракт в аэропорту, организованный местным филиалом ИГИЛ (организация, запре... Хотя, стоп, я же не СМИ!) в результате которого погибло 13 американских военнослужащих и огромное количество афганцев.



Короче, все были на взводе. И вскоре военные рапортовали о том, что ракетным ударом уничтожили террориста, и предотвратили таким образом следующий взрыв. Но, как показало расследование New York Times, всё не так просто, и последними жертвами американцев в Афганистане скорее всего оказались ни в чём не виновные гражданские.
Collapse )
Odaiba

Как закупаются настоящие фарерцы

"Когда прилетишь на Фарерские Острова," посоветовали мне знатоки, "первым делом, ещё в аэропорту, закупись спиртным. А то потом будет дорого, неудобно, и выбор маленький." Даже хозяйка нашего съёмного круглого домика мне об этом написала.



Поэтому, как только мы сошли с трапа в небольшом международном аэропорту, я стал искать, где тут можно отовариться.
Collapse )
Odaiba

Импичмент Президента Байдена?

Сегодня спикер Палаты Представителей, Республиканец Кевин Маккарти, объявил, что три профильных комитета Палаты начнут расследования по импичменту президента Байдена. Да-да, был у нас Республиканский президент Трамп, и Демократы в Конгрессе устроили ему целых два импичмента, а теперь произошла рокировка: в Белом Доме теперь Демократ, а большинство в Палате у Республиканцев. Вот и они решили, что пора бы импичментом заняться.



Но что это значит? Теперь Байдена снимут с должности? Выгонят из Белого Дома? Как так? Ведь он же собирался на второй срок идти! Давайте разбираться в этой политической игре с максимальными ставками...
Collapse )