On this day in journal — December 14th

Odaiba

Мэри Гольдман. 1919 - 2007.

Сегодня мы похоронили мою Бабушку. Когда она умерла вчера, на улице была тёплая для середины декабря погода. Сегодня весь день шёл дождь, град, и мокрый снег. Мне трудно выразить в словах сколько любви и уважения я питал к ней. Я пробовал написать об этом несколько раз за последние два дня, но всё время стирал написанное потому что оно казалось мне неадекватным.

Она родилась во время Гражданской войны в маленьком селе в Украине, потеряла всю семью во время Великой Отечественной, видела на своём веке культ личности, оттепель, застой и перестройку. Она переехала с нами в Америку когда ей было за семьдесят, учила здесь английский, получила гражданство и голосовала в президентских выборах. (Я так и не смог убедить её не голосовать за Буша.)

Ей было 88 лет (хотя все документы гласили 89).
Odaiba

Пир духа

Пришла в гости iva_nka  и спекла нам настоящие эклеры. Никогда бы не подумал что это возможно в домашних условиях - тем более в таких плебейских как у нас на кухне. Сладость вышла на славу - вопреки усилий злых духов.

Респект ей и уважуха.


Odaiba

Утренняя свежесть

Просыпаюсь с утра, на душе неспокойно. Комната чуть-чуть плывёт. Тони нет. Выхожу из комнаты - в квартире дубак, пол обжигающе холодный. Вижу - настеж открыты все окна, и чуствую в воздухе запах горелого. На кухне вижу что на месте где обычно стоит микроволновка пусто. Постепенно начиная понимать что произошло я приоткрыл входную дверь и выглянул на лесничную площадку. Действительно - вот она стоит, микроволновочка. Попахивает. В зале прямо под открытым окном, укутавшись в четыре одеяла лежит Варя. На неё идёт снег.

"Варя, что случилось с печкой?"

Варя затягивает голову под одеяла и мычит оттуда:

"Ой, я сейчас не готова!"

Я по моему тоже не готов...

Odaiba

Шибуя - сердце Токио

Когда я описывал главные районы Токио, я обещал рассказать о Шибуе отдельно. Для меня Шибуя - эталон Японии, это район, с которым я больше всего ассоциирую столицу страны, здесь жизнь бьёт ключом, и огромные толпы народу бегают в разные стороны по своим делам. Здесь опаздвают на встречи бизнесмены, закупаются японские модницы, и напивается после работы офисный планктон.



В конце этого поста я расскажу вам секрет того, как можно посмотреть на Шибую сверху абсолютно бесплатно!
Collapse )
Odaiba

Султан Брунея

В Брунее абсолютная монархия. Во главе страны стоит Султан. И хотя это государство получило полную независимость от Великобритании лишь в 1984 году, не стоит думать, что королевством управляют какие-то новички-самозванцы. Династия Султанов Брунея была основана в далёком XIV веке! Нынешний Султан, Хаджи Хассанал Болкиах, считается 29м в этой длинной цепочке правителей.



Хассанал был коронован в 1968 году, когда Бруней ещё был британским протекторатом. Сейчас ему 70 лет.
Collapse )
Odaiba

Японская культура зонтиков

Япония - страна восторжествоваших зонтиков. За долгие годы тут развили вокруг них своеобразную культуру, с большим количеством нюансов. Можно даже сказать, что японцы выстроили сложную зонтиковую инфраструктуру. Я знаю - это звучит как-то странно.



Но например, лет тридцать назад, в Москве моего детства, никто и подумать не мог, что для велосипедов нужна отдельная инфраструктура, с выделенными дорожками, а сегодня вам это на пальцах объяснит любой урбанист. Вот, так, в плане зонтиков японцы сделали по сравнению с остальным миром гигантский шаг вперёд, оставив далеко позади даже страны развитого Запада...
Collapse )
Odaiba

В Америке проголосовали за президента. Как, опять?!

Сегодня в США выбирали президента. Это может вас немного удивить, ведь день выборов, 3 ноября, состоялся уже больше месяца назад. Но те из вас, кто внимательно читает мой блог, или просто минимально подкован в американской политике, знают, что согласно конституции, президента выбирают не избиратели, а выборщики. (Какая между ними разница?)



Обычно, голосование выборщиков мало кого интересует: к моменту, когда оно происходит (в середине декабря), результат давно уже всем известен, а один из кандидатов давно уже признал своё поражение, и поздравил соперника с победой. В этом же году у нас немного другая ситуация: результат всё так же известен, но проигравший кандидат отказывается его признавать, и продолжает настаивать, что все выборы украдены, и на самом деле победил он.
Collapse )
Odaiba

Приготовил домашних трюфелей

Сегодня впервые в жизни приготовил домашние трюфели. Или "трюфеля"? Как правильно? Но суть не в этом. Для меня это большое достижение.



Хотя, я конечно не сам за это взялся - тут поспособствовал мой работодатель. И не так как вы подумали, я не просто нашёл в Гугле рецепт. Нет, мне прислали все ингредиенты, а потом объяснили, как и что делать в прямом эфире.
Collapse )
Odaiba

Накинем ещё два с половиной триллиона...

Вы вообще видели госдолг США™? Такими темпами доллар скоро обвалится™! К чему это я?.. Да просто тут американский Сенат проголосовал за то, чтоб поднять верхнюю планку допустимого уровня долга по обязательствам страны. Теперь эту резолюцию направили в Палату Представителей, где её неприменно одобрят, после чего госдолгу Америки можно будет продолжать расти до $31,400,000,000,000. Да, больше тридцати одного триллиона долларов.



Таким образом политики предотвратили кризис финансовой системы мира, который непременно бы случился, если бы США впервые в истории не смогли бы оплатить по своим финансовым обязательствам. По некоторым расчётам, если бы Конгресс не поднял сегодня планку, дефолт мог бы наступить уже завтра! Удивительно, но факт: каждые пару лет вся мировая финансовая система приближается к самому краю этого обрыва, но пока что в последний момент всё улаживают. Что же это за планка такая?
Collapse )
Odaiba

Бытовая коррупция Узбекистана

В Узбекистане я наконец понял, что такое бытовая коррупция. По крайней мере, один её аспект: многие достопримечательности, которые официально закрыты, могут вдруг оказаться открытыми за сравнительно небольшие деньги. Например, приехали мы ночным поездом в Бухару. Приехали рано - около шести утра. Пока на вокзале разобрались с камерой хранения, да на такси до старого города доехали, было около семи. Бродим по пустым улицам, смотрим на красивые здания. Холодно, народу нет. Вдруг перед нами площадь, а на ней - цитадель Арк.



Цитадель вроде как неприступная, но одна створка главных ворот приоткрыта. Мы решили заглянуть. Заходим, как ни в чём не бывало, но прямо у входа нас тормозит охранник:
Collapse )
Odaiba

Для чего нужны нашивки на флаге Доминиканской Республики?

Вчера я решил разбавить свой спокойный размеренный отдых в Доминиканском курорте, и забронировал экскурсию в столицу страны - Санто Доминго. Это, если что, первый город, основанный европейцами в Новом Свете. Сейчас ему больше 500 лет. Сохранился он не очень, но несколько старых зданий всё же осталось. И везде в них висят флаги Доминиканской Республики.



Через какое-то время, я стал замечать необычную особенность этих флагов: на всех них в середине была нашивка из несколько другого материала, которая выделялась на фоне остальной ткани. Причём, я даже сперва подумал, что это мне такие попадаются, но после целого дня экскурсии понял, что дело тут в самом дизайне флага. Давайте расскажу:
Collapse )