On this day in journal — December 15th

Odaiba

Трудности перевода

В русскoй клавиатуре Айпода/Айфоуна нет буквы "Е". То есть буква "Е" то конечно же есть, а вот буква "Е" - напрочь отсутсвует. Я понимаю что в принципе то и без "Е" можно обойтись спокойно, да вот только мне мое имя с "Е" не очень нравится. Посудите сами:

Лева.

UPDATE: УРА! Нашёл!
Odaiba

A Decade

Десять лет, это в истории совсем немного. А в жизни - очень много. Заканчивается десятилетие в которое протекли мои двадцатые. Завтра я уезжаю из Нью Йорка, а когда вернусь обратно уже будет Новый Год, новое десятилетие. Да и ещё много чего поменяется.

Десять лет назад, в 1999, почти все мои самые близкие друзья уехали справлять Новый Год в горах, а я остался в городе. Кажется я тогда пошёл в русский ресторан на Брайтоне. Думаю его уже там нет. Сейчас всё будет наоборот (только друзья надеюсь не пойдут в русский ресторан).

Десять лет назад мы с Яшей ждали когда нам освободят и дадут ключи от новой квартиры (это случилось в конце Декабря.) Сейчас... сейчас Яша с Юлей ждут того же самого - some things tend to repeat themselves :)

Ten years ago I was a size 28 who wore size 30, and now I'm a size 30 who wears size 28. When I can squeeze myself in that is. Не выкидывать же столько хороших штанов!

Ну и конечно много ещё чего перевернулось. А многое другое осталось как было.

Надо будет обязательно обо всём этом подумать когда вернусь... А пока.. Пока - Бельгия, Израиль, Иордания и Египет. Горы, пирамиды, пустыни и писающие дети. А ещё Мойшенька, Витя и Зоя. И Гоголь Борделло. И одноклассники. Как миминум. Должно быть интересно :)
Odaiba

Как спать в самолётах

Читатель моего блога может подумать, что моя жизнь состоит исключительно из поездок в разные страны. На самом деле это не так. Ежемесячные путешествия я совмещаю с постоянной работой программистом. Так что каждый час отпуска у меня на учёте, и тратить несколько дней на привыкание к новому (или старому) часовому поясу я просто не могу. Поэтому для меня очень важна возможность спать в самолётах.



Этот навык пришёл ко мне не сразу, но отточив его, я вдруг понял, что передо мной открыт весь мир.
Collapse )
Odaiba

Старый друг рассказал обо мне всю правду

Мой друг Яша офигенно пишет, когда не ленится. А ленится он часто. Уверен, если бы у него было больше читателей, он бы гораздо чаще писал, и всем бы от этого было только лучше. Иногда я даю здесь на него ссылки, но знаю, что вы, мои дорогие друзья, люди тоже ленивые, и по ссылкам не ходите. Поэтому я предложил Яше написать текст прямо в мой блог, и вот сегодня он прислал эпос с многообещающим началом. Дальше слово ему:



Верх идиотизма — это, когда едет чувак куда-нибудь на недельку, а потом пишет обзоры для тех, кто еще только примеривается туда попасть.
Collapse )
Odaiba

Лукасу стыдно за ужасный эпизод Звёздных Войн

Сейчас во всём мире очень много шума о Звёздных Войнах. На этой неделе выпускают Восьмой Эпизод космической саги о галактических битвах добра со злом. Помимо этих восьми фильмов, мир увидел много побочных приключений любимых героев: мультсериалы, книги, видеоигры, комиксы, и даже отдельный фильм в прошлом году - Изгой Один.



Однако есть одна серия знаменитого эпоса, которую почти никто не видел. Она вышла вскоре после триумфа самого первого эпизода Звёздных Войн, и рассказывает о приключениях любимых героев. Люк, Хан, Лея и Чубакка все задействованы. Почему же тогда этот фильм показывали всего один раз, а сам Джордж Лукас ненавидит его настолько, что готов был разнести каждую его копию кувалдой? Правда интересно?.. Давайте я вам расскажу.
Collapse )
Odaiba

Однажды в Америке...

Давнишние читатели моего блога уже знают про невозможный кадр - знаменитый вид на Манхэттенский мост, который нельзя полноценно сфотографировать. То есть можно сфотографировать, конечно, но нельзя передать полный эффект того, что видит человек, находящийся на этом месте. (И нет, его "невозможность" не в том, что его постоянно блокируют толпы туристов с различной фотоаппаратурой, пытающихся его снять.)



Из-за моих постов, мне стали присылать фотографии с этого известного нью-йоркского места, и статьи о нём - чисто чтоб поделиться. И вот на днях пришёл один снимок того, как оно выглядело сто десять лет назад, в 1908:
Collapse )
Odaiba

Бутан: Монастырь Гнездо Тигрицы

Если полистать в любом поисковике (даже самом патриотичном!) картинки Бутана, то на большинстве из них будет один и тот же вид: бело-бордовый храм с позолоченной крышей теснится на небольшом уступе отвесной скалы. Это драматическое и завлекающее зрелище можно назвать визитной карточкой Бутана. Монастырь Гнездо Тигрицы - это местный эквивалент Биг Бэна, Эйфелевой Башни, Сиднейской Оперы, и Храма Василия Блаженного. Если ты поехал в Бутан и не сфотографировал его - можно считать, что ты зря выкинул деньги за путёвку! Я вот деньгами сорить не привык:



Монастырь находится недалеко от главного аэропорта страны. Однако, для того чтоб посетить эту достопримечательность, мало просто заплатить и прилететь. Вам надо будет отправиться в серьёзный марш-бросок по горной тропе, так как к этому историческому зданию не ведут автомобильные дороги. Впрочем, великолепный вид стоит всех потраченных усилий.
Collapse )
Odaiba

Обязанности истинных Коммунистов

Все знают, что, как некогда в СССР, Китаем управляет Коммунистическая Партия. При этом, назвать строй, который там сейчас развивается коммунистическим трудно. Думаю, если взять любого из великих вождей коммунизма - Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина или Мао - каждый из них удивился бы, если б ему показали социо-экономические достижения сегодняшней КНР.



При этом в стране продолжают производить и потреблять многие атрибуты коммунистической символики, о которой люди, рождённые в Советском Союзе, уже успели позабыть. И это не только серпасто-молоткастые флаги и плакаты, развешенные к очередному юбилею триумфа большевизма. Вот один пример из повседневной жизни:
Collapse )
Odaiba

Филадельфия

Я приехал в Филадельфию всего на один день, навестить старого друга. Как и с любым городом, одного дня совсем недостаточно, чтобы увидеть всё, но этого хватает для того, чтоб примерно разобраться, что к чему, и стоит ли сюда приезжать на дольше. Правда, мне не очень повезло с погодой: тот день, когда я был в Филадельфии оказался пасмурным и дождливым. Но, раз уж я приехал, надо идти гулять - пошёл сам, а ещё и sdze с собой потащил.



Короче, пошли посмотрим на серую и зябкую Филадельфию:
Collapse )
Odaiba

Убийца Флойда признал свою вину... Но не в убийстве

Летом 2020 года, в разгар первой волны ковида в США, полицейский Дерек Шовин в ходе задержания наступил коленом на шею чёрному мужчине, Джорджу Флойду, и продержал его в такой позе больше девяти минут. В последствии Флойд умер, а закупоренная на карантин страна взорвалась массовыми протестами, беспорядками, мародёрством и прочими проявлениями народного негодования.



Шовина по этому делу судили за убийство, и в этом году коллегия присяжных вынесла ему обвинительный приговор, а судья приговорил его к двадцати двум с половиной годам заключения. Некоторых тогда этот приговор возмутил, но с тех пор прошло несколько месяцев, и люди в общем-то подзабыли о Шовине - благо у нас тут есть и другие громкие дела. Но сегодня прошла новость: уже осуждённый бывший полицейский признаёт свою вину! Правда, не в убийстве, а в совсем другом деле. Как это так? Разве не поздно признавать вину после того, как тебя приговорили? Давайте разбираться.
Collapse )
Odaiba

Новейшие выходки Трампа и Маска

Порой следишь за новостями, и кажется, что в Америке всего три человека: Трамп, Байден и Илон Маск. Сегодня один из таких дней. Причём действующий президент далеко отстаёт от двоих других... Я думал, что сегодняшнее первенство за самый адский ад получит Трамп. Понимаете, он объявил, что будет продавать картинки себя по $99 за штуку. Нет, это не ошибка - не по 99 центов, а именно по 99 долларов! Да какие картинки! Вот такие:



Началось всё вчера, когда бывший президент через свою любимую соцсеть объявил, что собирается что-то объявить. Вы наверное думаете, что это шутка, но он именно так и сделал!
Collapse )
Odaiba

Коммунальные каморки Гонконга

В каких условиях живут беднейшие граждане Гонконга? Во время одного своего визита в этот город, я показал вам так-называемое "здание-монстр" - жилой комплекс немного в стороне от главных районов Центрального Острова. Тогда меня очень впечатлило то, как выглядит снаружи это "жильё для среднего класса".



Но мне так и не удалось узнать, что из себя представляют квартиры внутри. То есть, я был в курсе, что жилплощадь в Гонконге - на вес золота. Но тут я узнал, что такие квартиры часто нелегально разделяют, и превращают в коммуналки, где в каждой комнате проживает отдельная семья. Я видел раньше тесные каморки, но такое увидел впервые...
Collapse )