On this day in journal — April 5th

Odaiba

Дорожные записки: EWR - NRT

Лететь 14 часов. Можно сойти с ума, вылечиться, и сойти с ума по новой. Но что делать следующие четверть суток?

Первые часа четыре удалось поспать, благодаря Nyquillу, водке, и трём часам сна накануне. Кстати всем очень рекоммендую это испытанное средство. (Последний ингридиент - по вкусу.)

Благо Континентал балует пероснальными видеоприборами в экономклассе. Япония, это всё же вам не во Флориду летать. В меню более 200 фильмов. Сидим трое вряд, смотрим кино. Вроде как все вместе, а вроде и нет - кина то у всех разные.

Я лично два посмотрел пока (ещё лететь 5 часов!) Оба про маленькие Американские городки в середине 20го века.

American Graffiti раньше не видел, так неплохо, особенно если кому интересно раннее творчество Лукаса. Плюс там Харрисон Форд молодой. Но в общем ничего особенного.

Очень понравился Stand By Me - я его смотрел очень давно, лет пятнадцать назад, с рекламными паузами и плохим пониманием Английского. Короче почти ничего не помнил о нём, кроме одной сцены, которой как оказалось в фильме не было. Очень здорово сыграли все дети - особенно понравился Ривер Финикс, жалко что он умер молодым. Короче если кто этот фильм не смотрел, я его рекоммендую.

Скучно. В соседнем сидении Мойшенька покоряет мир своей Японской империей (с её столицей - Ерусалимом) в Цивилизации. Пойду посмотрю сколько у нас там осталось водки.
Odaiba

Narita - Kyoto

В аэропорту нас встретил милый пёсик. Всё тщательно обнюхал, но к нам было не придраться.

Все Японские работники которые общаются с народом заучивают нужные обращения и повторяют их как автоматы, без всякой тени эмоций. "Connecting frights here prease", верещали пол дюжины работниц аэропорта. При чём это не только по английски - они и по японски так говорят. Очень заметная разница в интонации когда они с собеседником действительно общаются, и когда просто обращаются к кому то по службе.

Поезда "синкансэн" очень быстрые, но не были такими кристально чистыми как я себе их представлял.

По английски здесь говорят плохо, но очень стараются.

Вчера зашли в один очень уютный ресторан где хозяин с хозяйкой учили нас Японским словам (он сам учил английский девять лет). Как я и предсказал, на утро уроки Ёйчихиро были забыты. Я потерял память на языки, и очень долго вчера пытался запомнить слово... как его... "ханаши", это значит кажется говорить. Теперь знаю как сказать по японски что я по японски не говорю: "Нихонго о ханаши масен".
Odaiba

Bonobo

Ходили вчера на Bonobo в Williamsburg Music Hall. Очень понравилось. Не ожидал что так классно будет. Во первых место очень хорошее - я там в первые, но надо поставить на заметку. Помещение нормального размера, галёрка с трибунами, чтоб можно было лучше сцену видеть. Стоишь на втором этаже, в самом заднем ряду, а всё прекрасно видно как на ладони. И звук - очень хорошо отлаженный, практически везде в помещении одинаково чисто звучит (только прямо у самых колонок бассы били по ушам). В довесок - подвал с одтельной музыкой и парочка лаунджевых комнат. Короче душевное место.

Бонобо я слушаю года с 2001. Всё время думал что это какой-то чувак на студии с помощью синтезаторов и миксеров мастерил. А тут бац - и выходят на сцену человек пять-шесть с инструментами и начинают всё это воспроизводить вживую. Помню, когда первый раз на Готан пришёл так же удивился. Причём, в отличие от, скажем Шпонгла, живьём Bonobo звучит намного богаче и глубже чем на дисках.

Старого играли сравнительно мало - процентов думаю 20, но всё новое мне в основном понравилось. Надо переписать альбомы послушать, хотя конечно же звук будет не тот. Единственное что немного разочаровало - у них в большой части новых песен, вокал. Женщина поёт таким глубоким R&Bшным голосом. Не плохо так поёт, но лично мне её голос показался намного менее интересным чем та музыка на которую он накладывался.

Но вообще очень понравилось. Они сегодня будут ещё раз выступать в Bowery Ballroom. Очень рекомендую. Только купите билеты заранее - вчера они ближе к началу шоу распродались.
Odaiba

Etretat

Обалденно насыщенный день в утёсах городка Этрета. 

Здесь, прилив в два метра высотой прячет и оголяет огромные полосы галечного пляжа и пребрежных скал. Открывает и топит фундаменты неведомых разрушенных зданий. Освобождает и снова блокирует прибрежные проходы к скрытым гротам. 

Здесь, отвесные скалы вздымаются отвесной стеной из моря на высоту достигающюю сто метров. Местами стены подмыты водой снизу и образуют натуральные арки. Огромные белые чайки кружат над утёсами, кидаются в воду внизу, выискивают ложбины на стенах. 

Здесь, над стенами, над этими вертикальными отвесными стенами, плавно перекатываются луга и холмы. Они покрыты изумрудно зелёной травой, мягкой, шелковистой и свежей. Лёжа в ней мне показалось что именно о такой безумно мягкой траве писалось в тех книжках которые я читал в детстве, представляя себе тогда газон у школьного двора. 

Здесь, на пляже стоит заброшенный и одинокий немецкий дот. Он, серый, угрюмый, бетонный так и не дождался десантников с английских берегов - они обошли его с тылу. 

Здесь, на холме над городком стоит такая же одинокая церквушка. Её дверь, запертая на давно  заржавелый замок, выходит на запад. Когда пляж внизу уже погрузился в сумерки, её ещё ласкают последние лучи садящегося в Ла Манш солнца. 

В часе езды отсюда меня ожидает комната чьё отвратительно розовое безвкусие не в силах испортиь моё впечатления о прекрасно проведённом дне. 
Odaiba

Дели - город контрастов: моя лекция в ЖЭКе

Дели - один из крупнейших городов мира. Ярлык "города контрастов" подходит ему, как никакому другому. Давайте ка галопом пробежимся по разным районам столицы Индии, и мы увидим, что у этого мегаполиса столько разных контрастов, что он граничит на шизофрении!



Под катом несколько абсолютно разных Дели.
Collapse )
Odaiba

Случайно вступил по невнимательности...

Езжу я тут себе по Азии, стараюсь изо всех сил блог не забрасывать на время (а очень трудно писать каждый день в поездках, не знаю, как некоторые умудряются это делать!) - и вдруг, ни с того ни с сего, оказывается, что я стал СМИ.



Новые правила пользования ЖЖ (на которые я обязан был тут же согласиться вчера, чтобы выложить свой эпический пост о гениальности японских банок) гласят в частности:

...если доступ Блогу (странице Блога) составит более трех тысяч пользователей сети «Интернет» в течение суток, на Пользователя будут распространяться требования ст. 10.2 Федерального закона Российской Федерации № 149-ФЗ...

Полез проверить статистику, вроде бывают дни, когда у меня более трёх тысяч заходов. Это что теперь значит, что я являюсь Средством Массовой Информации? Тем самым российким СМИ? Я?! На меня теперь распространяются требования? У меня есть обязанности? Перед кем? А права новые появились?

Кто-нибудь, расскажите мне пожалуйста, что всё это для меня значит теперь? Нервничаю.

Odaiba

Как построить огнедышащего осьминога

Представьте себе огромного, высотой в три человеческих роста, осьминога. Этот монстр движется на вас со страшным шумом из ночной темноты, зловеще перебирая щупальцами. У него четыре пасти и восемь выпученных глаз. А потом, как будто всего этого было мало, бестия изрыгает из своих недр несколько струй яркого пламени, каждая из которых похожа на огонь дракона из фильма Хоббит.



Но вам нечего боятся. Вы на фестивале Burning Man в пустыне штата Невада. И перед вами один из самых удивительных арт-мобилей, которые когда либо колесили по этим пыльным просторам. Это El Pulpo Mechanico, механический осьминог. И сегодня я расскажу вам, как он строился...
Collapse )
Odaiba

Лучшие кофейни Азии

Скажу сразу, я не из тех людей, кто просто не может начать свой день без чашечки кофе. Однако, в последнее время я довольно часто захожу попить его по пути на работу. Это потому что по дороге есть местечко, где кофе могут сделать красиво. Для меня утренний flat white - это в первую очередь приятный ритуал. Если бы он не был таким вкусным, и таким красивым, я бы спокойно обошёлся без него.



К сожалению, самый вкусный и красивый флэт-вайт, что мне доводилось когда-либо пробовать делают не в Нью Йорке. Их подают в кофейной сети "% Arabica", которая изначально появилась в Японии в 2014, а теперь постепенно покоряет остальную Азию, да и весь мир.
Collapse )
Odaiba

Людный Нью Йорк в разгар эпидемии

После моего вчерашнего поста легко может сложиться впечатление, что Нью Йорк в наши дни - мёртвый город, в котором все жители (кто ещё остался в живых) безвылазно сидят дома, и боятся высунуться на улицу. Но, как я предупредил вас вчера, это очень далеко от истины.



Все кадры "безлюдного" Нью Йорка, циркулирующие нынче в сети показывают деловые и туристические центры, куда многие горожане и в обычные дни крайне редко суются. Там действительно немного народу, особенно в пасмурную погоду. А вот если пойти туда, где живут и гуляют обыкновенные жители города, да ещё, если сделать это в солнечный день, то можно увидеть совсем другу картину. Смотрите:
Collapse )
Odaiba

Вокзал, которого так не хватало Нью Йорку

Ни для кого не секрет, что США - не лучшая страна для любителей железных дорог. Когда-то давно Америка пережила золотую эпоху поездов, но те славные годы остались далеко позади. Сегодня мы - государство восторжествовавшего автомобиля, а если для машины дистанция слишком велика, то всегда можно сесть на самолёт.



И этот железнодорожный упадок очень хорошо заметен если смотреть на американские вокзалы. Как-то я рассказывал, что сегодня осталось от двух великолепных вокзалов в Небраске. И Нью Йорк тут не исключение. Его самый людный вокзал власти в середине ХХ века запрятали в угрюмое подземелье. К счастью, сейчас можно сказать, что дела немного улучшились, и недавно у нас открыли немножко настоящего вокзала, такого, каким он должен быть. Не целый, но и кусочек в наше время - это уже хорошо.
Collapse )
Odaiba

Немного весеннего Бруклина

Тем временем, у нас в Бруклине весна в самом разгаре. Я не раз рассказывал вам, что несколько кварталов возле моего дома были застроены больше ста лет назад отдельно-стоящими домиками, похожими на старые теремки. И что весной тут очень красиво начинают цвести деревья. Причём это продолжается с середины марта, где-то до конца мая.



Вот сейчас как раз такое время. Давайте несколько фотографий покажу.
Collapse )
Odaiba

Состоялись самые важные выборы года

Пока я тут езжу по Японии, в мире происходит много интересных новостей. Например, Трампу наконец предъявили обвинения в манхэттенском суде, в который он добровольно явился чтоб заявить о своей невиновности. (Там всё примерно как ожидали в прессе, несмотря на то, что этих обвинений 34 штуки.) А ещё мудрая политика российских властей привела к расширению границ НАТО: до недавнего времени нейтральная Финляндия наконец официально вступила в альянс...



Но про всё это вы и без меня найдёте где почитать. А я сегодня вам хочу рассказать о прошедших во вторник выборах, которые многие считают важнейшими в США за весь 2023 год. Это выборы судьи в штате Висконсин, где победил кандидат либерального толка. Почему именно этим выборам придают столько значения?..
Collapse )
Odaiba

Хаябуса: самый быстрый синкансэн

Можете меня поздравить! Моя рабочая неделя завершилась, я улетел из Бангалора, и прилетел сегодня в Токио. Да, впереди целые выходные в Японии. Конечно, было время, я и на три недели мог сюда прилететь, но, беггеры не могут быть чузерами. Надо радоваться тому, что есть.



А раз так, я решил воспользоваться этим коротким визитом для того чтоб посмотреть ту часть Японии, где ещё не бывал: регион Тохоху, северней столицы. Поэтому сразу из аэропорта я доехал до центра, а там пересел на самый быстрый синкансэн во всей стране, Хаябуса. Вы только полюбуйтесь на этого зелёного красавца с длинным носом...
Collapse )