On this day in journal — May 21st

Odaiba

Burners without borders

Из Рима в Венецию мы ехали ночным поездом. Купе с нами разделяла парочка из Бостона - Ар Джей и Шандра. После десятиминутной беседы оказалось что они Бёрнеры с двухлетним стажем.



Попрощавшись утром на платформе в Венеции, мы договорились встретиться в Августе - "See you on the playa!"
Odaiba

А там - станки, станки...

Все знают что я люблю ездить по разным странам. Стараюсь это делать как можно чаще, и немного завидую тем кто путешевствует больше меня. (По доброму конечно завидую.)

А иногда встречаются люди которые постоянно разъезжают туда-сюда по работе. Катаются, видят мир, а за всё платит компания. Всегда думал как им везёт - я на работе кнопочки нажимаю, а они летают по европам, африкам, южным америкам, встречаются с интересными людьми, заключают сделки, проводят мероприятия. Романтика!

Долго так думал, потом в прошлом году решил продлить отпуск в Японии двумя рабочими днями в Токио. Оказалось - препротивнейшее чувство. Мои друзья гуляют по городу будущего, а я значит хожу по митингам, встречаюсь с сотрудниками, делаю презентации... Короче закралась тогда в моё розовое представлени о кочевной работе нотка сомнения.

А на днях я подумал, ведь наверное такое количество поездок напрочь отбивает всю романтику связанную с путешевствиями. А вдруг зависть летучим проффесионалам так же неуместна как мальчишеско-подростковое, полушутливое восхищение гинекологами?
Odaiba

Buekorps - вся правда о лучных отрядах Бергена

Должен признаться - мой пост от девятого мая, где я показал фотку детского парада в норвежском Бергене был немного обманчив. Если кто подумал что это таким образом жители города празднуют День Победы, то это не так. (Наблюдательный kisalex заметил, что европейцы бы праздновали его восмого а не девятого числа.)



На самом же деле, мне довелось повидать в действии знаменитые бригады лучников города Бергена, и столкнуться со старой норвежской традицией которой уже больше ста пятидесяти лет...
Collapse )
Odaiba

Лето пришло в Нью Йорк

В Нью Йорке наконец лето. Вообще весна у нас длится недолго - недели две. И она прекрасна. Но вот она прошла, и теперь лето - горожане вылезают на набережную погреться на солнышке.



Посмотрите, как жители прекрасного Брайтона встречают жаркое время года!..
Collapse )
Odaiba

Франкфурт: Город который можно пропустить

Давайте я сэкономлю вам время. Не езжайте во Франкфурт. Там делать в общем то нечего. Я вот не раз пересаживался тут в аэропорту (последний раз в марте, во время роскошного полёта в Сингапур), и всё думал - "надо будет как-нибудь всё же посмотреть этот их Франкфурт!" Ну вот, и купил билеты не изучив вопрос как следует.



А оказалось, что Франкфурт - абсолютно неинтересный город. К счастью, мне об этом во время сообщили, и я изменил планы так, чтоб быть здесь всего половину дня. Но и этого в общем можно было не тратить... Итак, рассказываю, чтоб вы сами поняли, что город полностью заслуживает того, чтоб вы его пропустили:
Collapse )
Odaiba

Как узнать год карты?

Люблю разглядывать старые карты мира, особенно политические. Долго могу их изучать - разглядывать названия стран, которых сегодня уже не существует. Но не всегда знаешь, на что смотришь, когда эта карта издана. То есть нам с вами легко по наличию/отсутствию СССР определить относится ли карта к периоду с 1922 по 1991, но точнее не всегда ясно.



А тут мне попалась отличная шпаргалка, которая помогает за несколько вопросов установить возраст любой детальной карты мира до диапазона нескольких лет!
Collapse )
Odaiba

Последнее японское решение

Что же друзья... Нужна ваша помощь. Каждый раз, когда я приезжаю в Японию, рано или поздно наступает этот отвратительный день - день, когда надо принимать очень важное решение. Я уверен, многие из вас сразу поняли, о чём я говорю. Завтра мне пора будет лететь домой в Нью Йорк, а значит сегодня надо выбрать новую шляпу.



Вот уже много лет подряд, в каждый свой японский визит я приобретаю по шляпе - часто на потеху интернет публики. Все знают, что в Японии делают лучшие в мире шляпы - и именно тут я закупаюсь каждый раз. Можно сказать, это одна из главных причин, почему из года в год, я возвращаюсь в эту страну. И на этот раз у меня выбор из двух вариантов:
Collapse )
Odaiba

Французская полиция в Каннах

В Канны я решил заглянуть на один день. Мне сразу сказали: одного дня достаточно чтоб там погулять посмотреть всё. Вероятно, даже половины дня хватило бы. Только, как оказалось, я совершенно случайно приехал в те выходные, что тут проходит всемирно известный кинофестиваль. Я об этом реально на кануне вылета узнал. Киношники со всего мира слетаются в этот городок именно в то время, что я туда попал. Я такие мероприятия стараюсь избегать: они меня не интересуют, зато в городе шумно, людно, и дорого. Но раз уж я приехал в Канны, то надо было хоть краем глаза посмотреть на то, как всё это выглядит. И самое интересное, что я смог там увидеть, это огромное количество французской полиции.



Они были расставлены по всему центру города, не скрывали лица, и их было реально интересно фотографировать. Так что, пока все звёзды выходили на красную дорожку, а огромные толпы зевак и профессионалов их пытались снять, я устроил фотоохоту на французскую полицию...
Collapse )
Odaiba

В Нью Йорке внедряют "Городской Зонт"

Городская среда - такая вещь, которую порой не замечаешь, однако она сильно влияет на общее восприятие районов и улиц. Возьмём Нью Йорк: тут у нас сейчас постепенно улучшают одну повсеместную штуку, на которую все местные жители уже напрочь отвыкли обращать внимание, зато приезжим она постоянно мозолит глаза.



Вот вы заметили улучшайзинг на этой фотографии?.. Не переживайте, я не буду вас томить интригами. Здесь мы видим новую модель защитных строительных козырьков, на которую постепенно переходят застройщики в престижных районах города. Она называется "Городской Зонт" (Urban Umbrella).
Collapse )
Odaiba

Самый необычный музей Нью Йорка

Все, кто со мной знаком знают о моей неприязни к музеям. Вернее, ко внутренностям музеев - я как правило предпочитаю смотреть на них снаружи. И всё же время от времени я делаю исключения. Сегодня расскажу вам как раз об одном из них: необычном музее, в котором я побывал по приглашению Тони.



Речь идёт о Музее Общественного Транспорта Нью Йорка (New York Transit Museum). Оказывается, наш город бережно хранит и показывает историю своего общественного транспорта.
Collapse )
Odaiba

Жвачка, которая исчезла в военные годы

Разноцветные жвачки "стрелки" я помню с детства. Хотя, скорее в Москве я видел лишь фантики от этих жевательных пластинок. Помню, во время иммиграции наш самолёт из Москвы в Нью Йорк остановился на дозаправку в каком-то аэропорту (кажется, это был Гандер), и я тогда впервые увидел эти цветные пачки в открытой продаже.



Тогда, в 1992 году, пачка "стрелок" стоила 25 центов, квотер. Сегодня цена поднялась до 35 центов. Не такая уж сильная инфляция за тридцать то лет. А недавно я узнал, что оказывается в годы Второй Мировой эти жвачки исчезли из продажи в США. Знаете почему?..
Collapse )
Odaiba

Республиканское лицемерие по госдолгу

В Вашингтоне продолжаются переговоры Демократов и Республиканцев насчёт того, как бы поднять планку допустимого госдолга и избежать дефолта. Пару месяцев назад я подробно рассказал о сути этого несогласия, и вообще о том, что такое планка госдолга. Если верить главе минфина Джэнет Йеллен, дефолт может наступить уже 1 июня (хотя, большинство политологов согласны, что скорее всего она назвала крайне пессимистичную дату, и на самом деле "день Икс" наступит несколько позже).



Республиканцы в Палате Представителей смогли посрамить скептиков и принять с минимальным перевесом свою версию законопроекта об увеличении размера госдолга. В нагрузку их предложение требует огромных уступок от Демократов в виде сокращения бюджетных затрат на те вещи, которые Демократы обычно поддерживают. Партиям нужно как-то договориться: у каждой большинство в одной из палат Конгресса, и ни одна не может принимать законы без согласия другой. Лично мне позиция Республиканцев кажется дешёвым лицемерием, и попыткой заработать политические очки невзирая на огромные риски для финансовой системы страны. Объясню свою точку зрения:
Collapse )