On this day in journal — July 18th

Odaiba

Как я узнал что у меня еврейский акцент

Сидели мы вокруг костра на Орб-Фестивале у озера Эхо. Я рассказывал Мойшеньке о том как в темноте, прошлой ночью ошибочно пошел на его голос и попал в лагерь к спорящим на идише хасидам. Вдруг он перебил меня.

"Зачем," говорит, "ты пытаешься изображать еврейский акцент? Ты же и так с ним говоришь. Вот представь себе абсурдную ситуацию - подходит к тебе Армянин, и начинает рассказывать анекдот про Армянское радио - при этом исскуственно пытаясь разговаривать с утрированным Армянским акцентом который у него и без того есть."

Touche.
Odaiba

Блогерский день

У меня сегодня блогерский день. Во первых, с самого утра я пошёл на класс для начинающих блогеров. Этот класс - подарок от Тони на мой день рождения. (Как будто подаренного вечера на невероятно красивой вершине было недостаточно...)

Я просто Тоне уже все уши прожужжал про то, как хочу всерьёз заняться ЖеЖешечкой, и вот она решила отправить меня на ликбез. Учительница, ведущая класс спросила на какой платформе у кого блог. Когда я сказал про ЖЖ она удивилась:

"Они всё ещё работают?.. Я думала закрылись уже давно."

Ну а во вторых удалось познакомить двух моих любимых блогеров, и погулять с ними по Бруклину...



Слева направо: dobriifin, который работает Нью Йоркским папарацци, и очень здорово пишет об этом; и [Bad username: varlamov.ru], который бывает везде и пишет обо всём.

Варламова я впервые встретил в Токио (там он мне рассказал, что такое "мурзилка"). Потом (случайно) в Новой Зеландии. И вот, на днях, доедая за ужином стейк в Нью Йоркском Смит и Воленски, он рассказал, что планирует поехать снимать районы Бруклина где живут хасиды.

"О! Мой друг как раз может показать тебе эти места," воскликнул я, вспомнив Мишины репортажи типа вот этого.

* * *

Было круто просто понаблюдать как они вместе фотографировали... Надеюсь каждому из них будет что про сегодня написать.

А я с удовольсвием почитаю.

UPD Получился вот этот пост: Наши в Городе (там кстати какие-то особо внимательные читатели в каментах вычислили, когда съёмка велась на мишином суперзуме)

Odaiba

Загадочные рельсы в Киото

Я уже много писал про рельсовый транспорт в Японии - ведь эта страна буквально пронизана железными дорогами абсолютно разных калибров. Если до куда-то в Японии нельзя добраться на поезде, стоит призадуматься, имеет ли вообще смысл туда ехать. Но не будем забывать, что железная дорога пришла сюда с запозданием - первая линия из Йокогамы в Токио заработала лишь в 1872 году. То есть тут японцы на 70 лет отстали от Англии.

На заре своей железнодорожной эры Япония эксперементировала с различными видами железной дороги. Сегодня на востоке Киото кроме многочисленных древних храмов можно увидеть рельсы с колеёй очень странного размера.



Как вы думаете, для чего они предназначались? Что каталось по рельсам столь необычного размера, начиная последниx лет XIX века?

Ваши версии в комментарии, а я ответ в следующем посте.

Предыдущие загадки с ответами

Odaiba

Ночные рынки в Азии

Многим Азиатским странам китайцы привили красивую традицию: ночные рынки, которые проводятся посреди городских районов после захода солнца. В каждой стране эти рынки немного своеобразные, но большинство из них берут свои истоки из китайских общин.



Ночной рынок - отличное место провести вечером несколько часов, погулять, посмотреть на колоритных персонажей, и, заодно, неоднократно подкрепиться.
Collapse )
Odaiba

Как на самом деле одевались ниндзя?

Японские воины-ниндзя, тихие, беспощадные убийцы, одетые с ног до головы во всё чёрное, известны во всём мире. Но никто толком не знает всю правду об их характерных нарядах. А правда заключается в том, что нет никакого основания полагать, что эти легендарные наёмники действительно одевались так, как нам с детства показывали в дешёвеньких кинобоевиках 80х и 90х.



Ниндзя действительно существовали в Японии в более её бурные исторические периоды, но сегодня историки согласны, что в достоверных документах нет подтверждения тому, что они одевались во всё чёрное, и закрывали свои лица. У этой легенды совсем другой (гораздо более интересный) источник.
Collapse )
Odaiba

Всё, что надо знать про JR-Pass

Если вы собираетесь посетить Японию, то вы скорее всего уже знаете, что вам нужен железнодорожный пропуск JR Pass, позволяющий практически неограниченные переезды по всей стране. В этом посте я собрал всю информацию, о том, как им пользоваться, чтобы свободно и быстро передвигаться по лучшей в мире железнодорожной сети.



Эта картонка размером с паспорт открывает для вас всю Японию, позволяя покрывать огромные расстояния за несколько часов без предварительного бронирования билетов. Поехали!
Collapse )
Odaiba

Франция: Уютный старый Рен

Во Франции огромное количество истории, можно каждый раз выбирать новый (для себя) город, и смело туда ехать на денёк. В этот раз мы с Тоней заехали в Рен, небольшой город, который находится в Бретани. Привокзальная его часть нас слегка разочаровала, а вот историческая часть оставила отличное впечатление.



Самое красивое, что есть в городе - это огромное количество старых, покосившихся фахверковых домиков, каждый из которых по-отдельности является многовековым памятником архитектуры былых лет. Но их количество, и то, насколько они до сих пор используются, создаёт общее впечатление, что ты вдруг перенёсся в старую Францию эпохи Д'Артаньяна.
Collapse )
Odaiba

Конец эпохи Боинг-747

Чуть не пропустил довольно печальную, пусть и весьма предсказуемую новость. В прессе появились сообщения о том, что Боинг планирует прекратить производство своего легендарного "горбатого" авиалайнера, Boeing 747. Этот самолёт, на секундочку, впервые полетел больше чем полвека назад, в 1969 году. С тех пор было построено полторы тысячи машин различных модифицакий. Сложно поспорить, что 747й - один из самых успешных и узнаваемых самолётов в истории гражданской авиации.



Но в последнее время спрос на большие самолёты сильно просел, а пожилой 747, который некогда называли "Королевой Небес", стал уступать более новым моделям в эффективности эксплуатации.
Collapse )
Odaiba

Ответы читателям: настоящая дружба, базовый доход, оружие в США

Сегодня мы продолжаем формат "Лёва отвечает на вопросы читателей". Буду стараться делать где-то раз в неделю, пока вопросы не закончатся. Если вы вдруг хотите что-то у меня спросить, то форма, где можно это сделать, до сих пор открыта!



Сегодня ответы на десять ваших вопросов! Поговорим про базовый доход, дружбу до и после 30, колено-преклонение и что по-моему значит быть героем? Поехали!
Collapse )
Odaiba

Байден начал возвращать мне должок

Друзья, отличные новости! На днях мы получили письмо от президента Байдена с обещанием до конца года выплачивать нам по $167 каждый месяц, а буквально на следующий день получили и первый чек на эту сумму! Помните, в прошлом году я рассказывал вам о том, что решил поддерживать избирательные кампании некоторых демократов регулярными пожертвованиями? Львиная доля этих денег пошли Байдену, и теперь он похоже решил, что пора бы вернуть мне эти денежки с процентами.



На самом деле, конечно же нет! Просто, как вы знаете, у нас в семье растёт маленькая дочка, а часть антикризисного финансовых пакета Байдена содержит в себе выплаты семьям с маленькими детьми - причём даже тем, кто в общем-то неплохо зарабатывает.
Collapse )
Odaiba

Поддержка Украины среди...

Как вы знаете, каждый год на свой день рождения я создаю анкету читателей. Из года в год я стараюсь спрашивать примерно одинаковые вопросы, чтоб потом можно было сравнить (это позволяет отслеживать падение популярности моего блога). Но в этом году я добавил в свою анкету необычный вопрос на злобу дня: "Ваше мнение о войне в Украине?.."



И надо сказать, я был приятно удивлён ответами среди своих читателей. Тут важно конечно сказать, что это нельзя считать сколько-нибудь репрезентативным опросом, и уж точно на основании этих ответов не следует делать выводы о чаяниях российского населения. Это показывает лишь уровень поддержки Украины/России среди тех читателей моего блога, кто согласился заполнить мою анкету.
Collapse )
Odaiba

Абсолютно бесполезная резолюция

Только что прочитал, что Палата Представителей конгресса США проголосовала подавляющим большинством за резолюцию, одобряющую членство Швеции и Финляндии в НАТО. Как вы помните, НАТО сделало официальное приглашение этих двух стран в начале июля, но для окончательного вступления протокол должен быть ратифицирован всеми странами-участницами. Прошло всего две недели, но за этот срок пять из тридцати правительств уже успешно провели процедуру ратификации.



Конечно, одобрение со стороны Великобритании, Канады и некоторых скандинавских соседей не удивительно - тут важно смотреть, как поведёт себя Эрдоган. Но как насчёт США? Ведь несомненно ратифицировать такие штуки надо конгрессу? Почему же я пишу, что резолюция Палаты Представителей абсолютно бесполезная?..
Collapse )