On this day in journal — November 4th

Odaiba

Выборы

По дороге на работу зашёл проголосовать. Никаких очередей не обнаружил, всё дело заняло минут пять. Каким-то образом, за последние четыре года на нашем участке произошёл очень сильный сдвиг в составе изберательных бабушек-волонтёров. В этот раз, процентов семьдесят говорили по английски с очень сильным русским акцентом.

Когда я подошёл к столу и предъявил ID, "русская" бабушка чуть не поругалась со своей "американской" напарницей: та быстро нашла моё имя в списке и протянула мне чтобы подписаться, а первой хотелось сначала проверить всё самой. Пока я выводил свою подпись, она громко возмущалась: "Вай ю теаринг эвэй фром ми? Ай вонтид ту чек майселф!"

Зайдя за занавеску я убедился что нашему дистрикту не грозит фальсификация выборов хакерами: передо мной стояла та же допотопная машина с рычажками что и в прошлый раз. Я не нашёл на ней места куда можно было бы вписать мой остроумный вариант, и решил проголосовать за Обаму.

К моему удивлению, рычажок рядом с "Obama/Biden" не поворачивался. Я дёрнул в другую сторону, потом потянул сильнее - ни в какую. Тревожные мысли пробежали в голове. "Эти гады сломали машину чтоб все голосовали только за Маккейна! Что же делать?! Надо срочно обращатся в... куда?.."

Тут в щель между занавесками просунулась бабушкина голова. "Донт форгет зет ю маст фёрст пул зе ред левер бефор ю кэн воут," сказала она. Я заметли что она неодобрительно смотрит на мою руку рядом с Обамовским рычажком который я чуть не отломал. Все знают что "русские" бабушки за Маккейна.

"Thank you", сказал я, мысленно ругая себя. Каждый раз я забываю про эту дурацкую рукоятку.
Odaiba

Got change

Remember the variation on an old saying? "Of two evils, pick the one you haven't tried yet."

Seems like we're getting three fifth of a president ;)

P.S.: С удивлением наблюдал на Facebook-е как некоторые френды выставляли статусы на тему глубокой депрессии и переездов в другие страны.
Odaiba

Любимому человеку в 0.3333е2

Дорогой Лёва! Сегодня, четвёртого ноября, исполняется четыре месяца с твоего тридцать третьего дня рождения. То есть сегодня, тебе тридцать три и онда третья года - это ровно треть века! Как твой самый любимый человек на свете, я хочу тебя поздравить с этой знаменательной датой.

Если так подумать, ты многого добился за эту треть столетия. Получил образование, нашёл неплохую, непыльную работу на которой тебя терпят, несмотря на то что ты готов им уделять лишь три дня в неделю. Ты побывал во многих странах - на всех континентах кроме Антарктиды - и, пусть и поверхностно, повидал много разных культур. Ты даже научился водить машину!

И это ничего что ты ещё не заработал свой первый миллион - очевидно что твой план сделать это к тридцати годам был глуп и опрометчив. О чём только не помечтаешь в юности! Зато кто бы мог подумать что в свою треть века у тебя ещё будет расти на макушке головы немного волос? Это с твоими то генами!

Ещё, хочу тебя похвалить за то что в своём возрасте, ты научился мириться с вещами которые тебе скорее всего никогда не удастся достичь. Да, пожалуй ты никогда уже не станешь крутым каратистом, и тебя это не расстраивает. И кубиков на животе у тебя наверное уже никогда не будет, сколько бы ты ни качал пресс. Ну и пусть!

Зато у тебя в жизни огромное количество прекрасных друзей которые тебя любят, и уже почти никогда не обижаются на твои шутки, даже те которые они не очень понимают. А это ведь тоже неплохое достижение!

В этот день, хочу тебе пожелать чтоб в твоей жизни продолжало быть так же много взлётов, и чтоб после каждого тебя ждало радостное (пусть и усталое) возвращение домой. Ведь возвращаться домой так приятно, особенно когда тебя ждут. Продолжай путешествовать, продолжай собирать авиа-мили которые по какой-то причине приносят тебе столько радости, продолжай считать сколько дней в году тебя не было дома - и пусть все эти показатели ещё какое-то время растут. Может ты ещё и успеешь в Антарктиде побывать...

А самое главное, я желаю тебе не зазнаваться. Продолжай смотреть на свою жизнь здраво и без лишнего самопоздравления. Продолжай понимать на сколько тебе вообще в жизни повезло - ведь всё чем ты дорожишь и гордишься - всем этим ты обязан больше абсолютно случайной удаче чем каким-либо выдающимся личным заслугам или качествам. Именно везение помогло тебе встречать в жизни преимущественно хороших, умных, интересных - ну и красивых - людей. Пусть это везение тебя не покидает.
Odaiba

Некрасивый Бухарест с красивой историей

Столица Румынии оказалась намного больше чем я ожидал. Бухарест - шумный и грязный город, в котором из под слоёв некрасивых коммунистических застроек и пост-коммунистической рекламы можно проглядеть кусочки красивой истории. Восемьдесят лет французского архитектурного влияния оставили здесь след, который не удалось ещё до конца стереть, но в этом направлении проделано много работы.



Как же это произошло?..
Collapse )
Odaiba

Как к Трампу относятся в Нью Йорке

В этом году президентские выборы США уникальны тем, что оба главных кандидата живут в Нью Йорке. Обычно, наш город считается слишком далёким от американского мейнстрима, для того, чтоб выбирать отсюда президента. Последним президентом из Нью Йорка был Франклин Рузвельт в 1940х. (Предпоследним тоже был Рузвельт!)



Давайте посмотрим, как относятся к Трампу в его родном штате (в отличии от Хиллари, которая переехала сюда в 2000 году, Трамп родился и вырос в этом городе).
Collapse )
Odaiba

Выборы в США: Есть ли угроза для Трампа?

Завтра, 6 ноября, в Америке снова пройдут выборы. Порой кажется, сколько можно? Американцев хлебом не корми, дай им за кого-нибудь (или что-нибудь) проголосовать. Кажется, не так далеко в прошлом Америка выбрала себе президента Трампа. Но с ноября 2016 уже прошло два года, а значит наступила пора среднесрочных выборов.



Сам президент в этот раз не избирается - он как раз находится в середине своего четырёхлетнего срока. Как правило, такие выборы "промежуточных" лет вызывают у избирателей меньше энтузиазма. Когда на кону не стоит главная должность в стране, явка разумеется падает. Тем не менее, завтра будут переизбираться все конгрессмены и одна треть сенаторов США, и результат этих выборов может сильно сместить баланс власти в Америке, а так же напрямую поставить под угрозу Трампа (спойлер: это маловероятно).
Collapse )
Odaiba

Разблокировать телефон лицом? Нет, спасибо!

Поговорим о новейших мобильных телефонах. Сегодня в этой индустрии я замечаю настораживающую меня тенденцию: всё больше и больше производителей переходят на распознавание лица пользователя, как механизм для биометрического разблокирования телефона. Они норовят, вслед за компанией Apple, лишить своих пользователей возможности "открывать" мобильник отпечатком пальца, и заставляют нас работать лицом.



Лично мне это крайне не нравится. Я хочу чтоб нам вернули пальчиковые сенсоры! Давайте объясню:
Collapse )
Odaiba

Сутки после выборов: кто же победил?!

Ну и ночка! Помните, не так давно я вам писал целый большой разбор того, как социология президентских выборов ошибалась в 2016 году, и как все эти опросы поняли и осознали свою неправоту, и уж точно не наступят снова на те же грабли? Ха-ха! Насколько же наивен я был, и насколько заблуждался в своём оптимизме. До последнего я говорил: "Победа Трампа всё ещё очень возможна!" и не позволял себе поверить в то, что у Байдена действительно 90-процентный шанс на победу.



Но всё же, каким-то образом вчера в семь вечера, когда вот-вот должны были поступить данные о голосовании во Флориде, я поймал себя на мысли: "Даже обидно как-то будет сейчас: вот выиграет Байден Флориду, и выборы на этом можно считать законченными!" То есть, сам того не замечая, я взял и поверил во все эти радужные прогнозы. А потом начались убийства сводки с полей, и я быстренько вспомнил то ужасное чувство, которое испытал четыре года назад...
Collapse )
Odaiba

Подъём на Фудзи

Много лет я мечтал подняться на Фудзи, но долгое время все мои поездки в Японию выпадали или на весну (чтоб посмотреть цветение сакуры) или на позднюю осень (когда страна покрыта яркими клёнами). А сезон подъёма на гору - всего пару месяцев летом, в остальное время вершина покрыта шапкой снега. Но пришло время, планы сложились, и эта моя мечта сбылась. Сегодня я расскажу о подъёме. Формально он произошёл слегка вне сезона, и может мой опыт пригодится другим желающим покорить этот гордый вулкан.



Во всех путеводителях пишут, что поднятся на священную гору Японии занимает пять-семь часов, в зависимости от уровня физической подготовки. Нам предстояло проделать этот подъём за одиннадцать. Почему? Сейчас всё объясню, но давайте по порядку...
Collapse )
Odaiba

Массовые увольнения в Твиттере

Вчера ходил на кофе с бывшим коллегой - парень прямо перед началом пандемии перешёл из Гугла в Твиттер. Написал мне накануне, говорит: "Так вышло мои проект - не один из тех на которых Илон заставляет людей пахать по 12 часов в день. Буду завтра свободен пару часов. Встретимся?" Я разумеется согласился.



Вот уже неделю назад Маск успешно закрыл сделку по приобретению Твиттера, снял акции компании с биржевых торгов, и... Что будет дальше точно не знал никто, но были догадки. Ходили слухи, что новый владелец собирается уволить до три четверти всех сотрудников (их было около 7.5 тысяч). Дело в том, что расходы Маска на покупку соцсети вовсе не закончились. Компания, за которую он заплатил $44 миллиарда, терпела убытки 8 из последних 10 лет, а сам миллиардер при покупке взял около $13 миллиардов долга, обслуживание которого будет обходиться в миллиард ежегодно.
Collapse )
Odaiba

Что связывает Израиль и американскую налоговую?

Палата представителей США теперь вновь получила Спикера, а значит, может заниматься чем-то помимо выборов Спикера. В частности, вчера в ней был принят законопроект о выделении $14 миллиардов на помощь Израилю. Только, он к сожалению скорее всего никогда не станет законом из-за того, где Спикер Джонсон решил позаимствовать эти средства.



Для оплаты израильской помощи, республиканский законопроект забирает равную сумму денег из финансирования налогового управления США - IRS. Дополнительные деньги для налоговой были выделены в прошлом году в одном из законов принятом Демократами, когда у них ещё было большинство в обеих палатах Конгресса. И с тех пор эти деньги стали Республиканской страшилкой, которую фракция всё норовит забрать назад. Решение спикера "связать" помощь Израилю с дефинансированием IRS скорее всего обречёт этот законопроект - его могут даже не выставить на голосование в Сенате, а президент Байден уже пригрозил наложить на него своё вето.
Collapse )