On this day in journal — March 21st

Odaiba

Special Olympics

Блин. У нас в стране свободная пресса. Это вроде как значит что можно не принимать народ за тупое быдло и кормить им "story of the day" рассчитаную на капризных тинейджеров. Ан нет. Каждые пару дней что то новое - причём с обеих сторон. До вчерашнего совершенно безобидного комментария про Special Olympics трепались про ничего не значущие бонусы. До того - говорили о карикатуре с шимпанзе.

Всенародное негодование дня не знает социальных барьеров - каждая новая истерия охватывает всех - от плебса до сенаторов.

Переодически нам говорят - раньше было лучше. Мол были корреспонденты которые знали как отличить стоящие вопросы от фуфла. Способные разоблачить зверства Вьетнамской Войны, умаличивая при этом об любовных похождениях Кеннеди. Интересно, может это всё враки? Кучка бывалых старпёров ностальгирует о прошлом которое было хорошо только тем что они были моложе? Может и раньше было так же всё запущено?..

ХЗ
Odaiba

Leaving la Pura Vida

Коста Рика представляется мне эдаким курортом (в смысле resortа) для богатых Американцев и Европейцев, в масштабе всей страны. Обьясню что я имею в виду: здесь есть заведения, развлечения и сервисы для туристов, которые местному населению ("ticos") не по карману, а есть те что предназначены для местного населения, куда туристам ходить как правило или брезгливо или боязно. Они практически не пересекаются. 

В туристических местах цены чаще всего в долларах, которые они охотно принимают. Зачем заморачивать дорогих гостей ненужной математикой? В таких заведениях при просьбе назвать цену "en colones" с лёгким удивлением тянутся за калькулятором. 

За всё моё прибывание, я побывал лишь в одном месте где питаются и туристы и местные. Это был Burger King. 

* * *

Около шоссе ведущего в аэропорт стоит множество пустых биллбордов. Где-то каждые сто метров, больше дюжины. Торчат из выгоревшей от засухи земли. 

Очень удручающее зрелище. Думаю их построили в более экономически благоприятные времена, когда рекламы было много. А сейчас видно упадок после кризиса, и они пустуют. 

* * *

По дороге в аэропорт мне не везло с банкоматами. Единственный банк в городке Playas del Coco, где я без проблем брал деньги два дня назад, отказался мне их давать сегодня, высветив вместо этого нечто загадочное по-испански. Я попросил таксиста заехать в придорожный Citibank но там ATM вообще не стал принимать карточку, сославшись на maintenance work.

А вот единственный банкомат в аэропорту вообще завис. Мне нужны были деньги чтоб заплатить departure tax, поэтому я решился на отчаянный шаг: заметив за машиной шнур в розетке я выдернул его и вставил обратно. Многолетний программистский опыт подсказывал мне что лучший способ "починить" зависшую систему - перезагрузка. Видно из рассчёта на таких умников как я, розетка была знабжена закрывающимся на замок колпаком. Но к счастью, колпак оказался открытым. 

Банкомат потух, потом снова загорелся, и показал загрузочный экран BIOSа 1996го года. Вслед за ним, выскочила заставка OS/2 Warp - дичайший, на мой взгляд раритет. Затем из недр машины донеслось гудение и щёлканье характерное отсчёту купюр. Думаю машина проверяла сколько в ней денег. 

Я уже было обнадёжился и достал опять карточку, но, после пятиминутной загрузки и инициализации, автомат высватил на весь экран большое красное "OFF LINE". Расстроившись, я пошёл и заплатил за выездной налог кредиткой. 

Проходя мимо автомата в последний раз, я заметил что он заработал. Так и не знаю, починил ли его механик или он сам в себя пришёл.  

* * *

Улетать из Коста Рики весьма хлопотно. В аэропорту приходится показывать паспорт почти десяток раз на всякого рода проверках. Ручная кладь подлежит не только рентгеновскому просвечиванию, но и ручному досмотру (правда весьма поверхностному, по крайней мере для таких неудобно-открываемых сумок как моя котомка). Ещё надо заплатить "departure tax" - пошлину за выезд - в размере 26 долларов. На всё это запросто может уйти больше часа, так что приезжать в аэропорт за два часа до рейса не так неуместно как в других местах. 

Несмотря на все пред-выездные проверки, печать в паспорте о том когда я покинул страну мне так и не поставили. 

* * *

Совсем не по теме:

Почему в самолётных системах "video on demand" перед фильмами пишут "And now, our feature presentation"? В кино это уместно. На дисках DVD - с натяжечкой. Но как же может быть "feature" presentation которую ты выбираешь сам?..
Odaiba

Передвигаясь по Гонконгу

С удивлением узнал, что большинство из моих читетелей предпочитают богомерзкий Лос Анджелес Гонконгу! Вероятно я неумело описываю гонконгские прелести, а пиар-машина Голливуда слишком хороша в своём деле. Ну что же, попробую ещё раз.



Сегодня я расскажу как можно передвигаться по Гонконгу, ведь он больше и разнообразней, чем кажется!
Collapse )
Odaiba

Япония для чайников: первая поездка

Короткая ссылка на этот пост: http://go.levik.blog/japan

Сегодня я расскажу вам о том, как взять и поехать в Японию. Это чудная страна, о которой я много писал уже в своём блоге. А теперь я предлагаю вам простой путеводитель, с помощью которого вы сами сможете организовать свою поездку. Если вы любите самостоятельно планировать путешествия, но больше привыкли к поездкам по Европе, этот пост для вас - здесь я объясню что стоит посмотреть в вашу первую поездку в Страну Восходящего Солнца.



А если вы уже бывали в Японии, тоже пролистайте этот текст, чтобы убедиться, что вы ничего не пропустили. Или наоборот дать мне совет!
Collapse )
Odaiba

Союз Недвижимости и Денег

Признаюсь, сначала я хотел назвать этот пост "Зелёные человечки высадились у берегов Нью Йорка!" А что, это был бы замечательный жёлтый заголовок. Но вспомнил, что в той горе отзывов которую я от вас получил на днях, вы просили меня поменьше прибегать к таким дешёвым уловкам. Так что в итоге я назвал всё как есть.



Короче, хочу сегодня показать вам ещё одну умилительную деталь Нью Йорка: эти прекрасные зелёные фигурки стоят в водах Ист Ривер, рядом с берегом Рузвельт Айленда.
Collapse )
Odaiba

Почему в Сингапуре не строят высоких небоскрёбов?

Даже если вы никогда не бывали в Сингапуре, вы скорее всего знаете, что если и есть город на Земле, который можно назвать городом будущего, то вот Сингапур - именно он. Если посмотреть на его деловой центр, вы увидите множество современных высоток, построенных в последние десятилетия. Однако, среди их числа вы не найдёте ни одного здания выше 300 метров.



Несмотря на то, что Сингапур - город восторжествовавшей современной архитектуры, деловых и жилых многоэтажек, и, в общем всего того, что мы привыкли ассоциировать с современным азиатским мегаполисом, в нём отсутствуют по-настоящему высокие здания. Как же так?
Collapse )
Odaiba

Япония из окна поезда

А давайте покатаемся по Японии на поезде, и посмотрим на неё, мелькающую мимо за окном. А то я всё пишу про разные крупные города и старые достопримечательности, но ведь большинство страны - это ни то, ни другое. К счастью, в Японии хорошо развитая сеть железных дорог, и практически везди можно с их помощью добраться.



Так что сегодня будем кататься и глазеть, что у них там за окном, в повседневной Японии
Collapse )
Odaiba

Бурдж-Халифа: самый высокий (и дорогой!) завтрак в мире

Ладно, уговорили. Вспомним сытую жизнь до вируса. Всего месяц назад я ел самый свой дорогой завтрак на рекордно-высокой смотровой площадке в Дубае. Сегодня, когда у нас без пяти минут полный карантин, мне кажется, что это был какой-то другой мир.



Давайте я расскажу вам, почему в самой высокой в мире башне не одна, не две, а целых три смотровых площадки, сколько стоит на них подняться, и как это вообще всё выглядит.
Collapse )
Odaiba

Крепость, которая "глотала" пушечные ядра

Люблю когда так происходит - когда приедешь куда-то совершенно случайно, а потом окажется, что это место, о котором ты ещё несколько часов назад ничего не знал, не только красивое, но и с жутко интересной историей. И именно так мне на днях повезло.



Я увидел древнюю крепость, чьи стены неоднократно приводили в полное смятение осаждающие армии, потому что они в прямом смысле заглатывали ядра стрелявших по ним орудий. Дело было во Флориде...
Collapse )
Odaiba

Что надо от страны?

Никогда ведение этого блога оставляет у меня столь неприятный осадок, как когда в комментариях желчью и злобой поливают моих друзей, чьими записями я поделился. Знаю, что и на это не стоит обращать внимание. Но, когда так вот ругают меня (а это бывает ох как нередко!), то я уже к этому привык за годы блогерства. А вот за друзей до сих пор обидно, и я даже чувствую себя виноватым, что подставляю их под такую неоправданную и грубую критику, выкладывая их тексты. Вот и после вчерашнего поста так получилось.



Почитав пару страниц комментариев в адрес человека, с которым я знаком ещё со школьных лет, я, признаюсь, даже подумал: "Зачем всё это? Стоит ли вести блог для каких-то..." - а дальше я был не на высоте, поэтому не буду продолжать. Но потом я задумался: почему так выходит? Почему некоторые россияне - вполне себе патриотичные, готовые многим жертвовать ради своей страны - видят в происходящем сейчас с Россией большую катастрофу, а другие относятся к этим событиям равнодушно, и даже подначивают их? И я подумал, что просто у разных людей разные требования к стране, где они живут.
Collapse )
Odaiba

Тонкости простого логотипа

Много лет назад в Японии была национальная железная дорогая. А потом в 1980х она обанкротилась, и государство вынуждено было её приватизировать, разбив предварительно на несколько дочерних железнодорожных компаний. Так появилась "Japan Rail Group", или сокращённо, JR. Все входящие в эту группу "дочки" пользуются одинаковым логотипом, цвет которого зависит от региона, а форма на первый гзгляд простая:



Просто взяли и спрессовали вместе буквы "J" и "R". Делов то?.. В 1980х все логотипы, кажется так делали. Я, как вы знаете, не раз бывал в Японии, много писал о её железнодорожных прелестях, и разумеется, на этот самый логотип вообще никогда не обращал внимания. В этой стране он мне казался вездесущим. Куда ни глянь, везде JR...
Collapse )
Odaiba

Мэриленд: Мемориал солдатам Конфедерации

В разгар ковида, мы всей семьёй поехали на отдых в Мэриленде. Подъезжая к арендованному домику я заметил флаг Конфедеративных Штатов Америки - южной стороны в американской Гражданской Войне, которая безуспешно пыталась отсоединиться от США, чтобы сохранить рабство на своей территории. Сейчас такой флаг редко встретишь в северных штатах, да и на юге страны к нему относятся противоречиво. А тут он прямо развевался возле дороги посреди аккуратно подстриженного газона.



Я быстренько навёл справки, и оказалось, что мы сняли дом недалеко от "Мемориала Солдатам Конфедерации". Я знаю, что сейчас в Америке памятники конфедератам переживают не лучшие времена, а тут вот он, один из них, прямо под боком! Я решил посетить его, пока была такая возможность, и вернулся туда на следующий день.
Collapse )