On this day in journal — April 11th

Odaiba

Хуаншань - день первый

Хуаншань - в переводе с китайского "Жёлтая Гора". Но на самом деле это несколько вершин, на территории национального парка "Huangshan Scenic Area". В этом парке я увидел самые красивые горы что мне до сих пор доводилось посещать.

Легенда гласит что горы получили своё название в 8м веке нашей эры, в честь "Жёлтого Императора", мифической фигуры в китайской истории. Я, тогда ещё не зная этого, по дороге пытался убедить Сашу что горы действительно имеют желтоватый оттенок, и вполне могли бы получить своё название из за этого цвета.



Горы Хуаншань - на удивление малоизвестны на западе, и очень популярны среди Китайских туристов, у которых они славятся своими отвесными вертикальными пиками и уникальными коренастыми соснами. Из за этой популярности парк крайне благоустроен на китайский манер. Например здесь есть несколько канатных подъёмников которые довозят туристов ближе к вершине, если им неохота тащится в гору несколько часов.

Collapse )

Ранее:
Odaiba

Как вышло, что я работаю три дня в неделю

Давно собирался написать немного о себе. Пожалуй стоит начать с того, как вышло, что я работаю три дня в неделю, да ещё и в Гугле. Ведь если б я трудился на полную ставку, не ездил бы так много по миру, и вообще, не о чем было бы мне писать. Ведь не о работе же?..



Так вот, я программист, университет закончил в 1999 (да, это очень давно!) Закончил в мае, а работать начал в июля. И с тех пор работаю на разных работах без перерыва. Ну то есть самым большим перерывом был трёхнедельный отпуск в Новую Зеландию. Сперва я работал "по нормальному", пять дней в неделю, как и все. В отпуск выбирался от силы раз в году, а в 2000 вообще за весь год никуда не выехал.
Collapse )
Odaiba

Сигнахи - город возлюбленных

В Грузии я посетил Сигнахи, милый городок который находится в полутора часах езды на восток от Тбилиси. С Сигнахи связана легенда известной песни "Миллион Алых Роз", из-за чего он называется городом возлюбленных. Об этом я расскажу чуть позже. Но вообще этот городок просто невероятно живописен. Посмотрите:



Если вы приглядитесь к этой фотографии, то поймёте, что белая полоса над крышами города - это не облака. Это горы!
Collapse )
Odaiba

Новые бизнес-кресла Аэробуса не откидываются

В начале апреля на выставке в Гамбурге Аэробус представил свой вариант новых кресел для пассажиров бизнес-класса на трансатлантических рейсах. С первого взгляда всё выглядит хорошо: современный дизайн, строгие линии, тёплые цвета. Но стоит приглядеться поближе, и замечаешь интересную особенность: эти сидения уж как-то слишком близко расположены одно за другим - это больше похоже на эконом.



А потом Аэробус объясняет ещё одну удивительную подробность: спинки новых кресел совсем не откидываются. Ни на сантиметр! Как же так? Зачем авиаконструктор предлагает такие странные кресла бизнес-пассажирам в 2019 году, когда они уже привыкли к постоянно растущему уровню комфорта и личного пространства? Ответ прост: эти кресла на самом деле частные диваны!
Collapse )
Odaiba

10 удивительных фактов про имена Древнего Рима

Римская Империя прекратила своё существование полторы тысячи лет назад, но порядки и обычаи римлян до сих пор вызывают у нас живой интерес. Например, я когда узнал, как в Древнем Риме называли людей, очень впечатлился. По сравнению с тем, как оттопыривались эти ребята, в нашем сегодняшнем мире всё очень просто (даже если учесть русские отчества).



Тема этих имён обширная и там можно очень долго копаться - традиции именования изменялись на протяжении полутора тысячелетий, и у каждого рода были свои причуды и обычаи. Но я постарался, и упростил всё это для вас в десять интересных пунктов. Думаю, вам понравится:
Collapse )
Odaiba

Кто куда, а я — в декрет!

Меня часто спрашивают: "Лёва, мы слышали, что в Америке довольно плохи дела с больничными и декретными отпусками, что бывают случаи, женщины едва родив должны на следующий день выходить на работу! Как у тебя с этим?" Так вот, такие истории действительно бывали, хотя столь вопиющие случаи редки. Но тут многое зависит от штата и работодателя.



Мне в этом плане повезло: нам на работе дают довольно щедрый по американским меркам декрет для новых родителей. И его даже можно брать не весь сразу, а растянуть удовольствие на протяжении первого года жизни ребёнка. Вот я тянул-тянул, брал по чуть-чуть, а теперь пришло время добирать остатки.
Collapse )
Odaiba

Нью Йорк дорожает

2020 год был нелёгким для Нью Йорка. Весной к нам - первым из всей Америки - пришёл ковид. Сейчас память того страшного времени немного стёрлась, но ведь реально стрёмно было: народ боялся лишний раз на улицу выходить, пропали туристы, некоторые части города совсем опустели. И страшные картинки грузовиков-холодильников возле госпиталей.



А потом, летом, протесты из-за убийства Флойда. Протесты, нередко перерастающие в беспорядки и мародёрство. Рост преступности. В этом плане Нью Йорку досталось примерно столько же, сколько и другим городам - может даже чуть меньше. Но одно наложилось на другое, и люди стали уезжать.
Collapse )
Odaiba

Подработка?..

Друзья, пока я гонял по Японии, у меня тут возникла идея. А не начать ли мне подрабатывать... свадебным фотографом?.. Посудите сами: я вот приезжал к какому-нибудь замку, а там тили-тили-тесто... Ну и я, разумеется, достаю фоторужьё свой старенький телефон, и начинаю снимать. И посмотрите - чертовски неплохо выходит, скажу я вам, без лишней скромности:



Но это не единственная фотография. Есть и другие. Вот, например:
Collapse )
Odaiba

Ресторанчик с вековой историей

Я далеко не гурман, и во время поездок редко выискиваю какие-то особенные рестораны. Но при этом люблю поесть вкусной местной еды, и очень радуюсь, если кто-то меня направляет или приводит в хорошие заведения. Именно с этим мне повезло во время одного моего визита в Гонконг.



Местный знаток сводил меня не просто в знакомое местечко, а в ресторан, принадлежащий его семье. Оказалось, что эта с виду простая забегаловка - один из лучших ресторанов жареного мяса в Гонконге. Да ещё и с богатой историей!
Collapse )