On this day in journal — July 26th

Odaiba

Schiphol

От лаунджа до гейта — десять минут бодрым шагом. Я вышел минут за сорок до вылета. По дороге пару раз плутанул, пару раз в магазинчики заглянул, но всё же за пятнадцать минут до взлёта был там.

«К сожалению рейс закрыт,» сказала голландка в KLMовской голубой форме. «Мы уже выгрузили ваш багаж.» За её спиной, в огромном окне было видно как стоял ещё на месте мой самолёт. Впрочем уже не мой.

Короче буду в Эдинбурге на три часа позже, и на двести евро беднее. There's a first time for everything…

Odaiba

Исландия по кругу

Съездил во второй раз в Исландию. Надо сказать что к моей первой поездке я подошёл как-то несерьёзно. Получилось что два-три дня мы катались по природным красотам, а потом прозябали в Рейкьявике ещё три дня. А город это маленький, там больше одного дня делать определённо нечего, да и столько - с натяжкой. В итоге мало красот посмотрел. Хорошо хоть до ледяной лагуны доехали, и я её включил в свой собственный World Top-10.

В этот раз мы подготовились серьёзнее. Хотя ехали на те же шесть дней, задали себе цель сделать вокруг Исландии полное кольцо по их Первому шоссе. Нарыли в интернете и по друзьям список природных достопримечательностей, составили расписание, нарезервировали по нему ночлег. С ночлегом чуть не попали - лето в Исландии туристический сезон, туризм за последние несколько лет вырос (я это по своим друзьям прекрасно ощущаю), а отельная индустрия ещё не успела этот рост догнать. Так что на момент когда мы решили озаботиться тем где нам спать, почти нигде не было свободных мест - пришлось в некотрых случаях реально переплачивать.

Но зато мы знатно проехались, замкнули круг, увидели много нового, невероятного и уникального. Вот например (можно покрутить мышкой):



Это калдера Аскья, с озёрами Эскьюван (большое) и Вити (маленькое, голубое, в нём вода тёплая). Расположено это место в середине острова, ведут туда грунтовые дороги, так называемые "F-roads", которые открывают только летом, в конце Июня. И даже когда они открыты, дороги пересекаются речками, которые надо на машине преодолевать "в брод". Вы когда-то переезжали реку на машине? Очень интересное чувство. Жутковато, когда видишь как вода немножко затекает поверх капота.

Приезжаешь на эту Аскью, а там повсюду вулканическая пемза разбросана, которая в воде плавает:



Ещё очень обрадовало, что мы с толком использовали их белые ночи. Так как там никогда не темнеет, можно по природе гулять круглые сутки. Мы часто где-то в полночь приезжали посмотреть "быстренько" ещё одно место какое-нибудь - там было всегда безлюдно и красиво, ложились как правило не раньше двух ночи.

Надо в общем пойти фотки разобрать, может вдохновлюсь ещё детальней написать. А у кого вопросы есть по Исландии, спрашивайте, посоветую что да как.

Odaiba

"Московский" коктейль научил США любить водку

Посмотрите на этот коктейль - холодный, освежающий, в красивой медной кружке. Интересно, многие ли из вас знают, что это за напиток? Несмотря на его "русское" имя, его придумали в Америке, во время Второй Мировой.



Это Московский Мул (Moscow Mule), и именно с него в 1940е годы началось знакомство США с водкой.
Collapse )
Odaiba

Нью Йорк и его жители

Накопились фотографии Нью Йорка, которые мне нравятся, но не особо укладываются в какие-то отдельные посты. Вот несколько из них.



Здесь просто рутина нашего города, и людей, которые в нём живут. Всё снято за последние два-три месяца.
Collapse )
Odaiba

Лёва отвечает за жизнь

Очередная суббота, и очередная порция ответов на ваши вопросы. Темы сегодня разные: про общение, работу, деньги, путешествия и Америку. Кстати, новые вопросы продолжают поступать - их до сих пор можно задать вот тут. Постараюсь на все ответить.



Итак, поехали дальше:
Collapse )
Odaiba

Немного вечернего Таймс-Сквера

Пару дней назад оказался вечером в самом туристическом месте Нью Йорка - на Таймс-Сквер. Это такое место, куда каждый турист считает своим долгом попасть в первый визит в Нью Йорк, а вот коренные жители его избегают - тут как правило людно, шумно, ярко и дорого. Но сейчас в городе по-прежнему не так много посетителей, так что Таймс-Сквер не так ужасен, как обычно.



Последний раз я тут был в самом конце апреля, за день до рождения дочери. Тогда площадь была практически безлюдной. Сейчас тут народу и машин заметно прибавилось. Короче, пошли посмотрим...
Collapse )
Odaiba

Пандемия продолжается - для желающих

Вернёмся ненадолго в США. Уверен, вы уже знаете, что после небольшой передышки, коронавирус снова с нами. Как и весь остальной мир, Америка входит в новую ковидную волну (многие называют её "третьей", хотя, если посмотреть на график заражений, по-моему это уже пятая!)



Однако, впервые с начала пандемии, эта волна не для всех, а только для желающих. Ну, вернее, это не совсем так. Уверен, никто из болеющих сам этого не хотел. Однако нынешний наплыв заболеваний - особенно в серьёзной и смертельной форме - ударил преимущественно по тем, кто не прививался. Это так и называют: пандемия для непривитых. По последней статистике, 97% из тех, кто попал с ковидом в больницу за недавнее время - это люди, не получившие вакцину.
Collapse )
Odaiba

Хипстеры отменяют молоко

Так, друзья, кажется культура отмены докатилось до самого святого. В хиптсерских кофейнях Америки уже пытаются отменить... молоко! Вот посудите сами, это случилось лично со мной. Не так давно зашёл я попить кофе в Blue Bottle. Это такая сеть кофеен, у них точки много где в США, и ещё в нескольких других странах мира. И логотип в виде голубой бутылочки.



Местечко дорогое, и не такое душевное, как моя любимая Арабика, но всяко лучше чем в Старбакс идти. Короче, подхожу я к стойке, заказываю свой обычный Флэт-Вайт, а парень мне в ответ кивает и говорит: "Вам с овсяным молоком, верно?.."
Collapse )
Odaiba

Барби-геймер

Мне стыдно в этом признаваться, но выходные прошли, а я так и не посмотрел ни один из главных летних блокбастеров. Ни на Барби не пошёл, ни на Оппенгеймера. Ну, хотя на Барби от нашей семьи Тоня сходила, посмотрела эту китайскую пропаганду. А некоторые люди, говорят, даже пошли оба смотреть один за другим.



Не знаю, как с этим сейчас, но раньше во многих американских кинотеатрах можно было спокойно сходить на два фильма, купив только один билет, потому что контролёры стояли возле входа в театр сразу за кассами, а не около отдельных залов. Этим любили пользоваться бедные студенты (коим и я в своё время был). В обычное время другим людям не вздумается пойти на два фильма подряд (да ещё между ними минут 20-30 ждать!)

Как бы то ни было, один из этих двух фильмов вдвое обошёл другой по кассовым сборам в США:
Collapse )
Odaiba

Издержки личной террасы

Полгода назад я прислушался к советам читателей и переехал. Переехал, невзирая на все прогнозы, недалеко, но зато теперь моя квартира находится в красивом доме с богатой историей. И ещё у нас две спальни. И, наконец, собственная терраса. Когда живёшь в таком людном городе как Нью Йорк, частное пространство на свежем воздухе кажется какой-то запредельной роскошью. С тех пор, как я в возрасте 19 лет съехал от родителей в моих квартирах была разве что лестница пожарного выхода за окном. И вот, наконец, терраса.



Даже не балкон, а именно терраса. Такая, на которой дочка может поиграть в футбол с бабушкой и дедушкой! Вы, кстати, знаете, в чём разница между террасой и балконом? Далеко не все знают. Я, вот, раньше не знал:
Collapse )