Category: спорт

Category was added automatically. Read all entries about "спорт".

Odaiba

Как я тренировался к полумарафону с нуля

Я никогда не умел бегать. Помню, в далёком московском детстве, классе эдак в пятом, на физкультуре надо было пробежать километр. Мне этот подвиг едва удался, при этом следующие пару часов кололо в боку, и вообще было нехорошо. После этого я не бегал больше четверти века.



И даже начав немного заниматься бегом в прошлом году, не сильно в этом преуспел. В начале марта я мог с трудом пробежать километра три, после этого тяжело дышал где-то час. Задача пробежать 21 с лишним километр (или даже 10!) казалась для меня какой-то фантастикой.

— Ничего — сказала мне Тоня, — будем тренироваться.
Collapse )
Odaiba

Ура! Всё получилось! Achievement Unlocked.

Друзья, спасибо вам большое за прекрасные слова, которые вы мне написали в ответ на вчерашний пост. Утром мы с Тоней и Кристиной впервые в жизни пробежали полумарафон. Извините, не хотел говорить об этом заранее, так как не был уверен, что лично мне эта история по плечу. И, чуть было не оказался прав: последние километра три дались с огромным трудом, часто приходилось переходить с бега на шаг. Но в конце концов я пересёк финишную прямую, преодолев полные 21.1 километров.



В этом мне очень помогли ваши послания поддержки - я получил свыше сотни комментариев в ЖЖ, а так же сообщения в личку, на почту, в чатик моего Телеграм-канала, и хрен знает как ещё. Забег начинался в 7:30 утра, а мой пост вышел в 4:00 по Нью Йорку. И я всё утро перед стартом читал ваши прекрасные пожелания, и начал бежать вдохновлённый вашим позитивом.
Collapse )
Odaiba

Нужна ваша поддержка!

Друзья! Никогда вас ни о чём не просил, и вот опять! Сегодня мне бы очень помогла ваша поддержка. Нет-нет, спрячьте немедленно ваши Яндекс-кошельки, Пэйпалы, Венмо, и прочие Биткойны. Дело тут не в деньгах. Во-первых, как я вам уже рассказывал, я наконец-то начал зарабатывать на своём блогерстве деньги. Пусть и не очень большие, но как-никак $50 на этой неделе заработал, и даже вывел их на личный счёт.



Нет, я просто нуждаюсь в ваших добрых пожеланиях, потому что сегодня мне будет трудно.
Collapse )
Odaiba

Москва проиграла Сантьяго в конкурсе схем метро

Пока вы там отдыхаете на Майские праздники, Москва потерпела сокрушительное поражение со стороны столицы Чили, Сантьяго. На кону Чемпионата Мира по Транспортным Схемам стояло право считаться городом с лучшей в мире схемой метро. Обе столицы вышли в мировой финал, победив на пути такие мегаполисы как Лондон и Сингапур.



"Что?" удивился я... "В Сантьяго есть метро?!" (Признаюсь, я никогда не бывал в Чили.) Так вот, оказывается, есть, и оно теперь может похвастаться тем, что у него лучшая в мире схема линий...
Collapse )
Odaiba

Современные самураи и прочие мелочи Японии

Снова накопилось какое-то количество фотографий из Японии, которые не лезут ни в один тематический пост. Так что, сегодня у меня будет японская солянка. Начнём с самураев нашего времени...



Я просто гулял себе по Осаке, никого не трогал, и вдруг смотрю в огромном зале целая орава мужчин (а может и женщин) в одеянии, похожем на чёрные одежды Дарта Вейдера, сражались на деревянных мечах.
Collapse )
Odaiba

Сумо: в чём я был неправ

Недавно я написал о том, как во время поездки в Японию неожиданно для себя оказался на соревнованиях по сумо в святилище, почитающем военных преступников. В том посте я рассказал немного об этом традиционном японском единоборстве. Так получилось, что мой пост заметили на форуме japan-sumo.ru, где сидят русскоязычные фанаты японской борьбы. Они немедленно раскритиковали мою писанину, как диллетантство. Увидев это, я попросил одного из них рассказать, что же я неверно описал в отношении сумо. В ответ пользователь форума АЮТ написал подробный разбор моего поста по пунктам, которым я хочу с вами поделиться - это текст от человека, который действительно знает толк в этом уникальном японском спорте.



"Представьте себе тайца, снега не видавшего, посетившего в разовой поездке в Нью-Йорк матч Кубка Стенли. И написавшего по возвращении статью о хоккее в местную газету..."
Collapse )
Odaiba

Сумо: Схватка двух Ёкодзун

Когда мы с Максом встретились в Японии в начале апреля, он сказал мне: "Одна штука, которую я хотел бы увидеть, пока мы тут - это матч по сумо. Давно мечтал попасть хотя бы на один." Я сразу сказал, что совсем не против, и предложил Максу навести справки, где, и как лучше посмотреть эту традиционную японскую борьбу. К сожалению, оказалось, что апрель - как раз межсезонье в сумо. Tурниры ("басё") проходят в марте и в мае, то есть казалось, что мы в пролёте.



Однако, удачная встреча принесла нам уникальную возможность всё же глянуть на то, как тягаются силой эти огромные пупсы. А началось всё в Саппоро...
Collapse )
Odaiba

Загадка дверцы на рыцарском шлеме

Средневековые рыцари были странными вояками. Они облачались в тяжеленные железные доспехи, чтоб воевать и состязаться в турнирах. Мастера-кузнецы тех лет навосртились производить очень замысловатые и хитрые латы, чтоб рыцарю удобнее было в них сражаться.



На некоторых рыцарских шлемах XVI века можно разглядеть сбоку странные "дверки".
Collapse )
Odaiba

Тайная победа Каспарова

Один мой друг, назовём его Изя, работает в Нью Йорке с Каспаровым. Бывший Чемпион Мира по шахматам заезжает в наш город часто, здесь находится один из центров его благотворительного фонда, и вроде у него тут даже квартира есть.



Так вот Изя рассказал мне интересный эпизод, который произошёл несколько месяцев назад.
Collapse )
Odaiba

Выходки на границе Индии с Пакистаном

Один из городов, куда я попал в Индии, Амритсар, расположен около границы с Пакистаном. Как известно, в конце 1940х, когда англичане покинули эти места, два молодых государства развязали войну (частично из за разногласий насчёт коров!) С тех пор отношения между ними довольно натянутые, и существует лишь одно место, где можно пересечь границу между соседями. Так вышло, что это местечко, Вагах находится в 30км от Амритсара.



Каждый день здесь устраивают сложную церемонию закрытия границы, в которой отборные пограничники обеих сторон синхронно исполняют нелепые движения.
Collapse )