November 6th, 2014On this day in different years

Odaiba

История повторяется

Двадцать лет назад, в ноябре 1994 года я учился в одиннадцатом классе. Почему-то мне очень запомнилось как на один из уроков - кажется физику - кто-то из старшеклассников притащил тогда журнал Time. На обложке был огромный слон, давящий ногами маленького несчастного ослика.

Я тогда вообще не понял о чём эта обложка - про американскую политику я знал лишь то что президентом у нас был Клинтон. Но тем не менее она очень крепко въелась в мою память.

Впоследствии я узнал много вещей, которые объяснили сохранённую в голове картинку.

Например, что Демократическая партия с 19 века символизируется в американских карикатурах ослом, а Республиканская партия - слоном (вот как это началось).

Что тогда, в ноябре 1994, в США прошли среднесточные выборы, в которых республиканцы, впервые за много лет, одержали победы на всех фронтах против демократов. Победа была настолько мощной, что эти выборы прозвали "Республиканской Революцией".

Я даже узнал что такое Time Magazine, поначалу считая его каким-то невероятно крутым изданием о политике, подписался на него в 2001, и отписался где-то в 2006 после того как мой мэнеджер назвал его "комиксами". (На тот момент моё мнение о журнале изменилось настолько, что я был с ним согласен.)

На днях у нас снова были выборы, с похожим результатом. Опять в Белом Доме президент-демократ, опять республиканцы в среднесрочных выборах получают большинство в обеих палатах Конгресса. Опять, в конце концов, ноябрь. Хотя в Америке выборы всегда в ноябре.

Короче, двадцать лет прошло, история повторилась, а я нашёл повод отыскать и запостить эту картинку, которая пятнадцатилетнему мне так запала в память. Кстати, узнал что художника который её нарисовал зовут Марк Фредриксон.