Category: животные

Category was added automatically. Read all entries about "животные".

Odaiba

В гостях у ёжиков

С детства я любил ёжиков. Они были милые, симпатичные, с красными щёчками, и треугольными иголками, на которых всегда было наколоты яблочки или грибы. Стоит ли говорить, что настоящих, живых ёжиков я никогда в жизни не видел, в Москве моего детства с ёжиком я мог столкнуться только в мультфильмах, или в книжных картинках.



Близко познакомиться с этими невероятно симпатичными созданиями мне впервые удалось только сейчас, когда я прилетел на Окинаву. А всё потому, что хитрые японцы выдумали такую штуку - кафе ёжиков.
Collapse )
Odaiba

Суровая сторона Бутана

За четыре дня в Бутане я заметил, что куда ни глянь, в стране огромное количество бездомных собак. В городах, на дорогах и даже в горных монастырях - везде бегают и валяются дворняги разной степени потёртости.



Мы спросили об этом знакомую, которая нередко бывает в стране по работе, и она вздохнула:

"Да, действительно, очень много их по всей стране. Есть только одна долина, где вообще нет собак..."
Collapse )
Odaiba

Плоды палеонтологии далёкого будущего

Посмотрите на этого страшного зверя! Узнаёте? Нет?.. Ничего страшного, я его тоже не узнал. Перед нами реконструкция хорошо знакомого животного, исполненная по правилам современной палеонтологии. Представьте себе, что учёные будущего найдут кости современных зверей. Используя научные методы, они постараются с помощью этих скелетов восстановить внешний вид сегодняшней фауны.



Давайте посмотрим, что из этого получится! (В конце поста я расскажу, кто изображён на этой картинке, если вы ещё сами не догадались.)
Collapse )
Odaiba

Чего нельзя делать в Амстердаме?

Все мы привыкли думать, что Амстердам - это город где можно всё! В общем-то это так. Многое из того, что сегодня в других городах и странах запрещено, в столице Голландии можно найти совершенно легально. Например, марихуана и прочие "лёгкие" наркотики, проституция, и даже (о ужас!) гей-парады.



Однако если гулять по Амстердаму, внимательно наблюдая за его городской средой, то вы начнёте замечать довольно большое количество запрещающих знаков. Давайте посмотрим, что же запрещают в Амстердаме?
Collapse )
Odaiba

Свобода запрещать

Насколько свободная страна Америка? Мне постоянно приходится слышать мнения, что вообще ни разу не свободная. Одна история за другой о том, как то нельзя, или это под запретом. И вот сегодня очередной такой случай, на этот раз в чатике для дискуссий к моему Телеграм каналу.



Один из собеседников заметил:
Постоянно слышу, что США считается светочем свободы, и постоянно же вижу свидетельства того, что это одна из самых несвободных стран мира...

Я с любопытством попросил примеров - ведь живя здесь, многие вещи принимаются как сами собой разумеющиеся. И получил ответ:
Collapse )
Odaiba

Уникальные исландские лошади

Есть верный знак, что рано или поздно ты снова вернёшься в какую-нибудь страну: это когда вылетая после посещения ловишь себя на мысли "А вот в следующий раз надо будет обязательно..." Есть страны, где список этих обязательностей столь большой, что я езжу туда каждый год: это Япония и Китай. Именно так я сумел посетить обезьянок в горячих источниках, и ленивых но симпатичных панд. А в этот раз, покидая Исландию, я пообещал себе непременно вернуться, чтобы поскакать на исландских лошадях.



Исландские лошади - это особая уникальная порода, которую местные жители вывели за долгие века из привезённых с материка пони, и они абсолютно великолепны.
Collapse )
Odaiba

Япония: Совиные кафе, это нормально?

Японцы большие мастаки придумать что-нибудь необычное. Одно из таких "изобретений" - совиное кафе. Сейчас такие стали появляться в других странах мира (кажется и в Москве есть!), но придумали их именно в Японии. Идея в том, что человек попадает в заведение, где живут настоящие совы, может понаблюдать за ними, а иногда, даже потрогать.



Читал где-то, что популярность этих необычных хищных птиц сильно возросла с выходом в свет серии книг и фильмов о Гарри Поттере (вспомним, что у главного героя, как и у всех уважающих себя волшебников, была ручная сова.) Не знаю, повлияло ли это на распространённость совиных кафе в Японии, но теперь они есть практически во всех городах. Мы с друзьями побывали в одном из них (в городе Кобе). Давайте посмотрим, как это выглядит.
Collapse )
Odaiba

Нью-йоркские слоны

Гуляю я сегодня по Нью Йорку, никого не трогаю, вдруг смотрю, слон! А рядом - ещё один. И ещё. На стене какого-то здания, вернее за стеклом, как на витрине.



Очень они мне понравились - графическим стилем и яркими цветами. Ходил я вокруг здания и снимал одного за другим. Всего семь слонов насчитал! Так обрадовался, что даже забыл узнать, что в том здании находится. И про слонов этих тоже ничего не узнал. Только фотографии есть:
Collapse )
Odaiba

Как построить огнедышащего осьминога

Представьте себе огромного, высотой в три человеческих роста, осьминога. Этот монстр движется на вас со страшным шумом из ночной темноты, зловеще перебирая щупальцами. У него четыре пасти и восемь выпученных глаз. А потом, как будто всего этого было мало, бестия изрыгает из своих недр несколько струй яркого пламени, каждая из которых похожа на огонь дракона из фильма Хоббит.



Но вам нечего боятся. Вы на фестивале Burning Man в пустыне штата Невада. И перед вами один из самых удивительных арт-мобилей, которые когда либо колесили по этим пыльным просторам. Это El Pulpo Mechanico, механический осьминог. И сегодня я расскажу вам, как он строился...
Collapse )
Odaiba

Как посмотреть на слонов в Шри-Ланке

Я довольно много где бывал в Юго-восточной Азии, но до поездки в Шри-Ланку не видел ни в одной из этих стран слонов. В Таиланде, в Лаосе и прочих странах есть так-называемые "слоновьи фермы" и "заповедники", куда возят туристов для того, чтоб те могли пообщаться с животными, покататься на спине, и всячески получить удовольствие от близкого контакта. Но я знаю, что в большинстве таких мест со слонами довольно плохо обращаются, так что ни малейшего желания их посещать у меня не было.



И тут я приехал в Шри-Ланку. Оказалось, что увидеть настоящего дикого слона здесь совсем не трудно. Они просто ходят по обочинам местных дорог.
Collapse )