On this day in journal — June 6th

Odaiba

Вот ведь...

Сегодня я йоге, ближе к концу урока, инструкторша сказала что очень важно чтоб язык не загораживал дыхательный проход когда лежишь на спине. "Что за тупая проблема?", подумал я.

Остаток класса не мог найти место языку. Ни так не лежит, ни так. Вот тварь. Напомнило мне тот анекдот/историю про бородатого профессора.
Odaiba

On the defensive

- Do you have a kid yet?
- A kid?..
- Yes, a kid.
- No. Not yet.
- Why not?
- Well... Do you have a kid?
- No. But that's because I'm little. It's too early for me.
- Well, it's too early for me too.
- Why, how old are you?
- Twenty nine.
- Wow! You should definitely have a kid by now.
- You think?..
- For real. You're twenty nine!
- How old was your dad when he had you?
- I dunno...
- Well, how old are you now?
- Six...
- And your dad?
- Thirty seven... I think.
- So that means when you were born he was how old?
- Uhmm... Thirty six?
- ... That's right. So you see, I still have some time left.

Odaiba

Случай в ресторане

— А мне пожалуйста бутылочку воды.

Официантка выдержала небольшую паузу, но потом всё же спросила:

— Что-нибудь ещё?..

— Нет, спасибо... Да вы не расстраивайтесь.

— Я и не расстраиваюсь, — ответила она расстроеным голосом. — просто... Как же вы ничего не поедите?

— Нормально. Зато я буду худым и красивым! — ответил он строя глазки.

— Ой, да вы и так красивый! — тут официантка засмущалась и ушла.

Мы с Макатуном переглянулись.

— Did she just call me fat?..

Odaiba

По американским дорогам от Сиэтла до Ванкувера

Как это вообще - ездить по американским хайвеям? Для жителей США и Канады, хорошая дорожная сеть - часть повседневной обыдености. На той неделе мне надо было добраться из Сиэтла в штате Вашингтон до Ванкувера в Канаде. Поездка занимает два с половиной часа, но если постараться, то можно и в шесть часов уложиться.



Для этого нам понадобится великолепный жёлтый автомобиль, и прекрасный водитель.
Collapse )
Odaiba

Секретный жест кондукторов нью-йоркского метро

Вчера так никто не догадался, где ещё в мире решили взять на вооружение японскую систему жестов. Ну что же, расскажу вам. Конечно это случилось именно у нас в Нью Йорке! Мало кто об этом знает, но на каждой платформе самого крупного метрополитена в мире висит вот такая дощечка с диагональными полосками:



Сами представьте: в НЙ более четырёхсот станций метро, в каждой станции как минимум по два пути, хотя часто их намного больше. Выходит, на всю систему у нас не менее тысячи таких полосатых досок. И знаете, для чего?.. Конечно нет! Но я вам сейчас расскажу.
Collapse )
Odaiba

Марбург: Лютер, Ломоносов, братья Гримм

Из всех небольших городков Германии, где я побывал в мае, Марбург понравился мне больше всего. Это настоящий средневековый город с хорошо сохранившимся историческим центром. Находится он где-то в часе езды от Франкфурта. В Марбурге есть всё, что нужно красивому старому городу: река, замок на горе, старые соборы и даже университет. Причём этот университет, да и сам город, особо примечателен для нас с вами. Ведь именно здесь учился когда-то знаменитый Ломоносов.



Впрочем, Ломоносов - не единственная знаменитость связанная с Марбургом. Но давайте начнём посещение города с самого верху.
Collapse )
Odaiba

Нью-йоркские слоны

Гуляю я сегодня по Нью Йорку, никого не трогаю, вдруг смотрю, слон! А рядом - ещё один. И ещё. На стене какого-то здания, вернее за стеклом, как на витрине.



Очень они мне понравились - графическим стилем и яркими цветами. Ходил я вокруг здания и снимал одного за другим. Всего семь слонов насчитал! Так обрадовался, что даже забыл узнать, что в том здании находится. И про слонов этих тоже ничего не узнал. Только фотографии есть:
Collapse )
Odaiba

Лёва наконец ответит!

Дорогие Москвичи! Завтра, в субботу 8го июня, я снова приеду в гости в ваш город. Более того, у вас завтра будет уникальная возможность задать мне любые вопросы (в разумных, разумеется, пределах), и получить на них или честные ответы, или, как минимум весёлые попытки отшутиться.



Так вышло, что у меня образовалось несколько свободных часов, и я решил попробовать встретиться с теми из вас, для кого такая встреча будет интересной. Вот детали:
Collapse )
Odaiba

Ещё один признак нормализации в Нью Йорке

Вышли мы сегодня за кофе, и заметили мелочь, которая как бы очередной звоночек того, что Нью Йорк готов начать возврат к нормальной жизни после почти трёх месяцев самоизоляции. Это может показаться малозначительным изменением, но лично я дико рад получить такой сигнал, что жизнь начала налаживаться.



Понимаете в чём дело? Кафе в паре кварталов от моего дома выставило на тротуар летние столики! Теперь, когда берёшь кофе на вынос, можно присесть за соседний столик на улице, и на солнышке его выпить! Напомню вам, что раньше приходилось искать более необычные места, где пить "кофе с собой":
Collapse )
Odaiba

Майами: Винвуд и его разрисованные стены

С чем у большинства людей ассоциируется Майами? Пляжи, дорогие яхты, красивые девушки, и конечно же пальмы, растущие вдоль улиц. Но всё это скорее относится к "курортной" части города, Майами-Бич. Зато, если вы приедете в Майами, то вам обязательно посоветуют посетить район Винвуд, который за последние лет 10-15 превратился из неприглядного захолустья в процветающую Мекку "уличного искусства".



В марте мы с Тоней и Айей поехали сюда погулять, несмотря на то, что это было почти в часе езды от "русского" района, в котором мы остановились. Давайте посмотрим на Винвуд, и его знаменитые пёстрые стены.
Collapse )
Odaiba

Гостинцы

Много лет назад я перестал привозить из своих поездок сувениры. Но до того момента возил. Как сейчас вспомню, сколько разных статуэток, магнитиков и прочего барахла я припёр в Нью Йорк на заре своей карьеры путешественника. Многие экземпляры этого барахла до сих пор собирают пыль в квартире моих родителей. С тех пор я стал немного мудрее, и не привожу почти ничего. Кроме весьма конкретных гостинцев из отдельно взятых мест.



Например, несколько лет назад я понял, что в Японии делают самые вкусные печеньки в мире, и с тех пор стал закупаться ими в аэропорту Токио при любой удобной возможности. Из Голландии я тащу домой сыр. Ну а из Португалии - а вернее, из Порту - понятное дело, что надо везти домой. Вот, хочу вам тут немного похвастаться гостинцами этой поездки:
Collapse )
Odaiba

Жёлтый туман над Нью Йорком

Сегодня в небо над Нью Йорком затянуло удушливой жёлтой дымкой. Да-да, прямо как в сказке Волкова из моего советского детства. В лентах соцсетей и СМИ стали появляться фотографии ядовитого тумана, который обволок весь город. Солнце снова превратилось в бледный красный диск. Те, кто рискнул выходить на улицу, чувствовали едкий запах горелого...



Что же произошло с нашим городом? Неужели это химическая атака? Оказалось, что нет - это всего лишь гостинец от наших северных соседей. Да-да - этот едкий дым пришёл спустился к нам из Канады.
Collapse )