On this day in journal — December 18th

Odaiba

Бельгия

Тут зима. Если в Брюсселе на эту тему ещё могли быть хоть какие то сомнения, они исчезли как только электричка выехеле за город направляясь в сторону Гента. 

В столице мы поставили галочки у писающих детей (девочка по погодным обстоятельствам писать не желала, да и вообще была закрыта на замок). Так же посетили главную площадь (не очень впечатлило, хоть и не было строительных лесов - может просто слишком холодно было) и попили горячего шоколада. 

Брюссель - город мрачноватый. Видно что тут это осознают, и даже всячески пытаются с этим бороться. Но ни Рождественская ёлка украшенная вместо игрушек галогенными лампами, ни двухметровый оранжевый конус в парке, не способны побороть серость. 

На электричке в Гент разговорились с местной жительницей, которая имела неосторожность спросить нас - Американцев - про Обаму и Фильмы Майкла Мура и систему здравоохранения США. Тем временем за окном валил снег, и за чертой города серость сменилась на белезну. Лиза сказала что это первый снег за зиму. 

Приехав в Гент мы попали в полностью заснеженный город. Мойша на втором же шаге обнаружил что его ниндзевские сапоги-таби вовсе не водонепроницаемые. У меня ноги промокли лишь через пол часа. Зато вспомнилось забытое с детства ощущение - ходьба по утрамбованному до скольжения снегу!

Исторический центр Гента утыкан старыми зданиями. Через него течёт река, а на её белых берегах то тут то там сидят разного калибра снежные бабы. В одном из изгибов реки высится средневекового вида каменный замок с башнями и флагами. Всю эту зимнюю идилию портит лишь громадных масштабов стройка охватившая казалось бы весь центр. Над замком высится гигантский подъёмный кран, а между старинных зданий разъезжает блестящий жёлтый экскаватор.   

Опасаясь грозных Израильских агентов безопасности а так же мокрых ног, мы решили вернуться в аэропорт с запасом времени. В итоге очутились у гэйта уже за два с половиной часа до рейса. Допрашивать нас пока вроде никто не собирается, однако очень тянет в сон. 

Так как Брюссель - город бизнеса, ВайФай в тутошнем аэропорту стоит десять евро в час. Думаю пусть эта запись посидит в айПоде до менее меркантильных мест.     
Odaiba

В наше время

Давно хотел об этом написать... Мне кажется что мы используем в обиходе устаревшие ярлыки для времени суток. К примеру "четыре часа утра". Это время для какого-то крестьянина, который встаёт в такую рань чтоб урожаи сеять. В наше время, в моём окружении, крайне редкое явление. Не знаю насчёт вас, но у меня лично "четыре часа утра" бывало от силы пару раз в жизни. Пальцев одной руки хватит чтоб пересчитать. Зато много раз бывает "четыре часа ночи" - почти каждую неделю. Бывает и пять часов ночи, и шесть, и семь - это уже пореже конечно.

Чёрт, бывало и десять часов ночи. Приходишь в такое время в забегаловку за бейглом - перед сном то кушать хочется - они тебе говорят "С добрым утром!", а ты им "Доброй ночи". Или "вечера".

Но конечно всё же почаще где-то с девяти, это уже "утра". По будням разумеется. По выходным, "утра" съезжает. Я вот сегодня проснулся в 1PM утра. Есть у меня друзья, так их раньше чем в 3PM утра по выходным добудится - мёртвый номер.

С таким утром, разговоры об "одиннадцати часах дня" становятся бессмыслицей. "День" ведь начинается около двух. Сначала полдень утра (я как раз к этому времени на работу в будни прихожу), потом час утра, а потом два часа дня. Так приблизительно до семи. А что? "Семь часов дня" - очень даже и ничего. Бывают дни когда как раз в это время завтрак заканчиваешь. Посмотрел закат, и посуду мыть. Ну, это по выходным. А в будни, в семь - конец рабочего... чего? Не вечера же!

Вечер как раз в восемь начинается. И считать что через два часа, в десять, это уже "ночи", как-то глупо по моему. Десять - это самого что ни на есть вечера. И одиннадцать тоже. Потом - полночь вечера, за ней час вечера. Вот два - это уже "ночи", хотя, опять же только по будням. А в остальные дни, два и три - тоже вечера, а "ночи" - только начиная с четырёх. Но об этом я уже где-то писал...
Odaiba

Японские железные дороги

Короткая ссылка на этот пост: http://go.levik.blog/japan-rr

Ни в одной другой стране мира нет настолько развитой сети железных дорог, как в Японии. У любителей посмотреть на красивые поезда (а кто же этого не любит?!) здесь просто глаза разбегутся от разнообразия.



Сегодня я расскажу вам об этих прекрасных поездах, а в конце покажу самый симпатичный во всём мире.
Collapse )
Odaiba

Теория золотых арок

В 1999 году журналист New York Times Томас Фридман выдвинул в своей книге мирную теорию золотых арок. Теория заключается в том, что два государства, в которых представлена сеть McDonald’s, никогда не пойдут друг на друга войной. (Две золотые арки, формирующие букву "М" - общеизвестный символ сетевых ресторанов фаст-фуда.)


Странный "Imperial McDonald's" в городе Порту

Фридман имел в виду, что государства втянутые в современную систему мировой экономики не захотят воевать друг с другом, так как обе слишком много потеряют от такой войны. МакДональдс - значит средний класс, рассуждал Фридман, а средний класс не позволит своему правительству воевать.

С тех пор автору пришлось признать, что как бы красиво она не звучала, в этой его теории есть исключения.

Вы можете назвать хоть одно?..

UPD: Википедия приводит несколько примеров (некоторые из них спорные):
Collapse )
Odaiba

Раскрываю карты

Наступила зима. Зиму я не люблю, особенно нью-йоркскую зиму - холодную, сырую, с сильными промозглыми ветрами, и небольшим количеством снега. Иногда правда снег всё же выпадает, и тогда у нас на районе становится красиво на пару дней. Но даже после сильнейших снегопадов всё тает максимум через неделю, и погода снова становится сырой и противной.


Фото: dobriifin

Поэтому каждую зиму я стараюсь на праздники куда-нибудь уезжать. Последний раз, когда я так не делал было в 2005 году! Как я уже писал, в этом году я тоже свалю подальше из Нью Йорка на какое-то время. Пришло время рассказать вам подробнее о своих планах. Я уже предупреждал, что возможно перестану писать блог на пару недель путешествия, и, к моему удивлению, парочка из вас правильно угадали, куда я поеду!
Collapse )
Odaiba

Они не состарятся: лица Первой Мировой

Вчера я посмотрел «They shall not grow old». Не побоюсь сказать, что это великий фильм о великой войне. Документальное кино о Первой Мировой Войне - не совсем то, что многие ожидают увидеть от Питера Джексона, режиссёра трилогий Властелина Колец и Хоббита. Возможно, вы уже что-то слышали об этом фильме.



Если вкратце, то режиссёр и команда взяли сотни часов плёнки столетней давности, отреставрировали её, окрасили, и даже перевели в 3D. В результате вышли удивительные кадры о простых британских солдатах, которые сто лет назад провели всю войну в грязных и клаустрофобических окопах.
Collapse )
Odaiba

Конгресс проголосовал за импичмент Трампа

Только что палата представителей конгресса США проголосовала за импичмент президента Трампа. Таким образом он стал всего лишь третьим американским президентом за 240 лет, против которого была применена эта процедура.



С каким же счётом прошло это голосование, и что ожидает дальше Трампа?..
Collapse )
Odaiba

Ответы читателям: Коммунизм в США, родители, подкасты

Продолжаю отвечать на ваши вопросы! На этой неделе поговорим на несколько интересных тем, заданных читателями этого блога ещё в июле:



На этот раз я ответил на десять ваших вопросов. Считаю ли я себя в Америке "белым человеком"? Какие плюшки предоставляют работадатели айтишникам? Как там мои родители? Где я беру темы для своего блога? Обо всём этом, и ещё о много чём другом, в сегодняшней порции ответом.
Collapse )
Odaiba

В Нью Йорке запретят... газ!

Не знаю, как у вас, но у меня всю жизнь на кухне синим цветком горел газ. Где бы я ни жил, если там была кухня, то в ней стояла газовая плита. Я не очень продвинут в кулинарном деле, но чай, кашу, яичницу - а с недавнего времени - и пельмени, всё это я привык готовить на голубом пламени газовой конфорки. Однако, похоже, всё это уходит в прошлое, а у нас в Нью Йорке этому уходу решили поспособствовать политики.



На этой неделе наш горсовет одобрил новый закон, который запретит всем новым зданиям в городе использовать газ для обогрева или приготовления пищи. Правила вступят в силу уже через пару лет, хотя они не затронут всех сразу...
Collapse )
Odaiba

Световое шоу Saks Fifth Avenue

Я уже писал, что среди американцев "съездить на зимние праздники в Нью Йорк" считается весьма хорошим отпуском. Мне этого не понять - зимой в НЙ весьма скверная и не пригодная для жизни погода. Ну, то есть, мы привыкли и терпим, конечно, но так чтоб специально сюда зимой ехать, да ещё и немалые деньги платить?... Короче, на вкус и цвет. Одна из "зимних" достопримечательностей города (помимо праздничных витрин) - световое шоу магазина Saks Fifth Avenue.



К праздникам весь фасад здания знаменитого магазина в центре Манхэттена превращают в огромный холст для всякого рода лампочек и прочих огоньков. А люди - в основном туристы, но не только - собираются на это поглазеть под музыку. Благо, магазин расположен прямо напротив Рокфеллер-Центра, куда обязательно надо сходить чтоб посмотреть на большую ёлку и маленький каток. Днём все эти обвесы выглядят вполне заурядно, но стоит опуститься темноте...
Collapse )
Odaiba

Кто "затаскивает" страны в НАТО?!

Пару дней назад меня упрекнули, что я не освещаю в своём блоге выступления, президента РФ, в которых он "человечен и добр". Признаюсь, я действительно редко это делаю (но, всё же, иногда бывает!) И вот, я решил посмотреть, что же он там такого наговорил. Попалось мне интервью, записанное после его "линии", в котором он (разумеется!) ругает внешнюю политику США.



В частности, Путин говорит: "Вот взяли затащили в НАТО Финляндию." Я аж подскочил! Ничего себе "затащили", подумал я. Действительно, в апреле этого года НАТО, впервые за почти 20 лет, расширилось в сторону России. Но ведь странно произошедшее называть словом "затащили"? Разве нет?.. Как будто это Байден позвонил Санне Мерин и говорит - "Значит так! Немедленно вступайте в НАТО, или вас ждёт участь Афганистана и Ирака!" Разумеется, я это немного по-другому вижу:
Collapse )