Category: культура

Category was added automatically. Read all entries about "культура".

Odaiba

Нью Йорк поёт без электричества

В прошедшую субботу в части Нью Йорка вырубило электричество. Да ещё в какой части - самые центральные районы Манхэттена остались без света. Возможно это был предупредительный звоночек русских хакеров, или же (и это куда более вероятно) в очередной раз полетела древняя электросеть города. Такие вещи периодически случаются.



Любопытно было то, как отреагировали некоторые жители Нью Йорка на это ЧП. Ведь обесточенным оказался именно тот район, где находятся все знаменитые театры, в том числе, всемирно известный Бродвей. Но артисты многих из этих театров не растерялись, и, лишившись возможности выступать внутри, устроили настоящие представления прямо на улицах города.
Collapse )
Odaiba

Vessel: подарок Нью Йорка инстаграмщикам

Неделю назад я присоединился к толпам сверхизвестных блогеров Инстаграма, и посетил новейшую инсталляцию города Нью Йорка, многоэтажную чашу из лестниц под названием Vessel. Эта чрезвычайно фотогеничная штука открылась у нас в городе 15 марта, и за это время, думаю, только ленивый не сходил посмотреть на неё вблизи. По крайней мере в моих фотолентах она мелькала со всех возможных ракурсов.



Короче, и мне тоже пришлось сходить, посмотреть, как там всё сделали. (А если честно, то мне Тоня предложила туда сходить, и я конечно согласился). Теперь вам покажу, что эта Чаша собой представляет.
Collapse )
Odaiba

О мелком бизнесе в Сингапуре

Гуляли мы по сингапурскому чайнатауну, и набрели на магазинчик, перед входом в который стояли огромные тумбы с букетами цветов. Я даже сперва на секундочку подумал, что это какие-то похороны, но эти штуки были уж больно пестро и весело окрашены.



Мне стало любопытно, что это за цветы, которыми кто-то заблокировал весь проход к заведению, и я подошёл поближе, чтоб узнать, в чём дело.
Collapse )
Odaiba

"Русские" в Нью Йорке: правда и мифы о Брайтон-бич

Спросите у любого жителя Нью Йорка: "Где живут русские?" и он вам не задумываясь ответит: "На Брайтон-бич." Про этот удивительный район на берегу океана ходит много слухов и небылиц, люди - даже те, кто не разу тут не были - привыкли насмехаться над ним, и его жителями, иммигрантами из стран бывшего СССР.


Фото: dobriifin

Ну и пусть насмехаются, ведь что-что, а чувство юмора на Брайтон Бич отличное. Сегодня хочу поделиться с вами правдой и легендами этого уникального района. Ведь это одно из немногих мест, где русскоязычные люди на Западе кучкукуются, не стесняясь своего языка, и своей культуры!
Collapse )
Odaiba

Коммунистическая пропаганда Китая

В Шанхае есть музей плаката коммунистической пропаганды. Я уже давно о нём слышал, но неделю назад, возвращаясь домой из Тибета впервые смог в нём побывать. Мне всегда было любопытно, что в Китае, где довольно неоднозначно относятся к своему прошлому, может быть музей пропаганды - ведь это довольно смело.



Но когда я всё таки попал в это место, всё встало на свои места. Оказалось, что Центр Пропагандистского Плаката - это не официальный музей, поддержанный государством, а довольно хорошо спрятанная частная коллекция, о которой можно узнать только из интернета. Он даже находится, в прямом смысле под землёй!
Collapse )
Odaiba

Несколько историй про нашу с Яшей молодость

На некоторые из заданных мне вопросов просто так в общей куче не ответишь. Это можно делать только развёрнутым постом, а то и серией постов. Например "Объясни разницу между республиканцами и демократами". Некоторые из таких я отметил "на потом", может когда-нибудь дойдут до них руки. Но один такой вопрос я перенаправил по адресу:



Преданный читатель (он так и написал!) из Москвы спрашивает:
Расскажешь еще что-нибудь о вашей с sdze юности? Чувствуется, там было много интересных историй! )))

Разумеется, я тут же перенаправил этот вопрос Яше, чьи отличные писательские способности не раз нахваливал в этом блоге. И вот что он рассказал:
Collapse )
Odaiba

Загадка парящего бетонного блока

Мы, пока были в Амстердаме, успели не только на гей-парад попасть, но и в музей сходить. И в музее увидели вот такую удивительную инсталляцию: огромный зал, посреди которого в воздухе парит гигантский прямоугольник из бетонных плит. Вот как это выглядело:



Было совершенно неясно, как это возможно, но тем не менее трудно было отрицать, то что мы видели своими глазами. Как он мог просто так летать?..
Collapse )
Все предыдущие загадки с ответами.

Odaiba

Искусство Вашингтона

В апреле мы с Тоней воспользовались единственным "скоростным" поездом в США, чтобы сгонять на выходные в Вашингтон. Стояла отличная весенняя погода, и мы три дня напролёт гуляли по американской столице.



Сегодня я хочу поделиться с вами вашингтонским искусством - уличным и не совсем. Начнём, разумеется, с настенных изображений местных умельцев...
Collapse )
Odaiba

Как на самом деле одевались ниндзя?

Японские воины-ниндзя, тихие, беспощадные убийцы, одетые с ног до головы во всё чёрное, известны во всём мире. Но никто толком не знает всю правду об их характерных нарядах. А правда заключается в том, что нет никакого основания полагать, что эти легендарные наёмники действительно одевались так, как нам с детства показывали в дешёвеньких кинобоевиках 80х и 90х.



Ниндзя действительно существовали в Японии в более её бурные исторические периоды, но сегодня историки согласны, что в достоверных документах нет подтверждения тому, что они одевались во всё чёрное, и закрывали свои лица. У этой легенды совсем другой (гораздо более интересный) источник.
Collapse )
Odaiba

Моя личная нью-йоркская традиция

У частых путешественников складываются различные традиции и ритуалы для поездок. Вот и у меня, мотающегося куда-то каждый месяц, есть одна такая. Вернее, на самом деле у меня куча разных маленьких традиций и прочих странностей, но сегодня хочу вам рассказать об одной конкретной.



Каждый раз, возвращаясь домой из поездки, я надеваю футболку с надписью «I NЙ».
Collapse )