Category: природа

Category was added automatically. Read all entries about "природа".

Odaiba

Фарерские Острова

"Фарерские острова?.." спрашивали меня друзья и знакомые, когда я рассказывал, куда собираюсь в очередную поездку. "Слышали, слышали. Это, кажется, где-то рядом с Аргентиной, верно?" Мне приходилось объяснять, что они перепутали с Фолклендскими. На самом деле, несмотря на то, что Фареры - часть Европы, тут мало кто бывал, и далеко не все знают что это за острова такие. Я вот сам довольно слабо себе их представлял.



Так что сегодня давайте я расскажу самые основные вещи.
Collapse )
Odaiba

Современные купола Фарер

Пока мы искали, где бы это остановиться на Фарерских островах, наткнулись на вот такой необычный вариант: домик в форме купола, сделанного из многогранных панелей, словно футбольный мяч. Цена и расположение показались нам подходящими, но сперва мы решили всё же забронировать другой дом. Но потом оказалось, что тот другой не сдаётся в этом году, и мы решили всё же попробовать пожить недельку в этом иглу.



Довольно интересная штука, с одним неожиданным, но довольно серьёзным недостатком...
Collapse )
Odaiba

Прокачал сбрую

Перед нашей поездкой на Фарерские Острова я немного переживал. Я понимал, что Фареры - это в первую очередь красивая лаконичная природа. А природа - значит походы. Ну, или хотя бы, походики. А это значило, что нам придётся нести детей на себе. При этом, Айе уже два года и четыре месяца, и я опасался, что таскать её на плечах пару-тройку часов мне будет нелегко.



Поэтому, перед отъездом я много часов провёл исследуя различные варианты нового детского сидения для походов, и в итоге заказал себе одно из них на пробу. Остался им очень доволен, и делюсь находкой с вами.
Collapse )
Odaiba

В пути...

Сегодня поста не будет, потому что мы весь день провели в дороге с Фарер назад в наш домашний уютный Нью Йорк. А как я уже писал, дневные рейсы из Европы - удивительная трата времени. Особенно, если вы - как мы - летите с пересадкой, где первый отрезок пути - в противоположном направлении оттуда, куда вам надо.



Самый доступный способ попасть из Нью Йорка на Фарерские острова - это через Копенгаген, а это реально просто два часа назад. Два назад, два снова вперёд, и ещё два на пересадку. Итого - на шесть часов больше, чем если бы был прямой рейс. А его, кстати всё собирались запустить, ещё в 2019. Интересно, что стало с этими планами.

Короче, мы добрались до дома около 11 вечера, довольно усталыми. Если кому интересны Фарерские приключения нашей семьи, советую вам зайти в мой Инстаграм, где я исправно каждый день выкладывал картинки зелёных красот этих островов.

Ну, или ждите, пока я подробней всё тут расскажу. Спокойной ночи!
Odaiba

Открытка с Фарер

Любой, даже самый длинный отпуск рано или поздно подходит к концу. И сегодня наш последний день на Фарерских островах. Мы провели тут примерно полторы недели, что очень долго, если не учитывать того, что у нас двое маленьких детей, под сон и еду которых надо постоянно подстраиваться.



Я ещё расскажу вам про разные детали фарерской жизни и туризма в будущих постах, а сегодня надо идти паковать вещи. Поэтому - держите несколько фотографий этой великолепной зелёной страны:
Collapse )
Odaiba

Загадка Фарерской скалы

Решили мы тут на Фарерских Островах сгонять на морскую экскурсию - один из местных городков славится крутыми утёсами поблизости, и туристов туда возят на небольшом катере. Он идёт вдоль берега, а рядом из воды нависают 100-метровые стены. А кое-где, как нам объяснили, они и до и 300 метров доходят. А в них ведь и пещеры да гроты встречаются. Короче, красота!



И причём все эти утёсы покрыты янтарно-зелёной травой, как будто кто-то специально всё в такой цвет покрасил. Впечатляет. И тут в ходе экскурсии, нам гид по громкой связи говорит: "Посмотрите-ка на во-о-о-он ту скалу. Мы её "слоновой скалой" называем. Замечаете тут что-нибудь необычное?"
Collapse )
Все предыдущие загадки с ответами
Odaiba

Отмечаем

Как я написал в прошлый раз, сегодня у нас с Тоней годовщина свадьбы. И мы решили всей семьёй её отметить: пойти в небольшой поход. Треккинг - одна из главных вещей, которые надо делать на Фарерских Островах. И мы в прошлом очень даже любили это дело - например, как-то пошли в четырёхдневный поход по Исладии.



Но сейчас у нас с собой двое маленьких детей, один из которых ещё вообще не ходит, а другая в общем то ходить умеет, но только куда ей интересно, и всё больше зигзагами. Короче, детей пришлось нести на себе с помощью различной сбруи для родителей-непосед.
Collapse )
Odaiba

За кого Фареры?

За последние три дня, проведённых на Фарерских Островах, я насмотрелся на какое-то невероятное количество зелёных ландшафтов. Но показывать их вам пока смысла не вижу - впереди ещё неделя путешествия, и я наверняка успею ещё много чего снять.



А пока хочу поделиться с вами любопытной штукой которую я заметил, в отношении Фарер к нынешней войне в Украине. Дело в том, что за всё время своего пребывания тут, я пока что не увидел ни одного украинского флага...
Collapse )
Odaiba

Прилетели на Фареры

Кажется, я мечтал попасть на Фарерские острова уже лет пять. Увидел фотографии всего этого великолепия зелени, утёсов, обрывов и гор, и решил: надо ехать. Но это оказалось не так то и просто - надо было уговорить ещё кого-то. А как только заходили беседы с этими кем-то, выяснялось, что рядом есть Исландия - в которой больше всего посмотреть, и куда есть прямые рейсы из Нью Йорка.



Но вот, наконец я уговорил Тоню. Потому что в Исландии мы были прошлым летом, и решили, что прямо каждый год туда ездить - слишком часто. Хотелось чего-то похожего, но немножко другого. И тут я вспомнил, что на Фарерах то мы ещё не бывали! Короче, теперь мы тут.
Collapse )
Odaiba

Гинкго - Символ Токио

Когда студия Тёмы Лебедева начала делать логотипы для российских городов, многие удивились. Зачем городу нужен логотип? удивлённо спрашивали люди. В Японии таких вопросов бы не возникло, здесь у каждого города есть целый набор символики, и эта традиция появилась в стране очень давно. Вот например у Токио не один, а целых два символа! Первый из них придумали аж в 1889 году, он выглядит как солнце с шестью лучами. А второй ввели сто лет спустя, и он основан на форме вот этого листика:



Оказалось, что деревья, на которых растут такие листья очень необычные...
Collapse )