Category: религия

Category was added automatically. Read all entries about "религия".

Odaiba

Жизнь монахов в горном монастыре Бутана

Вам никогда не было любопытно посмотреть на жизнь и быт буддийских монахов? Этих ребят с бритыми головами, которых можно увидеть в различных азиатских странах в оранжевых или бордовых одеяниях? Я всегда подозревал, что они живут в довольно спартанских условиях, но во время поездки в Бутан нам удалось заглянуть в их монастырь, и посмотреть на это своими глазами.



Чтобы увидеть это мне для этого пришлось покупать недешёвую путёвку в маленькое гималайское государство, а потом карабкаться пару часов по горной тропе. Вам же достаточно всего лишь прочитать этот пост.
Collapse )
Odaiba

Бахайские сады в Хайфе

Посетить Бахайские Сады в Хайфе я мечтал почти 15 лет, с тех пор как увидел их мельком во время первого визита в Израиль. Я уже рассказывал о том, как люблю ставить галочки в поездках. Так вот посещение этих садов стало одной из главных галочек моего недавнего путешествия.



Роскошные сады, разбитые на склоне горы Кармель, и огромный золотой купол красивого здания, которое высится посреди них - несомненно бахайский комплекс является главной достопримечательностью Хайфы. И мы с Тоней не поленились проснуться пораньше, чтобы успеть сюда до закрытия этой святыни. Хотя, вынужден сказать, мы были разочарованы, так как не совсем понимали, что это такое...
Collapse )
Odaiba

Насколько Израиль – светское государство?

В Тель Авиве почти полночь вечера с пятницы на субботу. Детское время для современного города. Прогуливаясь по бульвару Ротшильд в центре, трудно подумать, что сейчас Шабат, еврейская суббота, в которую нельзя работать, водить машину, прикосаться к деньгам, и даже зажигать свет. На улицах полно народу, все кафе и бары открыты, и забиты шумной молодёжью. С первого взгляда Тель Авив живёт светской жизнью.



С первого взгляда Израиль - светское государство. Но, по моим наблюдениям, и исходя из бесед с друзьями, это не так, или, по крайней мере, не совсем так. Вот лишь несколько примеров того, как относительно небольшая группа ультра-религиозных людей диктует правила жизни всем гражданам страны:
Collapse )
Odaiba

Дебаты тибетских монахов

Одно из самых популярных и необычных зрелищ, которое показывают туристам, приехавшим в Тибет, это монашеские дебаты, которые проводятся в горном монастыре Сэра на окраинах Лхасы. Когда нам сказали, что мы сможем посмотреть на то, как дискутируют буддистские монахи, оттачивающие свою религиозную риторику, мы не совсем знали, чего ожидать.



Когда же я в итоге попал в этот монастырь и увидел дебаты своими глазами, оказалось, что они даже эстетически мало похожи на те дебаты, к которым я привык в США.
Collapse )
Odaiba

Далай-Лама — ловелас

Вчера мы посетили знаменитый дворец Далай-Ламы, Потала. Он расположен на холме в самом сердце Лхасы, и возвышается над городом на 117 метров. Во время экскурсии наша гид рассказывала про историю и религию Тибета, и заслуги разных Далай-Лам.



"Вот здесь покоится тело шестого Далай-Ламы," сказала она. "Он прославился тем, что был отличным поэтом, в частности писал прекрасные любовные стихи."

"Стоп-стоп-стоп!" воскликнул я, "Как это, любовные?! Разве Далай-Лама не связан обетом безбрачия?.."

"Конечно связан!" немного обиженно ответила гид. "Это же всего лишь стихи. Но ходят в народе слухи, лично я бы не придавала им никакого значения, но так и быть расскажу..."
Collapse )
Odaiba

Верность флагу США, и нации под Богом

В середине 1990х, когда мне было пятнадцать лет, я перевёлся в самую что ни на есть настоящую американскую школу (до того родители боялись меня в такую отдавать). Новая школа отличалась от предыдущей очень многим, но сегодня я хочу вспомнить одно конкретное отличие. Каждый день школьные занятия начинались с того, что все вставали, и, положа руку на сердце, произносили Клятву Верности американскому флагу. Я учился там полтора года, потом поступил в университет.



С тех пор прошло уже больше 22 лет, но слова этой клятвы я до сих пор помню наизусть:
Collapse )
Odaiba

Исландия: язычество возвращается в Европу

Вообще-то Исландия - уже более тысячи лет как христианская страна. Однако, северный народ никогда полностью не забыл свои древние мифы и легенды, а в последнее время, именно здесь возрождается древняя языческая религия. И скоро в столице страны - впервые за много-много лет - появится храм старым богам викингов.



Меня, как атеиста, всегда очень интересуют религии, и я когда узнал об этой истории очень пожалел, что не сумел посмотреть на этот храм собственными глазами.
Collapse )
Odaiba

Мысли о любви к родине

Родина. Вот вы любите свою родину? Каждый раз, когда я рассказываю что-нибудь о своём иммигрантском прошлом, или просто про жизнь в США, обязательно приходит в комментарии кто-то, и давай обличать меня в недостаточной любви к родине, которую я покинул.



Например, пару недель назад рассказал о своём самом ярком впечатлении по приезду в Нью Йорк - и тут же мне пишут:

«Где бананы слаще там и родина, да Левчег?»


Это лишь один пример, но так случается постоянно – нравится некоторым учить других, как родину любить.
Collapse )
Odaiba

Коя-сан: Прогулка по ночному кладбищу

Я уже писал вам об истории тысячелетнего кладбища Коя-Сан в Японии, о том, как там красиво, и о покоящемся там монахе, Кукае, который (если верить местным легендам) вовсе не умер много веков назад, а ушёл в состояние глубокой медитации. Однако, мне не удавалось раньше поделиться с вами фотографиями этого кладбища ночью - просто предыдущие фотоаппараты не справлялись...



Но сегодня наконец могу вам показать несколько неплохих снимков этого уникального места, которые удалось сделать вчера во время прогулки. Писать тут особо нечего - просто картинки.
Collapse )
Odaiba

Про религию в Армении

Прилетел в Армению. Конечно, два дня здесь очень мало, и опять всё приходится делать в режиме "галопом по Европам". Послушавшись ваших многочисленных советов, сорвался вчера из Еревана, и поехал на однодневную экскурсию в монастырь Татев, совсем на другом краю страны! В процессе узнал много интересного про религию в Армении, которой сами армяне очень гордятся.



Давайте вам немного расскажу, а вдруг вы этих вещей ещё не знали...
Collapse )