On this day in journal — May 5th

Odaiba

Японские мелочи

Блин, что-то я в этот раз увлёкся с постами про Японию. Уже вылазка в Норвегию на носу, а я всё японские посты строчу. Ну всё, вот сейчас традиционные мелочи-заметки, и всё - поставлю на Японии многоточие.



Это просто картинка на затравку, с красивым трамвайчиком... А начнём мы с японской архитектуры....
Collapse )
Odaiba

Много ли американцы ездят за границу?

Правдивы ли слухи, что только у десяти процентов американцев есть паспорта? Как вообще они относятся к путешествиям? Известно, что паспорт США - один из самых лучших с точки зрения количества стран, куда можно вьехать без визы, но насколько верны рассказы о том что жители Америки почти не пользуются его возможностями?



Я сам много раз сталкивался в интернете с историей про 90% населения без паспортов, и она всегда меня удивляла. Да, у знакомых мне американцев очень странные представления о путешествиях за границу, но уж больно неправдоподобно маленький процент постоянно называют. Короче я решил разобраться, используя для иллюстраций самую знаменитую семью в Америке.
Collapse )
Odaiba

...А потом начались убийства

"Алисе наскучило сидеть с сестрой без дела на берегу реки; разок-другой она заглянула в книжку, которую читала сестра, но там не было ни картинок, ни разговоров. А потом начались убийства."



Что?! Какие убийства? И какое отношение они имеют к Алисе в Стране Чудес?.. Не переживайте. Ничего страшного не случилось, просто тут в англоязычных интернетах уже два месяца витает весёлый флэшмоб, и я думаю, самое время его перевести на русский:
Collapse )
Odaiba

Новые самолёты Дельты: Лучший бизнес-класс в США

Когда я планировал нынешнюю поездку в Японию, я решил, что надо подобрать что-нибудь эдакое для перелётов на другую сторону земного шара. Как и любой нормальный человек, я предпочитаю летать бизнес-классом, (особенно, когда за это можно не платить), а для длинных перелётов стараюсь выбирать авиалинии с лучшим салоном и сервисом. До недавнего времени это означало, что я отдавал предпочтение азиатам - американцы в этом плане сильно отставали по качеству. Но сегодня всё изменилось! Я испробовал (за мили) новый бизнес-салон Дельты, и оценил его как один из лучших в мире.



Хорошо продуманная до деталей современная отделка радует глаз. Но его главная фишка - закрывающиеся дверцы у каждого кресла, превращающие личное пространство пассажира в "мини-каюты".
Collapse )
Odaiba

Городок, перескочивший через реку

Прилетел я в Омаху, штат Небраска. Аэропорт всего в паре километров от города - если без багажа, можно пешком дойти за часик. А гостиница моя и того ближе. Но мы всё же сели в такси. "Тут езды то минут пять," говорит водитель. И вдруг я вижу на обочине дороги огромную вывеску: "Добро Пожаловать в Айову!"



"Стоп!" кричу, "Ты нас не туда везёшь, мы вон в соседний штат уже приехали!" Но таксист невозмутимо говорит, что он всё правильно везёт, и что наш отель, который прямо по дороге между аэропортом и Омахой, действительно находится в штате Айова. "Вы живёте в Картер-Лэйк," говорит он, "Это город, который оказался на неправильном берегу реки." Запутались? Я тоже! Давайте взглянем на карту:
Collapse )
Odaiba

За забором: жилые кварталы Дубая

Как живут настоящие успешные дубайцы? То, как живут состоятельные люди в городе, который известен своими расчудесными мегапроектами (включая самое высокое здание в мире!) может вас немного удивить.



Во время недавней поездки я прогулялся по некоторым жилым кварталам города, и посмотрел (снаружи) на места где живут состоятельные люди. Если вкратце, то все они живут за забором. Давайте покажу:
Collapse )
Odaiba

Решил сгонять на Синт-Мартен

Не так давно я упаковал немного вещей в небольшой рюкзачок, и улетел на несколько дней в Дубай. Конечно, это не так круто, как много-недельная поездка в какую-нибудь Японию, но признаюсь, что ощущение путешествия налегке мне понравилось. И я решил его повторить.



Поэтому рано утром я снова еду в аэропорт, и на этот раз лечу пролетарской Дельтой на карибский остров Синт-Мартен. Вас это может удивить, но из всех многочисленных карибских островов я пока бывал только на Кубе. Пора это исправлять. Но мне нужна будет помощь зала.
Collapse )
Odaiba

Заблокированные Генералы

ЖЖ заблокировал ещё один из моих постов - на этот раз, про генералов.

А потом заблокировал даже рассказ о том, что пост был заблакирован. Скорее всего из-за прикреплённой картинки.



Как бы то ни было, прочитать его теперь можно в моём Телеграм-канале.

Odaiba

Почему не бывает* круизов по США?

Кто бывал в крупных портовых городах, наверняка не раз видел там у берега огромные многопалубные круизные корабли, которые привозят с собой больше тысячи туристов. Эти громадные плавучие города содержат в себе целый мир: бассейны, рестораны, театры, и хрен ещё знает чего. Зайдёт такой в небольшой порт, и сразу станет самым высоким небоскрёбом в городе! Пассажиры таких круизов - обычно люди взрослые и состоятельные. Среди них много европейцев, и конечно, американцев.



Маршруты круизов могут быть совершенно разные. Есть по Средиземному Морю, по Карибским Островам, по северным портам Европы, и даже по Океании. Однако, несмотря на то, как популярен такой вид отдыха среди американцев, крупных морских круизов по самой Америке практически нет. Я говорю "практически" (и поставил звёздочку в название поста) потому что один американский круиз всё же существует - в виде исключения. Дело тут, как часто бывает, в странностях американского законодательства.
Collapse )
Odaiba

И тут мне повезло!..

Друзья, можете меня поздравить: выпала небольшая радость. Тоня решила детей на дачу свозить к своим родителям. Да, сразу двух детей! На длинные выходные - с пятницы до понедельника. Без меня. Представляете? Это значит у меня выпали три свободных дня.



Разумеется, я решил, что надо непременно куда-нибудь полететь - благо, в такую короткую поездку можно вместиться в мой любимый жёлтый рюкзачок. Прямо сейчас я в аэропорту, и вернусь домой к вечеру понедельника. Вот вы бы на моём месте как бы поступили, если б надо было куда-то выбраться из Нью Йорка на столь короткую вылазку?..
Collapse )