Category: армия

Category was added automatically. Read all entries about "армия".

Odaiba

СМИ: Иран накачивает Россию оружием

В Washington Post вышла статья, в которой журналисты, ссылаясь на многочисленные анонимные источники во власти США и других стран, говорят о готовящихся поставках в Россию иранских баллистических ракет. Точные объёмы поставок не указываются, но похоже, речь идёт о ракетах «Фатех-110» (дальность 300км) и «Зульфикар» (700км).



Напомню, что ранее, западная пресса уже писала о том, что Иран начал поставлять вооружённым силам РФ беспилотники. Официальные представители Кремля тогда отказались подтверждать эти сообщения, но вскоре их правота подтвердилась фотографиями сбитых над Украиной дронов Герань-2. Так что и про ракеты нет повода не доверять. И это всё заставляет меня задаваться вопросом:
Collapse )
Odaiba

Как вышло, что первый полёт F-16 был случайностью?

Кстати, о самолётах. Самым распространённым боевым самолётом в мире является американский F-16. Этих истребителей произвели больше четырёх с половиной тысяч, и они стоят на вооружении 25 стран. Но на фазе разработки получилось так, что свой первый полёт прототип F-16 совершил непреднамеренно!



Как такое возможно, спросите вы. Я тоже, когда узнал этот факт очень удивился. А дело было вот как:
Collapse )
Odaiba

Россия наносит ответный удар

Вы где следите за ходом [запрещено цензурой] в Украине? Для меня один из полезных источников - твиттер Ukraine War Map. Там ежедневно выкладывают обновлённые карты военных действий, и, хоть я не знаю, насколько эти данные являются официальными, пока что у меня не было повода сомневаться в их достоверности.



Последние пару месяцев эти ребята методически отслеживают медленное но верное наступление российских вооружённых сил на Донбассе, и сегодня объявили, что армии РФ удалось замкнуть кольцо. Пока неясно, сколько украинских солдат попали в окружение, но всё же это довольно серьёзный тактический успех для России. Для сравнения, вот какой была ситуация два месяца назад, на конец апреля:
Collapse )
Odaiba

Оружие - самая больная тема

Нельзя просто так взять, и написать пост об оружии, чтоб не набежало в комментарии куча людей, кто знает не только как надо решить все проблемы, но и прекрасно понимает, что когда кто-то говорит "надо бы получше проверять покупателей оружия" он на самом деле имеет в виду "надо всё оружие у населения отобрать и запретить". И никакое количество заверений, что твоя цель не в этом ни за что их не переубедит. Они то знают, что все леваки только и спят и видят, как отменить Вторую Поправку.



В таких случаях я чувствую своим долгом написать "пост в догонку" изначальному, и разобрать некоторые из аргументов, выдвинутых сторонниками неограниченного оборота оружия.
Collapse )
Odaiba

Жвачка, которая исчезла в военные годы

Разноцветные жвачки "стрелки" я помню с детства. Хотя, скорее в Москве я видел лишь фантики от этих жевательных пластинок. Помню, во время иммиграции наш самолёт из Москвы в Нью Йорк остановился на дозаправку в каком-то аэропорту (кажется, это был Гандер), и я тогда впервые увидел эти цветные пачки в открытой продаже.



Тогда, в 1992 году, пачка "стрелок" стоила 25 центов, квотер. Сегодня цена поднялась до 35 центов. Не такая уж сильная инфляция за тридцать то лет. А недавно я узнал, что оказывается в годы Второй Мировой эти жвачки исчезли из продажи в США. Знаете почему?..
Collapse )
Odaiba

Вашингтон поднимает ставки

На днях Конгресс США подавляющим большинством обеих основных партий одобрил законопроект, сильно упрощающий поставки военной помощи в Украину. Теперь США вез лишних бюрократических заморочек сможет передавать украинской стороне вооружения, которые уже имеются в их арсенале. Формально, вооружения будут "одалживать", то есть вместо оплаты неиспользованное оборудование можно будет вернуть, а как и когда платить за остальное - ну, такие детали утрясут позже.



Любителям истории Второй Мировой Войны такая формулировка со стороны американцев может показаться знакомой: в 1940х именно так США поставлял помощь странам, сражающимся против нацистской Германии. Это называлось "Ленд-Лиз", и некоторые считают, что программа позволила СССР устоять перед натиском немецких армий, и добиться общей победы. (Другие, справедливости ради, придерживаются иного мнения.) Как бы то ни было, американские политики решили и этот новый закон тоже назвать "Ленд-Лизом для защиты украинской демократии". Кажется, они хотели провести какие-то параллели, которые я в самом свободном в мире ЖЖ озвучивать не стану.

Но даже новый Ленд-Лиз показался Белому Дому недостаточным:..
Collapse )
Odaiba

Одесса

"Сегодня днем высокоточными ракетами большой дальности воздушного базирования ВКС России выведен из строя логистический терминал на военном аэродроме в районе Одессы, на котором хранилась крупная партия поступившего от США и европейских стран иностранного вооружения", - заявил в официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.



В связи с этим у меня простой вопрос:
Collapse )
Odaiba

"Украину накачали оружием"

С самого начала войны в комментариях моего блога бушуют дискуссии. Многие из вас, дорогие россияне, объясняют мне, почему вторжение России в Украину полностью оправдано. Один из аргументов, который в этих спорах всплывает довольно часто звучит так: "Украину накачали оружием".


Как видят эту ситуацию про-российские карикатуристы

В таком обвинении немалую работу делает слово "накачали". Тут сразу представляется картинка человека, которого напичкали стероидами, или прочими веществами, чтоб он возомнил о своих боевых способностях. И понятное дело, что происходит что-то зловещее, подлое. Мол, жила-была себе мирная Украина. Любила Россию и Пушкина, никому не мешала. А потом, какие-то таинственные злые силы (спойлер: это были США и НАТО) накачали её оружием. В результате чего она на ровном месте стала агрессивной, русофобской, и если бы не спец-операция, через считанные часы, развернула бы тотальную войну если не с самой Россией, то как минимум с ДНР и ЛНР. Мне эта формулировка долго не давала покоя, и на днях я задумался, почему...
Collapse )
Odaiba

Доказательства фейков про Бучу

Вчера в комментариях моего блога развернулось примерно то же самое, что проходило по всему русскоязычному сегменту интернета. Пока западные СМИ с ужасом показывали своим аудиториям кадры из Бучи и других городов Киевской области, пресса и комментаторы на русском приводили многочисленные доказательства того, что все эти страшные фотографии и видео - фейки, постановка, подстава.



Трупы, которые убирают руки из-под колёс машины; актёры, которые встают не дождавшись, чтоб машина с оператором уехала из виду; новости, которые откуда-то появились через четыре дня после выхода военных РФ; и так далее. Как, при всех этих нестыковках, можно верить в то, что нам втирают "наши западные партнёры"? Давайте посмотрим на некоторые из этих доказательств.
Collapse )