Category: архитектура

Category was added automatically. Read all entries about "архитектура".

Odaiba

Джидда вечером - заметки

Джидда - второй город Саудовской Аравии после Эр-Рияда. Отсюда до Мекки рукой подать: каких-то там 60 километров. Большинство паломников в Мекку как раз сюда и прилетают. Но я, хоть и провёл в Джидде 36 часов - вечер и ещё полные сутки - решил в Мекку не ехать. Подумал, что меня там, как не мусульманина, никуда всё равно не пустят. Так что вместо этого я провёл время лениво гуляя про самой Джидде.



"Обязательно посмотри на базар в старом городе", сказали мне. И я пошёл обязательно смотреть.
Collapse )
Odaiba

Почему большинство японских замков - новодел?

В центре многих японских городов часто можно увидеть великолепный замок в классическом стиле японской архитектуры. Эти здания не похожи на замки Европы, и даже в других азиатских странах укрепления выглядят по-другому. Японский замок это обязательно сложная, многоярусная конструкция с несколькими крышами и надстройками. Многие из них стоят на возвышенностях из отвесных каменных стен, и даже могут быть по сей день окружены водой. Японские замки выглядят как романтические неприступные твердыни из какого-то фэнтези.



И немного жалко узнавать про один такой замок за другим, что большинство из них не дошли до нас из времён, когда Японией управляли благородные самураи, а просто-напросто были построены в 1960х годах с помощью современных технологий. Как так вышло, и почему? Давайте разбираться.
Collapse )
Odaiba

Мост, который построил Рёблинг

Посмотрите на этот мост... Думаю, большинство из вас никогда его в жизни раньше не видели. Этот мост в американском городе Цинциннати (штат Огайо) не очень знаменит. Полтора века назад, в эпоху своего строительства, он стал длиннейшим в мире. Но сегодня, когда китайцы возводят многокилометровые мосты через море, его 322-метровый пролёт мало кого удивит. Из-за этого, наш мост, который сегодня носит имя своего создателя, Джона Рёблинга, утратил свою былую знаменитость.



Однако, он стал прототипом другого, гораздо более известного американского моста. И тут, возможно, некоторые читатели уже начали догадываться, какого именно, ведь они невероятно похожи!..
Collapse )
Odaiba

Дамбо: почти ничего нового, но приятно!

Сегодня мне неожиданно выдалась возможность взять и на пару часов сгонять в Дамбо, погулять по любимым местам и попить кофе в любимой сетевой кофейне. Было приятно заметить, что там почти ничего не изменилось с моего прошлого визита. Хоть где-то в мире остаётся стабильность в приятном смысле этого слова.



Вот несколько фотографий моей короткой прогулки (напомню, что именно сюда я отправляю тех, кто спрашивает меня про мой любимый район в Нью Йорке, и вот почему):
Collapse )
Odaiba

Однажды в Америке...

Давнишние читатели моего блога уже знают про невозможный кадр - знаменитый вид на Манхэттенский мост, который нельзя полноценно сфотографировать. То есть можно сфотографировать, конечно, но нельзя передать полный эффект того, что видит человек, находящийся на этом месте. (И нет, его "невозможность" не в том, что его постоянно блокируют толпы туристов с различной фотоаппаратурой, пытающихся его снять.)



Из-за моих постов с рассказами, мне стали присылать фотографии с этого известного нью-йоркского места, и статьи о нём - чисто чтоб поделиться. И вот как-то пришёл один снимок того, как оно выглядело сто пятнадцать лет назад, в 1908:
Collapse )
Odaiba

Новодел-долгожитель

За апрельскую поездку в Японию я успел посетить несколько замков, и сегодня хочу рассказать вам про один из них - замок Ивакуни. Я уже как-то писал, что большинство замков в современной Японии - новодел - реконструкции, созданные в середине ХХ века с помощью новых технологий. И замок Ивакуни - не исключение: его нынешнее здание построили в 1962 году.



Однако, у новодельной сущности этого замка есть один забавный нюанс: его современное возрождение уже в разы пережило возраст оригинала.
Collapse )
Odaiba

История одного дома

Смотрите: Этой открытке больше ста лет. На ней изображена бруклинская улица Албемарль-Роуд. С недавних пор это - моя улица. И у неё, а также у моего дома, довольно интересная история. Хотя, наверное, в Бруклине, да и в Нью Йорке, таких историй полно. Но эту я знаю, и сегодня вам расскажу.



Начинается она в 1899 году. Как полагается таким историям, с покупки земли...
Collapse )
Odaiba

Открытка из Нью Йорка

Нет время объяснять. Вернулся домой поздно, устал. Держите три фотографии из НЙ, сделанные в последние пару месяцев.

Раз...



Это Статуя Свободы на знаменитом Хайлайне - в розовой маске с хиджабом. Что хотел сказать художник? Наверное что-то про разнообразие людей.
Collapse )
Odaiba

Современные чудеса

Я вот недавно подумал: какие в нашем с вами современном мире есть чудеса? Тут я имею в виду чудеса рукотворные. Вот в древнем мире было семь знаменитых чудес, из которых только одна Великая Пирамида дожила до наших дней. Лет 15 назад какие-то авантюристы решили создать список "новых" семи чудес - но в него вошли в основном (с одним очень заметным исключением) старые сооружения, построенные, пусть и позднее изначальной семёрки, но всё же сотни лет назад.



А если бы мы составляли список семи "современных" чудес, ограничив его только теми достижениями человечества, которые были построены... ну, скажем, за последние сто лет?.. Что бы вошло в такой список? Будучи жителем Нью Йорка, мне конечно хотелось бы включить в него свой любимый небоскрёб, Крайслер-Билдинг, подаривший миру моду на высоченные шпили. Или может лучше чтоб наш город представляла в списке...
Collapse )
Odaiba

Новый аттракцион на Бруклинском мосту

На этой неделе я решил, что пора Айе, как коренной жительнице Нью Йорка, сделать то, что я рекомендую каждому посетителю нашего города: пересечь Ист-Ривер из Бруклина в Манхэттен по самому старому из больших мостов нашего города.



Мы приехали в Дамбо, посмотрели на невозможный кадр, и поднялись на мост. Там наверху сейчас очень просторно, с тех пор, как велосипедистов изгнали на нижний уровень. Так вот, идём мы, смотрим по сторонам, и вдруг увидели какую-то странную штуку, которая оказалась новейшим туристическим аттракционом!
Collapse )