Category: история

Category was added automatically. Read all entries about "история".

Odaiba

Последний линкор и камикадзе

USS Missouri - последний американский линкор, отголосок тех времён, когда человечество стремилось всё строить больше и мощней. Сегодня этот гордый корабль стоит в Пёрл-Харборе на Гавайях, и служит музеем. Однако, у него удивительная история - Миссури участвовал в нескольких военных конфликтах ХХ века, и даже в фильме «В осаде» со Стивеном Сигалом.



Но, пожалуй, самые яркие эпизоды линкор пережил во время Тихоокеанской кампании Второй Мировой, когда он чудом спасся от атаки камикадзе, и позже, на рейде возле Токио, когда... Впрочем, давайте по порядку.
Collapse )
Odaiba

Коринфийский канал

О существовании в Греции Коринфийского канала я узнал буквально позавчера. Удивительно, но это чудо света каким-то образом скрывалось от меня все эти годы! При том, что канал этот выглядит очень и очень круто - в прямом смысле. Посудите сами:



Он соединяет Ионическое и Адриатическое моря, и превращает Пелопоннес в полноценный остров. (Для того чтоб его увидеть, надо очень пристально глядеть на карту.)
Collapse )
Odaiba

А кто в наше время не фашист?..

Наше недельное пребывание на греческом курорте закончилось, и сегодня мы приехали в город Напфлио. Завтра обязательно его посмотрю, и может, после этого расскажу вам о нём что-нибудь дельное. А сегодня мы поехали в гости к друзьям Тониной родни, которая живёт в деревне, в 25 минутах от города.



Нашли стоянку такси, показали, куда едем, сели, тронулись. Таксист первым делом спрашивает, откуда мы. Английский у него очень слабенький, но всё же куда лучше, чем мой греческий. Я объяснил, что мы из Нью Йорка, но говорим по-русски, потому что я из Москвы, а Тоня - из Кишинёва. "А! Советский!" воскликнул он в ответ. Едем мы в общем общаемся с ним на ломаном английском - он рассказывает всё, что обычно рассказывают таксисты: раньше было лучше, а теперь у нас евро и всё дорого. И тут у него зазвонил телефон.
Collapse )
Odaiba

Загадка дырявого альманаха

Ещё с XVIII века, до того, как Америка провозгласила свою независимость от Великобритании, на территории американских колоний начали издаваться различные альманахи: ежегодные справочники с разной полезной информацией. Один из таких на протяжении десятилетий издавал Бенджамин Франклин, чьё лицо украшает сегодня стодолларовые купюры. Жители Америки в те годы были в массе своей фермерами, и именно фермерские альманахи стали самыми популярными.



Один из них, "Old Farmer's Almanac" - "Старый Фермерский Альманах" - как появился во второй половине 1700х, так до сих пор и выходит. И на его обложке все эти годы сохранилась одна любопытная деталь. Вы ведь наверняка заметили её?..
Collapse )
Все предыдущие загадки с ответами
Odaiba

Древний Эфес: нехорошие люди

Сегодня завершился наш недельный круиз из Венеции (на самом деле - Триеста) в Афины. А вчера у нас был последний заход в порт - в турецкий Кушадасы. Делать там особо нечего - разве что на пляж пойти - зато в получасе езды оттуда находятся руины древнегреческого города Эфеса, в котором, помимо всего прочего стоял храм Артемиды, попавший в рейтинг семи чудес античного мира. Храм тот, правда, разрушили римляне, когда сделали христианство официальной религией империи.



Но мы всё же решили - надо съездить, посмотреть, что там от города то осталось?.. А для этого нам нужно было взять такси. То есть, пришлось торговаться.
Collapse )
Odaiba

Открытка из Сплита

Первая остановка нашего маршрута - город Сплит в Хорватии. Он знаменит тем, что когда-то римский император Диоклетиан (полное имя - Гай Аврелий Валерий Диоклетиан) построил себе здесь дворец, и ушёл на пенсию. Именно о нём рассказывал Гоша в фильме "Москва Слезам Не Верит": его звали назад на трон, а он хвастался своей капустой.



Сейчас тут второй по размеру город в Хорватии, а на месте дворца Диоклетиана - классический "старый город" с белокаменными стенами и мостовыми, узкими улочками, а также...
Collapse )
Odaiba

"Доллар болен!"

Попалось мне на глаза смешное видео про американские доллары. Его уже выкладывали несколько лет назад, но сейчас, на фоне очередного роста долларов по отношению к рублям, снова откопали и тиражируют. Смотрится забавно - это 1978 год, репортаж советской программы "Время" из ФРГ о том, как сильно "больна" американская валюта.



Да, если в знаменитом ролике господин Леонтьев предрекает гибель доллара всего-то с 2001 года, то вот, советский корреспондент Эдуард Мнацаканов говорил об этом ещё за год до моего рождения. Но это всё так, шуточки. На самом деле, люди, которые всерьёз рассказывают о проблемах доллара часто иллюстрируют свои прогнозы вот такой картинкой:
Collapse )
Odaiba

Военная хитрость американцев

Восьмого августа 1945 года СССР объявил войну Японской Империи, и открыл, наконец "второй фронт" тихоокеанского театра. А до этого западные союзники - в основном Американцы - сами на протяжении трёх с половиной лет противостояли индустриальной мощи японской военной машины.



Первые шесть месяцев войны японцы одерживали одну победу за другой. После удачного неожиданного нападения на Перл Харбор, их силы начали успешную наступательную кампанию. Они вышибали европейцев и американцев из разных тихоокеанских колоний, захватывая всё новые и новые острова. Считается, что ход тихоокеанской войны переломился в июне 1942 в результате битвы за Мидуэй - крохотный атолл на самом западе Гавайской череды островов. Японское командование не сумевшее уничтожить американские авианосцы в Перл Харбор разработало сложный план, с целью выманить их с морской базы, и разгромить в глубоких водах возле этой щепотки суши посреди океана. Но у американцев в этой битве был козырь:
Collapse )
Odaiba

Мост, который построил Рёблинг

Посмотрите на этот мост... Думаю, большинство из вас никогда его в жизни раньше не видели. Этот мост в американском городе Цинциннати (штат Огайо) не очень знаменит. Полтора века назад, в эпоху своего строительства, он стал длиннейшим в мире. Но сегодня, когда китайцы возводят многокилометровые мосты через море, его 322-метровый пролёт мало кого удивит. Из-за этого, наш мост, который сегодня носит имя своего создателя, Джона Рёблинга, утратил свою былую знаменитость.



Однако, он стал прототипом другого, гораздо более известного американского моста. И тут, возможно, некоторые читатели уже начали догадываться, какого именно, ведь они невероятно похожи!..
Collapse )
Odaiba

"Чайные" водоколонки старого Нью Йорка

Чего только не было в истории Нью Йорка... И подводная авеню, и паровозы прямо по улицам, и мост, который жулики "продавали" приезжим простакам... Сегодня расскажу вам про ещё одну такую любопытную историю старого Нью Йорка: о "чайных" водоколонках.



Дело было в 1700х годах, после того, как англичане уже успели завоевать город у голландских колонистов. Жители сохранили многие традиции и привычки со времён Нового Амстердама. Например, они оставили городскую стражу, которая позже переросла во всемирно известный NYPD. А ещё они сохранили любовь к чаю - его голландцы привозили из своих азиатских колоний. С чаем была только одна маленькая проблема: для него нужна хорошая, чистая питьевая вода...
Collapse )